×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393

    Новый сотрудник и алименты

    Добрый день.
    Есть новый сотрудник, которого я оформляю на работу.
    Он с предыдущего места работы принес постановление на удержание из его з/пл алиментов.

    Я разве могу по постановлению в адрес др. фирмы удерживать алименты?

    Разве я не должна дождаться такого постановления от приставов в адрес нашей фирмы?

    Спасибо. Директор просто требует начать удержание, а я не вижу основания для этого.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    Он с предыдущего места работы принес постановление на удержание из его з/пл алиментов.
    он может без постановления написать заявление и по заявлению удерживайте

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    а как я узнаю точную сумму долга и сколько удерживать?
    просто не имею такого опыта.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    а как я узнаю точную сумму долга и сколько удерживать?
    просто не имею такого опыта.
    Что написано в том постановлении, которое Вам принёс сотрудник?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    для меня очень странные слова
    "рассчитать задолженность с 06.06.16, удержания производить в размере 50% ежемесячно до погашения долга, после погашения долга удержания производить согласно исполнительного документа"

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    вообще странное постановление. я раньше видела подобные постановления, там все как то более логично
    и сумма долга была. и все такое.

    там еще написано, что фирма, в адрес которой постановление выслано по мере увольнения сотрудника должна перед приставами отчитаться, сколько они удержали и кода уволили.
    думаю будет логично ждать постановление.
    можно конечно и приставам звонить, но что то мне не хочется проявлять столько сердобольности. (зная как вообще плохо работают эти приставы).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    а сотрудник что говорит? сколько с него удерживали на прошлой работе?
    сколько напишет в заявлении процентов удерживать, столько и удерживайте. Приставы могут быстро прислать постановление, а могут и затянуть. если не будете удерживать совсем, у него долги вырастут.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    75
    Златик, согласно пункта 4.1 ст.98 229-ФЗ работодатель должника должен был вернуть приставу поступившую от него копию исп. документа. Отчет работодателя перед фссп это обычная практика.
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    есть новый сотрудник, которого я оформляю на работу.
    Он с предыдущего места работы принес постановление на удержание из его з/пл алиментов.
    Интересно каким образом он к должнику попал? Это служебный документ работодателя. Может быть есть смысл вернуть его этому лицу, должен отчитаться бывший работодатель, без этого сумму долга невозможно установить. А Вам скорее всего нужно ждать адресного постановления ФССП, если взыскатель на прямую не обратится
    Беда не в том, что они не видят решения, а в том, что они не видят проблемы. Гилберт Честертон

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    поняла, спасибо
    обсужу с ним этот вопрос

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    Златик, согласно пункта 4.1 ст.98 229-ФЗ работодатель должника должен был вернуть приставу поступившую от него копию исп. документа. Отчет работодателя перед фссп это обычная практика.

    Интересно каким образом он к должнику попал? Это служебный документ работодателя. Может быть есть смысл вернуть его этому лицу, должен отчитаться бывший работодатель, без этого сумму долга невозможно установить. А Вам скорее всего нужно ждать адресного постановления ФССП, если взыскатель на прямую не обратится
    да, мне самой интересно, почему бывший работодатель отдал.
    Вот тут другие предлагают по заявлению должника снимать с него деньги и отправлять бывшей жене.

    в итоге не знаю, как лучше.


    Первый раз, всегда страшно

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Есть новый сотрудник, которого я оформляю на работу.
    Он с предыдущего места работы принес постановление на удержание из его з/пл алиментов.

    Я разве могу по постановлению в адрес др. фирмы удерживать алименты?

    Разве я не должна дождаться такого постановления от приставов в адрес нашей фирмы?

    Спасибо. Директор просто требует начать удержание, а я не вижу основания для этого.
    Пусть напишет заявление на удержание из зп суммы алиментов (долг+осн.сумма) и можно перечислять.
    Я всегда так делаю, и папаше добросовестному хорошо и детям....

  12. #12
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    другие предлагают по заявлению должника снимать с него деньги и отправлять бывшей жене
    вообще-то содержать детей - это обязаннсть родителей, не зависящая от наличия решения суда и постановления пристава. По-хорошему, отец и мать изначально должны между собой решить вопрос о том, кто и как будет заботиться о ребенке. Если же мирно договориться не получается, или если "ушедший из семьи" родитель не исполняет своих обязанностей, вопрос решается в судебном порядке. Так что при наличии желания папы отчислять часть своей з/п на содержание ребенка, Вы можете пойти ему навстречу и осуществлять удержание в пользу бывшей супруги на основании его заявления. Именно можете, а не обязаны. Так что если хотите облегчить жизнь работнику, попросите его написАть заявление на удержание с указанием реквизитов бывшей жены для перевода денежных средств. А постановление суд.пристава, не имеющее отношение к Вашей организаци, не учитывайте. Просто потом, когда пристав будет высчитывать размер задолженности, у Вашего сотрудника будет доказательство того, что он деньги на содержание ребенка перечислял (через вас). А с приставами я бы, на Вашем месте, все-таки связалась и уточнила, что делать с постановлением: отправить им или отдать работнику.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    75
    Златик, работодатель вправе, но не обязан (как верно отметила ранее Nikost ) принимать заявление от работника на удержание из его зп средств в пользу третьих лиц.
    С одной стороны, перечень ситуаций, когда допускается удерживать из заработной платы, ограничен статьей 137 ТК РФ, удержание алиментов предусмотрено в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ, в частности, согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан удерживать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. С другой стороны, письмом Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1 доведено мнение, что сотрудник может распоряжаться своей заработной платой как хочет, если напишет заявление в бухгалтерию, при этом положения статей 137, 138 Трудового кодекса не действуют.
    Поэтому Вам или Вашему руководителю необходимо принимать решение самостоятельно.
    Исключительно к сведению приведу один случай. Сотр написал заявление об удержании алиментов из зп в размере 25% на содержание дочери, а потом написал жалобу в прокуратуру о том, что из его зп незаконно удержали алименты после достижения ею совершеннолетия, при этом в заявлении о возрасте и сроке удержания ничего не говорилось . Прокуратура внесла предписание о необходимости возврата сотру удержанных сумм абсолютно проигнорировав письмо роструда считая, что оно не носит нормативного характера а является частным мнением должностного лица, получился головняк на ровном месте, после которого мы для удержания алиментов принимает только исполнительные документы или если сотр готов платить добровольно рекомендуем заключить соглашение и заверить его нотариально.

    ,
    Беда не в том, что они не видят решения, а в том, что они не видят проблемы. Гилберт Честертон

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    да, мне самой интересно, почему бывший работодатель отдал.
    А вы уверены, что это документ прежнего р/дателя, а не копия должника?
    Если известен % (сумма) алиментов, то можно по заявлению работника удерживать, в счет погашения долг а я бы не стала удерживать, т.к. оставшаяся сумма неизвестна.
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    рекомендуем заключить соглашение и заверить его нотариально.
    лишнее. достаточно указать в заявлении "достижения ею совершеннолетия..."
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    А с приставами я бы, на Вашем месте, все-таки связалась и уточнила, что делать с постановлением: отправить им или отдать работнику.
    А я бы не стала, постановление отдать и направить работника к приставу для получения нового постановления на новую организацию.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    лишнее. достаточно указать в заявлении "достижения ею совершеннолетия...
    дело вкуса, заверение нотариусом стоит 250р. если заявители пришли со своим соглашением, если нужно составить соглашение + 1-2 тыс.руб.
    Беда не в том, что они не видят решения, а в том, что они не видят проблемы. Гилберт Честертон

  16. #16
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    в заявлении о возрасте и сроке удержания ничего не говорилось
    ну вообще-то в заявлении стоило указать ФИО ребенка и дату его рождения, потому как это логично. Так что тут работодатель сам себе яму вырыл, приняв заявление без этих данных.

    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    Прокуратура внесла предписание о необходимости возврата сотру удержанных сумм
    каких именно сумм: вообще всех, удержанных по заявлению, или только тех, которые пришлись на период после исполнения ребенку 18 лет?

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    уверены, что это документ прежнего р/дателя, а не копия должника?
    тоже хотела об этом спросить, но забыла

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А я бы не стала
    еще совсем недавно и я бы не стала, но столкнувшись с беспределом одного суд.приства, который за сущую ерунду привлек нашу сотрудницу-бухгалтера к административной ответственности по максимальной планке, теперь "на воду дую". Поэтому и посоветовала связатся с приставом: хуже от этого точно не будет.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    каких именно сумм: вообще всех, удержанных по заявлению, или только тех, которые пришлись на период после исполнения ребенку 18 лет?
    Предварительное решение было по всей удержанной сумме, после поездок в прокуратуру, просьб, в представлении осталась только сумма удержаний после достижения совершеннолетия.
    Беда не в том, что они не видят решения, а в том, что они не видят проблемы. Гилберт Честертон

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    Предварительное решение было по всей удержанной сумме
    беспредел
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Поэтому и посоветовала связатся с приставом: хуже от этого точно не будет.
    во-первых р/д ничего не получал и может вообще отказать в просьбе работника, во-вторых им не дозвониться, в третьих-слово к делу не пришьешь...по телефону что хочешь можно ляпнуть...

  19. #19
    Елена Тимурина
    Гость

    Добровольные алименты

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос про добровольные алименты без соглашения. Новый сотрудник написал заявление на выплату алиментов в фиксированной сумме 10500 руб.
    Не будет нотариального соглашения, не будет исполнит.листа.
    Начиталась, что алименты в фиксированной сумме надо индексировать и заниматься этим должен сам работодатель. В случае с исполнит.листом и с соглашением понятно по каким принципам индексацию производить, а вот добровольные алименты без соглашений и ИЛ индексировать надо?? Или, если работник в заявлении не написал про необходимость индексацию, то и не надо?
    Скоро новый год, прожит.минимум пересмотрят, мне мучиться этим вопросом или расслабиться?))))
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •