×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    141

    Работа с ЗУП или без (вопрос чайника)

    Разбираюсь в 1с 8.3 Базовая и возник по ходу дела вопрос - прошлый бухгалтер вела кадры в ЗУП, потом экспортировала данные в основную базу. А можно ли вообще обойтись без ЗУП? Т.е. позволяет ли основная база работать полноценно с кадрами, выплатами и начисленными взносами без использования вспомогательной программы и отдельной базы? Я понимаю, что проводки можно и в ручную делать, но есть ли в основной базе функционал, чтобы вести кадровый учет с маленьким штатом и отказаться от ЗУП совсем? У меня на предприятии нет работников "по объявлению", т.е. никому не нужны больничные, отпуска.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось TonyStark; 02.12.2018 в 17:37.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    488
    Странное трактование "нет работников "по объявлению". Обычно в это понятие вкладывается несколько другое... Ну, да ладно. На поставленный именно в такой форме вопрос - ответ "да". Можно полноценно обойтись без ЗУП. Прием и увольнение есть, взносы и НДФЛ считаются корректно, отчеты также корректно заполняются на основе начислений. Ведомость на выплату зп и аванса формируется. Что еще хотите от программы?
    А вообще, больничные и отпуска с КНО, программа тоже отлично считает.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Незабудочка Посмотреть сообщение
    А вообще, больничные и отпуска с КНО, программа тоже отлично считает.
    больничные и отпуска считает базовая 1с? Тут люди писали, что даже рассчитать зарплату по неполностью отработанному времени программа не может, вручную надо вводить.

    Цитата Сообщение от TonyStark Посмотреть сообщение
    позволяет ли основная база работать полноценно с кадрами, выплатами и начисленными взносами без использования вспомогательной программы и отдельной базы?
    полноценно - нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    в бух 3 можно вести простенький учет зарплаты
    полноценно только в зупе

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    141
    Незабудочка, спасибо, похоже, что небольшой штат с полностью одинаковыми зар.платами, которые платятся только "для вида" и фактически делаются только отчисления ндфл и взносов 1с базовая вполне способна потянуть, это прям радует

  6. #6
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,007
    В конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия есть подсистема учета зарплаты и ведения кадров, которая по сравнению с ЗУП конечно имеет ограниченные функциональные возможности, но минимальный набор функций всё же в программе присутствует.
    Подход тут простой - если начисленная сумма известна (например только оклад), то достаточно 1С:Бухгалтерии. Если же требуется расчёт этой начисленной суммы с учётом различных начислений и удержаний, то 1С:Бухгалтерия этого делать не умеет и нужна отдельная программа для расчета
    Кажется, дождь собирается...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    больничные и отпуска считает базовая 1с? Тут люди писали, что даже рассчитать зарплату по неполностью отработанному времени программа не может, вручную надо вводить.
    полноценно - нет.
    если в 3.0 и не более 60 человек, то можно
    отпуск по уходу только вручную будет

    а так отпуска, больничные, не полностью отработанные месяцы - это всё считается хорошо там

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от TonyStark Посмотреть сообщение
    Незабудочка, спасибо, похоже, что небольшой штат с полностью одинаковыми зар.платами, которые платятся только "для вида" и фактически делаются только отчисления ндфл и взносов 1с базовая вполне способна потянуть, это прям радует
    Добавить 3900 в год и отчетность ( и обратные каналы, требования, инфо и пр) прямо из 1С можно отправлять. Удобно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Добавить 3900 в год и отчетность ( и обратные каналы, требования, инфо и пр) прямо из 1С можно отправлять. Удобно.
    Это мне зачем? Пользуюсь сбис

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от TonyStark Посмотреть сообщение
    Это мне зачем? Пользуюсь сбис
    Проще. Никаких экспортов-импортов. Прямо в форме отчёта нажал кнопку "Оптравить", и всё, профит!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от TonyStark Посмотреть сообщение
    Это мне зачем? Пользуюсь сбис
    1C отчетность дешевле СБИС.
    Второе преимущество Вам уже написали
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Проще. Никаких экспортов-импортов.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Проще.
    Я уж как-нибудь сам решу как мне проще. Причем тут изначальный вопрос про ЗУП и череда рекомендаций использовать 1С Отчетность я не пойму. Реклама что ли? Надеюсь, вам хоть доплачивают за это.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    ну вот - одним не нравиться что подробно не разжевали...
    вторым не нравится что разжёвывают ... Есть СБИС - замечательно. Есть 1С - замечательно. Всё знаете - зачем вы тут? Мне не доплачивают - делюсь эмоциями от возможностей экономить время и деньги (если они ваши - результат заметен). Грубости не вижу - нормально общаетесь.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2021
    Сообщений
    1
    Сбис делает архив отчётов, а если полетит 1с вы свои отчёты не найдёте. С появлением электронных трудовых очень важное преимущество.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Если есть голова ( а в ней чуть мозга), не составит труда вести свой архив. Как копий 1С по периодам так и отчетов принятых. Запас спину не ...тянет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •