×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    17

    Простой техники в строительстве и НДС

    Добрый день.
    Мы выставляем заказчику компенсацию за простой строительной техники по вине заказчика.
    Подскажите, пожалуйста, выставлять нам эти суммы с НДС или без?
    Как трактовать эту компенсацию, как штраф не связанный с оплатой работ, услуг, или все-таки является частью работ и подлежит обложению НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,187
    вопрос очень спорный. Много противоречивой литературы. Ответите на вопрос сами, если почитаете свой договор. Наличие НДС зависит от формирования стоимости услуг.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    17
    А в случае выставления с НДС может ли заказчик принять к вычету НДС по счет-фактуре

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,768
    Цитата Сообщение от AnnaA2 Посмотреть сообщение
    компенсацию за простой строительной техники по вине заказчика.
    Как эта "компенсация" влияет на стоимость ваших услуг?

    Цитата Сообщение от AnnaA2 Посмотреть сообщение
    А в случае выставления с НДС может ли заказчик принять к вычету НДС по счет-фактуре
    Нет, это не т.р.у.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,976
    Цитата Сообщение от AnnaA2 Посмотреть сообщение
    Как трактовать эту компенсацию, как штраф не связанный с оплатой работ, услуг, или все-таки является частью работ и подлежит обложению НДС?
    Читайте договор с Заказчиком.

  6. #6
    Модератор Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Налоговые инспекции считают, что штрафные санкции надо облагать НДС, но есть решение президиума ВАС,что
    суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные поставщиком от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле статьи 162 Налогового кодекса. И такие суммы не облагают НДС
    Не люблю общаться с анонимами

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    17
    Я и читаю договор с Заказчиком, но не понимаю, как же все-таки трактовать.
    Вот выдержка:
    "Заказчик компенсирует подрядчику стоимость простоя строительной техники Субподрядчика 100 рублей за каждую смену. При этом под «простоем» понимается: перерыв в работах по устройству свай, более чем, на 1 (один) день по вине Заказчика."
    Этот пункт идет сверх стоимости СМР

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,243
    Штрафные санкции к оказанию услуг, то бишь реализации, отношения не имеют. И про НДС речи возникать не должно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    17
    спасибо всем за ответы

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •