×
×
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 328
  1. #1
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941

    Побег главбухов....... Массовый!!!!

    Присматриваю не торопясь себе работу. Из 15 актуальных вакансий - 7 главбухом, ещё 5 на зпл ну и по мелочи. Причем главбух почти все на производство. Крупное и не очень. Как то эта ситуация напрягает..... У нас почти не осталось вменяемых фирм, откуда перед годовым!! Не бежал бы главбух. Понимаю, что вопрос риторический, ответов на него много в соседних темах. Ну, пусть будет ещё одна.... И ещё один, тоже боюсь, риторический. Что делать (кем работать) и когда эта ситуация кончится??? Ваше мнение, когда такое началось? После электронного НДС? После онлайн касс? 6ндфл? Чем там ещё зажали, даже и не вспомню уже. Работу не искала 8 лет....
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Наталия

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Ташик777, после вашего сообщения зарегилась на форуме, дабы ответить, а читаю клерк уже лет 10, все стали, как родные! Так вот, я тоже главбух (правда в мааалннькой, но гордой фирме), и тоже ухожу. Не бегу, а тихо и спокойно удаляюсь. Но ни НДС, ни 6 НДФЛ, ни что либо другое ни при чем, просто не вижу смысла здесь работать. Руководство, собственники, сотрудники считают бухгалтерскую работу фигней, стали урезать зарплату, при этом требуя невозможного - чтобы из убыточной фирмы слепить красивую прибыльную игрушку. Да, еще попросили выйти после увольнения и за 1 день сделать годовой отчет. А че такого?

  3. #3
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Вот сегодня ещё одна вакансия на главбуха.... И зпл более чем адекватная для оптовой торговли.... Простых бухов не ищут от слова вообще. Как считаете, сейчас, имеется в виду в декабре, январе на главбуха нечего и пытаться? Точно, что там все совсем грязно? Я понимаю , что ситуации разные и переезд и болезнь и бла бла. Но такая массовость реально пугает. Летом не было столько главбухов... Озвучьте, пжл, реальные риски работы главным? На осно. Без возможной компенсации штрафов - тут понятно, на какого дира попадешь. Самодуров то много, да. Но другие, более законные риски какие?
    С уважением, Наталия

  4. #4
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Ташик777, вакансии на сайте это цветочки. Пока не начнете ходить на собеседования, не поймете какой на самом деле ахтунг.
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Озвучьте, пжл, реальные риски работы главным?
    главные риски сейчас и не только для главбухов, это не стабильное финансовое состояние работодателя и соответственно задержки выплаты зп. Две мои последние компании были крайне не устойчины, на этапе собеседования распознать это было сложно. Но и конечно главный риск главбуха это оптимизация, куда ж без нее. Мне на собеседованиях озвучивали степень токсичности))

  5. #5
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Ташик777, вакансии на сайте это цветочки. Пока не начнете ходить на собеседования, не поймете какой на самом деле ахтунг.

    главные риски сейчас и не только для главбухов, это не стабильное финансовое состояние работодателя и соответственно задержки выплаты зп. Две мои последние компании были крайне не устойчины, на этапе собеседования распознать это было сложно. Но и конечно главный риск главбуха это оптимизация, куда ж без нее. Мне на собеседованиях озвучивали степень токсичности))
    так как я пока выбираю тщательно, на собеседования ходила мало. Очень понравилось одно = по скайпу разговор с эйчером и потом оффлайн ответы на 40 вопросов. Нормальные, бух и составление баланса (вот тут я лоханулась уперлась, что 44 счета в балансе не бывает, решила что это такая фишка увидит-нет ну и ессно баланс не сошелся(((( )

    а про нестабильность - блин, ну не перед годовым же бежать то!!!! или так много непорядочных бухов?? не верю почему-то. этот вопрос мне прямо покоя не дает. И оптимизация - не первый раз уж всяко. И ладно бы столько в марте было. Но сейчас!!! Тут даже и надеяться нечего что годовая и хотя бы НДС будет сдавать старый бух?
    С уважением, Наталия

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    а про нестабильность - блин, ну не перед годовым же бежать то!!!! или так много непорядочных бухов??
    например, работаю главным бухгалтером в одной организации с 2011 года без нареканий претензий со стороны проверяющих.
    с прошлого года в организации началось при общей нестабильности в стране
    Цитата Сообщение от Радажизнь Посмотреть сообщение
    Руководство, собственники, сотрудники считают бухгалтерскую работу фигней, стали урезать зарплату,
    в апреле (в квартальный отчет) руководитель решил, что бухгалтерию надо отправить за свой счет, а то платить нечем.
    Окей.
    стала искать работу, в мае подобрала вроде ничего, з/п не совсем 30 на руки, все белое, без оптимизации. Пришла к руководителю, сообщила. Он сразу, оставайся, я буду тебе платить столь же. (до всей этой фигни с кризисами у меня было больше здесь, сейчас оклад 25). я поверила и осталась.
    первые месяцы вроде добавлял (но это уже из своего кармана, почувствовал вкус к черной зарплате). потом один месяц заявил, что я в отпуске была и мне необязательно. за октябрь не дал, вчера решил выдать за ноябрь 6 тыс.
    я с утра уже готовилась поскандалить с ним и распечатала свои расчетки за октябрь и ноябрь, согласно которым он мне должен 17 тыс с небольшим.
    Сразу глазки круглые и непонятки, ну у тебя же оклад 25, вот я тебе еще 5 до 30 добавляю. Про то, что договаривались 30 чистыми "не помнит".
    Вывод: 6 тыс у него не взяла вообще, пусть подавится. С утра обновила резюме и решила уйти в первое более-менее предложение.
    считаю, что сейчас у меня есть полное моральное право уйти в годовой отчет.
    P.S. Вчера читаю вакансии - оператор 1С - 30 тыс. на руки. (ни тебе отчетов, ничего!!!)

  7. #7
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    потом оффлайн ответы на 40 вопросов. Нормальные, бух и составление баланса
    вот профессиональные тестирования мне вообще почти никто не предлагал пройти.
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    так как я пока выбираю тщательно
    я тоже тщательно выбирала, прогоняла и по исполнительным производства и по картотеке арбитражных дел, не говоря уже про егрюл. Зато это позволило сразу отсеять предбанкротов и вообще мутные фирмы.
    То, что вы переживаете, что якобы сейчас бегут, но это субъективно, в нашей профессии всегда есть движуха и факторов тут очень много. Мне на прошлой работе зп катастрофически задерживали, а я еще осталась год закрывать. В итоге, тем кто успел уйти в конце года зп выплатили, еще и 3 оклада дали, а мне в марте уже ничего не осталось и счета все заблокировали. Так что уж лучше валить до конца года, эта проф порядочность боком выходит.
    Последний раз редактировалось labaluzska; 13.12.2018 в 10:32.

  8. #8
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    сейчас бегут, но это субъективно, в нашей профессии всегда есть движуха
    не соглашусь здесь. Работу смотрела летом - ну не было столько глав. Вообще почти не было. Иначе ушла бы тогда.

    Мне сейчас сказали еще одну причину - от аусорса уходят. То есть год они были на аутсорсе, сейчас расхотелось и ищут на постоянку.....
    И звонок только что был - крупный спортивный комплекс - УСНО - тоже с аутсорса ищут и глав и бух...... жопа мира для меня территориально правда.

    Подскажите еще такой момент. ОСНО после аутсорса вот сейчас - это почти точно г..но и разгребать конюшни? Не было такого опыта. На что смотреть в учете? В первую очередь сравнить 68,2 с 90,3? закрытие затратных счетов. А как узнать вся ли реализация - поступление заведено? авансы по 60-62, потом доки и потом уже вопросы к руководству? Сколько стоит вот эта работа - восстановление учета (месячная зпл?) и самое главное КАК правильно озвучить что за нее надо доп платить?

    и да..... вот сейчас поиск-выбор это почти наверняка что

    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    уж лучше валить до конца года,
    С уважением, Наталия

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    ОСНО после аутсорса вот сейчас - это почти точно г..но и разгребать конюшни?
    100%

  10. #10
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    ОСНО после аутсорса вот сейчас - это почти точно г..но и разгребать конюшни?
    Знаете, я бы наверное после аутсора год не взяла, правда. Конечно, аутсор аутсору рознь, но по большей части в заваленном учете виноваты не аутсоры, а сами компании, ведь по сути аутсоры это же просто операторы.
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    На что смотреть в учете? В первую очередь сравнить 68,2 с 90,3? закрытие затратных счетов.
    Да, проверяю НДС, чтобы еще с 76АВ/ВА все было норм., затратные счета. 60, 62 зависит от деятельности, если торговля с контрагентоной базой в 1,5 штук, то тут конечно можно капитально сесть на одних только сверках. Зарплатный блок, да всю оборотку надо прогонять...

  11. #11
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Работу смотрела летом - ну не было столько глав.
    Летом вообще на рынке труда как правило затишье, отдыхаем мы все. Я меняла работу осенью, не скажу что было очень много главбухов, обычных бухов было больше. Но для себя отметила, что много строительных фирм, но я уже со стройкой хлебнула, поэтому ушла в услуги и очень довольна.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Летом вообще на рынке труда как правило затишье, отдыхаем мы все. Я меняла работу осенью, не скажу что было очень много главбухов, обычных бухов было больше. Но для себя отметила, что много строительных фирм, но я уже со стройкой хлебнула, поэтому ушла в услуги и очень довольна.
    А что там не так? Зарплату задерживают? Я, наоборот, ищу стройку. Может, зря?

  13. #13
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Радажизнь Посмотреть сообщение
    А что там не так? Зарплату задерживают? Я, наоборот, ищу стройку. Может, зря?
    В стройке всегда проблема кассовых разрывов, а это и задержка зп и долги по налогам, вся красота во всем многообразии. И эти вечные заморочки с заказчика, бррр, не я в стройку больше ни ногой, 8 лет ада

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    когда эта ситуация кончится??? Ваше мнение, когда такое началось?
    Ну, очевидно, что дальше будет только хуже. С ностальгией вспоминаю работу до 2015 года, когда еще не было прессинга ни налоговой ни банков.
    Сейчас, мне кажется, проблема даже больше не в ифнс, а с банками с их 115ФЗ. Перед которым сейчас все просто бесправны.
    И даже законно заработанную честную прибыль вывести без проблем невозможно.
    Элементарно - ИП-шник не может спокойно снять свой чистых доход - то лимит 300 тыр. в принципе в месяц, то тарифы - по 5-10%.
    И вот я сижу с горой требований из ифнс, с безумными запросами из банков, день и ночь сканируем десятками тысяч документы (это буквально), а работу-то когда делать?!
    Естественно, тут все занервируются. Даже мои ангелоподобные работодатели, которым я не успеваю управленку сделать.
    А я тоже от бессмысленности происходящего уже очень давно помышляю свалить из бухучета нафиг.

    Ташик, вы поузнавайте по вакансиям, может они просто заранее ищут? Спросите - кто будет делать годовой отчет - старый или новый ГБ?
    Я если решусь валить, то суетиться-то заранее надо, чтобы чин чинарем все. Хозяйство у нас большое, с разбегу не передашь.
    Да и подводить никого не хочу. Естественно, НДС за 4 кв я буду делать.

  15. #15
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    уже очень давно помышляю свалить из бухучета нафиг.
    Вкуда????? Обсуждали рядом это, но так ни к чему и не пришли((((
    В 40 лет вот кем себя ещё увидеть то?
    С уважением, Наталия

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Вкуда?????
    смотря какая зарплата нужна.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Сколько стоит вот эта работа - восстановление учета
    Это смотря за какой период восстанавливать и какой объем документов - может быть значительно больше чем зарплата за 1 месяц.

  18. #18
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это смотря за какой период восстанавливать и какой объем документов - может быть значительно больше чем зарплата за 1 месяц.
    Есть халтурка.Рядом с домом. Небольшой швейный цех на осно плюс ип розница ЕНВД. Открыть в феврале этого года. Бух и нал учёт вели аутсорсы. Заверили что грамотные)))) но, в силу отдаленности этого аутсорса, они решили что нужен бух под боком. НДС 4 квартал сдает аутсорс. Годовой, думаю, проще мне. Учёт ещё не видела, но боюсь беда с авансами. Надеюсь что отгрузка вся заведена. Вопрос. Надо ли такое восстанавливать. Проверить все ли поступление есть, если что добавить в 4 КВ. Ну и ещё что мож по мелочи. Стоит браться? И КАК аргументировать что надо доп оплачивать. И надо ли? Вот вы, приходите на новую и видите если в учёте красноту там или раскорячку или ещё что, переделывать же будете молча? Или восстановление это заведение всех всех доков за прошлые периоды?
    С уважением, Наталия

  19. #19
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    смотря какая зарплата нужна.
    Такая же)))) и без общения с покупателями. То есть не торговый там или продавец. Торговые зпл около бух, но вот 40 лет это уже много вроде . А остальное..... Не, швеи норм получают при хорошей выработке)))) ээээхххх
    С уважением, Наталия

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    И КАК аргументировать что надо доп оплачивать
    Это Ваш труд и он должен быть оплачен -
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    переделывать же будете молча
    Это кто Вам такое сказал - я пришла вести учет - а переделывать за предыдущим - за отдельную плату.
    Пишем что - надо переделывать - пишем примерные трудозатраты и свои хотелки.
    В обоснование я всегда говорю - Вы предыдущему платили - он не сделал или сделал плохо - почему я должна делать его работу бесплатно

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    В обоснование я всегда говорю - Вы предыдущему платили - он не сделал или сделал плохо - почему я должна делать его работу бесплатно
    99 % руководителей скажут - претензий не было, значит, было всё нормально. И мало кто захочет дополнительно заплатить буху, чтобы тот наковырял дополнительные налоги.

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    приходите на новую и видите если в учёте красноту там или раскорячку или ещё что, переделывать же будете молча?
    а руководитель скажет: тебе надо - переделывай, если тебя эта краснота беспокоит.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    претензий не было, значит, было всё нормально
    Случай реальный из моего опыта - пришла на новое место работы - ( давно еще в 2008 году) - Бухгалтерия - вся такая гордая - "У нас все хорошо - нас аудиторы проверяли - замечаний нет - заключения есть"

    Ну думаю повезло - открываю заключение - а оно с оговоркой - нежданчик
    Начинаю читать отчет - с чем связана оговорка - читаю "Встречаются односторонние проводки" - уточняю - речь не о забалансовых счетах или НУ - а именно по БУ . - всего лишь "небольшое нарушение" - принцип двойной записи нарушен.

    А в остальном прекрасная маркиза - все хорошо.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    В 40 лет вот кем себя ещё увидеть то?
    Я, вот. очень сильно многогранная... И, на данный момент, реально не могу выбрать. Куда ни глянь - всюду таланты во мне!
    Дался мне этот бухучет...

  24. #24
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Я, вот. очень сильно многогранная... И, на данный момент, реально не могу выбрать. Куда ни глянь - всюду таланты во мне!
    Дался мне этот бухучет...
    Дак то все хобби наверное .. а чтоб деньги приносило ... Ох,не знаю я опять.... Вроде и бух требуются .. и много так отчего то. Тут все таки определенный склад характера нужен. Чтоб в середине жизни разззз и все поменять.
    С уважением, Наталия

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Дался мне этот бухучет...
    может, дело в оплате? Вышивать крестиком приятнее, но надо и на что-то жить... И семью кормить...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    читаю "Встречаются односторонние проводки" - уточняю - речь не о забалансовых счетах или НУ - а именно по БУ . - всего лишь "небольшое нарушение" - принцип двойной записи нарушен
    это через счет 000 или как они такое умудрились делать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    может, дело в оплате?
    Ну да... Плюс работодатели мои расчудесные, коллектив душевный...
    Стабильность бизнеса, и все токоэ...
    Сижу иногда на работе, вокруг эти люди, привычная суета, заботы, звуки...
    Запах свежего кофе, апельсинов, "Валя, кофе будешь?..."
    И все такое родное, милое, как кино из детства...
    И слеза так накатывает... Сроднились мы уже...
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 14.12.2018 в 22:54.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    хороший коллектив значит очень многое... Ради этого можно и некоторые неприятные рабочие моменты вытерпеть...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это через счет 000 или как они такое умудрились делать?
    Нет - 2008 год - рукописные журналы-ордера и главная книга.

  30. #30
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    ОСНО после аутсорса
    поглядела сейчас.
    учет не велся от слова совсем. никак вообще. никакой. Тупо сдавались по списку КнПОК и КнПРОД, рисовалась прибыль 1% от оборота. Ни авансов, ни-че-го. Аутсорсы вроде даже банк не видели ни разу. Только список входящих-исходящих счф. Из бизнес-пака.
    Деятельность с этого марта, 30-40 штук исходящих счф, штук 50 входящих. куча нала с банка......
    Директор вроде вменяемый, отдает себе отчет что это не учет ни разу. Сначала предложил не восстанавливать и начать нормальный учет с будущего года, когда я сказала что тут не так уж много, согласился и даже согласился на то что за это бы надо доплатить.
    Сообщество что посоветует? Переделать год по нормальному? Сдать корректировки по НДС с авансами, пусть в одном квартале будет к уплате, в другом к уменьшению. И общий НДС по году как получится. Так ведь правильней?
    Прибыль. Там швейка. Аутсорсы тупо рисовали цифру расходов. Одну цифру без деления. Налог=1% с выручки. По документам, боюсь будет другая... Дир знает. Ее/прибыль уточнять или не стоит?

    Ну и на тему аутсорса........... тут просто нет слов и понимания. Что движет людьми? или это просто рисование необходимых для дальнейшего функционирования бизнеса отчетов, которые требует налоговая, а упр учет ведется собственниками? Нет опыта в таком.
    Еще один момент. Есть ОС. Купленные. Имущество не сдавалось конечно. Досдать?
    С уважением, Наталия

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •