×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949

    Первый опыт. Экспорт товаров в Германию. Главный первый вопрос

    Добрый вечер!
    Впервые грядет на моей практике Экспорт. Я уже пару дней в напряжении, потому что в голове "чистый лист" по данной теме. А это серьезно и хочется подойти к делу серьезно. Вопросов как таковых и конкретных еще не сформировалось в голове, потому что не успеваю объять все и сразу. Отсюда первый главный вопрос: посоветуйте (я практик по натуре) но т.к. наставник мой также не сталкивался с экспортом, и прочие коллеги в близком окружении, я рванула читать ВСЕ по форуму и в консультанте и в НК и просто по поиску, книги есть но устарели, поэтому надо сразу свежие данные впитывать! Посоветуйте с чего начать, читать, но так чтобы это можно было приложить к практике и проще вникнуть. А то я тут-там почитала - очень запуталась.
    Оборудование будет куплено в РФ у поставщика по договору поставки. В банке уже пытаемся зарегистрировать договор с германской фирмой, которой и будем продавать оборудование. Я видела 1-ую спецификацию того что продавать будем и там 4 позиции оборудования (техники какойто типа вентиляционной), а первая позиция -"установка оборудования". Меня почему то это сразу насторожило. Ведь мы ставим в банке контракт на учет как "продажа товара" а не "предоставление услуг", уже вопрос ...
    165 главу читала, но пока мало осело в мозгу полезного, одни вопросы... порождающие еще непонимание.
    Вобщем, и по отчетности - "слышу звон..."
    и еще вопрос (плохо пока оформленный) - зависит ли от условий поставки, прописанных в контракте с германией (далее ГР) комплект документов, который затем надо собрать для налоговой, для возмещения НДС.
    а вопросик на примере можно?: купили товар у фирмы РФ "А". за 118000р. Продаем его фирме в Германию ГР к примеру за 300000р.
    от А у нас есть договор, счет-фактура и товарная накладная на 118000 в т.ч.ндс.
    для ГР документы я выставляю как обычно же, а дальше видимо наш сотрудник по ВЭД чего-то для таможни подготовит (что не упустить?) или прибегнут к брокерам каким-то. документы на транспортировку (смотрю в 1-ую спецификацию с ГР, там "CPT Rogun, Tajikistan" и затем "180 days after delivery" и про оплату в евро) что можно понять из этих условий? Поняла только что оплата в евро и отсрочка 180 дней после доставки груза, а что про Таджикистан?
    заранее благодарю если у кого то есть что ответить!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Никому не ответить на мой вопрос-не вопрос... понимаю...
    Но вот новая информация такая: оказывается там не просто так Таджикистан указан в Спецификации в условиях поставки. Поставки идут от нас именно туда, в ДТ на экспорт, которая уже у меня копия, в поле 8 фирма в Таджикистане. Требуют выставить отгрузочные документы... Выставлять згначит надо документы отгрузочные на фирму в Таджикистане которая, получать будет? а ндс 0% указываю (мы на ОСНО)? Этот товар в сентябре - октябре по ДТ из Германии был нами приобретен у фирмы Германской с которой этот вот экспортный теперь контракт. и оплачен по крайней мере - данный товар точно оплачен. Вобщем суть ясна, но не понятно както покупали у германской фирмы, продаем по контракту с ними но не им а Таджикской фирме. Не понятно как документы выставлять...

  3. #3
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    попробую вопросы както уточнить и ситуацию вкратце описать:
    Фирма РФ в рамках импорта купила товар у фирмы ГР (Германия) по контракту, часть поступивших партий оплачена, по условиям контракта.
    теперь РФ в рамках экспорта заколючила контракт с той же ГР, но поставка с условиями "CPT Rogun, Tajikistan" и ДТ на экспорт указана фирма Таджикистана (условно ТЖ).
    У меня есть скан-копия контракта РФ с ГР,
    Есть тамож.декларация где получатель ТЖ, а Отправитель и декларант РФ.
    Есть Спецификация к этой ДТ между РФ и ГР.
    от меня ждут док-ты на отгрузку, на фирму ГР? а грузополучателя указать там ТЖ?
    и выходит вот НДС из ДТ (импорт) по этим экспортируемым товарам - вот его и возможно вернуть - предоставив все документы в Налоговую?
    - неясно а когда это делать надо? по завершении экспортной операции?
    - от ГР на экспортную партию нам не надо требовать что-то с отметками от кого-то, или как раз надо?
    - транспортные документы нужны как на импорт так и на экспорт по данному товару предоставить в налоговую, т.е. доказать импорт, уплату НДС и пошлин и экспорт?

    Почитала и читаю далее по темам, слушаю методичку... не успеваю уложить всю инфу... простите если уж совсем глупые вопросы, но без вашей помощи - никак! требуют документы, им всем пофиг что я не успела в тему вникнуть...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    MarusiaME, на фирму ГР, а грузополучателя указать там ТЖ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    вернуть НДС по импорту можете безоговорочно, без предоставления каких-либо доков в ФНС, в квартале, в котором получен импорт или в течение последующих 3 лет

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    на экспортную партию можете требовать отметку на границе "товар вывезен". Почитайте подтверждение ставки 0% НДС

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    от меня ждут док-ты на отгрузку, на фирму ГР? а грузополучателя указать там ТЖ?
    и.
    А кто у вас ждет отгрузочные документы и для кого? Вы же написали, что ГТД экспортная у вас уже есть? Она и есть ваши отгрузочные, и для прибыли, и для НДС, и для банка. А у таджиков будет своя ГТД, импортная, выданная их таджикской таможней. А вот транспортный документ с отметкой "Получено в Таджикистане" у вас должен быть. У вас переход права собственности в Таджикистане произошел, и в ИФНС этот док потребуется.

  8. #8
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    на экспортную партию можете требовать отметку на границе "товар вывезен". Почитайте подтверждение ставки 0% НДС
    Спасибо огромное за ответы, это для меня неоценимая помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •