×
×

Результаты опроса: Подозревают в обнале?

Голосовавшие
4. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА

    2 50.00%
  • НЕТ

    2 50.00%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14

    Осторожно Вызов в налоговую по телефону, по факту найденных нарушений в декларации за 2017 год.

    Добрый всем день.

    Подскажите пожалуйста. Рассчитываю на информацию, ближайшую к реальности!

    ИП на усн 15%. Открыто в апреле 2017, Московская обл., далее в течении нескольких летних месяцев была работа по нескольким счетам (закрытым в последствии по подозрению ФЗ.115). Контрагенты (1-2) присылали суммы, они обналичивались через физ карты и расходовались на хоз. нужды и прочие нужды ИП. В октябре был открыт розничный магазин, с арендой торговой площади, кассой и прочими прелестями. По итогам, бухгалтер сделал отчет, ИП его сдал по ТКС (через личный кабинет). Соответственно декларация была сдана в апреле 2017.

    В начале декабря 2018, поступает звонок из налоговой с просьбой явиться в камеральный отдел, для дачи пояснений по этой декларации, утверждая что направлялись уведомления по почте (которых по факту не было). Как выяснилось в декларации, по ошибке отражена сумма, намного меньше чем в реальности поступала на расчетные счета в процессе деятельности. Поступило в общем порядка 10 млн, доход в декларации указан порядка 400 т.р., расход по декларации 350 т.р. Требование инспектора прийти и сдать уточненку, "давайте разберемся приходите и тд".

    Вопрос, обязательна ли явка по телефону (чем чревата не явка) или лучше дождаться официального уведомления? И как теперь комфортнее выйти из данной ситуации?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Shurik33, ни в жизнь не поверю, что бухгалтер сама придумала цифры и поставила их в декларацию. В ошибку такого порядка я тоже не верю

    Цитата Сообщение от Shurik33 Посмотреть сообщение
    Контрагенты (1-2) присылали суммы, они обналичивались через физ карты и расходовались на хоз. нужды и прочие нужды ИП
    Т.е. ИП занимался обналичкой? Потому как непонятно, за что присылали суммы и какие такие хознужды были у ИП. Об этом ни слова вы не написали

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Shurik33, ни в жизнь не поверю, что бухгалтер сама придумала цифры и поставила их в декларацию. В ошибку такого порядка я тоже не верю

    Т.е. ИП занимался обналичкой? Потому как непонятно, за что присылали суммы и какие такие хознужды были у ИП. Об этом ни слова вы не написали
    Извините, конечно нет, стройматериалы закупались на рынке по очень интересным ценам, поэтому за наличные и перепродавались контрагентам для их нужд.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну попал ИП на деньги. Надо доплачивать налог и пени, и сдавать уточненную декларацию. Вариантов нет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вариантов нет
    Варианты в принципе есть, тот же агентский договор можно проложить - но достаточно трудоемко и не совсем однозначно, конечно.

    Цитата Сообщение от Shurik33 Посмотреть сообщение
    Вопрос, обязательна ли явка по телефону (чем чревата не явка)
    Нет, не обязательна - если уверены, что никаких официальных уведомлений не было.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Товарные чеки (бсо), сохранившиеся от продавцов на рынке не подойдут? Если вдруг они работали на ЕНВД? Кроме того были существенные затраты при открытии магазина, на ремонт и обустройство. Закупку оборудования и тд.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    возможно, что-то подойдет, что-то нет. Вряд ли по советам на форуме Вы сможете декларацию составить, УСН 15% не так проста, тем более при торговле.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    1)Если вы действительно согласны, что подали неверную декларацию, то платите налоги, пени(именно до подачи уточненки), а потом подавайте уточненку. После этого камеральная проверка декларации прекращается, а начинается новая и вероятно проверяющий передумает вас видеть или удовлетвориться письмом, что вы исправились.
    И считайте легко отделались т.к. по 198УК РФ ваша сумма проходит как крупный размер, штрафов(20-40%) платить не надо, а пени меньше банковского процента.

    2) С другой стороны камеральная проверка декларации уже должна закончиться. Поэтому вероятно вас и не вызвали уведомлением(а возможно почта его потеряла) и у вас есть шанс, что они забросят это дело. Особенно если вы предоставите хоть какое то объяснение(например агентский договор или договор займа)
    Но есть вероятность передадут в обэп и в суд взыскать налог.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    1)Если вы действительно согласны, что подали неверную декларацию, то платите налоги, пени(именно до подачи уточненки), а потом подавайте уточненку. После этого камеральная проверка декларации прекращается, а начинается новая и вероятно проверяющий передумает вас видеть или удовлетвориться письмом, что вы исправились.
    И считайте легко отделались т.к. по 198УК РФ ваша сумма проходит как крупный размер, штрафов(20-40%) платить не надо, а пени меньше банковского процента.

    2) С другой стороны камеральная проверка декларации уже должна закончиться. Поэтому вероятно вас и не вызвали уведомлением(а возможно почта его потеряла) и у вас есть шанс, что они забросят это дело. Особенно если вы предоставите хоть какое то объяснение(например агентский договор или договор займа)
    Но есть вероятность передадут в обэп и в суд взыскать налог.
    Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста про договор займа. По выпискам, почти вся сумма была получена от одного контрагента, соответственно в платёжках было указано, что за отделочные и строительные материалы. Договор займа в этом случае как будет оформлен, контрагент заёмщик, а ИП брал у него эти суммы и в последствии вернул, о чем имеются подтверждающие документы?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Shurik33 Посмотреть сообщение
    По выпискам, почти вся сумма была получена от одного контрагента, соответственно в платёжках было указано, что за отделочные и строительные материалы.
    налоговики видят выписки, поэтому выдать оплату товара за договор займа не получится.

    Цитата Сообщение от Shurik33 Посмотреть сообщение
    контрагент заёмщик, а ИП брал у него эти суммы и в последствии вернул
    всё наоборот, заемщик в этом случае - ИП
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    налоговики видят выписки, поэтому выдать оплату товара за договор займа не получится.


    всё наоборот, заемщик в этом случае - ИП
    Ясно, спасибо, не ясно тогда что имел ввиду предыдущий оратор)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    И ещё, схожая ситуация, нашёл на этом форуме тему, от автора ИП Андрей. (ссылки на чужие темы, как я понял, запрещены)
    Закупки были сделаны как физ лицом, у ИП на ЕНВД и ПЕРЕПРОДАНЫ уже от лица ИП на УСН.
    Большая часть закупок была произведена аналогичным образом, сохранились все документы. При подаче уточненки, в подтверждение расходов будут предоставлены товарные чеки от ИП на ЕНВД. Чем это может обернуться для поставщика? (ИП на ЕНВД).

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Shurik33 Посмотреть сообщение
    ссылки на чужие темы, как я понял, запрещены
    если ссылка на тему на этом форуме или на этом сайте, то не запрещено. Запрещены ссылки на посторонние ресурсы.

    Цитата Сообщение от Shurik33 Посмотреть сообщение
    Чем это может обернуться для поставщика? (ИП на ЕНВД).
    если он не выписывал накладные, а продажа осуществлялась точно так же, как и другим покупателям, то ничем.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Действительно налоговая сейчас к каждой декларации запрашивает выписки по всем счетам, а в вашем случае даже обратила внимание на них.
    Назначение платежа можно например посчитать ошибочным. Заемщик ИП, займодатель - ООО. Поэтому суммы не включены в доходы. Но множество платежей(множественные ошибки), отсутствие экономического смысла(на что пошел займ) очень подозрительно. По агентской схеме так же не понятно - вы должны быть агентом частной точки на рынке - звучит сомнительно.

    Еще раз - если вы согласны, что подали не верную декларацию, то подавайте уточненку и радуйтесь, что легко отделались.
    Сейчас будете рисовать сомнительные схемы и вас переквалифицируют из счетной ошибки которую вы сами исправили, в преднамеренное уклонение от уплаты налогов группой лиц...

    Радуйтесь, что ваш обнал всего 15%(а может в вашем регионе меньше), чем зарплатные налоги или прибыль+НДФЛ дивидендов.
    И переводитесь с нового года на УСН доходы...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Спасибо большое всем за ответы!
    Итак, давайте подытожим.

    Иду в ФНС после официального вызова (или лучше не тянуть, т.к. звонили уже несколько раз и сказали, что хотят понять, ошибка ли или умышленное).

    Считаю все свои реальные расходы, которых было много, конечно не вся сумма, но большая её часть, поднимаю все подтверждающие документы и тд.
    Вывожу новые цифры по уточненки, оплачиваю налог +пени, рассчитанные на день платежа.
    После этого прихожу сдаваться и приношу уточненку. Все верно?

    И начинается насилие))
    Последний раз редактировалось Shurik33; 14.12.2018 в 01:15.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Заблокировано

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вы хотите за себя на нас ответственность переложить? Это Ваше решение!

    Вы готовы с 30% вероятностью получить условный срок, заплатить штраф 40% и пени. То да, можете сидеть и ждать вызова - с 70% сэкономите 1,5млн...

    Если согласны, что декларация подана не верно, тогда берите выписку в банке по всем вашим счетам. Потом в экселе все поступления помете на личные или ИП. Последние сложите - считайте %, платите налог и пени. Потом подавайте декларацию и звоните инспектору и говорите, что подали - он с 99% вероятности скажет, что вы ему больше не интересны, максимум попросит письмо что вы исправились - ему премию за ваше письмо дадут.
    PS: Приносить декларацию инспектору не надо - по ТКС подавайте. И не бойтесь - Вас даже ни кто ругать или криво смотреть не будет если подадите уточненку!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Вы хотите за себя на нас ответственность переложить? Это Ваше решение!

    Вы готовы с 30% вероятностью получить условный срок, заплатить штраф 40% и пени. То да, можете сидеть и ждать вызова - с 70% сэкономите 1,5млн...

    Если согласны, что декларация подана не верно, тогда берите выписку в банке по всем вашим счетам. Потом в экселе все поступления помете на личные или ИП. Последние сложите - считайте %, платите налог и пени. Потом подавайте декларацию и звоните инспектору и говорите, что подали - он с 99% вероятности скажет, что вы ему больше не интересны, максимум попросит письмо что вы исправились - ему премию за ваше письмо дадут.
    PS: Приносить декларацию инспектору не надо - по ТКС подавайте. И не бойтесь - Вас даже ни кто ругать или криво смотреть не будет если подадите уточненку!
    Спасибо, я никакую ответственность ни на кого перекладывать не собираюсь. Ошибка, чья бы она не была, подана от моего имени. Прежде чем идти, я хочу разобраться в ситуации. Поясните, что значит "поступления на личные или ИП"?

    И всю сумму налога я платить не хочу, т.к., повторюсь, я открывал розничный магазин, ремонт и отделка помещения, оборудование и выставочные образцы обошлись мне более чем в 6 млн. рублей. Только платил я наличными, т.к. это было выгоднее для меня. И я это все считаю своими честными расходами. Магазин работает и по сей день.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вы сейчас стараетесь схитрить, но даже через интернет это понятно и тем более будет понятно проверяющим. Не плохо что вы пытаетесь оптимизировать свои налоги, но жителям этого форума спорить с Вами и что-то доказывать нет смысла. Так, что или задавайте конкретный вопрос или скоро переписка здесь прекратится.

    Я уверен, Вы прекрасно понимаете что значит "поступления на личные или ИП". Для однозначного понимания прочитайте определение, что такое Доходы в НК РФ.

    Потом определиться ваши поступления имеют какие основания(назначение платежа) и прочитать определение предпринимательства
    предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
    Например регулярная перепродажа стройматериалов является доходом от Предпринимательской деятельности. Зарплата у другого Юр.Лица, подарки, продажа квартиры, машины ранее не использованного для предпринимательства нет, а займы вообще не доход.

    Если у вас после остались не понятные операции конкретно лучше по ним спросите, чем нам сейчас расписывать все варианты.

    -----------------
    Вы сейчас не хотите указывать доходы т.к. у вас есть расходы. Это совершенно разные цифры - нельзя не указывать доходы из-за расходов.
    То что вы купили за наличную, также не мешает документально подтвердить расходы - например иметь кассовый и товарный чек. Возможно их можно найти или восстановить. Если вы их безвозвратно утеряли или позволили кому то не платить свой налог, то как вы написали вам было "выгоднее заплатить" его самому :-)
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты
    PS: При подаче уточненной декларации, срок камеральной проверки пойдет заново и у налоговой будет больше внимание к ней(т.к. массовый период сдачи деклараций прошел и свободного времени у проверяющих больше) и они уже часть работы сделали.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Спасибо, тогда еще вопрос.

    При доплате налога (до подачи уточненки), в назначении платежа что указывать? Так же как и в первоначальном? "Налог при УСН доход минус расход за 2017 год"?

    И пени, назначение платежа?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Спасибо, тогда еще вопрос.

    При доплате налога (до подачи уточненки), в назначении платежа что указывать? Так же как и в первоначальном? "Налог при УСН доход минус расход за 2017 год"?

    И пени, назначение платежа?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Shurik33, назначение платежа никто не читает. Надо правильно указывать КБК и буковки в соответствующих полях платежки. КБК на пени такой же, как и по налогу, только в 14-й цифре на 1, а 2. В поле 106 при уплате налога и пеней ЗД вместо обычного ТП, в поле 107 по налогу ГД.00.2017, по пеням 0, в полях 108 и 109 - нули.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    Спасибо большое, разобрался. На сайте налог.ру есть конструктор платежек, он не дает сделать ошибки и все проставляет в нужные места.

    Посчитав все доходы и расходы, имею налог чуть выше минимального, примерно 1,5%. Изначально была уже оплачена сумма по декларации за 2017, выяснилось, что это был расчет только за 4 квартал. Как мне поступить, вычесть первоначальную оплату из получившегося после корректировки налога? Пени считать от получившейся разницы? (суммы к доплате).

    После оплаты, через какое время посылать уточненку по ТКС? Дозвониться до инспектора я не могу, надо ли идти в фнс и оповестить, что я доплатил налог?

    Спасибо, почти все)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    14
    И могу ли я это сделать со своего р/с?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Да, платежку можно оформить со своего расчетного счета. 99% это так и делают. Не ошибитесь КБК, ОКТМО, свой ИНН.

    Доплатить можно только сумму долга.
    Пени считается как произведение от суммы не доплаты, просрочки и дней, ставки.
    Всего 4 даты(25.04.2017,25.07.2017,25.10.2017,30.04.2018- для ИП). В разделе 1.2 декларации указаны суммы по каждому кварталу и от каждой даты считать разницу оплаченного и срок.
    Можно оплатить чуть больше - суммы автоматически перенесутся на след. год.

    Декларацию подавать после оплаты - что бы вопросов не было достаточно на следующий день после исполнения платежа.


    PS: идти в фнс и оповестить, что я доплатил налог или подал декларацию не надо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •