×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 33 из 33
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да ладно! Т.е. для оплаты один и тот же день можно не считать днем неработоспособности, а для подсчета количества дней - считать? Оплачиваем 9 дней, а считаем 10? "в уме" или в каком еще месте?
    Это полное отсутствие хотя бы какой-то логики.
    Вы извратили мои слова.
    Я считаю все 10 дней днями нетрудоспособности, и не оплаченные пособием дни - тоже.

    Но логика здесь ни при чем - все это черным по белому написано в законе.
    И необязательно даже приводить в пример наложение больничного на отпуск б/с, достаточно прочитать 255-ФЗ для тех случаев, где написано, какие дни в/н оплачиваются, а какие - нет (ст.6 и ст.9), не переставая при этом быть днями в/н.

    То есть закон изначально не связывает дни в/н и их оплату.
    Оплачиваются, действительно, только дни в/н, но обратное (если день не оплачен, то он не является днем в/н) - неверно.

    Разница между не оплачиваемыми днями в/н, явно описанными в 255-ФЗ, и тем днем, который обсуждается в этой теме, только в том, что этот случай явно в ФЗ не описан, но, как писал выше GSokolov, юристы вывели это "правило" (за один день получить и зарплату, и пособие нельзя) из комплексного анализа законов.

    Ну, и ради бога - я просто добавляю такой день в список дней в/н, за который не надо платить пособие, но не исключаю его из общего списка дней в/н так же, как не исключаются те не оплачиваемые дни в/н, которые описаны в ФЗ явно.

    Вот в этом и есть логика - поступать аналогично в аналогичных ситуациях, а именно - исключение дня в/н из числа оплачиваемых пособием дней (по любой причине) не исключает его из числа дней нетрудоспособности.

  2. #32
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    То есть закон изначально не связывает дни в/н и их оплату.
    Неправда Ваща, из ст. 14 255-ФЗ следует, что оплачиваются все дни временной нетрудоспособности:
    5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам
    Если первый день, оплаченный как рабочий, считать днём в/н, входящим в этот период, но не оплачивать пособием, будет нарушение 255-ФЗ. Так что не вижу логики в Ваших рассуждениях (конечно, не бытовой, а основанной на соблюдении законодательства).
    waw, Вы почитайте закон 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и уясните, когда такое страхование осуществляется и применяется (ст.1). Страхуют ведь работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Если нет такого изменения, нет и необходимости выплаты страхового обеспечения.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    но обратное (если день не оплачен, то он не является днем в/н) - неверно
    Опять неправда Ваша, не передёргивайте. Не надо применять обычную сентенцию к соблюдению требований законодательства. ZZZhanna здесь имела ввиду то, о чём я написал выше - вступление в противоречие с требованием закона. А неоплаченные дни пособием могут быть днями временной нетрудоспособности, но только в рамках специальных норм, установленных в законе, напр., во время отпуска б/с.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Неправда Ваща, из ст. 14 255-ФЗ следует, что оплачиваются все дни временной нетрудоспособности
    Ну, так и оплачивайте все дни, если другие статьи закона соблюдать необязательно.
    Неясно, правда, почему вы не дали ссылку на то, откуда берется этот самый "период временной нетрудоспособности", если не из листка.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если нет такого изменения, нет и необходимости выплаты страхового обеспечения.
    Так я и не предлагал оплачивать день в/н день пособием, если за него выплачена зарплата.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А неоплаченные дни пособием могут быть днями временной нетрудоспособности, но только в рамках специальных норм, установленных в законе, напр., во время отпуска б/с.
    Интересно вы предлагаете использовать законы - если что-то написано явно, то это "спецнормы", а если могут вывести только юристы, как вы написали выше, то это... не знаю даже как и назвать.
    Я такой разницы не вижу - если из закона что-то следует, то и аналогию провести можно.
    И если закон допускает иметь дни в/н, не оплаченные пособием, то не имеет значения, использованием какого места в законах делается вывод, что за этот день в/н пособие не положено.
    --------

    Но не знаю, что вы пытаетесь мне разъяснить, ведь ваше мнение я давно уже понял - обсуждаемый 1-й день в/н, указанный в л/н, не является днем в/н, потому что за него была выплачена зарплата и не выплачено пособие.

    Я же считаю, что это не мешает считать его днем в/н - ведь так установил врач в документе. Поэтому сначала исправьте документ, не будет и противоречий.

    Вы так настаиваете, что не может быть дней в/н, не оплаченных пособием, как будто и не помните то время, когда дни в/н считались так же, как и сейчас (календарные дни), а пособием оплачивалась та их часть, которая приходилась на рабочие.
    Не было привязки одного с другим раньше, поэтому и сейчас такая связь не является необходимой.

    Раньше оплачивались одна часть дней в/н, теперь - все дни, кроме... что сути не меняет.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •