×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2018
    Сообщений
    8

    Арендодатель,имеющий статус ИП, хочет заключить договор как физ.лицо.

    Здравствуйте! Очень прошу помочь мне.Я начинающий ИП на УСН 6%,собираюсь открыть магазин.Нашла помещение ,а арендодатель хочет заключить договор аренды как физ.лицо(он) и ИП(я).При этом хозяин помещения сам является предпринимателем в области торговли(статус ИП имеет).Нужно ли мне будет платить НДФЛ(если у него открыто ИП)?Кто в итоге будет нести ответственность и какую,так как я понимаю,что хозяин не имеет право сдавать помещение,как физ лицо,являясь ИП. Подскажите стоит ли вообще связываться??Дело в том что я уже начала там ремонт.......
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от Mariya82 Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне будет платить НДФЛ
    если нигде в документах не будет указано, что он является ИП, то да, вы обязаны удерживать с суммы арендной платы НДФЛ, платить его в бюджет и включать в отчетность.
    Но это какое-то странное желание, во-первых, рано или поздно он столкнется с тем, что его заставят пересчитать налоги и доплатить этот налог как ИП, во-вторых, платить налог как ИП обычно выгоднее, чем как физ.лицу.
    Попробуйте у него узнать, что он надеется выиграть при таком договоре.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2018
    Сообщений
    8
    Она утверждает,что это нигде не всплывет,так как оплата за аренду будет производится наличными.НДФЛ платить не надо не мне,не ей,так как договор не регистрируется.Либо она сама не понимает этих нюансов,либо аферистка.Меня интересует будет ли у меня какая-нибудь ответственность ,ведь я знаю что она имеет статус ИП и не собираюсь взваливать на себя НДФЛ. По сути это ее нарушение.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от Mariya82 Посмотреть сообщение
    так как оплата за аренду будет производится наличными
    т.е. она и кассовые чеки вам давать не будет? И лимит оплаты наличными 100 тыс. руб. по договору никто соблюдать не собирается?
    А что она будет вам давать в подтверждение приема денег?
    Вам, возможно, надо будет по требованию проверяющих предъявлять этот договор аренды, тогда может и возникнуть вопрос, как по нему производятся расчеты.
    Вообще не очень хорошо начинать предпринимательскую деятельность с явных нарушений.

    Цитата Сообщение от Mariya82 Посмотреть сообщение
    НДФЛ платить не надо не мне,не ей,так как договор не регистрируется
    это неправда. Регистрация договора не имеет отношения к уплате НДФЛ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2018
    Сообщений
    8
    Вот и мне не хотелось бы ничего нарушать.Спасибо за ответы-я вас поняла.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    ZZZhanna, ИП занят троговлей. Какое это имеет отношение к сдаче помещения в аренду? Допустим, у меня есть ларек, в котором я как ИП торгую канцтоварами и плачу за это все налоги государству. Но также у меня есть в собственности квартира, в которой я не живу и сдаю ее гражданину. Разве я обязана заключать договор аренды от имени ИП? По-моему, нет. Я даже не обязана сообщать арендатору, что являюсь ИП, потому как торговля и аренда - это разные виды деятельности.

    Цитата Сообщение от Mariya82 Посмотреть сообщение
    оплата за аренду будет производится наличными
    неважно, каким образом "физик" получает доход: он его в любом случае получает. Тут однозначно тот, кто платит (ИП Mariya82), тот и налоговый агент, если между сторонами есть договор.

    Цитата Сообщение от Mariya82 Посмотреть сообщение
    договор не регистрируется
    согласна с ZZZhanna:
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Регистрация договора не имеет отношения к уплате НДФЛ
    Однако и в данном случае есть одно "но": если договор аренды заключен между физлицами, ответственность за уплату НДФЛ лежит на арендодателе. Если же договор заключен между ИП (арендатор) и физлицом (арендодатель), то НДФЛ из арендной платы удерживает и платит ИП, т.е. арендатор.
    Последний раз редактировалось Nikost; 02.12.2018 в 02:09.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Mariya82, если я правильно поняла возникшую у Вас ситуацию, то Ваш арендодатель вообще не хочет "светить" эти взаимоотношения, расчёты наличными, всё шито-крыто и абсолютно неофициально никто ничего дополнительно не платит. У Вас ведь 6%? то есть Вам "официальность" договора аренды важна только в одном аспекте - если вдруг придут какие-либо проверяющие, то на основании чего Вы занимаете это помещение. А никакого уменьшения налога на сумму уплаченной аренды Вам не грозит

    Выше коллеги расписали, как и что Вам нужно делать, если вы хотите делать всё "как надо". Мало того, Вам ещё придётся и 6-НДФЛ сдавать вне зависимости от наличия у Вас работников. Но и это не всё, если у Вас (вдруг) нет и не планируется работников, и Вы сдали 6-НДФЛ, то налоговая начнёт домогаться до Вас, почему Вы не сдали РСВ. Придётся объяснять, и с первого раза может не получиться.

    В общем, сама думайте, хотите ли Вы сделать всё "как оно должно быть по закону", пусть даже ценой дополнительной мороки для себя (у нас ведь в стране по закону делается абсолютно всё, и только вот Mariya82 с её арендодателем как-то выбились из общей колеи) или же Вас устраивает помещение, жалко сил и средств, уже вложенных Вами в ремонт... и Вы не слишком радеете за наполнение нашего бездонного бюджета.

    Тогда могу Вам дать абсолютно незаконный совет от практика: делаете для проверяющих договор аренды с открытой датой, в нём прописываете оплату, к примеру, 1 раз в квартал. Только надо предупредить арендодателя, ну и на случай (не дай Бог) судебных разбирательств с арендодателем иметь нормальный договор и расписки от него о получении от Вас денег. А для проверяющих - договор с ежеквартальной оплатой, в который Вы вписываете дату в тот момент, когда они уже стоят на пороге

    Есть и промежуточный вариант. Для "проверяльщиков" делаете левый договор с суммой меньше реальной... намного Думаю, арендодателю перспектива получать за помещение на 13% меньше не понравится от слова совсем - а значит на 13% больше придётся платить за это помещение Вам, что тоже не очень хорошо Если Вы делаете "уменьшенный" договор - то не слишком переплачиваете за помещение, хотя всё равно имеете мороку с уплатой НДФЛ и отчётностью. (Ещё раз подчеркну - на случай, если вдруг паче чаяния Вам придётся судиться с арендодателем - ОБЯЗАТЕЛЬНО должен существовать нормальный договор с реальной стоимостью аренды и расписки от арендодателя в получении денег!)
    Последний раз редактировалось Nаdine; 02.12.2018 в 10:46.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Но также у меня есть в собственности квартира, в которой я не живу и сдаю ее гражданину. Разве я обязана заключать договор аренды от имени ИП? По-моему, нет
    речь про помещение под магазин, это явно НЕ квартира. И много в последнее время попадается информации о том, что с регулярной сдачи коммерческой недвижимости налоговики хотят видеть налоги именно как от предпринимательской деятельности (а по сути, она таковой и является).
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    потому как торговля и аренда - это разные виды деятельности.
    оговорочка по фрейду? Если это вид деятельности - то и налоги надо платить с нее предпринимательские.


    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    У Вас ведь 6%? то есть Вам "официальность" договора аренды важна только в одном аспекте - если вдруг придут какие-либо проверяющие, то на основании чего Вы занимаете это помещение
    А Вы будете именно УСН 6% платить? Не ЕНВД, не патент? Не Москва? - а то там еще торговый сбор есть с площади.
    При ЕНВД договор с открытой датой не подойдет, его достаточно часто требуют.
    И какая система налогообложения у арендодателя? Я к тому, что сейчас самое время изменить систему налогообложения на более выгодную.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А Вы будете именно УСН 6% платить?
    Так она же писала в заглавном посте - я, мол, начинающий ИП с УСН 6%. Это и определило мой ответ Про ЕНВД и торговый сбор она ничего не написала (услуги, может быть?) А проблемы арендодателя, если я правильно поняла вопрос топикстартера, вторичны и её не особо волнуют, ей главное, чтобы не было претензий к ней, и в то же время не хочется отказываться от подходящего помещения. (?? возможно, я ошиблась в трактовке).

    Так-то арендодатель мог бы внести в ОКВЭД дополнительный код деятельности (для ИП это несложно и незатратно) и сдавать топикстартеру помещение абсолютно официально. Но почему-то не хочет. Налоги экономит? "Светиться" не хочет? Отвезти документы на новый ОКВЭД лень? мы можем только догадываться Но тут ситуация "хозяин-барин".
    Последний раз редактировалось Nаdine; 02.12.2018 в 12:37.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Так-то арендодатель мог бы внести в ОКВЭД дополнительный код деятельности (для ИП это несложно и незатратно) и сдавать топикстартеру помещение абсолютно официально.
    Вы хотите сказать, что без ОКВЭДа официально нельзя?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Какое это имеет отношение к сдаче помещения в аренду?
    Прямое. В аренду сдается коммерческая недвижимость, под магазин.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Разве я обязана заключать договор аренды от имени ИП? По-моему, нет. Я даже не обязана сообщать арендатору, что являюсь ИП, потому как торговля и аренда - это разные виды деятельности.
    А ИП и не регистрируется по определенному виду деятельности. Гражданин регистрируется как предприниматель для ведения предпринимательской деятельности. Любой, разрешенной законом для ИП.
    Хитрый арендодатель пытается уйти от уплаты налогов вообще. Т.е. сдавать в аренду нелегально.
    ЗЫ: сравнение с квартирой не совсем корректно. Во-первых, квартира может быть приобретена для личных, непредпринимательских целей, в отличии от магазина. Во-вторых, по сдаче в наём квартиры не доначислить НДС в принципе. Поэтому налоговой неинтересно разбираться с тем, какие налоги платит арендодатель - как ИП или как просто физик.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что без ОКВЭДа официально нельзя?
    По закону вроде бы можно но я на всякий случай делаю "своим" ИП форму на изменение/дополнение ОКВЭД, если они хотят ещё какой-нибудь вид деятельности, кроме того, под которым они регистрировались. Чтобы уж точно никто не придрался

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2018
    Сообщений
    8
    Вы абсолютно правильно поняли ситуацию.Спасибо за советы.Про договор заключенный на квартал-не получиться,так как я хочу подключить охрану,пожарную сигнализацию и вывоз мусора,а они все делают на основании договора аренды.Также,как я понимаю, он понадобится при регистрации онлайн-кассы и возможно при установки банковского платежного терминала......(((А про меньшую сумму в договоре я уже думала,но хозяйка помещения не желает ,чтоб ее помещение вообще как-то фигурировало в налоговой.Ни с какой суммой.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2018
    Сообщений
    8
    Вообще я хотела уйти с Усн на ЕНВД,но на этой площади уже точно не придется.У арендодателя патентная система налогообложения и ОКВЭД-торговля на рынках.Я ей предложила сделать как ИП-ИП,она отказывается регистрировать новый ОКВЭД. Наверное,тогда с патента снимут,или свои причины...В общем отказалась она все делать как надо.Завтра приедет ключи забирать,за ремонт деньги обещала вернуть,но очень сильно сомневаюсь в правдивости ее слов.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от Mariya82 Посмотреть сообщение
    В общем отказалась она все делать как надо.Завтра приедет ключи забирать,за ремонт деньги обещала вернуть
    Ради того, чтобы не отдавать часть с дохода, человек готов отказаться от дохода вообще.
    Бизнес по-русски.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2018
    Сообщений
    8
    Самое интересное ,что я сегодня стала искать новые помещения,и,как выяснилось, 60% из них сдаются физ.лицами без ип, которые не хотят светиться. Вот и думаю теперь,может зря отказалась, раз все так делают годами.....Хочется,чтоб все было правильно,а получается как всегда...( Город НЕМосква.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Mariya82 Посмотреть сообщение
    Наверное,тогда с патента снимут,или свои причины.
    Да не снимут её с патента. Но с дохода от сдачи в аренду придется платить НДФЛ и НДС (раз у неё УСН нет). А ей денег жалко.

  18. #18
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    речь про помещение под магазин, это явно НЕ квартира
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    сравнение с квартирой не совсем корректно
    да, сравнение с квартирой не совсем удачное. Я просто хотела на пальцах автору темы разъяснить, что статус ИП не исключает возможности совершения им каких-то сделок просто как "физику".
    А с тем, что тут явная попытка сдающего помещение в аренду уйти от налогов, я согласна и никак не спорю. Но разбираться со своими налогами будет уже тот самый ИП, разве нет? Но изначально в вопросе этих всех нюансов не было, о них стало известно уже из дальнейшего обсуждения. И конечно, автору темы нет смысла связываться с таким ненедежным арендодателем.
    Последний раз редактировалось Nikost; 03.12.2018 в 01:22.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ради того, чтобы не отдавать часть с дохода, человек готов отказаться от дохода вообще.
    Бизнес по-русски.
    +++. "Странная женщина"(с), это я про арендодателя. И ведь топикстартер ей предложила (если я её правильно поняла) промежуточный вариант с заниженной стоимостью аренды! и всё равно не хочет. Может быть, конечно, у неё есть какие-то неизвестные нам причины?

    У меня была мыслЯ - посоветовать топикстартеру попробовать разжиться доверенностью от арендодателя и заключить все необходимые договоры (вывоз мусора, охрану и проч.) от её имени. Но, во-первых, это морочливо, чиновники скорее всего к таким вывертам не привыкли, у них есть схема, по которой они работают - вот есть арендатор, есть договор аренды - ОК, заключаем нужный договор на охрану и т.п.; боюсь, доверенность введёт их в ступор. И потом, регистрация кассы... тут уже никак не обойтись без ИП - арендаторши, иначе как объяснить, почему ИП Иванова регистрирует на своё имя кассовый аппарат в помещении, принадлежащем частному лицу Петровой. А Петрова "светиться" не хочет. Так что, боюсь, ситуация и в самом деле безвыходная(((

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •