×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите - что делать с валютой

    Нам по договору экспорта с Германией на оказание им услуг, поступили евро на валютный счет. Это разовая операция. ВЭД мы никогда ранее не занимались и не факт ,что будем.
    Эти евро нужно сейчас конвертировать и перевести на рублевый.
    Я так понимаю, что дается поручение банку на покупку рублей и переводе их на р/с?
    Какими проводками нужно осуществить перевод?
    И главное - надо ли просчитывать курсовую разницу? Какие проводки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    все технические моменты по конвертации евро в рубли уточнить в банке
    есть такие операции онлайн,другой вопрос курс конвертации
    про курсовую разницу надо смотреть ваш договор,как в нем отражена валюта обязательств и валюта платежа
    перевод с валюты в рубли просто, Д рублевого 51 Л валютного 51 (у вас должны быть субсчета открыты)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    52 валютный. Евро поступили на транзитный валютный . Придется зачислить их на расчетный валютный и только потом конвертировать в рубли. Курсовые разницы учитывать. Большинство проводок заложено в программах учета. Начните, там разберемся

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    точно,52 валютный,в ответе моем ошибка

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что дается поручение банку на покупку рублей
    на продажу валюты

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    52 валютный. Евро поступили на транзитный валютный . Придется зачислить их на расчетный валютный и только потом конвертировать в рубли. Курсовые разницы учитывать. Большинство проводок заложено в программах учета. Начните, там разберемся
    Да, деньги зачислены на валютный счет. И уже переведены на рублевый.
    Как мне провести их с валютного на рублевый в программе? Они должны перечислиться с валютного на транзитный снова,а потом на рублевый? Или с валютного прям на рублевый, минуя транзитный?
    Я работаю в 8.2 1С. Выбираю операцию Перевод на другой счет орг-ции и впадаю в ступор. Могу с 52 выбрать только корреспонденцию с 55, а это аккредитивы, депозиты в валюте и прочие специальные счеета. Подвисаю...)
    Далее, банк перевел валюту на р/с по курсу 75.60, а курс ЦБ в этот день (26.11.18) 74,9385 - сумма 1000 евро Получается ,что разница 661,50, а при проводке на 91.02 падает переоценка почти в 2раза меньше... не понимаю.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ак мне провести их с валютного на рублевый в программе?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я работаю в 8.2 1С. Выбираю операцию Перевод на другой счет орг-ции и впадаю в ступор.
    поищите учет операций по продаже валюты

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А как правильно-то вообще - зачисление валюты в рубли на р/с происходит через транзитный счет или напрямую с валютного?
    Покупаем валюту с рублевого на валютный через транзитный, а наоборот? Когда евро зачислены непосредственно на валютный счет,а нам надо конвертировать их на рублевый?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •