×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42

    Признание договора зайиа не заключенным

    Уважаемые коллеги добрый день!
    Интересная коллизия произошла со мной. Дал деньги в долг двум товарищам с которыми раньше работал в одной из компаний (хорошо их знал имел дружеские отношения), один из них все вернул, а второй т.к. поругались с ним, возвращать не хочет. В 2016 году был суд, суд выиграл, но до сих пор бегает не отдает деньги. Находит какие то причины, постоянно на все решения районного суда пишет жалобы, все их соответственно проигрывает. В Московском городском суде последний раз проиграл, это было в начале 2018 года.
    Сейчас придумал интересную вещь, этот товарищ подал иск по месту моего жительства (один из районов Московской области) о признании незаключенным данного договора займа. Привел аргументы, что вместе работали в компании (эти два товарища были акционерами этой компании, я наемный работник) Районный суд дал определение о том что это дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, т.к корпоративный спор. На заседании в арбитражном суде это определение посчитали основанием для принятия дела к производству. Договор между частными лицами, там ничего не говориться про какую то ни было компанию, абсолютно ничего. Этот довод судью не убедил, он сослался на решение этого районного суда, вот же говорит написано в определении, что надо рассматривать в арбитражном суде. Арбитражный суд принял в производство и назначил рассмотрение дела по существу.
    Это решение районного суда я ранее не видел, т.к. извещений о суде никаких не получал. Как то странно….. Не сталкивались с такой коллизией?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Этот довод судью не убедил, он сослался на решение этого районного суда, вот же говорит написано в определении, что надо рассматривать в арбитражном суде. Арбитражный суд принял в производство и назначил рассмотрение дела по существу.
    Это решение районного суда я ранее не видел, т.к. извещений о суде никаких не получал. Как то странно….. Не сталкивались с такой коллизией?
    Либо полная лабуда, либо вносите хаос в процессе изложения своей версии.
    Либо это выглядит так:
    В 2016 г. N-ский районный суд г. Москвы вынес Решение о взыскании долга.
    В 2018 г. Апелляционная инстанция своим Постановлением оставила Решение районного суда в силе. Решение вступило в силу.

    В 2018 году заемщик пришел в райсуд по вашему месту жительству и попробовал признать договор незаключенным, райсуд посчитал, что у вас корпоративный спор и в своем Определении послал вас судится в Арбитражный суд.

    Если это где то так, то вам следует сослаться уже в Арбитражном суде на состоявшееся Решение суда от 2016 года, вступившим в законную силу, которым было установлено, что вами был заключен гражданско-правовой договор займа и по нему взыскано сумма долга. И не забудьте представить решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Вы правы, я наверное много и эмоционально писал, но суть Вы уловили верно! Меня просто удивило как арбитражный суд принял к производству дело на основании Определения районного суда, хотя в деле есть этот договор займа, там ничего про корпоративные споры нет, чисто займ между физлицами. Спасибо за ответ!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Добрый вечер!
    Вчера было заседание Арбитражного суда, до рассмотрения по существу пока не дошло, но сторона истца постоянно выносит ходатайства. Сначала о привлечении юридического лица, в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, потом об истребовании бухгалтерских балансов за последние семь лет. Чувствую что им нужно выудить максимальное количество бухгалтерских документов для каких то злобных целей, могу ли я им противодействовать? Не давать документы. Суть же спора займ, причем здесь документы от юрлица, от которого они представились акционерами в районном суде?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    1) Вы заявите ходатайство о прекращении арб. суда в виду вынесения по данному вопросу вступившему в законную силу решением суда общей юрисдикции и доводами истца направленными на пересмотр обстоятельств ранее вступившего решения.

    Ходатайство суд должен рассмотреть и выдать сразу определение из которого будет понятно как он расценивает дело.


    2) Кроме того вам ни кто не мешает сейчас получить Исполнительный Лист по решению суда общей юрисдикции и начать процесс по его исполнению.

    3) В истребовании доказательств
    4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
    На основании этого можете заявлять в несущественности доказательств для данного дела и протест в запросе этих доказательств. А дальше как суд решит.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    PS: Вы можете ознакомиться с материалом дела и на основании чего вынесено Определения районного суда и подать жалобу на него. Кроме того рекомендую сделать это оперативно т.к. суд учтет время с момента когда вы узнали(должны были узнать) об этом определении.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Чувствую что им нужно выудить максимальное количество бухгалтерских документов для каких то злобных целей, могу ли я им противодействовать? Не давать документы.
    Может быть вы что -то не договариваете тут нам? Это что в в вашей власти давать или не девать документы компании? Если вы не акционер и сейчас не работаете в этой компании, то как вы можете повлиять на действия руководства компании в вопросе предоставления их суду? И почему вас так обеспокоил этот вопрос?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •