×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46

    Осторожно Как проверить, составлено ли уведомление о получении трудовой надлежащим образом?

    Здравствуйте. Вопрос - является ли следующее Уведомление о необходимости получить трудовую книжку считается составленным надлежащим образом:

    "Людмила Михайловна! Просим Вас выслать копию трудовой книжки на электронный адрес ООО "Ударник" : (адрес электронной почты майл. Ру) или принести оригинал для расчета заработной платы т.к. без трудовой книжки мы не можем начислить заработную плату не зная ваш стаж для начисления надбавки за стаж работы. "

    Поясняю - я работала в начале 2018 г., с января по март, в данной компании, уволилась в связи с невыплатой заработной платы. Трудовую книжку при устройстве на работу директору (кадровика отдельного нет) показывала, а т.к. там уже не было места для внесения записей, то работодатель-директор предложила завести вкладыш, а книжку вернула мне. В связи с невыплатой зарплаты я обратилась в прокуратуру, после чего часть зарплаты работодатель выплатила в июне 2018 года, а также выдала документы, в том числе новую трудовую книжку (не вкладыш). После чего я подала в суд на выплату оставшейся части невыплаченной зарплаты, а также неполученного заработка из=за того, что книжку получила лишь в июне.

    Работодатель предоставила в качестве доказательств отправления мне уведомления о явке за трудовой книжкой заказное письмо следующего содержания (текст выше в кавычках), отправленное 21.03.2018.

    Также без моего ответа на это письмо 26.03.2018, т е. через три дня была направлена мне новая трудовая книжка.

    Теперь в суде юрист работодателя оспаривает неполученный мной заработок, мотивируя, что меня уведомили о том, что я должна явиться за трудовой книжкой.

    Читала ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, если ее понимать буквально, то уведомление работника должно содержать: фамилию, имя, отчество гражданина; его адрес жительства; наименование предприятия, направляющего сообщение; исходящий номер и дату; дату увольнения сотрудника; указание на факт неполучения трудовой книжки; информацию о необходимости явиться к работодателю для получения формуляра или предоставить письменное согласие на его направление почтовой связью; адрес для прибытия гражданина и высылки ответа, а также режим работы; фамилию, имя, отчество и подпись ответственного сотрудника; печать работодателя.

    Наличие описанных реквизитов позволит утверждать о надлежащем извещении бывшего работника.

    Есть ли у меня шансы доказать, что я была уведомлена ненадлежащим образом и получить заработок за время невыдачи трудовой книжки.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Работодатель предоставила в качестве доказательств отправления мне уведомления о явке за трудовой книжкой заказное письмо следующего содержания (текст выше в кавычках),
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    ведомление работника должно содержать: фамилию, имя, отчество гражданина; его адрес жительства; наименование предприятия, направляющего сообщение;
    а как Вы получили уведомление по почте, если не было ФИО и адреса?


    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    после чего часть зарплаты работодатель выплатила в июне 2018 года
    что в эту часть входило?

    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    а также неполученного заработка из=за того, что книжку получила лишь в июне.
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    уволилась в связи с невыплатой заработной платы
    а документы на увольнение Вы подписывали? При увольнении какие были допущены нарушения? Неправильно посчитанная зарплата за отработанное время еще не означает аннулирование факта увольнения.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Здравствуйте. ФИО и адрес - были, письмо дошло, но вернулось неполученное мною. Также ушло неполученным и второе письмо, где работодатель выслала без моего согласия мне новую трудовую книжку.
    Меня интересует, считается ли запрос у меня старой книжки для начисления мне зарплаты уведомлением о получении новой трудовой книжки. То, что директор написала в том письме, я написала в первом сообщении в кавычках.

    В выплаченную часть входило часть зп, часть компенсации отпуска. Остальное - сейчас все в суде. На следующей неделе заседание уже.

    Документы на увольнение подписывала - но только свое собственное заявление на увольнение и все. Остальные документы запрашивала по ст.62 ТК РФ. И директор мне их выдала только после обращения в прокуратуру. И то ей их переделывать придется, потому что она их сделала только на ту часть зп и компенсации, которую уже выплатила на руки.

    Мне не нужно аннулирование увольнения, мне нужен заработок за неполученную вовремя книжку. Это с марта по июнь.

    Везде, где читаю об уведомлении на получение книжки, то так и должно быть написано - трудовой договор закончен тогда-то, просим прийти в такое -то время по такому-то адресу за трудовой книжкой. Все, с этого момента у работодателя нет ответственности за книжку.

    А это письмо - какое-то странное. С какой целью запрашивать старую трудовую, для того, чтобы рассчитать зарплату, если у работодателя есть трудовой договор на руках. С него все отлично считается. А за новой меня никто не приглашал, тем более не указано, куда прийти и в какое время. Во т в чем у меня вопрос.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Немного не понятно - в вашей цитате просят Вас предоставить, а не получить трудовую книжку.

    Почему вы не получили письма?(что вы сказали/скажете в суде)

    Вы процитировали текст письма, но для отправки по почте заказного или с описью вложения письма требуется указать адрес и поле кому - возможно там фамилия. А если даже только имя, это вам не мешало получить(например если с одним именем по данному адресу не проживает еще кто-то)

    Если работодатель послал по почте трудовую, то суд возможно посчитает, что он сделал почти все возможное ее вам вернуть(что он еще должен был сделать?).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Здравствуйте. Так вот и я о том же - это можно назвать уведомлением или нет.

    Мое мнение - что нет. Хотела послушать другие мнения.

    Да, процитировала, все остальное правильно - письмо пришло, я уже писала в первом сообщении все, но я его не получила по причине отсутствия в городе. Никто другой получать не ходил, по причине того, что уведомления с почты о том, что его надо получить , не было.
    О том, что оно вообще было, я узнала после ознакомления с делом.

    Суд вообще ничего не посчитал, сказали, что это новое дело, на которое нужно снова подавать исковое.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Почему вы не получили ТКнижку в день увольнения?
    Работодатель отправил книжку. Это немного не то, что написано в ТК(должен спросить). Но все же он попытался ее вам передать.
    При этом вы сами обращались к нему за книжкой после?
    Вы отсутствовали в городе все время нахождения книжки на почте, а работать как хотели?

    Мое мнение, что письмо не уведомление придти за книжкой, но вы сами не сделали ни каких попыток ее получить, а работодатель что-то сделал. Притом, что если бы он сделал правильно результат не изменился. И следовательно сейчас хотите на "халяву" получить денег т.к. прочитали что кто то получал :-(

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Не получила в день увольнения не только трудовую книжку (вкладыш работодатель должна была завести), но и прочие документы и расчет. Вы читайте внимательно первое сообщение, там же все написала. И даты написаны.

    После увольнения я уже не работала у этой работодателя, были другие, работу трудно найти, нашла только в начале мая. А все это время не могла устроиться, то далеко очень добираться, то зп черно-белая. У меня ипотека, я не рассматриваю такие варианты.

    Попыток получить ее мало? Обращения в трудовую , прокуратуру - это мало?? Результат не изменился? Да еще как изменился, только сейчас работодательница еще на штраф попала, за высылку книжки без моего ответа. Так делать нельзя категорически, это все тоже в первом сообщении написала.

    Мое мнение - вы не прочитали первое сообщение и меня хотите в чем-то обвинить. Еще пишете про халяву непонятно какую и в чем и далее что я прочитала , что кто-то получал. Что кто получал? Где я это написала?

    Спасибо вам за ответ.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Трудовую книжку при устройстве на работу директору (кадровика отдельного нет) показывала, а т.к. там уже не было места для внесения записей, то работодатель-директор предложила завести вкладыш, а книжку вернула мне.
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Не получила в день увольнения не только трудовую книжку (вкладыш работодатель должна была завести)
    я не понимаю, трудовую книжку вы так и не отдали работодателю, она у вас на руках осталась и всё время вашей работы вплоть до увольнения была у Вас на руках?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Да, при трудоустройстве работодатель ее всю просмотрела, я ей сказала, что она закончилась, нет больше места для записей, и она предложила завести вкладыш, а книжку оставить у меня на руках. Если бы я ей книжку вообще не показывала, она бы меня на работу не приняла вообще.

    Она должна была завести вкладыш и в день увольнения все это мне выдать. А по факту она мне завела новую трудовую книжку, зачем-то выслала ее (уже нарушение грубое без согласия - да вообще без ответа ничего не нужно было высылать), и еще заполнила ее неправильно - наврано как с датой увольнения, так и должность переврала. В суде судья сказала - подавайте на новое дело по поводу книжки (заполнения ее) , ну и, видимо, высылки ее. На суде рассматривали невыплату зп. Решение еще не получила, сама не знаю, что решено. К пятнице копию суд пришлет, так мне в приемной сказали.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    и она предложила завести вкладыш, а книжку оставить у меня на руках.
    вкладыш вшивается в книжку. Да, она должна была завести вкладыш, но не отдельно от трудовой книжки. Вы не должны были забирать книжку обратно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Мы с ней так договорились, что, пока она не завела вкладыш, то книжка останется у меня на руках.
    А теперь я не знаю, что делать с этой новой книжкой вообще, да еще с неправильными записями - после устройства на работу в мае мне завели вкладыш и вшили его в книжку. И записи внесли - о той работе, которая началась с мая. То есть, получается, что у меня нет теперь записей о том, что в январе-марте я работала.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Мы с ней так договорились, что, пока она не завела вкладыш, то книжка останется у меня на руках.
    т.е. Вы изначально договорились о том, что будете вместе нарушать Трудовой Кодекс, а теперь
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    хотите на "халяву" получить денег т.к. прочитали что кто то получал
    ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Я его не нарушала. Речь о том, что нельзя высылать ничего вообще, без ответа сотрудника. И получила я книжку невовремя не по своей вине. Когда увольнялась, я просила и расчет, и документы, мне никто ничего не отдал, а сказали - встретимся в суде. тем более, что нужен был вкладыш, а не книжка и в ней новой сейчас ошибок куча.

    Не знаю, кто что получал на халяву, и где это сказано в моем сообщении, чтобы это цитировать.

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Речь о том, что нельзя высылать ничего вообще, без ответа сотрудника.
    Но в первую очередь нельзя выслать то, чего нет.
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    тем более, что нужен был вкладыш, а не книжка
    А вкладыш не бывает без книжки, потому что он туда именно вшивается

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
    "О трудовых книжках"
    (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")
    V. Вкладыш в трудовую книжку
     
    38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
    Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
    39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Ну так а мне выслали. Теперь у меня две книжки, одна нормальная, с вкладышем, вторая - с ошибками и непонятно вообще зачем.
    Про вкладыш я теперь знаю, на другой работе вшили, выше написала.

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Ну так а мне выслали. Теперь у меня две книжки
    И скорее правильно они сделали. Вы трудовую книжку не предоставили. Если было основное место работы, то могли не предоставить только потому, что ранее у вас книжки не было. А в таком случае они должны вам завести книжку.
    Вы уволились, за книжкой не пришли. Вам ее выслали. Что не так?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Все, что не так, я написала в первом сообщении.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Не знаю, кто что получал на халяву, и где это сказано в моем сообщении, чтобы это цитировать.
    а вот:
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Мне не нужно аннулирование увольнения, мне нужен заработок за неполученную вовремя книжку. Это с марта по июнь.
    Это как раз про халяву.

    Вы не передали тр. книжку работодателю, уклонялись от получения писем и высланной вам новой книжки от него.
    То есть это был ваш личный отказ от своевременного получения документа.
    А то что работодатель отправил ее вам без получения от вас письменного согласия, то да, он нарушил в ущерб себе но старался соблюсти ваше право на труд, гарантированное всем нам конституцией. Возможно его трудовая инспекция и оштрафует за это, но не более.
    Суд скорее всего откажет вам удовлетворить ваше желание получить зарплату с апреля по июнь, лишь на том основании что вы не получили ТК от получения которой вы уклонились.

    Но отпишитесь. Что решит суд. Нам тут интересно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Это как раз про то, что если нечего сказать, то не надо писать что попало.
    Почему-то никто не обратил внимания на то, что работодатель мне не выплатила мою зп полностью, а удерживает до сих пор около 25 тысяч, уже практически год прошел. С помощью прокуратуры(!!!!) удалось забрать часть летом(!!!!), а вот оставшуюся часть в прокуратуру и посоветовали в суд идти.
    В книжке у меня давным-давно уже заведен вкладыш.
    Работодатель при увольнениии мне не отдала ничего , читайте внимательно - вот тогда и лишила права, а не полгода спустя.
    Я не обижусь, даже если и не будет у меня той части, что свыше невыплаченной зп, главное, что эту даму накажут, чтобы неповадно было. Может, хоть так научится с работниками себя вести.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    Почему-то никто не обратил внимания на то, что работодатель мне не выплатила мою зп полностью
    А причем тут это?
    Вы же основанием оплаты вам за по июнь заявляете то что вы не получили трудовую книжку.

    Если вы считаете, что бывший работодатель зарплату оплатил вам не полностью, то следует идти доказывать свою правоту в суд, а не в прокуратуру. Прокуратура в лучшем случает укажет и накажет, а факт долга работодателя, если он не признает его, следует устанавливать в суде.
    Хотя конечно, коль для вас главное
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    главное, что эту даму накажут
    то да! к черту суд. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, они могут применить административный кодекс к "этой даме", в суде вы всего лишь взыщите законно заработанную заработную плату, компенсацию за задержку и моральный вред. Суд "эту даму" наказывать не будет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Читайте внимательно первое сообщение. Там все вкратце написано, что сделала.
    Да, и правильно, что административный ресурс применят. Заплатит несколько штрафов в бюджет и перестанет творить.
    Я не одна, с кем она так поступила. До меня два человека ушли, после меня три. До меня за год поменялось семь бухгалтеров.

    Про суд я все знаю,подано, кстати, суд не знаю чем поможет, потому что ее юрист уже мне сказал, что они будут затягивать выплату оставшейся части, путем подачи разных апелляций.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от РЕДМОНД Посмотреть сообщение
    суд не знаю чем поможет, потому что ее юрист уже мне сказал, что они будут затягивать выплату оставшейся части, путем подачи разных апелляций.
    Не отчаивайтесь. Насчет "разных апелляций" в таком деле набор их не велик и суд не слишком долго будет разбирать ваше дело.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2014
    Сообщений
    46
    Наверное, непонятно написала. В суд подано, но юрист работодателя сказал, что, даже если суд присудит выплатить зп , то он будет подавать на апелляцию и затягивать выплаты. И будет это делать до следующего лета. И что еще подаст на судебные расходы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •