×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2018
    Сообщений
    1

    Вопрос Отнесение товара к сырьевым или не сырьевым для экспорта в страны ЕАЭС

    Добрый день, коллеги! Прошу вашей помощи!
    ООО занимается производством комплектующих для систем вентиляции и экспортом производимого товара в страны ЕАЭС.
    Реализуем товары более чем по 9 группам ВЭД. Все товары отнесли к несырьевым и работали спокойно.
    Но налоговая задала задачку. Помогите разобраться:
    код ТН ВЭД 721699000.
    В Перечне кодов видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2018 г. N 466 в разделе 7 "Черные металлы" указаны следующие группы товаров:
    7204 - 7204 50 000 0.
    Из чего можно сделать вывод, что товар с кодом ТН ВЭД 7216990000 не относится к сырьевым, но тем не менее в налоговой инспекции утверждают обратное, ссылаясь на то, что 72 группа товаров относится к разделу 7 ТН ВЭД "Черные металлы", который поименован в абзаце 3 пункта 10 статьи 165 НК РФ.
    Коллеги, расскажите, как вы трактуете данное постановление? Относится ли данный код к сырьевым товаром?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось buhgalter2018; 04.12.2018 в 13:18.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,765
    Это у них крыша поехала. Если бы вся 72 группа относилась к сырьевым, то так и было бы написано в постановлении. Тут даже трактовать нечего.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от buhgalter2018 Посмотреть сообщение
    который поименован в абзаце 3 пункта 10 статьи 165 НК РФ.
    и там же указано, что коды определяются постановлением правительства. есть код в постановлении - значит сырьевой, нет - не сырьевой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •