×
×
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 328
  1. #271
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    А у меня у приятельницы наооброт : из нянечки в бухгалтера.
    У спутника: из диспетчера( с кулинарным училищем) туда же.
    Хорошо, хоть не главным!
    При этом почти не владея компом, про азы бухгалтерии вообще речи нет.
    Пробиваемость и приспособляемость -девиз нашего времени!
    да ладно вам. Неужто в 90-е у многих бухов было профильное образование? хорошо, если курсы заканчивали. А так тоже шли в бухию, лишь бы заработать.

  2. #272
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    да ладно вам. Неужто в 90-е у многих бухов было профильное образование? хорошо, если курсы заканчивали. А так тоже шли в бухию, лишь бы заработать.
    То же верно.

  3. #273
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Просто за себя обидно.

  4. #274
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Хоть это и непродуктивно.

  5. #275
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    Просто за себя обидно.
    да жизнь такая. И нет в ней справедливости Можно же бесконечно перечислять: кто-то работает меньше, а з.п. получает больше; кто-то без образования зарабатывает больше, чем тот, кто с 3-мя высшими и т.д.

    Но замечу, что наличие образования и опыта вовсе не гарантия того, что человек - профессионал в своем деле.

  6. #276
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    То же верно.
    Верно-то верно, но потом либо переключались на что-то другое, либо учились. И по крайней мере мои знакомые, на заре 90-х ушедшие в бухгалтерию ради заработка, все имели приличное техническое в/о, которое уж в системе-то двойной записи давало возможность разобраться

  7. #277
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Верно-то верно, но потом либо переключались на что-то другое, либо учились. И по крайней мере мои знакомые, на заре 90-х ушедшие в бухгалтерию ради заработка, все имели приличное техническое в/о, которое уж в системе-то двойной записи давало возможность разобраться
    а что такого сверхестественного в бух учете в целом и двойной записи в частности? основы БУ (в т.ч. двойную запись) проходят как раз не в ВУЗе ,а в колледже. Да и на курсах тоже. К тому же, эта нянечка из детсада не в главбухи подалась, а вести первичку большого ума не надо. Этому учат прямо на месте. У меня тоже есть пример. Со мной в ВУЗе учились женщины предпенсионного возраста, отработавшие бухгалтерами не один десяток лет, которым нужны были "корочки" о профильном высшем образовании. Большинство были либо с курсами, либо с другим образованием. И учились, кстати, гораздо ответственнее некоторых более молодых однокурсников ))

    Так что, не стоит вот так прям однозначно судить. Обстоятельства бывают разные. Некоторые и по знакомству устраиваются, а это, как вы понимаете, совершенно другой разговор.

  8. #278
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Надежда-25, у меня был случай- я решала контрольные и писала всякие курсовики (за денежку) для студентки заочницы ВУЗа эконом.факультета. Она была Начальником ГРЦК ГУ ЦБ г. Новороссийска, по образованию бухг.легкой промышленности после колледжа. Ей понятно дело нужны были только корочки, иначе увольнение как не соответвующей занимаемой должности. Начальном она на тот момент была уже лет 20..

  9. #279
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    Надежда-25, у меня был случай- я решала контрольные и писала всякие курсовики (за денежку) для студентки заочницы ВУЗа эконом.факультета. Она была Начальником ГРЦК ГУ ЦБ г. Новороссийска, по образованию бухг.легкой промышленности после колледжа. Ей понятно дело нужны были только корочки, иначе увольнение как не соответвующей занимаемой должности. Начальном она на тот момент была уже лет 20..
    вот я про это и пишу. Не всегда отсутствие профильного образования является признаком непрофессионализма. Равно как и наличие образование также не гарантирует знания и адекватность мышления.

  10. #280
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Так и я о том же В бухучёте нет ничего такого особенно сложного, что не мог бы понять нормальный человек. И когда я училась, было всё то же самое - половина группы была граждане с первым непрофильным высшим, которые думали, что сейчас кааак получат экономическое - и их тут же на работу возьмут за большие деньги. А вторая половина - практики, учившиеся "для корочек". До сих пор помню, как на каком-то семинаре на полном серьёзе 2 часа обсуждали, 51-й счёт - он активный или пассивный? а мы сбились в кучку сзади, сидели и хихикали, после 5 (в среднем) лет работы у нас сама постановка вопроса вызывала некоторое недоумение чего тут обсуждать-то??

  11. #281
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Корочки иногда тоже бываю нужны. И без них - никак, даже если есть опыт. Пример(не бухгалтерский): в октябре -ноябре 2019 г. планируется введение изменений в законодательство (что то из области судебной системы, кл-во и разграничение судов апелл и кассац инстанций) и одновременно изменения в ГПК и АПК в плане того, что представлять интересы в судах апелл и кассац инстанций имеют право только лица с высшим юр образованием (ну, и адвокаты, кюн). А, как правило, первой инстанцией судебные дела не ограничиваются.

  12. #282
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Радажизнь, спрошу у своих друзей адвокатов по точнее. Сейчас знаю только в уголовных делах такое обязательно, а по остальным гражданин может сам себя защищать..

  13. #283
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Я как-то худо-бедно работаю 20 лет без проф вышки. бухтехникум, ну или колледж по теперешнему. Правда вышка у меня есть. В дипломе написано - физик. Раньше это слово оказывало некоторую помощь в трудоустройстве. Сейчас опытом апеллирую.
    Поначалу, лет 10 назад, были амбиции и желание расти вверх по карьерной, сейчас вообще, приходит мысль ну ее эту профессию. Физиком то не пойду конечно сыну бы в учебе помочь (благо пока не приходилось - не знаю почему и в кого)))) твердая пять по физике), а вот школьной бумажкой с надписью швея-мотористка помахать желание есть. Правда из этой профессии осталось только знание с какой стороны подойти к машинке. А зарплаты при должном усердии и работе по 12 часов повыше главбухских. К слову, голова от бух не отдыхает. И бывает засыпаешь, а тебя озаряет схема там или еще что...
    С уважением, Наталия

  14. #284
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Так и я о том же В бухучёте нет ничего такого особенно сложного, что не мог бы понять нормальный человек. И когда я училась, было всё то же самое - половина группы была граждане с первым непрофильным высшим, которые думали, что сейчас кааак получат экономическое - и их тут же на работу возьмут за большие деньги. А вторая половина - практики, учившиеся "для корочек". До сих пор помню, как на каком-то семинаре на полном серьёзе 2 часа обсуждали, 51-й счёт - он активный или пассивный? а мы сбились в кучку сзади, сидели и хихикали, после 5 (в среднем) лет работы у нас сама постановка вопроса вызывала некоторое недоумение чего тут обсуждать-то??
    Соглашусь, что в бух. учете нет ничего особенного. Сразу оговорюсь, для тех людей, кто более менее с логикой дружит. Кстати, могу порекомендовать замечателные учебники советских времен на эту тему
    Сложность работы бухгалтера именно в перманентных изменениях законодательства, "продумки" схем и т.д. Именно за это платят людям. Я уже даже не говорю об ответственности, в том числе уголовной. Проблема в том, что бухглатер уже давным давно не экономист, это тупо оптимизатор с известыми последствиями. Кстати, если бы не эти последствия, вполне себе интересная творческая работа. Почему бы и нет?

  15. #285
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Irina_L_V Посмотреть сообщение
    бухглатер уже давным давно не экономист
    да бухгалтер вообще ни разу не экономист, это совершенно разные профессии. И образ профессионального мышления у бухгалтера и у экономиста совершенно разный.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #286
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Irina_L_V Посмотреть сообщение
    Сложность работы бухгалтера именно в перманентных изменениях законодательства, "продумки" схем и т.д. Именно за это платят людям. Я уже даже не говорю об ответственности, в том числе уголовной. Проблема в том, что бухгалтер уже давным давно не экономист, это тупо оптимизатор с известными последствиями. Кстати, если бы не эти последствия, вполне себе интересная творческая работа.
    Вот, кстати, да Очередное ужесточение воспринимается как вызов: ах вы ... заразы! Ну неужели совсем ничего не получится придумать, чтобы хоть как-то помочь своим клиентам и сберечь их деньги?! Пока чаще получается. Но у меня клиенты - малые предприятия, чаще всего директор (он же владелец бизнеса) и сам пашет как вол, таким ХОЧЕТСЯ помочь.

    Цитата Сообщение от Irina_L_V Посмотреть сообщение
    Кстати, могу порекомендовать замечателные учебники советских времен на эту тему
    Ой, а если Вам не трудно. Не могли бы Вы написать в личку ФИО авторов? Абсолютно не срочно, просто ностальгия замучила. Я, собственно, когда-то шарахнулась в бухгалтерию с подачи сослуживицы - бухгалтера. Это был 89 что ли год, дел в офисе особых не было, бОльшую часть времени мы просто тупо сидели и болтали, она мне кое-что на словах объяснила, я подумала - а ведь не так уж и сложно... а потом она мне принесла "на почитать" свой ВУЗовский учебник, я его отксерила и давай изучать... и пошло-поехало Нетолстый такой учебник, в картонном переплёте, фамилия автора на букву Ш... или не Ш? склероз..... Сослуживица эта, если за давностью не путаю, Плешку в своё время закончила (в разных ВУЗах были разные рекомендованные студентам учебники). Я потом спрашивала у Яндекса - но Яндекс не ответил мне((( Может быть, если увижу ФИО автора - вспомню

  17. #287
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    бывает засыпаешь, а тебя озаряет схема там или еще что...

  18. #288
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Очередное ужесточение воспринимается как вызов: ах вы ... заразы! Ну неужели совсем ничего не получится придумать, чтобы хоть как-то помочь своим клиентам и сберечь их деньги?! Пока чаще получается. Но у меня клиенты - малые предприятия, чаще всего директор (он же владелец бизнеса) и сам пашет как вол, таким ХОЧЕТСЯ помочь.


    тут даже азарт включается - кто кого. Почему, после рисования НДС в начале 00х, я полюбила поначалу ВЭД - там вполне себе можно законно возмещать НДС. После работы с ним (с ВЭДом) лет 10 - и тут уже скушно.
    С уважением, Наталия

  19. #289
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    тут даже азарт включается - кто кого
    азарт - это когда в игре правила известны, и матч не договорной. И я своим мастерством, смекалкой, и многолетними упорными тренировками честно побеждаю соперника или достигаю цели.
    А когда я уже полностью на законном уровне бесправна, и на каждый мой ход, оппонент с диким ржанием скидывает фигуры с доски и начинает ею меня колошматить, и ему ничего за это не будет,
    то это уже даже не безумие...
    Полнейший абсурд...

  20. #290
    сомневающийся Аватар для Veter
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    66
    [Ой, а если Вам не трудно. Не могли бы Вы написать в личку ФИО авторов? Абсолютно не срочно, просто ностальгия замучила. Я, собственно, когда-то шарахнулась в бухгалтерию с подачи сослуживицы - бухгалтера. Это был 89 что ли год, дел в офисе особых не было, бОльшую часть времени мы просто тупо сидели и болтали, она мне кое-что на словах объяснила, я подумала - а ведь не так уж и сложно... а потом она мне принесла "на почитать" свой ВУЗовский учебник, я его отксерила и давай изучать... и пошло-поехало Нетолстый такой учебник, в картонном переплёте, фамилия автора на букву Ш... или не Ш? склероз..... Сослуживица эта, если за давностью не путаю, Плешку в своё время закончила (в разных ВУЗах были разные рекомендованные студентам учебники). Я потом спрашивала у Яндекса - но Яндекс не ответил мне((( Может быть, если увижу ФИО автора - вспомню [/QUOTE]

    Скорей всего это был учебник для вузов 82 год издание 88 автор Кондраков

  21. #291
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    азарт - это когда в игре правила известны, и матч не договорной. И я своим мастерством, смекалкой, и многолетними упорными тренировками честно побеждаю соперника или достигаю цели.
    А когда я уже полностью на законном уровне бесправна, и на каждый мой ход, оппонент с диким ржанием скидывает фигуры с доски и начинает ею меня колошматить, и ему ничего за это не будет,
    то это уже даже не безумие...
    Полнейший абсурд...
    +++++++++
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #292
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Скорей всего это был учебник для вузов 82 год издание 88 автор Кондраков[/QUOTE]

    его учебники и сейчас есть, тоже училась по его учебнику.

  23. #293
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    азарт - это когда в игре правила известны, и матч не договорной. И я своим мастерством, смекалкой, и многолетними упорными тренировками честно побеждаю соперника или достигаю цели.
    А когда я уже полностью на законном уровне бесправна, и на каждый мой ход, оппонент с диким ржанием скидывает фигуры с доски и начинает ею меня колошматить, и ему ничего за это не будет,
    то это уже даже не безумие...
    Полнейший абсурд...
    Что вы имеете в виду?

  24. #294
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
    Скорей всего это был учебник для вузов 82 год издание 88 автор Кондраков
    Вряд ли. Ну то есть не буду спорить насчёт автора склероз всё-таки страшная болезнь, а времени прошло уже дофига. Но точно не 88-й год, т.к. этой девчонке - бухгалтеру - тогда было уже лет 27, заканчивали в 22-23, год был 89й... точно не 88й год издания (учебник был явно хорошо поюзанный). Вот 82 год вполне может быть

  25. #295
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    .....
    ЧТО СЛУЧИЛОСЬ???

  26. #296
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да бухгалтер вообще ни разу не экономист, это совершенно разные профессии. И образ профессионального мышления у бухгалтера и у экономиста совершенно разный.
    У меня на старой работе в ооооочень крупной компании, работа экономиста заключалась в том, что бы взять в бухгалтерии готовую цифру факта, вставить в табличку и умножить на процент инфляции, а что бы факт с планом совпал, голова болела у бухгалтеров. Так что скорее экономист ни разу не бухгалтер.

  27. #297
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    У меня на старой работе в ооооочень крупной компании, работа экономиста заключалась в том, что бы взять в бухгалтерии готовую цифру факта, вставить в табличку и умножить на процент инфляции, а что бы факт с планом совпал, голова болела у бухгалтеров. Так что скорее экономист ни разу не бухгалтер.
    Стародавние времена, завод, конторка цеховой интеллигенции - бухгалтер, экономист, нормировщица и табельщица.

    Экономистка (сама с собой): "таак... что там у нас с планом получается? ни в какие ворота, жуть.
    а если справа нолик поставить? всё равно мало...
    а если ещё и слева единичку? Ааттлично! так и запишем..."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #298
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Экономистка (сама с собой): "таак... что там у нас с планом получается? ни в какие ворота, жуть.
    а если справа нолик поставить? всё равно мало...
    а если ещё и слева единичку? Ааттлично! так и запишем..."
    Примерно похожая ситуация, только не план к факту, а составление прогнозной управленченской отчетности ))

    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    а что бы факт с планом совпал, голова болела у бухгалтеров
    Самое интересное, что потом реально факт от плана отличался на несколько тысяч рублей.
    У нас был очень хороший экономист!

    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    экономист ни разу не бухгалтер.
    тоже да. Экономист у нас говорила "я мыслю широкими мазками, мне ваши копейки не нужны" ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #299
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Экономист мыслит широко, а кадровик? Реально существующая компания ищет гл.буха. Два дня назад в объявлении зарплата 100 тыс, сегодня с утра 130, к обеду от 200, к вечеру от 140 до 200. Никак не могут определиться? И выбирают, выбирают, выбирают...

  30. #300
    Клерк Аватар для мурыська
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    А когда я уже полностью на законном уровне бесправна, и на каждый мой ход, оппонент с диким ржанием скидывает фигуры с доски и начинает ею меня колошматить, и ему ничего за это не будет,
    то это уже даже не безумие...
    Полнейший абсурд...
    точнее и не скажешь(((
    Мы родились, что бы Кафку сделать былью (с)

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •