×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2018
    Сообщений
    4

    Единственный работник в ООО на УСН - не директор. Возможно ли?

    Здравствуйте, подскажите, можно ли принять единственным работником в ООО на УСН 6% бухгалтера или главбуха, а не директора?
    В ООО два учредителя - оба пенсионеры. Один - директор, другой - зам директора по решению протокола. ООО пока без работников.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Уникален Посмотреть сообщение
    В ООО два учредителя - оба пенсионеры. Один - директор,
    Цитата Сообщение от Уникален Посмотреть сообщение
    Единственный работник в ООО на УСН - не директор. Возможно ли?
    Ничего не понятно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2018
    Сообщений
    4
    В ООО на УСН нет работников, среднесписочная - ноль человек. Хотят оформить одного работника для избежания неприятностей. Может ли это быть бухгалтер, а не директор?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Это вам кажется, что там нет работников. А он есть. И это директор.

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Уникален Посмотреть сообщение
    ООО пока без работников.
    Как же без работников, если
    Цитата Сообщение от Уникален Посмотреть сообщение
    Один - директор, другой - зам директора

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2018
    Сообщений
    4
    Но он не трудоустроен и не получает зарплату, а можно ли просто трудоустроить в таком случае одного бухгалтера?

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Уникален, кто примет бухгалтера на работу?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2018
    Сообщений
    4
    Я прошу мне подсказать, как это сделать, возможно ли? Думаю, что учредитель, который возложил на себя обязанности директора

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Уникален Посмотреть сообщение
    Но он не трудоустроен и не получает зарплату, а можно ли просто трудоустроить в таком случае одного бухгалтера?
    Он трудоустроен о чем свидетельствует запись в ЕГРЮЛ. И не забудьте СЗВ-М по нему подавать ежемесячно, а то вдруг ему пенсию проиндексируют , а это уже приравнивается в "хищению социалистической собственности"

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Уникален Посмотреть сообщение
    В ООО два учредителя - оба пенсионеры. Один - директор, другой - зам директора по решению протокола
    Цитата Сообщение от Уникален Посмотреть сообщение
    Но он не трудоустроен и не получает зарплату,
    а должен. Если еще с единственным учредителем-директором могут быть варианты, то тут вариантов нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Да понятно, что оба два учредителя-пенсионера не хотят терять индексацию. Но чудес не бывает

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Я понимаю вопрос коллеги Приходится сейчас точно так же выкручиваться с предприятием с учредителем-пенсионером. Именно что оформив "другого" сотрудника и СЗВ-М подавая именно на него, пенсионера-учредителя (и директора) я туда не вписываю. Пока - уже почти год - полёт нормальный.

    Но надо хорошо понимать возможные риски. Вообще говоря, пенсионный фонд берёт сведения о работающих пенсионерах из СЗВ-М. ЕГРЮЛ он пока что не "шерстит". Но в любой момент может у кого-нибудь из работников ПФР возникнуть такая светлая идея.

    Тогда Ваши учредители потеряют индексацию и доплату до прожиточного минимума. Дальше - как повезёт. Могут попытаться взыскать "излишне выплаченные" деньги с этих пенсионеров. Но есть закон, согласно которому при принудительном взыскании с гражданина у него не должно оставаться менее прожиточного минимума на него самого плюс по прожиточному минимуму на каждого из иждивенцев. Если интересно, могу поискать конкретику, сейчас просто некогда. Учитывая размер теперешних пенсий - Вашим пенсионерам принудительное взыскание не грозит Могут взыскать эти деньги с ООО, люди пытались отбиться в судах на основании того, что ООО не вело деятельности и не выплачивало дохода, успешно или нет - не знаю.

    Но рано или поздно, когда начнётся деятельность, Вам придётся оформить того из учредителей, кто ген.директор. Очень советую донести до них ту простую мысль, что по крайней мере второго соучредителя надо лишить какой бы то ни было должности, пусть будет просто учредителем вроде бы на учредителей эта людоедская практика "срезания" пенсий не распространяется. Да и второй соучредитель может перестать быть директором - можно же остаться просто учредителем, а директора нанять со стороны (кого-нибудь из их родственников? дети, внуки?). Собранием учредителей или решением единственного учредителя "сторонний" директор довольно легко увольняется, если что.

    Хотя... есть у меня и "контора", где учредитель-директор-пенсионер не "светится" уже года 3, я не включаю его в СЗВ-М - и ничего. Но он военный пенсионер, возможно, он просто не интересует наш доблестный ПФР.

    И ещё, "хозяйке на заметку", это уже для всех. Недавно один из сослуживцев - пенсионер - спалился (точнее, его по незнанию спалили) при переводе денег от юридического лица ему на карту физического лица с назначением платежа "авансовый отчёт". При этом он официально, конечно же, на предприятии не оформлен. Со следующего месяца беднягу лишили доплаты до прожиточного минимума((((( Я ему посоветовала вернуть эти деньги с пометкой "ошибочно перечисленные", после чего пойти скандалить. Но результатов пока не знаю, удастся ли ему что-то доказать или нет. Если кому интересно, карточный счёт у этого человека - в Сбере.
    Последний раз редактировалось Nаdine; 07.12.2018 в 13:30.

  13. #13
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    выкручиваться с предприятием с учредителем-пенсионером.
    А потом ПФР скажет, что вы нанесли ему ущерб , который надо возместить.
    Здесь, на форуме, была такая тема.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    И ещё, "хозяйке на заметку", это уже для всех. Недавно один из сослуживцев - пенсионер - спалился (точнее, его по незнанию спалили) при переводе денег от юридического лица ему на карту физического лица с назначением платежа "авансовый отчёт". При этом он официально, конечно же, на предприятии не оформлен. Со следующего месяца беднягу лишили доплаты до прожиточного минимума((((( Я ему посоветовала вернуть эти деньги с пометкой "ошибочно перечисленные", после чего пойти скандалить. Но результатов пока не знаю, удастся ли ему что-то доказать или нет.
    ПФР не имеет доступа к банковским счетам. Бред какой-то

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Тогда Ваши учредители потеряют индексацию и доплату до прожиточного минимума. Дальше - как повезёт. Могут попытаться взыскать "излишне выплаченные" деньги с этих пенсионеров. Но есть закон, согласно которому при принудительном взыскании с гражданина у него не должно оставаться менее прожиточного минимума на него самого плюс по прожиточному минимуму на каждого из иждивенцев. Если интересно, могу поискать конкретику, сейчас просто некогда. Учитывая размер теперешних пенсий - Вашим пенсионерам принудительное взыскание не грозит Могут взыскать эти деньги с ООО, люди пытались отбиться в судах на основании того, что ООО не вело деятельности и не выплачивало дохода, успешно или нет - не знаю.
    если они просто учредители, то ничего не потеряют.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    А потом ПФР скажет, что вы нанесли ему ущерб , который надо возместить.
    Здесь, на форуме, была такая тема.
    Поэтому я своим подопечным обрисовала риски и спросила "делаем?" - они сказали "делаем". Моё дело предупредить. Тему ту помню, если мне не изменяет память - именно там люди собирались судиться на основании того, что ООО не работало и выплаты дохода не было, какой результат - не знаю. "Мой" пенсионер тттт уже год живёт без проблем. Причём предприятие полудохлое, за год было заработано аж 27 тысяч рублей, т.е. зар.плата естественно не начислялась и не выплачивалась. Но закрывать его он пока не хочет почему-то.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ПФР не имеет доступа к банковским счетам. Бред какой-то
    А мы вообще в стране бреда живём, Вы не замечали? Возможно, не ПФР имеет доступ к счетам, а Сбер стучит, тем более этот работник на эту же карту и пенсию получает, - этого я не знаю. Но факт налицо. Причём я узнала об этом чуть ли не первой - началось с криков "ну я же просил меня не оформлять, зачем вот так делать!!!!!" Потом чел успокоился, и мы стали разбираться. Я его досконально выспросила, точно ли он не работает официально где-нибудь ещё. Нет. Я лично, своими руками прошерстила ЕГР по ИП - думаю, ну вдруг (была статья на Клерке, что кто-то на чела ИП открыл без его ведома). Поискала поиском по ФИО среди учредителей и руководителей предприятий - нет ничего. Стали думать, в чём же может быть дело. И вот кроме того злосчастного перевода (нужно было как можно быстрее перебросить человеку деньги для закупки важных материалов) - не поверите, но ВСЁ ЧИСТО!!! И какой, по-Вашему, логический вывод я должна была изо всего этого сделать??
    Последний раз редактировалось Nаdine; 07.12.2018 в 14:07.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •