×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите мне, не знаю как понять выписку. Банк Точка

    Я только устроилась на работу и боюсь сразу себя скомпроментировать глупыми вопросами.

    Разношу банк и вижу перечисления денег от нашей орг-ции с таким вот содержанием:Перечисление средств для открытия депозита по депозитной сделке №_____от_____согласно заявлению клиента. Таких перечислений 3 за полмесяца. 2 из них возвращены банком на следующий или в тот же день с формулировкой: Возврат средств по депозитной сделке №_________от_______согласно Правилам банковского обслуживания. НДС не предусмотрен.

    Что такое эта "депозитная сделка"? И почему она возвращается "согласно Правилам банковского обслуживания". Банк Точка, если что.

    Прямо вот взять и спросить боюсь, вдруг, это суперочевидно, но я сталкиваюсь с этим впервые. Что это, зачем, почему.

    Далее. Мне скинули только рублевую выписку, а орг-ция занимается ВЭД. В выписке вижу, что была покупка валюты и комиссия за перечисление инвалюты почему-то списана с р/с. Это правильно?
    Попросила валютные выписки - мне ответили,что в рублевой все есть. Это правильно разве? Разве я не должна загрузить в программу выписки и по валютному и транзитному счету?
    Помогите мне не потерять работу! Мне это очень важно сейчас.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я только устроилась на работу и боюсь сразу себя скомпроментировать глупыми вопросами.

    Разношу банк и вижу перечисления денег от нашей орг-ции с таким вот содержанием:Перечисление средств для открытия депозита по депозитной сделке №_____от_____согласно заявлению клиента. Таких перечислений 3 за полмесяца. 2 из них возвращены банком на следующий или в тот же день с формулировкой: Возврат средств по депозитной сделке №_________от_______согласно Правилам банковского обслуживания. НДС не предусмотрен.

    Что такое эта "депозитная сделка"? И почему она возвращается "согласно Правилам банковского обслуживания". Банк Точка, если что.
    Видимо, ваша контора ранее подписалась на какой-то из точковских депозитов (скорее всего, овернайт и что-то ещё). для начала стоит прочитать раздел 5 их правил банковского обслуживания.

    Далее. Мне скинули только рублевую выписку, а орг-ция занимается ВЭД. В выписке вижу, что была покупка валюты и комиссия за перечисление инвалюты почему-то списана с р/с. Это правильно?
    Попросила валютные выписки - мне ответили,что в рублевой все есть. Это правильно разве? Разве я не должна загрузить в программу выписки и по валютному и транзитному счету?
    не знаю, я в точке с валютными операциями не работал. посмотрите на выписку внимательнее - м.б., что-то не заметили.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение

    не знаю, я в точке с валютными операциями не работал. посмотрите на выписку внимательнее - м.б., что-то не заметили.
    А что именно можно не заметить? Есть сумма ,которая списана с р/с на покупку валюты, есть комиссия за перевод импортеру.
    Кстати, это правильно, что комиссия за перевод импортеру списывается с р/с, а не с валютного?

    Просто ,рассуждая логически, я думаю, что может же быть ситуация, когда валюта не уйдет последнего числа месяца с валютного счета (хотя меня убеждают,что все уходит сразу и не хранится) и тогда надо делать перерасчет курсовой разницы. Разве можно без выписки по валютному счету?
    Или же мне нужно запрашивать ее тогда только на последнее число месяца и не напрягать никого ранее?


    Нужно ли запрашивать выписку по депозитному счету или поскольку в депозитах мы используем 55 счет, то и не нужно напрягать "банкиров" и делать лишние телодвижения в программе? Проценты ведь идут на р/с? Или депозитный?

    Нужна ли выписка по транзитному счету?

    Помогите!!!

  4. #4
    Клерк Аватар для tours_buh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    184
    Депозит - значит, ваша организация временно разместила свободные денежные средства под процент. В выписке по рублевому счету все есть- сначала перевод на депозитный счет идет, потом возврат из депозита и начисление процентов.
    Что касается валюты: может быть, валютной выпиской занимается другой бухгалтер, поэтому Вам ее и не дают. Или дадут после рублевой. Сделайте правильно рублевую выписку- отразите покупку валюты и комиссию банка. Если в рублевой сделаете все правильно, возможно Вам дадут более сложную, валютную.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tours_buh Посмотреть сообщение
    Депозит - значит, ваша организация временно разместила свободные денежные средства под процент.
    Спасибо за помощь.
    Посоветуйте, пожалуйста:
    По выписке получается, что мы перечисляем суммы на депозит, держим там несколько дней и они возвращаются обратно на р/с. Ну и процент за эти день-два. Далее, если перевод поставщику терпит, имеющиеся деньги снова скидываются на депозит. И так много раз за месяц. Как я поняла, просто депозиты рассчитаны на несколько дней всего. И пока можно "крутить средства" до оплаты поставщику за товар, наша контора их "крутит".
    Но прикол в том, что депозитный счет каждый раз открывается новый, проценты поступают на счет, открытый к этому депозиту, а во время возвращения депозита на р/с, также переводятся на р/с.
    Я не могу понять как завести мне выписку.
    Не вносить же сотню этих депозитных и процентных счетов в реквизиты, если учитывать что счет "живет" всего день -два?
    Как посоветуете поступить? Или внести один и все депозиты кидать условно на него?
    А какой проводкой отразить поступление процентов? Банк тут будет "покупатель" или как?

    Очень прошу помочь. Пожалуйста, не игнорьте.)

  6. #6
    Клерк Аватар для tours_buh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    184
    Поступление процентов - выбираете не "Поступление от покупателя", а "Прочее поступление", счет 91.01

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или внести один и все депозиты кидать условно на него?
    я так делала.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Огромное преогромное СПАСИБО!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть сумма ,которая списана с р/с на покупку валюты, есть комиссия за перевод импортеру.
    Кстати, это правильно, что комиссия за перевод импортеру списывается с р/с, а не с валютного?

    Просто ,рассуждая логически, я думаю, что может же быть ситуация, когда валюта не уйдет последнего числа месяца с валютного счета (хотя меня убеждают,что все уходит сразу и не хранится) и тогда надо делать перерасчет курсовой разницы. Разве можно без выписки по валютному счету?
    Или же мне нужно запрашивать ее тогда только на последнее число месяца и не напрягать никого ранее?
    А вот по этому вопросу,процитированному выше, дайте совет, раз такая напряжная ситуация у нас в конторе.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или же мне нужно запрашивать ее тогда только на последнее число месяца и не напрягать никого ранее?
    Что скажете на этот счет? Что посоветуете? Я права в своих измышлениях?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    обычно в валютном платеже можно выбрать счет, с которого списывается комиссия. Чаще всего - с рублевого. Выписку на конец месяца берите обязательно в любом случае. Банки - они такие, их надо контролировать.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    обычно в валютном платеже можно выбрать счет, с которого списывается комиссия. Чаще всего - с рублевого. Выписку на конец месяца берите обязательно в любом случае. Банки - они такие, их надо контролировать.
    Спасибо.
    Я правильно поняла, что мне в принципе достаточно рублевой по р/с выписки и валютной в конце месяца? Т.е. выписка по транзитному счету не нужна?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •