×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78

    Экспорт в Беларусь и договор подряда

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться, только вникаю в ВЭД

    Есть ИП на УСН (доходы) резидент РФ, он экспортирует оборудование в Беларусь и там его монтирует. Тут мне вроде все понятно (регистрируем договор в банке,тк сумма большая, делаем справку Беларусам о резидентстве ИП).
    Но монтажные работы осуществляет подрядчик - резидент РФ на ОСНО. И тут я зависла.... (и ИП и фирму веду я)
    Кажется, что все просто - подрядчик на ОСНО заплатит НДС в России. Смущает, что место реализации в Белоруссии. Я упускаю что-то? Есть какие-то подводные камни?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    монтажные работы будут без НДС

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    а монтажные работы кому выставляются?
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    Монтаж выставляем ИП. А ИП уже выставляет беларусам.
    Я правильно понимаю, что фирма-резидент-подрядчик-монтажник попадает все в тот же заморочный круг с подтверждением нулевой ставки? Они готовы платить российский НДС, можно с этим не заморачиваться и выставить сразу с НДС?
    Последний раз редактировалось Метла; 26.11.2018 в 11:30.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Метла, монтажные работы у всех будут без НДС. Организация продает ИП без НДС, ИП продает беларусам без НДС. Нулевой ставки по работам не будет. подтверждать нечего. В договоре между ИП и РФ-организацией обязательно пропишите, что монтаж ведется на территории РБ

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    а если монтажные работы включить в стоимость оборудования и не выделять отдельно покупателю?
    просто прикидываю по аналогии с доставкой. по идее если продавец перевыставляет транспортные услуги покупателю, он должен заключить с транспортной компанией агентский договор и выставлять агентские счета-фактуры (да, я такое читала). но я еще ни одного не видела, кто так делает.
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Метла, монтажные работы у всех будут без НДС. Организация продает ИП без НДС, ИП продает беларусам без НДС. Нулевой ставки по работам не будет. подтверждать нечего. В договоре между ИП и РФ-организацией обязательно пропишите, что монтаж ведется на территории РБ
    прошу прощения, ничего не поняла ... как фирма на ОСНО может продать монтажные работы ИП-ку без НДС?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Метла, читайте ст. 148 НК РФ. Место реализации работ, услуг.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    там монтаж - ключевой момент, не получится договориться его размазать на оборудование. Ну и ИП все равно надо оплатить услуги (или предположим даже товары) фирме на ОСНО в России. А реализация то у этой фирмы Беларусь получается, хоть он и подрядчик...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    спасибо! пошла читать

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    я правильно Вас поняла, что идет отсылка на пункт 4 "4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя"

    ну тогда же получается что у подрядчика на ОСНО обычная реализация, с обычным НДС. не могу понять как выйти на "Организация продает ИП без НДС"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    а если ИП поставит оборудование, а ООО - монтажные работы напрямую?
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    пункт 4 не ваш случай. В нем дальше прописаны работы, при которых он применяется.
    Ваш - пункт 1. У вас монтажные работы не на территории РФ. Значит, по статьям 147 п.1 и 146 п.1.1 объекта налогообложения нет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    они там всеми силами хотят уйти от подтверждения нулевой ставки, для этого ИП подогнали, сделали скидку беларусам.. а теперь фирме денег не хватает, в подряд ее запихивают)))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    ????
    может, они не знают, что сейчас не так сложно подтверждать НДС, как раньше. я так понимаю, оборудование производства этого ООО?
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    там еще есть причины вроде бы. Я им говорила, что не так все страшно, во-первых (я разобралась как это сделать) во-вторых они даже готовы платить 18% в случае неподтверждения (вот такие странные ребята), но...хозяин-барин, меня не услышали. Оборудование закупается.
    Что-то я совсем туплю, не понимаю отсылок на НК

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    имхо, Тата13 хочет сказать, что экспорта услуг не существует. и если они реализуются на территории РБ, то они реализуются без НДС.
    меня смущает то, что услуги оказываются российскому ИП, но на территории РБ. не нравится мне это дело
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Женщина-Кошка, вам может нравиться или не нравиться, контракт это не меняет. Операции законные и имеющие место быть. По поводу экспорта услуг: формы статистики знаете? N 8-ВЭС (услуги) "Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности". Если наши знания ограничены, это не значит, что такого не существует вовсе. Мы ж все только учимся..

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Женщина-Кошка, и не весь экспорт услуг за рубежом идет без НДС. Вот монтажные работы - без НДС.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Женщина-Кошка, вам может нравиться или не нравиться, контракт это не меняет. Операции законные и имеющие место быть. По поводу экспорта услуг: формы статистики знаете? N 8-ВЭС (услуги) "Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности". Если наши знания ограничены, это не значит, что такого не существует вовсе. Мы ж все только учимся..
    спасибо большое! мои знания точно ограничены, вообще пока не сталкивалась с ВЭД. Хотела послушать платный курс, так работодателю надо все срочно ((((

    я правильно понимаю, что на декларации по НДС это как-то отразится, чтобы сразу было понятно почему "без НДС"? Или налоговая запрашивает разъяснения и договоры?
    Вам огромное спасибо, что делитесь знаниями!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    Тата13, если я не совсем корректно выразилась, это не дает вам право хамить.
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Женщина-Кошка, не хамлю. Все корректно.
    Метла, работы без НДС надо указать в разделе 7. Имея необлагаемые НДС-операции, организация может попасть на раздельный учет по НДС. Почитайте.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    78
    СПАСИБО!!! Очень выручили!!!
    ушла углубляться в тему )))
    Последний раз редактировалось Метла; 26.11.2018 в 13:15.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •