×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463

    Осторожно Валютных платежей меньше, СПД больше (импорт). Проблема в вал.контроле

    Доброго дня уважаемым знатокам бухгалтерского и банковского дела (есть тут банковские...?) !

    Вопрос по вал.контролю...

    Ситуация:
    Имеем импортный контракт на поставку товаров (отсрочка платежа).
    С каждой поставкой поступает несколько бесплатных образцов, разные флаеры, буклеты, брошюры.

    За них иностр.поставщик денег не берёт.
    В контракте ничего по поводу образцов нет. Лишь инфа о том, что товар поставляется по спецификациям к каждой поставке.

    В спецификациях эти образцы оценены по копеечной стоимости в Евро-копейках (иначе невозможно, не растаможат).
    Та же копеечная цена на них указывается и в Тамож.декларации.

    При этом в Инвойсе этих образцов и их стоимости нет. То есть, Поставщик не предъявляет их к оплате.

    К примеру:
    Спецификация- 20 200 Евро (в тч 200 Евро- образцы)
    Там.декла= 20 200
    Инвойс= 20 000.

    Платёж осуществляем по Инвойсу, тк именно на него ссылка в договоре как основание платежа.
    В банк на вал.контроль направляем всё: спецификацию, инвойс, Там.деклу.


    Таким образом, имеем в ведомости вал.контроля:
    платежей (исходя из примера) - на 20 000
    СПД- на 20 200.

    ВОПРОС:
    откуда ждать неприятностей?

    всё-таки не обойтись без корректировки всех спецификаций за длительный срок действия договора=3 годам?

    Банк самостоятельно не сможет закрыть контракт на основании п.6.7 Главы 6 Инструкции 181-И (при допущении, что по нему больше работать не будем) при наличии НЕДОплаты поставщику?


    Надеюсь на ваши советы!
    Заранее благодарна за внимание к моему вопросу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    120
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    Таким образом, имеем в ведомости вал.контроля:
    платежей (исходя из примера) - на 20 000
    СПД- на 20 200.
    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    всё-таки не обойтись без корректировки всех спецификаций за длительный срок действия договора=3 годам?
    Чтобы не менять спецификации, а ограничиться корректировкой СПД - я бы попробовал договориться с банком на подачу СПД на 20 000. Либо по коду 01_3 указывать только 20 000, либо заполнять СПД в две строки:
    01_3 20 000
    13_3 200


    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    откуда ждать неприятностей?
    Нарушение требований статьи 19 173-ФЗ... Но нарушение носит чисто технический характер, поэтому - при должном объяснении - неприятности, ИМХО, маловероятны.


    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    Банк самостоятельно не сможет закрыть контракт на основании п.6.7 Главы 6 Инструкции 181-И (при допущении, что по нему больше работать не будем) при наличии НЕДОплаты поставщику?
    Сможет, если захочет.
    Последний раз редактировалось kononod; 23.11.2018 в 12:45.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    kononod, спасибо.

    Цитата Сообщение от kononod Посмотреть сообщение
    Нарушение требований статьи 19 173-ФЗ...
    Не смогла я в ст.19 увидеть своего случая.

    пп.2 п.1 ст.19 говорит об обязанности резидента обеспечить "... возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в РФ товары..."

    А у нас наоборот, по данным вал.контроля, "как бы" товара поступило больше, чем за него уплачено.


    ПРОШУ помощи- найти в наших действиях нарушение, за которое реально есть наказание.
    Я нарушение вижу. Но за него не вижу наказания.
    А потому, стОит ли поднимать бУчу ...переподписывать штук 50 спецификаций с поставщиком, направлять в банк....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    пп.2 п.1 ст.19 говорит об обязанности резидента обеспечить "... возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в РФ товары..."

    А у нас наоборот
    Ой, извините. Действительно, за "наоборот" ответственности нет.

    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    стОит ли поднимать бУчу
    Пожалуй, не стОит.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,208
    нарушений по валютному не будет. Т.к. за невывоз валюты за границу не наказывают.
    У вас другое - безвозмездное получение товара.
    Вы доход показываете? налогом на прибыль облагаете?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от kononod Посмотреть сообщение
    Ой, извините. Действительно, за "наоборот" ответственности нет.
    Пожалуй, не стОит.
    Ну и отлично. Спасибо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    У вас другое - безвозмездное получение товара.
    Вы доход показываете? налогом на прибыль облагаете?
    Да, конечно...

    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    нарушений по валютному не будет. Т.к. за невывоз валюты за границу не наказывают.
    Отлично. Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •