×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847

    УСН и ПСН: как определить куда отнести доходы?

    Добрый день, коллеги.
    ИП на УСН+ПСН. Есть два вопроса.
    1. ПСН по виду "Монтажные, электромонтажные, сварочные и сантехнические работы". В поле "назначении платежа" заказчики указывают за что перечисляют деньги. А вот договоры (или акты выполненных работ) подписывают не всегда. Может ли этот факт служить основанием для отнесения налоговой данных доходов не к ПСН, а к УСН? Какими документами ИП доказать, что доходы необходимо учитывать именно в ПСН?
    2. Есть ли какие-то перечни подвидов работ, которые входят в монтажные работы и сварочные работы? Можно ли например, включить в доход по ПСН работы, поименованные в договоре как "сварочные работы по металлоконструкциям" или "монтаж газопровода"
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    А вот договоры (или акты выполненных работ) подписывают не всегда.
    Договор надо бы подписывать. Это нужно в первую очередь самому ИП

  3. #3
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Договор надо бы подписывать. Это нужно в первую очередь самому ИП
    Я понимаю. Если бы все было в моих силах, я бы конечно не допускала такого! Но не получается. Вернее, получается не всегда) А это может служить основанием для доначислений по УСН?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Без договора вы не можете отнести поступление денег к тому или иному виду деятельности. И договор это не обязательно бумажка с названием договор. Это может быть выставленный вами счет, оплаченный клиентом

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Большое спасибо!
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это может быть выставленный вами счет, оплаченный клиентом
    то есть если они оплатили по моему счету и в назначении платежа указали что платят за работы, поименованные в патенте, то я могу включить эту сумму в доходы по патенту? Даже если нет подписанного акта с их стороны?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да можете

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!
    то есть если они оплатили по моему счету и в назначении платежа указали что платят за работы, поименованные в патенте, то я могу включить эту сумму в доходы по патенту? Даже если нет подписанного акта с их стороны?
    По УСН и ПСН доходы считаются кассовым методом. Т.е. датой дохода считается день поступления средств. Вы просто обязаны включить эту сумму в доход при оплате.
    А в дальнейшем включайте построчно в счет то, что нужно вам с нужной вам терминологией, а не ждите милости от клиента.
    Можете вообще назвать это счет-договор и необходимые положения указать внизу счета.

  8. #8
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да можете
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. датой дохода считается день поступления средств. Вы просто обязаны включить эту сумму в доход при оплате.
    Проблема не в том когда включать в доход, а в том, к какому виду деятельности отнесут этот доход ФНС

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    нужно вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН
    и сразу все будет очевидно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •