×
×
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 131
  1. #1
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159

    Камеры видеонаблюдения на рабочем месте

    Добрый день!
    Не нашла похожую тему, поэтому решила создать новую. В сентябре 2018 года вышла на новую работу, так как старая компания практически прекратила свое существование. Не могу сказать, что работа сильно радует, до этого 2 работы (на одной - 6 лет, а на другой - 3 года нравились гораздо больше).
    На собеседовании меня «забыли» предупредить про камеры, которые повсюду. Они записывают все разговоры, видно монитор, на котором я работаю (слова четко не видно, но общую картину видно), а еще директор обожает лазить удаленно по моему компьютеру, по моей рабочей почте, когда меня нет. Я иногда чувствую, как будто я в тюрьме под наблюдением. Я не говорю, что следить не надо за своими сотрудниками, но это уже как будто паранойя какая-то. Или я придираюсь? Но меня реально так напрягает мысль, что я сижу на работе, а на меня в любую минуту могут посмотреть. Из-за этого с зам. директором (девушка, которая сидит со мной в одном кабинете) мы даже особо не разговариваем. Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делать - увольняться сразу, доработать до отпуска? Или я привыкну? Просто еще не очень приятно, что в трудовой будет такой короткий промежуток работы.
    Поделиться с друзьями
    Во-первых, я хорошая! А во-вторых, хватит того, что «во-первых»!

  2. #2
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    А как в этой фирме с текучкой кадров? Не торопитесь увольняться. Много рабочих мест где картинка с рабочего монитора в публичном доступе.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  3. #3
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    На прошлой работе были камеры в кабинетах, я на них внимания не обращала. Может быть и мониторы пасли, не знаю, но мне было бы все равно, потому как на работе я обычно работаю. Наличие камер не мешало нам с коллегами общаться, в том числе и на личные темы.

  4. #4
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    А как в этой фирме с текучкой кадров? Не торопитесь увольняться. Много рабочих мест где картинка с рабочего монитора в публичном доступе.
    Фирма маленькая, в ней сотрудников менее 10 человек, а в офисе нас только 4. Сильной текучки нет. Хотя предыдущий главбух уходил со скандалом, и камеры ее тоже бесили, так как перед уходом она мне про них сказала, чтобы я ничего лишнего не говорила в офисе. Но она сама косячила очень много.
    Во-первых, я хорошая! А во-вторых, хватит того, что «во-первых»!

  5. #5
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    На прошлой работе были камеры в кабинетах, я на них внимания не обращала. Может быть и мониторы пасли, не знаю, но мне было бы все равно, потому как на работе я обычно работаю. Наличие камер не мешало нам с коллегами общаться, в том числе и на личные темы.
    Я тоже работаю на работе, но иногда же все равно выходишь в те же соц. сети. Особенно когда у меня нет работы на данный момент, то естественно хочется что-то личное поделать, а не создавать видимость работы, тупо пялась в 1С.

    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Наличие камер не мешало нам с коллегами общаться, в том числе и на личные темы.
    Когда я работала в крупном банке, мне тоже камеры не мешали, так как я понимала всю необходимость их при работе с крупными суммами денег (но даже там без звука камеры были). А в маленькой фирме на мой взгляд это так странно.
    Во-первых, я хорошая! А во-вторых, хватит того, что «во-первых»!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Фая661, Это обычное явление местами, не парьтесь, работайте. Где-то на форуме похожая тема была, будет время - найду...
    У меня как-то и личный телефон полностью прослушивался, но меня еще на собеседовании об этом предупреждали, да и мне пофиг, в принципе.
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    Или я привыкну?
    Ну, тут не клуб ясновидящих)))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    Хотя предыдущий главбух уходил со скандалом, и камеры ее тоже бесили,
    Работала после ГБ, которую камеры очень раздражали. Меня не раздражали, хотя весь день, как на ладони...
    В общем, не пойму возмущений...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=595683
    Вот, кстати, тема. Там вопрос видеонаблюдения затронут тоже...)))

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Это обычное явление местами
    при соблюдении ряда условий. Одно из них сотрудник должен быть уведомлен о наличии камер на рабочем месте. Иначе все это не законно. Можно жаловаться в инспекцию по труду

  10. #10
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Я считаю, что на работе должно быть комфортно, все-таки мы проводим на работе большую часть своей жизни. У меня недавно был опыт, когда я забрала трудовую после одного рабочего дня, потому как мне не понравилось мое рабочее место (в проходе), шум, т.к. в одном кабинете 8 человек и там был полный тотальный контроль рабочего процесса, но он меня не особо кстати напрягал. Я считаю, что работодатель вполне вправе контролировать рабочие процессы, ведь вам платят зарплату не за сидения в соц. сетях, даже если у вас выдалась свободная минута...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    ведь вам платят зарплату не за сидения в соц. сетях, даже если у вас выдалась свободная минута...
    А что делать в свободную минуту? Тупо смотреть в окно? )) Или есть список разрешенных дел для свободного времени? И что-то мне подсказывает, что в этой самой фирме с тотальным контролем не сильно соблюдают правила охраны труда в части перерывов при работе с компьютерной техникой
    Не все любят работать в тюрьме, поэтому некоторым и не комфортно.

  12. #12
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    контролем не сильно соблюдают правила охраны труда в части перерывов при работе с компьютерной техникой ;0
    Перерыв в работе с компьютерной техникой и сидение в соц. сети мне кажется не совместимы. Я имела ввиду, что посыл работодателя контролировать рабочий процесс мне лично понятен, другое дело это отношение к этому самого работника, если отношение как к тюрьме, то наверное стоит задуматься о смене работы.

  13. #13
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не все любят работать в тюрьме, поэтому некоторым и не комфортно.
    Я за комфорт однозначно!!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Я за комфорт однозначно!!!
    Я- тоже! А на камеры и прослушки мне пофиг)))

  15. #15
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Фая661, Это обычное явление местами, не парьтесь, работайте. Где-то на форуме похожая тема была, будет время - найду...
    У меня как-то и личный телефон полностью прослушивался, но меня еще на собеседовании об этом предупреждали, да и мне пофиг, в принципе.

    Ну, тут не клуб ясновидящих)))
    Я прочитала тему, там немного не про то. И тем более Вас предупредили про прослушку телефонов, меня про камеры не предупредили. Мне потом уже бывший главбух сообщила, что есть камеры, которые постоянно просматриваются и прослушиваются. Я после этого спросила у директора, он подтвердил, но сказал, что не маньяк, чтобы постоянно за мной смотреть))) Если бы я узнала на собеседовании про камеры, я бы отказалась.
    Хотела спросить, а как у Вас директор (или служба безопасности) прослушивали личный телефон? У меня же их 2 или 3 может быть и я просто могу "забыть" о них сообщить.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    при соблюдении ряда условий. Одно из них сотрудник должен быть уведомлен о наличии камер на рабочем месте. Иначе все это не законно. Можно жаловаться в инспекцию по труду
    Я знаю, но смысла в этом не вижу. Вряд ли после жалобы мне будет комфортно работать в этом коллективе.

    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Перерыв в работе с компьютерной техникой и сидение в соц. сети мне кажется не совместимы. Я имела ввиду, что посыл работодателя контролировать рабочий процесс мне лично понятен, другое дело это отношение к этому самого работника, если отношение как к тюрьме, то наверное стоит задуматься о смене работы.
    А почему я не могу в свой перерыв сидеть в соц. сети? Или я обязательно должна просто сидеть и смотреть в стену? у нас есть час перерыва на обед, каждый час нам не предоставляют 5 минут отдыха. Но если мне надо позвонить или попить чай, то я просто беру это и делаю. Не часто, конечно)))
    Во-первых, я хорошая! А во-вторых, хватит того, что «во-первых»!

  16. #16
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что делать в свободную минуту? Тупо смотреть в окно? )) Или есть список разрешенных дел для свободного времени?
    Вот мне тоже интересно, неужели тупо смотреть в окно - это нормально, а написать подруге в соц.сетях - всемирное зло?))) Я думала, что мне за результат платят на работе - ведь я могу стараться и выполнить работу за час, например, а могу лениво ее делать за два часа.
    Во-первых, я хорошая! А во-вторых, хватит того, что «во-первых»!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    а как у Вас директор (или служба безопасности) прослушивали личный телефон?
    Я думаю, никто меня никогда не прослушивал...)))
    Просто взяли на понт, чтобы посмотреть на мою реакцию.
    А так как у меня реакция всегда одинаковая - мне на все пофиг, цензурно выражаясь))), то, видимо, поэтому и взяли меня.
    Вообще, это был мой самый богатый и, одновременно с этим, щедрый работодатель.
    Эх, время было...
    Так что, у богатых, знаете ли, свои причуды. Они тоже и безопасности хотят и сохранности своего имущества, и чтобы их ГБ, которой они вынуждены все доверять, не кинула их.

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    У меня как-то и личный телефон полностью прослушивался,
    кошмар.
    Да мало ли кто о чем говорит по личному телефону. Видимо некоторые работодатели полагают, что у сотрудников не может быть личной жизни в принципе.

  19. #19
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    А почему я не могу в свой перерыв сидеть в соц. сети?
    Ну если это перерыв в работе с компьютерной техникой по охране труда, а вы сидите в соц. сети, то какой же это тогда перерыв?))) понятно, что все мы люди, залезаем в интернет по личным сайтам. Но.. опять же повторюсь, есть работодатели, которые очень трепетно относятся к такому "отдыху" сотрудников. У меня муж работает в РЖД, в дирекции, у них вообще нет такого понятия как интернет в личных целях, никаких соц.сетей, на месяц дается минимальное количество интернет трафика, начальнику на стол распечатка каждый месяц с информацией о том, куда этот трафик расходуется.
    Можете, наверное, сидеть в соц. сети, но нужно учитывать как к этому отнесется работодатель. Я в соц. сети залезаю со своего личного телефона например. И где бы я не работала соц. сети были всегда заблокированы.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Видимо некоторые работодатели полагают, что у сотрудников не может быть личной жизни в принципе.
    ну вот о чем вы говорите по личному телефону? С мамой про рассаду и что ей в аптеке купить, с мужем - перепирания, кто пойдет на родительское собрание))) с подружкой про ее роман, и т.д. и т.п.
    Вы реально думаете, что это кому-то интересно?)))

  21. #21
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Ну если это перерыв в работе с компьютерной техникой по охране труда, а вы сидите в соц. сети, то какой же это тогда перерыв?)))
    а что нужно делать в перерыв? я правда не понимаю. сидеть и тупо смотреть в стенку или обязательно разговаривать с кем-то? это же мучение какое-то.


    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Можете, наверное, сидеть в соц. сети, но нужно учитывать как к этому отнесется работодатель. Я в соц. сети залезаю со своего личного телефона например. И где бы я не работала соц. сети были всегда заблокированы.
    я могу со своего смартфона, мне не жалко трафика, у меня его много))) но на камерах тем более видно, что я в телефоне сижу, а не на компе работаю.


    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Так что, у богатых, знаете ли, свои причуды. Они тоже и безопасности хотят и сохранности своего имущества, и чтобы их ГБ, которой они вынуждены все доверять, не кинула их.
    а с какого х... они в нерабочее время должны меня контролировать? телефон ведь личный по идее могли в любое время прослушивать у вас.
    Во-первых, я хорошая! А во-вторых, хватит того, что «во-первых»!

  22. #22
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    а что нужно делать в перерыв? я правда не понимаю. сидеть и тупо смотреть в стенку или обязательно разговаривать с кем-то? это же мучение какое-то.
    Фая661, ну сами подумайте, вы отдыхаете от компьютера, сидя за компьютером?))) я говорю именно про перерыв в работе с компьютером
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    но на камерах тем более видно, что я в телефоне сижу, а не на компе работаю.
    так если это обеденный перерыв, то почему нельзя сидеть в телефоне?

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    ну вот о чем вы говорите по личному телефону?
    ну уж это мое личное дело.))
    Строительство коммунизма закончилось вроде? Пора бы уже обществу осознать, что каждый отдельно взятый человек имеет право на свою личную жизнь и не обязаны люди строем ходить и писать/какать/менять прокладки под зорким оком представителей общества в лице работодателей-маньяков))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    а с какого х...
    Ну, Фаинька разбушевалась...
    Вот будете владелицей бизнеса, у вас не будет таких вопросов...
    Я вам ссылку дала, ознакомьтесь с темой форума, где подробно разжевано - что и почему, еще и со ссылкой на судебную практику))))

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Пора бы уже обществу осознать, что каждый отдельно взятый человек имеет право на свою личную жизнь
    Вы перепутали популистские никчемные лозунги с естественным желанием отдельно взятых товарищей сохранить свое добро.
    Я сейчас ни про маньяков с прокладками, а про нормальных.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    бух2007, И, вообще, ну что воздух-то сотрясать? )))
    Не нравится работодатель с его заскоками - вали.
    Мне мой нравился очень. Оттого и богат был в том числе, что все контролировал.

  27. #27
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Не нравится работодатель с его заскоками - вали.
    Согласна полностью, у меня был работодатель, который мало того, что следил за интернет трафиком каждого сотрудника, но и штрафовал за опоздания, за курение. Но при этом корпоративная жизнь была насыщенная и интересная, и на лошадках ездили кататься и в пейнтбол поиграть, не говоря уж про праздничные корпоративы, все оплачивалось за счет фирмы, конечно. И знаете, никто не жаловался на строгую дисциплину, не считали это тюрьмой, просто работали.

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Не нравится работодатель с его заскоками - вали.
    это само собой. Заскоки есть у каждого человека. И у работодателей и у работников.
    Просто на какие-то заскоки можно закрыть глаза, на какие-то нельзя.
    Ну и от оплаты зависит. За определенную сумму я лично готова сидеть под камерой, не отвлекаться на другие дела и не открывать соцсети в течение рабочего дня. Ибо за такую сумму я могу себе позволить работать только на одной работе и все рабочее время посвящать одному работодателю.
    Но такую сумму никто не предлагает. А за 3 копейки работать в таких условиях я не буду.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    labaluzska, Вот-вот.
    Я про своего прям не могу успокоиться...
    Как-то поехали мы в долгую командировку в другой регион - филиал открывать.
    Проезд туда-обратно в вагоне СВ (самолеты туда не летали просто), по факту мы с супругой дира были одни на весь вагон СВ.
    На месте у меня была отдельная суперкомфортабельная квартира. Естественно, за счет заведения.
    Проезд с работу на работу на оплачиваемом такси, хотя можно было и на общественном транспорте.
    Организован доступ в столовую закрытого предприятия. Это было что-то... Все эти фотки с меню, типа из госдумы, даже рядом не валялись...
    Ресторанное качество по цене ниже себестоимости продуктов.
    Вообще, еще мноооого могу написать, аж самой не верится...
    Зарплата выше рыночной... плюс премии, плюс всяческое содействие в личных делах.
    И после этого надо быть полной дурой, чтобы там чего-то из себя изображать.
    Это при том, что я могла одним нажатием кнопки отправить его десяток-другой-третий мильенов куда надо, и самой исчезнуть...
    Естественно, мне было понятно его желание знать - кто я, и чем живу...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А за 3 копейки работать в таких условиях я не буду.
    Таки и я об том же))))

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •