×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите рассчитать отпуск перед декретным.

    Здравствуйте,в январе 2019 года с 9 го числа иду в отпуск,мне положено 14 дней за 2018 год еще.Ситуация такая ,что в декрет с 4-го февраля,очень сложная беременность,и после отпуска мне снова надо выходить на работу до 04.02.2019.Скажите пожалуйста ,а 2019 году мне нисколько не положено дней отпуска? чтобы как то дотянуть до выхода в декрет.Наперед брать отпуск не хочу,так как не планирую потом выходить на эту должность.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    как вариант можно попросить отпускные дни только на рабочие дни оформить, например

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Отпуск по БиР, как и обычный отпуск тоже включается в стаж, дающий право на отпуск.
    Таким образом у Вас в 2019 набереться больше 5,5 месяцев отпускного стажа ~ 6 месяцев. Это ещё 14 дней отпуска.
    Можно взять 14 дней за свой счет.

    А лучше бы сказали с какого времени работаете, сколько дней отпуска в общей сложности использовали. И были ли периоды, которые не включаются в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста ,а 2019 году мне нисколько не положено дней отпуска? чтобы как то дотянуть до выхода в декрет.
    Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    А вообще календарный год здесь ни при чем. Вам надо узнать, когда начинается ваш рабочий год, в счет которого вы еще не использовали дни отпуска. Если он начинается до начала отпуска по БиР, или приходится на период отпуска по БиР, то смело берите полный отпуск (или нужное количество дней в пределах полного отпуска).

    Зарабатывать стаж для ежегодного отпуска не требуется - можно уйти в отпуск хоть с первого дня очередного рабочего года. Причем, это относится не только к беременным, но беременным в соответствии со ст.260 ТК не требуется для этого согласие руководства.

    Проблемы с ежегодным отпуском могут быть только в том случае, когда ваш очередной рабочий год, в счет которого вы исчерпали дни отпуска, заканчивается позже окончания отпуска по БиР.
    Последний раз редактировалось waw; 07.12.2018 в 21:10.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •