×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ООО на УСН, потеря бухгалтера

    Добрый день! ООО на УСН 6%. В 2018 году деятельность не велась - не было ни прихода, движения по счету были только - пени в размеразх сотни рублей в налоговую, з/п одному человеку - Ген диру (только он в компании) не выплачивалась (это я, я взяла административный отпуск). Задолжностей нет. Внезапно перестала выходить на связь бухгалтер, которая на аутсорсе (плачу ей лично), что у нее - база в компьютере и ряд документов для авансовых отчетов за 2017 год. Смогу ли я сама на безе документов - отчетности в бумажном виде за 2017 год создать документы отчетности за 2018 год и примут ли уу меня в налоговой без флешки - на бумаге все (2-НДФЛ, баланс и т.д.) или надо подключать бухгалтера - искать или базу, какую-то программу ставить на ПК? Заранее благодарю за советы. Что точно смогу сделать - это что надо первым сдать - численность и статистику без баланса, наверное ФСС тоже смогу на основе прошлой отчетности, но все на бумаге. Я в шоке. Очень неожиданно, не выходит на связь более месяца. Но с ней все нормально, судя по соцсетям - пишет посты....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    либо буху не платили,либо бух хулиганит
    а что это вдруг перестал выходить на связь-причина должна быть

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не выходит на связь более месяца
    может, телефон сменила.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    бухгалтер, которая на аутсорсе (плачу ей лично)
    договор-то хоть какой-нибудь есть?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Аноним
    Гость

    ответ по теме первого поста

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    может, телефон сменила.

    договор-то хоть какой-нибудь есть?
    У меня вопрос в названии темы был не про причины не выхода на связь бухгалтера, это уже все обдумано, а про вариант, который скорее 100%, что его не будет вообще больше, мои действия - вопросы про бухучет, буду признательна за ответы профессионалов по теме и вопросам в первом посте, заранее спасибо за ответы и рекомендации по запрашиваемой теме в первом посте

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Смогу ли я сама на безе документов - отчетности в бумажном виде за 2017 год создать документы отчетности за 2018 год
    вообще можно это сделать, сможете ли Вы - может, и сможете...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    примут ли уу меня в налоговой без флешки - на бумаге все (2-НДФЛ, баланс и т.д.)
    должны принимать, но, скорее всего, не захотят.
    Есть бесплатная удобная программа "Налогоплательщик ЮЛ", в ней можно все сделать.

    А сейчас CЗВ-М и РСВ вы как сдаете - на бумаге?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2-НДФЛ
    Если не было выплат физлицам, то нет и 2-НДФЛ

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще можно это сделать, сможете ли Вы - может, и сможете...

    должны принимать, но, скорее всего, не захотят.
    Есть бесплатная удобная программа "Налогоплательщик ЮЛ", в ней можно все сделать.

    А сейчас CЗВ-М и РСВ вы как сдаете - на бумаге?
    СЗВ - М после исчезновения бух-ра сдавала на бумаге и делал сама, принимали. А вот РСВ сдается за квартал - тогда еще бух-р был и присылала она - сдавала на бумаге и на носителе

    ФСС за год, если поднапрячься, то на основе прошлого года отчета я сдать смогу, и зп не платилась (администр. отпуск), статистику, думаю, тоже нарисую, там форма МП, дохода у компании не было. а вот декларацию по УСНО и бухучет - мне не сдать, не создать самой - базы нет, но так как деятельность не велась, на основе бумажных данных 2017, которые ложатся(или нет) в бух. отчетность за 2018 год - осилю создание? Но на бумаге примут отчетность? у меня электронной программы нет на моем ПК.

    если заводить программу отчетности электронную - то какую посоветуете?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если не было выплат физлицам, то нет и 2-НДФЛ
    Но нулевку надо сдать?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если заводить программу отчетности электронную - то какую посоветуете?
    Аноним, Вы ответы читаете?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ФСС за год, если поднапрячься, то на основе прошлого года отчета я сдать смогу
    если выплат не было, то она нулевая

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    статистику, думаю, тоже нарисую, там форма МП
    эта форма не всеми сдается

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот декларацию по УСНО
    она тоже нулевая, если доходов не было

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но нулевку надо сдать?
    нет
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Если у Вас не было деятельности и есть отчёты за 2017й год, то я проблем не вижу. Сдаёте (лично или по почте) среднесписочную численность до 20 января - пишете 1 человек (если понесёте лично - на эту "бумажульку" налоговые обычно флешку не требуют). КУДИР за год пустая, НДФЛ при отсутствии выплат не сдаётся, некоторые налоговые требуют письмо "ООО "Ромашка", ИНН такой-то, сообщает, что в течение 2018 года предприятие не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, не начисляло и не выплачивало доходов физическим лицам", примерно так. РСВ (надо сдать до конца января) сдаёте с нулями, декларацию по УСНО (до конца марта) - тоже с нулями. По поводу бухгалтерской отчётности, Ваш вариант - упрощённая бухгалтерская отчётность, там 3 строки в активе и 3 строки в пассиве... ну ладно, 5 Баланс по состоянию на 31.12.2018 заполняете по показателям предыдущего года, т.к. единственное движение (Вы писали) - пеня 100 рублей, даже если у Вас баланс в тысячах рублей (бывает ещё в миллионах ) - то 0,1 тыс руб это в пределах округления. Вторую и третью колонки заполняете по балансу за 2017й год, т.е. за этот год Вы должны включить в баланс показатели за 2016й, 2017й, 2018й. Форма 2 (Отчёт о прибылях и убытках) - левый столбик (за 2018й год) - с нулями, в правый столбик переносите данные из 2017го года. Бухотчётность тоже сдаётся до конца марта.

    В 4-ФСС переносите в качестве "входного" - "выходной" остаток из формы за 2017й год - задолженность либо переплату (если такой остаток есть), в остальном - нули, кроме ставки взносов . Если "входной" остаток есть - то, соответственно, он переходит на следующий год. Сдаётся до 25 января, можно лично, можно по почте, флешка не нужна.

    Флешка может понадобиться при сдаче РСВ, декларации по УСН и бух.отчётности. (можно послать по почте без флешки, не принять не имеют права). Я пользовалась программой Баланс-2W, там единственное неудобство - в бесплатной версии можно создать ограниченное количество отчётов. Ну так что за беда? Делаете 2 или больше папки под результирующие файлы (напр. каждый отчёт сохраняете/выгружаете в отдельную папку), если у Вас получится больше элементов отчётности, нежели поддерживает бесплатная версия - Вам никто не мешает уничтожить "лишние" после выгрузки и распечатки. А для сдачи в налоговую записываете файлы выгрузок из всех этих папок на одну флешку
    Можно, конечно, по-простому Экселевскую форму заполнить... но сейчас постоянно принимают какие-то изменения, обновления и прочие улучшайзинги - чтобы не морочиться с поиском актуальной формы отчётности в Экселе, просто скачайте какую-нибудь условно-бесплатную прогу типа Баланс-2В или Налогоплательщика - после НГ там точно будут актуальные версии

    В общем, после внесения данных предприятия (вот тут Вы заморочитесь, нудная работа!) - сам отчёт делать займёт примерно столько же времени, как я Вам этот процесс описала

    Ах да, забыла, ещё статистика. Малые предприятия сдают Баланс и Форму2 (бух.отчётность), можно по почте, лучше заказным письмом (все остальные нужно слать ценным письмом с описью вложения). Скоро сдавать бух.отчётность в статистику будет не нужно, налоговая сама перешлёт, только вот не помню, с этого года или со следующего.
    Если вдруг, паче чаяния, Вы попали в перечень статистического наблюдения (т.е. должны сдать ещё что-то, кроме баланса и формы2), то вообще-то органы статистики должны были уведомить Вас письмом с вложением нужной формы. Где-то вроде бы на сайте ГКС можно по ИНН посмотреть, попало предприятие в выборку на этот год или нет.
    Последний раз редактировалось Nаdine; 02.12.2018 в 13:56.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще можно это сделать, сможете ли Вы - может, и сможете...

    должны принимать, но, скорее всего, не захотят.
    а не надо их спрашивать - для этого есть почта.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще можно это сделать, сможете ли Вы - может, и сможете...

    должны принимать, но, скорее всего, не захотят.
    Есть бесплатная удобная программа "Налогоплательщик ЮЛ", в ней можно все сделать.

    А сейчас CЗВ-М и РСВ вы как сдаете - на бумаге?
    а какая связь между программой ЮЛ и сдачей на бумаге?
    По моему только 2-НДФЛ обязательно на флешке, остальное можно и в бумажном виде
    Последний раз редактировалось hiker; 03.12.2018 в 09:06.
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  13. #13
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    а какая связь между программой ЮЛ и сдачей на бумаге?
    По моему только 2-НДФЛ обязательно на флешке, остальное можно и в бумажном виде
    В программе труднее накосячить, проще заполнить, распечатать и сдать отчёты. Имхо.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    По моему только 2-НДФЛ обязательно на флешке, остальное можно и в бумажном виде
    и то если более 10 справок сдаётся

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    а какая связь между программой ЮЛ и сдачей на бумаге?
    ИМХО - то, что в программе точно будут актуальные формы отчётности. Не нужно будет рыться по сайтам, выискивая актуальную экселевскую или вордовскую форму, а надо будет просто скачать после Нового года бесплатную программу и заполнить отчёты в ней. И ещё одно облегчение работы - что все данные налогоплательщика (то, что идёт на титульный лист) Вы заполняете только 1 раз

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    а какая связь между программой ЮЛ и сдачей на бумаге?
    По моему только 2-НДФЛ обязательно на флешке, остальное можно и в бумажном виде
    Из программы Налогоплательщик ЮЛ можно выгрузить на флешку файлы в формате, пригодном для сдачи отчетности

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Спасибо!

    Спасибо огромное всем! Вы меня обнадежили, а то я загрустила в этой ситуации неопределенности (грусть - это я мягко написала(((

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    .
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Вы читать умеете? Я спросил о связи, а вы рассказываете как замечательно пользоваться программой
    Nаdine,
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  20. #20
    Аноним Nadine
    Гость
    А на бумагу отчёт каким образом, по-Вашему, попадёт??

    Да, когда-то давным-давно, когда солнце светило ярко и трава была зелёной в киосках при налоговых продавались альбомы с отчётами, которые можно было просто заполнить от руки, поставить подписи-печати, вырезать соответствующие листы и сдать. А теперь? Я и написала - либо искать соответствующую вордовскую/экселевскую форму и самой заполнять, либо скачать какую-нибудь бесплатную программу, типа Налогоплательщика или Баланса-2В, которая сгенерирует в том числе и требуемые печатные формы. Она и файлы выгрузки сгенерирует, да. Но мы ведь сейчас печатные формы обсуждаем? Вот распечатанные из программ формы ТОЧНО будут актуальны, человек (топикстартер) может их распечатать и отнести в налоговую или послать по почте.

    (При этом может записать на флешку файлы выгрузки, а может и не записывать - пусть сама решает, как ей удобнее.)

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Аноним Nadine Посмотреть сообщение
    А на бумагу отчёт каким образом, по-Вашему, попадёт??
    Хмм.. фраза "Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно" появилась ещё в первой редакции НК.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Хмм.. фраза "Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно" появилась ещё в первой редакции НК.
    а реально давали кому-то бланки?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    дают,если обратитесь

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    дают,если обратитесь
    за бланками не обращалась, а вот недавно насчет бахил в поликлиниках узнала - оказывается, если обратиться, их обязаны выдать бесплатно ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    за бланками не обращалась, а вот недавно насчет бахил в поликлиниках узнала - оказывается, если обратиться, их обязаны выдать бесплатно ))
    Платная медицина начинается с бесплатных бахил.
    Бесплатная медицина начинается с платных бахил.
    Но всё меняется: мне недавно в одном "ОБУЗ" дали бахилы без дополнительной оплаты. Удивился.
    За процедуры заплатил им около 10 тыс. Не удивился.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а вот недавно насчет бахил в поликлиниках узнала - оказывается, если обратиться, их обязаны выдать бесплатно ))
    у нас их дают бесплатно. берите, сколько хотите. в свободном доступе лежат.
    (в Москве)

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (в Москве)
    а у нас в культурмультурстолице пару лет назад: бесплатно не выдают, в киоске их в продаже нет, в кабинет, естссно, без бахил не пускают.
    - Да вон, - говорят, - в ведре использованные берите и проходите.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а у нас в культурмультурстолице пару лет назад: бесплатно не выдают, в киоске их в продаже нет, в кабинет, естссно, без бахил не пускают.
    - Да вон, - говорят, - в ведре использованные берите и проходите.
    у нас летом их нет, но везде пускают без них. хотя летом тоже бывает грязная погода, особенно в последние годы.

    а вот бланки деклараций бесплатно не дают. только раньше давно давали физ. лицам бланки деклараций по подоходному налогу

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Аноним Nadine, вопрос изначально был - примут ли на бумаге, а вы всё тулите "налогоплательщика". Но это уже явный флуд/ с моей стороны/, проще не отвечать на такие комменты
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    опрос изначально был - примут ли на бумаге, а вы всё тулите "налогоплательщика"
    да йолки, неужели непонятно, что из программы с актуальными бланками гораздо удобнее распечатать любой отчет, чем заполнять бланк вручную?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •