×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435

    Вопрос Вопрос по промежуточным приемам работ в БУ и НУ (+НДС) по длительным договорам

    Договор на ремонт, на 1,5 года, присутствует условие приема-сдачи промежуточных работ по форме КС-2 КС-3 (ежемесячно), окончательная сдача работ производится по общему акту с выставлением единой счет-фактуры за все время (1,5 года) вопрос у меня в следующем (к тому, кто сталкивался и решил эту задачу):
    Вариант №1:
    В период 1,5 лет, по каждой принятой КСок делаем проводку:
    Д 46 К90/01 – отражен прием работ по промежуточным актам
    Д 90/03 К 76.Н – НДС по промежуточным работам
    Д 90/02 К 20 – прямые расходы по промежуточным работам
    НДС с промежуточных работ не декларируется, висит на 76/Н до выписывания «единой» счет-фактуры согласно договору.
    Доход по прибыли не отражается, так как фактически работы не приняты, реализации еще не произошло, принята только промежуточная часть.
    Но в этом случае Выручка в БУ не идет в НУ – меня это смущает.
    ПБУ 2/2008 не применяется.

    Вариант №2:
    Не делать записей в БУ по промежуточным КСкам, пройдет 1,5 года сделать одну реализацию и одну счет-фактуру.

    Прошу помощи! Знатоков!
    Надежда вы все знаете, помогите, плиз
    Поделиться с друзьями
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Olgabsh, если подписаны акты, что значит, работы не приняты?
    Кто выпишет еще одну "общую" сч-фактуру? И заплатит еще один "общий" НДС?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Тата13, очень просто - по условиям договора КС-2 и КС-3 оформляются ежемесячно - для контроля объема выполненных работ, для взаиморасчетов - но по ним не переходит право собственности - поэтому на них счета-фактуры не выписываются.
    Результат работ передается по общему большому акту и на него выписывается счет-фактура .
    В стройке такие варианты очень даже часто.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Olgabsh Посмотреть сообщение
    Доход по прибыли не отражается, так как фактически работы не приняты, реализации еще не произошло, принята только промежуточная часть
    Советую почитать ст.271 НК РФ - доходы Вы должны отражать расчетным путем ( в Вашем случае можно по КС-кам)

    В Вашем случае БУ можете ничего не отражать - а даже с НДС отложенным не заморачиваться - он все равно в декларацию не попадает, а вот с НУ придется повозится

    отражать и доход и расход.

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Тата13, очень просто - по условиям договора КС-2 и КС-3 оформляются ежемесячно - для контроля объема выполненных работ, для взаиморасчетов - но по ним не переходит право собственности - поэтому на них счета-фактуры не выписываются.
    Вообще не согласна! КС-2- акт выполненных работ. А Счет-фактура выписывается в день отгрузки, либо в день оплаты. Акт составили, заказчик его подписал, значит отгрузка произошла. Пора выписывать счет-фактуру.

  6. #6
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Автор, здесь на форуме есть раздел "Учет в сторительстве" там полно информации. И там есть очень классные специалисты.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Вообще не согласна! КС-2- акт выполненных работ
    Никто не спорит - работы выполнены - а вот перехода права собственности и рисков - нет - а значит и нет реализации.
    Вы сколько работаете в строке - по длительным договорам такая практика вполне обычна.

  8. #8
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вы сколько работаете в строке -
    да лет 10)
    При чем тут переход права собственности то? В НК про переход права собственности и слова нет! В ст. 167 сказано "1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
    2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав."
    Соответственно, если есть отгрузка, есть счет-фактура.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Нет отгрузки - есть оформленная КС- 2 которая носит информационный характер - для контроля объемов выполненных работ и расчетов - а весь объект сдается целиком .
    Нет поэтапной ( ежемесячной сдачи) - нет реализации.

    Если ВЫ такие договора не видели - не значит что их не может быть.

  10. #10
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Olgabsh Посмотреть сообщение
    присутствует условие приема-сдачи промежуточных работ по форме КС-2 КС-3 (ежемесячно)
    а это что тогда если не этапы?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Olgabsh Посмотреть сообщение
    окончательная сдача работ производится по общему акту с выставлением единой счет-фактуры за все время (1,5 года)
    а это для чего в договоре?
    это так, но так ли это?

  12. #12
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    окончательная сдача работ производится по общему акту с выставлением
    Вот это поворот (для меня). Слона то я и не заметила читаю как хочу называется
    Я сейчас подумала... а договор то какой у вас? Может, это не подряд вовсе? А мы тут копья ломаем)))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    А как название договора на что- то влияет - называться он может как угодно - важна его экономическая суть.
    Варианты названия:
    Договор
    Договор подряда
    Договор на выполнение строительно - монтажных работ
    Или как у автора - договор на проведение ремонтных работ

    Цитата Сообщение от Olgabsh Посмотреть сообщение
    Договор на ремонт,

  14. #14
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    важна его экономическая суть.
    согласна
    не понятно тогда, зачем такие условия ставить?... Что за
    Цитата Сообщение от Olgabsh Посмотреть сообщение
    окончательная сдача работ производится по общему акту с выставлением единой счет-фактуры за все время (1,5 года)
    ?
    Я вообще так понимаю, что автору уже неинтересна эта тема
    Итого: 1 согласна с 46 счетом (хоть и не понимаю великого замысла автора договора)
    2. считаю, что НДС необходимо исчислять при каждой "отгрузке этапа", либо при получении предоплаты и выставлять счет-фактуру
    3. Общим актом может быть КС-3. Никаких общих КС-2 я не могу понять в данном изложении договора. Т.е. КС-2 либо частями, либо одной через 1,5 года.
    4.Никакой "Единой счет-фактуры" быть не может, если есть промежуточные акты.
    Я считаю так.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    не понятно тогда, зачем такие условия ставить?...
    по простому - такие условия называются "под ключ" - когда заказчик принимает объект в целом
    А промежуточные расчеты - это все авансы - и счета-фактуры на авансы полученные подрядчик оформлять должен.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Общим актом
    Может быть акт любой формы - просто текстовый - согласованный сторонами.

  17. #17
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    м ..да))) спасибо за ТАКОЕ внимание к моему вопросу))
    ДА! КС-2 и КС-3 не являются братьями близнецами для счет-фактуры, и в этом случае ее действительно нет.
    моментом определения налоговой базы НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
    - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
    - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
    Минфин России в письмах от 20.03.2009 N 03-07-10/07 и от 05.03.2009 N 03-07-11/52 подчеркнул, что если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком, то акты по форме КС-2, подписываемые заказчиком и подрядчиком за отчетный месяц, служат лишь основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с исполнителем, и согласно договору не подтверждают принятие результата работ.
    Прибыль, да согласна нужно показывать, но я же могу в УП и Доход = расходу сделать
    Вопрос в том то и заключался, что договор на длительные ремонтные работы, а не строительные подряд, а сам договор имеет такие условия как при строительном подряде.
    В соответствии с Градостроительным кодексом, строительство это - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), а по факту ремонтные работы.
    Пошла зарабатывать свой опыт …
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  18. #18
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    согласна
    не понятно тогда, зачем такие условия ставить?... Что за
    ?
    есть такое волшебное слово "Гарантия" и чем позже она наступит! тем дольше будет!
    Такие договора очень частыев капитальном строительстве, в ремонтных работах это для меня почин.

    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    согласна
    2. считаю, что НДС необходимо исчислять при каждой "отгрузке этапа", либо при получении предоплаты и выставлять счет-фактуру
    не "либо", а "И", если идти по Вашим утверждениям и на КС-2 и на предоплату.
    письма ФНС я приводила, и да Вы правы при реализации нужно выписывать счет-фактуру, но в моем случае нет реализации, КС-2 и КС-3 это просто отраслевые документы, это к слову не УПД или накладная, у этих форм может быть другие цели, как стороны в договоре определили.

    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    согласна
    3. Общим актом может быть КС-3. Никаких общих КС-2 я не могу понять в данном изложении договора. Т.е. КС-2 либо частями, либо одной через 1,5 года.
    Есть еще КС-11, то же хороший документ

    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    согласна
    4.Никакой "Единой счет-фактуры" быть не может, если есть промежуточные акты.
    Может , если у актов нет цели передать права и обязанности, а только информацию сколько подрядчик сделал за месяц, с таким же успехом можно написать письма заказчику с художественным описанием проделанной работы за месяц, но в стройке люди суровые и придумали для этого КС-2 и КС-3.

    спасибо!
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Olgabsh Посмотреть сообщение
    Д 46 К90/01 – отражен прием работ по промежуточным актам
    Д 90/03 К 76.Н – НДС по промежуточным работам
    Д 90/02 К 20 – прямые расходы по промежуточным работам
    НДС с промежуточных работ не декларируется, висит на 76/Н до выписывания «единой» счет-фактуры согласно договору.
    Доход по прибыли не отражается, так как фактически работы не приняты, реализации еще не произошло, принята только промежуточная часть.
    Но в этом случае Выручка в БУ не идет в НУ – меня это смущает.
    ПБУ 2/2008 не применяется.
    Так это и есть применение ПБУ 2/2008.
    Ни если договор переходит на следующий год, то по п. 2 ст. 271 НК на 31.12 надо начислить доход в НУ. Вот все и совпадет. Но не будет НДС по реализации, налорги прицепятся опять.

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    При ремонтах передаются риски. Заказчик получил промежуточную КС-2, прошелся по объекту, удовлетворился и оплатил этап, но риск гибели несет подрядчик. Пока заказчик риск не принял реализации нет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Но это мы так считаем (исходя из логики и здравого смысла). такой же точки зрения придерживается и Минфин России (письма Минфина России от 05.03.2009 № 03-07-11/52, от 20.03.2009 № 03-07-10/07, от 14.10.2010 № 03-07-10/13, от 07.11.2011 № 03-07-11/299).
    Но заказчикам (особенно успешно осваивающим немаленькие бюджетные средства) такой подход крайне невыгоден. Поэтому (каким путями — нам знать не дано) было вынесено немало судебных решений, по которым само подписания Акта по форме КС-2 (даже если в договоре прямо указано, что риск после его подписания остается на подрядчике) может свидетельствовать о том, что заказчик результат работ принял, а подрядчик, соответственно передал.
    ФНС России (письмо от 06.05.2013 № ЕД-4-3/8255@) информирует об этом налоговые инспекции.
    Это я опять себя, любимого, цитирую.
    Кстати, музыкой навеяло. Хочу нескольким конторам толкнуть семинар на тему: Годовой отчет у подрядчика" где-нибудь в конце января-феврале. Думаю там осветить вопросы инвентаризации дебиторки и кредиторки, проблемы ПБУ 2/2008, исправления ошибок, в том числе снятия объемов за прошлые годы. Как думаете, народ пойдет на такое мероприятие, или нет?

  22. #22
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Я все понимаю, этапы, риски, КС-11 и т.д.... Может конечно я как обычно не понятно , может и не совсем верно изложила свою мысль, но я так и не поняла какой вывод из всего этого? НДС когда начисляет автор в итоге?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    НДС когда начисляет автор в итоге?
    1. Когда по условиям договора передаст результат работ заказчику - НДС от реализации.
    2. Когда получит предоплату - НДС с аванса.

  24. #24
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Server56, спасибо. А почему так то? У них же этапы как я поняла. Да, риск случайной гибели не переходит, но этап работ же принят!...

  25. #25
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Принят не этап, а информация о ходе ремонтных работ.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Вообще то этап - этот кусок работ, риск по которому заказчик принимает от подрядчика.
    Почему-то когда делается ремонт в квартире, или строительство дачного дома (тот же самый договор строительного подряда), то здравый смысл и логика работают.
    А когда касается подряда с юрика с юриком, то начинается такая фантастика!!!
    Если у вас дома клеят обои, то этапом может быть каждая комната. Но если вы пришли в последний день месяца, и в комнате только три стены из четырех поклеены, вы их будете считать этапом? Сомневаюсь.

  27. #27
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    О Хоспадебожемой! Как сложно то!
    Последний раз редактировалось "CN"; 25.12.2018 в 14:33.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Да. Если этот этап предусмотрен договором.

  29. #29
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    А как отличить информацию о ходе работ от этапа?...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    И еще цитата из меня:
    Определение этапа автором было найдено только в Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87.
    Под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.
    В отношении метрополитена под этапом строительства также понимается комплекс работ по организации строительства, включающий в себя строительство временных зданий и сооружений, проходку шахтных стволов с подходными выработками, оснащение горных комплексов, сооружение и оснащение стартовых котлованов для щитовой проходки тоннелей.
    В отношении автомобильных дорог под этапом строительства также понимается комплекс работ по подготовке территории строительства, включающий в себя изъятие земельных участков, необходимых для размещения автомобильной дороги, отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится, оформление прав владения и пользования на указанный земельный участок, снос зданий, строений и сооружений, переустройство (перенос) инженерных коммуникаций, вырубку леса, проведение археологических раскопок в пределах территории строительства, разминирование территории строительства и другие работы (п. 8 Положения).
    Исходя из нормативного определения этапа строительства, по мнению автора, можно сделать вывод, что также под ним можно признать ту часть результата выполненных строительно-монтажных работ, продолжать которые подрядчик уже не будет. Заказчик при этом принимает на себя обязанности по сохранности этой части выполненных работ, то есть берет на себя риск повреждения или гибели, подрядчик, соответственно, его передает.
    Допустим, все электромонтажные работы на объекте можно разделить на устройство наружных электрических сетей — один этап, и устройство внутренней системы электроснабжения — второй.
    При строительстве жилого дома этапами можно признать, например, каждую из секций (подъездов).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •