×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отражение покупки валюты в выписке 1с8.3 Бухгалтерия база

    По выписке банка, совершена операция по покупке валюты. В банковской выписке значится списание с рублевого р/с орг-ции (допустим 100 000 руб.) на валютный счет.-Исполнена заявка клиента (Покупка USD за RUB по курсу Х RUB за 1 USD).
    В графе Получатель указан наш валютный счет.
    Загружаю выписку. В 1с выбираю операцию "Перевод на другой счет организации". А при выборе Счета Получателя, программа не дает выбрать валютный счет, показывает ТОЛЬКО рублевый.
    Что мне делать с выпиской? Как отразить перевод?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Курсы валют загрузила. Не пойму, что нужно сделать еще.

  3. #3
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Списание рублей-Прочие операции списания счет 57.02.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Списание рублей-Прочие операции списания счет 57.02.
    Спасибо!
    Т.е. выбираю операцию Прочее списание, счет 57.02, а в Получателе вношу свою организацию, верно?
    А что в поле БУ - там требуется внести Контрагенты и Договоры - что нужно вносить? Банк или Продавца иностранца,для которого приобретается валюта?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169

  6. #6
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Т.е. выбираю операцию Прочее списание, счет 57.02, а в Получателе вношу свою организацию, верно?
    А что в поле БУ - там требуется внести Контрагенты и Договоры - что нужно вносить? Банк или Продавца иностранца,для которого приобретается валюта?
    Получатель банк (внутренняя операция для банка).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Получатель банк (внутренняя операция для банка).
    Спасибо, огромное! Поправила.
    А в нижней части, после Счет Дебета, где я проставляю 57.02, нужно заполнить Контрагента и Договор - это что? Снова вношу банк?

  8. #8
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо, огромное! Поправила.
    А в нижней части, после Счет Дебета, где я проставляю 57.02, нужно заполнить Контрагента и Договор - это что? Снова вношу банк?
    1.да
    2.конвертация

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    1.да
    2.конвертация
    А подскажите, пожалуйста, каким документом в 1С8.3 база Бухгалтерия и 1С8.2 ПРОФ Бухгалтерия делается проводка по учету курсовой разницы при покупке и продаже валюты, если курс банка отличается от курса ЦБ?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Проводки по формированию курсовых разниц автоматически формируются документами движения денежных средств (или расчётов) и при закрытии месяца.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Получатель банк (внутренняя операция для банка).
    Помогите мне,пожалуйста!!! Я совсем запуталась в 1С и в валютных выписках!!!!

    У меня 08.11 состоялась покупка 25*214,50 долларов для оплаты поставщику. Списание с р/с рублевого сделала как выше написал ABell.
    Но в выписке транзитного счета (в банковской выписке) у меня 08.11 эта операция не отражена!!! Это правильно???? Зато отражена 08.11 в выписке по текущему валютному счету.
    Вношу в 1С Операцией "Приоберетение иностранной валюты" сразу на валютный счет

    Далее с валютного счета эта сумма 09.11 уходит на оплату поставщику.

    14.11.18 на валютном ничего по выписке, зато на транзитном появляется сумма 25 159 USD - Возврат от 09.11.2018 на сумму 25214.50 дол Т.е. возврат средств ушедших с валютного счета 09.11. Но куда делись 55,5 USD, если банк в назначении платежа пишет возврат суммы 25214,50???? Делаю операцию на тарнзитном счете "Возврат от поставщика".

    15.11.18 в транзитной выписке отражен перевод этого возврата на текущий валютный счет. Какой операцией его надо сделать в 1с по транзитному счету? Какая проводка? Я запуталась!
    На валютном счете в 1С 15.11 тоже какую оперцию и какую проводку сделать? Ведь операция "Приоберетение иностранной валюты" не подойдет? И разницы курсов уже нет - банк просто переводит с транзитного ту же сумму на валютный....

    В общем я не понимаю,
    1. как отразить операции 14.11.18 и 15.11.18 по транзитному и текущему валютному счетам?
    2 Почему первоначальная покупка валюты 08.11 не проходит по транзитному счету банковской выписки, а попадает сразу на текущий валютный.
    3.Куда делись 55,50 USD при возврате суммы? Никакая комиссия на эту сумму не отражена... Не понимаю...

  12. #12
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    При покупке валюты, транзитный счет не используется.
    … только при получении от сторонних...
    Возврат бесплатным не бывает.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    При покупке валюты, транзитный счет не используется.
    … только при получении от сторонних...
    Возврат бесплатным не бывает.
    По первому пункту поняла, спасибо!
    По второму... А какой операцией в 1с мне отразить перевод с транзитного счета на валютный поступивший возврат? Какие счета задействовать и вид операции?
    И параллельно на текущем валютном это поступление как отразить - так же как и при переводе с рублевого или при переводе с транзитного уже будет другой вид операции и другие счета??
    Я догадываюсь, что 55,5 USD, видимо комиссия за возврат)))...хотя вроде бы много..НО...эта комиссия никак не отражена по выпискам. Очевидно, комиссию удеражал иностранный банк. Как и какой операцией мне списать эту разницу?

  14. #14
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    1. Перевод на другой счет организации.
    2. Ручная. Банковские расходы.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    1. Перевод на другой счет организации.
    2. Ручная. Банковские расходы.
    ABell, огромное преогромное Вам, спасибо! Вы очень ОЧЕНЬ помогли!
    Может Вы поможете еще разобраться с экспортом, правда в 1С 8.2 (но ,наверно ,разница с 8.3 небольшая), я никак не могк разобраться с несколькими операциями.
    Имеем:
    ПО ТРАНЗИТНОМУ счету:
    31.10.18 1000 USD Зачисление ден. ср-в Оплата от покупателя Делаю в 1с Операцию: Оплата от покупателя
    07.11.18 1000 USD Перечисление на текущий валютный счет по заявке № от Делаю в 1с Операцию: Перевод на др. счет орг-ции Счет Д52 - Правильно?

    ПО ВАЛЮТНОМУ текущему счету:
    07.11.18 1000 USD Перечисление на текущий валютный счет по заявке № от Не знаю какую выбрать в 1с вид Операции и какой счет. Оставила не проведенным.(
    26.11.18 1000 USD Перечисление на продажу валюты Делаю в 1с Операцию: Прочее списание Счет Д57.22 - Правильно?

    С расчетным рублевым вроде разобралась. там Поступление от продажи ин. валюты с выставлением курсов и счетом 57.22.

    Пожалуйста, поправьте если есть ошибки и подскажите,какую операцию и какой счет в 1с надо сделать по валютному счету от 07.11?
    Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    3 документ лишний (повтор 2-го).

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    3 документ лишний (повтор 2-го).
    Какой третий документ?) Не поняла. По транзитному счету 2 операции, по валютному тоже 2, и одна по рублевому.
    Я их искусственно не создавала. Они загружаются из банковских выписок по счетам.
    Правильнее,наверное, было сразу с транзитного ,как пришла валюта, сразу ее оттуда и конвертировать в рубли. Но наши зачем-то дали поручение банку перевести валюту с транзитного на валютный,а потом конвертировать на расчетный рублевый.
    И вот я запуталась. Что именно нужно исправить?

  18. #18
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    1.Получено. (тр)
    2.Перевод (тр).
    3.Продажа (вал).

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    1.Получено. (тр)
    2.Перевод (тр).
    3.Продажа (вал).
    1 Получено (тр)
    2 Перевод с транзитного на валютный (дали наши поручение такое банку зачем-то) Операций на транзитном списания, а на валютном,соответственно получения. Как эту проводку получения на валютном счете отразить -Какой вид операции выбрать и какой счет?

    Далее с валютного продаем на рублевый. Тут понятно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •