×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Директор самодур

    Здравствуйте,хотела бы узнать мнение бухгалтеров, возможно я слишком передергиваю ситуацию и так везде.
    С директором произошел конфликт,дело в том, что я изначальна никогда не подписывала ведомости о серой зарплате, плюс против персонифицирования информации в ней, например вместо ФИО полностью пишу заглавные буквы, и РКО на серые зарплаты рекомендовала своевременно утилизировать.
    Директор на этой неделе пошел на принцип, подпиши и все,а то не выдам зарплату, я сказала, что не буду, так как за свою зарплату в три копейки(а ее можно смело делить на два, так как я бух в единственном числе веду все,начиная от первички, и объем довольно большой и нужен еще хотя бы один бухгалтер и менеджеры, которые могут сами выписывать документы и счета на оплату, а не стоят над душой единственного буха, у нас так не принято) такую ответственность не буду нести и ушла на больничный по уходу за ребенком(обычно не хожу, так как есть бабушки,но при таком отношении директора, не хочется жертвовать своим ребенком и идти ему навстречу).
    Откуда берутся такие самодуры,любители депремировать и оштрафовать при любом случае, при этом почему то, когда дело касается оплаты переработок о своей принципиальности они забывают?
    И проблема с отпуском,больше двух недель,не дают, так как тебя не кем заменить(плюс эти злосчатные чеки на онлайн оплату от физ лиц, каждый день есть такие оплаты), а заменить не кем, потому элементарно экономят на бухгалтерии.А у меня муж подполковник полиции и отпуск у него больше месяца, и я хочу отдохнуть с ним хотя бы три недели.В последний раз пришлось взять часть работы,чтобы мне выделили лишние три дня, у нас была путевка в санаторий с работы супруга.
    Возможно я и готова подписывать эти бумажки, которые он хочет,но ведь за это платят достойную зарплату и предоставляют нормальные условия труда.И вообще конечно не понимаю принципиальную необходимость подписывать их,зачем?
    О всяких дебильных табличках в эксель, которые просят у него учредители и сам он их составить не может и взять информацию из 1С не позволяет религия, я уже вообще молчу.
    Почему сейчас такая тенденция повсеместно,где адекватные директора?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Откуда берутся такие самодуры
    ну они по умолчанию есть и были всегда, и этот факт надо принимать как данность.

    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Почему сейчас такая тенденция повсеместно
    это риторический вопрос?
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    где адекватные директора?
    "если про начальника нельзя сказать, что начальник - г-но, значит он - г-но начальник" ©

    Можно попробовать поменять работу, но сильно другого вряд ли найдете.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    А в чём самодурство руководителя?
    В том, что надо расписаться за полученные деньги? Так это нормально. Если получили - распишитесь.
    Тем более, что он должен перед учредителями (собственниками) отчитываться о расходе денег, раз тут про таблицы для них речь зашла.
    В отпуск на период свыше двух недель главбуху сложно уйти, тем более если он единственный бухгалтер. Это везде так будет.
    В общем, лично я ничего плохого в руководителе из описанного тут не увидел

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    А в чём самодурство руководителя?
    В том, что надо расписаться за полученные деньги? Так это нормально. Если получили - распишитесь.
    Тем более, что он должен перед учредителями (собственниками) отчитываться о расходе денег, раз тут про таблицы для них речь зашла.
    В отпуск на период свыше двух недель главбуху сложно уйти, тем более если он единственный бухгалтер. Это везде так будет.
    В общем, лично я ничего плохого в руководителе из описанного тут не увидел
    Речь шла о не РКО в котором расписываются в получении а о ведомости по зарплате.И ни в чем он этом не отчитывается, вы реально думаете что учредители проверяют кассу и другую первичку?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    том, что надо расписаться за полученные деньги? Так это нормально.
    Нормально расписаться за чернуху? Серьезно?

    А вот отпуск, да. Не более двух недель подряд - это прижившаяся практика небольших организаций. Впрочем главбух и сам должен понимать, когда и как он может уйти в отпуск
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    О всяких дебильных табличках в эксель, которые просят у него учредители и сам он их составить не может и взять информацию из 1С не позволяет религия, я уже вообще молчу.
    А это зависит от того, что входит в ваши обязанности. Скорее всего и составление табличек. Вопрос не в том, кто может или может сделать сам, а том, кто должен.

  6. #6
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нормально расписаться за чернуху? Серьезно?
    Ну где-то расписываются, конечно.
    В тетрадочке ли, в левых РКО ли, но расписываются.
    Иначе как доказывать потом, что деньги получали?
    Ну и перед собственником нужно отчитываться о расходе денег (хоть и чёрных), что бух. не себе в карман их кладёт.
    Не хочется расписываться за чёрную/серую зарплату, значит не надо работать там, где её платят.
    Но я не поверю, что кто-то просто так будет выдавать деньги (хоть и чёрные), без всякой фиксации факта их выдачи и получения работником.

  7. #7
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    вы реально думаете что учредители проверяют кассу и другую первичку?
    Я реально думаю, что учредители/собственники считают деньги.
    И в случае спора какого-либо, нужно будет факты подтверждать. Поэтому фиксация выдачи/получения нужна.

  8. #8
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    сам он их составить не может и взять информацию из 1С не позволяет религия
    Это адекватный подход к работе? Может не руководитель самодур-то?
    Без обид, это просто взгляд на ситуацию со стороны.
    Мало ли что может и не может сделать руководитель ...
    Если это круг Ваших обязанностей, то Вам и делать.
    Но бухгалтерскую информацию обычно готовит бухгалтер. Поэтому тут это Ваша обязанность, скорее всего.

  9. #9
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    о ведомости по зарплате
    В ведомости, где зарплата всех зафиксирована (чёрная часть)?

    Если так, то тогда непонятно, зачем их вообще делать ...
    Каждому индивидуально по левому РКО выдать и нормально.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    В ведомости, где зарплата всех зафиксирована (чёрная часть)?

    Если так, то тогда непонятно, зачем их вообще делать ...
    Каждому индивидуально по левому РКО выдать и нормально.
    Да черным по белому, на сумму свыше полумиллиона я должна расписаться

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Ну где-то расписываются, конечно.
    В тетрадочке ли, в левых РКО ли, но расписываются.
    Иначе как доказывать потом, что деньги получали?
    Ну и перед собственником нужно отчитываться о расходе денег (хоть и чёрных), что бух. не себе в карман их кладёт.
    Не хочется расписываться за чёрную/серую зарплату, значит не надо работать там, где её платят.
    Но я не поверю, что кто-то просто так будет выдавать деньги (хоть и чёрные), без всякой фиксации факта их выдачи и получения работником.
    Плюс их утилизируют своевременно по моему мнению.
    Возможно я не права, одно дело расписаться в тетрадке за получение своей суммы, а другое расписаться во всех зарплатах, что ты их проверил и произвел начисление?нет?И вообще какая принципиальная необходимость в этом я не понимаю.
    У нас есть филиалы в других городах, у них белая зарплата, как то же они могут это выплачивать?Просто тенденция директора такова, что хочет показывать прибыль за счет уменьшения затрат, а не продаж,отправить дивиденды и получить свою премию.
    Последний раз редактировалось Регина77; 09.12.2018 в 08:32.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Это адекватный подход к работе? Может не руководитель самодур-то?
    Без обид, это просто взгляд на ситуацию со стороны.
    Мало ли что может и не может сделать руководитель ...
    Если это круг Ваших обязанностей, то Вам и делать.
    Но бухгалтерскую информацию обычно готовит бухгалтер. Поэтому тут это Ваша обязанность, скорее всего.
    Я не успеваю делать текущую работу, которую надо делать сегодня и сейчас, пытаясь найти ответы на вопросы, которыми его заваливают учредители,это ему я озвучивала и в нормальном тоне предложила самому заходить в 1С и смотреть, что ему нужно. Либо взять мне помощницу, но он игнорирует и то и другое,это не самодурство?

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Иначе как доказывать потом, что деньги получали?
    Кому доказывать? Налоговой или сразу полиции? Думаю, по этому вопросу они и на слово поверят
    На мой взгляд, надо быть не совсем в здравом уме, чтобы ставить свою подпись по чернухой, впрочем, как и оформлять ее

  14. #14
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Кому доказывать? Налоговой или сразу полиции? Думаю, по этому вопросу они и на слово поверят
    На мой взгляд, надо быть не совсем в здравом уме, чтобы ставить свою подпись по чернухой, впрочем, как и оформлять ее
    Почему налоговой или полиции? Руководству и самим же работникам в случае необходимости.
    Допустим, Вы бригадир строительных рабочих и Вам выдали деньги (чёрные) для всей бригады. Вы деньги рабочим раздадите без расписки, что они получили?
    А они скажут начальству, что не получали. Чем доказывать, что деньги раздали, а не себе всё оставили?

    Ну или Вы бухгалтер и выдаёте зарплату из чёрной выручки? Тоже без фиксации будете делать, что деньги люди получили?

    Или, допустим, сам руководитель (управляющий) этим занимается (выдаёт чёрные деньги). Ему же тоже нужны какие-то доказательства, что он деньги выдал.
    Перед учредителями/собственниками отчитаться или работнику показать, если тот вдруг скажет, что денег не получал

    Обычно везде и за "чёрные" деньги просят расписываться

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Индрек, если вы считаете нормальным ставить свою подпись под незаконными операциями - это ваше право (так считать), но для бухгалтера это несколько странно, потому как он не может не понимать последствий.

  16. #16
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Индрек, если вы считаете нормальным ставить свою подпись под незаконными операциями - это ваше право (так считать), но для бухгалтера это несколько странно, потому как он не может не понимать последствий.
    ну, я же сразу в посте #6 на это указал:
    Не хочется расписываться за чёрную/серую зарплату, значит не надо работать там, где её платят.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Индрек, даже там, где платят в черную, не требуют подписей бухгалтера в ведомости на выплату черной зарплаты. Это не то что дурость - это идиотизм.

    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Допустим, Вы бригадир строительных рабочих и Вам выдали деньги (чёрные) для всей бригады. Вы деньги рабочим раздадите без расписки, что они получили?
    Левый бригадир, получивший левые деньги, может не думать о том, что ему светит уголовная статья. Он даже может об этом не знать. А вот бухгалтер должен осознавать последствия.

    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Не хочется расписываться за чёрную/серую зарплату, значит не надо работать там, где её платят.
    Вот всегда умиляют такие заявления от москвичей...

  18. #18
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Индрек, даже там, где платят в черную, не требуют подписей бухгалтера на выплату черной зарплаты. Это не то что дурость - это идиотизм
    И на это я тоже в посте #9 уже указал

  19. #19
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Левый бригадир, получивший левые деньги, может не думать о том, что ему светит уголовная статья
    Так прекрасно всё только в теории.
    Отвечать за деньги можно не только по закону, но и головой.
    И любой нормальный человек, выдав кому-то деньги (пусть и чёрные), захочет это зафиксировать каким-либо образом.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Индрек, вы у кого в том посте спросили о том, зачем делают ведомости? )) Это явно не желание бухгалтера

  21. #21
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот всегда умиляют такие заявления от москвичей...
    Ну так посоветуйте автору что-то дельное.
    Заодно и я послушаю, и может быть на вооружение возьму.

  22. #22
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Индрек, вы у кого в том посте спросили о том, зачем делают ведомости? )) Это явно не желание бухгалтера
    Я говорил только о том, что просьба расписаться за полученные лично деньги (пусть и чёрную часть зарплаты) - это нормально.

    Про ведомости же сказал, что они и не нужны. Спросил, чтобы понять, какой в них смысл. Вдруг бухгалтер знает, зачем они делаются

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Я говорил только о том, что просьба расписаться за полученные лично деньги (пусть и чёрную часть зарплаты) - это нормально.
    Вероятно, у нас разные представления о нормальности )

    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Вдруг бухгалтер знает, зачем они делаются
    Да к гадалке ходить не надо -работники не знают о том, что получают черную зарплату.

  24. #24
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вероятно, у нас разные представления о нормальности )
    Ну а как чёрную зарплату получают?
    Просто получили и пошли? А завтра пришли и снова попросили выдать?

    Или вот квартиру снимают люди неофициально.
    Просто отдали деньги собственнику и всё? Какие-то расписки же просят.

    Конечно, теневой оборот - это ненормально. Кто же спорит. Но я не поверю, что кто-то захочет платить деньги (за работу ли, за аренду ли и т.д.) и не попросит за них расписаться, что получили.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Ну а как чёрную зарплату получают?
    Если не считать того, что черная зарплата не нормальна в принципе, то да, подписи в её получении, это сбор доказательств против руководства организации в рамках уголовного дела. Причем самими фигурантами этого дела.

    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Или вот квартиру снимают люди неофициально.
    Просто отдали деньги собственнику и всё?
    А это совершенно другая ситуация. Не имеющая к обсуждаемому вопросу никакого отношения. Потому что арендаторы знать не знают (и не обязаны знать), платит ли арендодатель налоги. А если арендодатель не даст расписку, то они просто не дадут ему деньги.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    У меня опыт работы 9 лет:
    1.первое место место работы, черной кассой не занималась,зарплату выдавал директор в ее получении нигде не расписывалась;
    2.второе место работы зарплата была белая получала на кату;
    3.третье место работы ресторан деньги выдавал управляющий, и также нигде не расписывалась
    4.четвертое место работы также нигде не расписывалась в ее получении.
    5.пятое место тоже самое
    6.шестое место мой настоящий работодатель кассу не веду ведет кассир. расписываюсь в тетради. Предыдущий директор был солидарен со мной нынешний придумал свои правила.

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если не считать того, что черная зарплата не нормальна в принципе, то да, подписи в её получении, это сбор доказательств против руководства организации в рамках уголовного дела. Причем самими фигурантами этого дела.

    А это совершенно другая ситуация. Не имеющая к обсуждаемому вопросу никакого отношения. Потому что арендаторы знать не знают (и не обязаны знать), платит ли арендодатель налоги. А если арендодатель не даст расписку, то они просто не дадут ему деньги.
    Снимал квартиру.
    Сдавал квартиру.
    Никогда никаких расписок не было.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Старый ворчун, ну и зря. Просто тебя видать не кидали нечестные арендодатели.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2018
    Сообщений
    0
    Директор хочет переложить часть ответсвенности на ГБ
    Потом скажет "Это все она! Я подписываю только после нее"

    Лн не самодур, он думает, что так подстрахуется.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Psychologist Посмотреть сообщение
    Директор хочет переложить часть ответсвенности на ГБ
    Потом скажет "Это все она! Я подписываю только после нее"

    Лн не самодур, он думает, что так подстрахуется.
    Возможно но за ответственность платят и это не делается за три копейки.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •