×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Легален ли переход на ПСН для ИП, работающего с иностранными заказчиками?

    Занимаюсь разработкой ПО - это моя профессия. Плачу 0% по акции налоговой для новоявленных предпренимателей. Мне понравилась ставка 0% и хочется продлить каникулы, но это к большому сожалению невозможно и был вынужден рассматривать альтернативные варианты. Сейчас УСН, на котором 6%. Есть ПСН на котором 6% от потенциального годового дохода. Эта система налогообложения кажется привлекательной, но неоднозначной. Живу я в Башкортостане, здесь потенциальный годовой доход по оказанию услуг по разработке ПО равен 270 000 руб. В год я зарабатываю в разы больше, как и многие мои коллеги: работаю с иностранным заказчиком (США). Получается, ПСН выгоден для меня, но какие есть в связи с ним ограничения?

    Оказываю услуги преимущественно живя в Башкирии и, бывает, еще оказываю услуги из других регионов (родители в Краснодарском крае - езжу к ним в гости частенько на недельку-две и оттуда оказываю услуги). Для ПСН важно, чтобы я услуги оказывал по месту приобретения патента. Вижу в этом противоречие. Нужно ли мне на момент пребывания у родственников в другом регионе покупать патент этого региона?

    Другая часть вопроса про место подписания договора. Мои заказчики обитают в Нью-Джерси (США) преиущественно. В Интернетах пишут, что договор я должен подписать по месту оказания услуг. Что это фактически значит, что мне нужно каждый месяц при подписании доп. соглашения приглашать ребят полюбоваться красотами Башкирии и между дел поставить подпись на документах? Скажу по секрету, мы подписываем договоры каждый в своей стране и обмениваемся цветными сканами. Для валютного контроля этого хватало. Нужно ли фактически быть заказчику в Башкирии на момент подписания договора?

    И вобще, получается что налоговая недополучает из-за этого ПСН в моем случае. У меня достаточно стабильная работа. Легально ли мне переходить на ПСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Артём_Острецов Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне на момент пребывания у родственников в другом регионе покупать патент этого региона?
    Ну и кто узнает, что вы у родственников? За вами слежку устанавливать не будут

    Цитата Сообщение от Артём_Острецов Посмотреть сообщение
    В Интернетах пишут, что договор я должен подписать по месту оказания услуг.
    Это в договоре в шапке лучше писать место оказания услуг. Там, где дата договора. Этого достаточно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •