×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    онлайн-касса и трудовые книжки

    Простите, если что, за дурацкий вопрос.

    У меня ООО на ОСН. Есть сотрудники, иногда приходят совсем молодые без опыта и мы им выдаем трудовые книжки, иногда кому-то требуются вкладыши в трудовые книжки, по идее по закону мы не может отдавать трудовую книжку сотруднику на безвозмездной основе, он нам должен за нее заплатить, мы должны отразить данную операцию как доход и начислять НДС. Отсюда возникает вопрос: нужно ли пробивать чек при получении от сотрудника денег или при удержании из зарплаты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Я считаю, что при удержании из зарплаты чек не пробивается, так как в этой ситуации отсутствуют расчеты в понимании 54-ФЗ.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    так как в этой ситуации отсутствуют расчеты в понимании 54-ФЗ.
    а какие это расчеты (за что) в понимании 54-ФЗ? И раньше-то по сути надо было пробивать через кассу, а теперь какое Вы видите основание не пробивать чек?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Я считаю, что при удержании из зарплаты чек не пробивается, так как в этой ситуации отсутствуют расчеты в понимании 54-ФЗ.
    можно уточнить, то есть вы считаете, что если сотрудник переведет сам нам деньги, то чек пробивать нужно, а если удержим из зарплаты по его заявлению, то не нужно? Но операция же одна и та же (мы оформляем сотруднику новую трудовую книжку), почему в разных ситуациях нужно действовать по-разному?

  5. #5
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а какие это расчеты (за что) в понимании 54-ФЗ? И раньше-то по сути надо было пробивать через кассу, а теперь какое Вы видите основание не пробивать чек?
    Мы не приходуем трудовую книжку как товар и не реализуем её с целью извлечения прибыли. Она приобретается целенаправленно для передачи сотруднику, все расчеты с ним проводим через 73 счет и минуя 90 счет. На прочие расчеты с персоналом нужно было пробивать ранее чек?
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 19.11.2018 в 16:31.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  6. #6
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно уточнить, то есть вы считаете, что если сотрудник переведет сам нам деньги, то чек пробивать нужно, а если удержим из зарплаты по его заявлению, то не нужно? Но операция же одна и та же (мы оформляем сотруднику новую трудовую книжку), почему в разных ситуациях нужно действовать по-разному?
    Если вы будете проводить передачу трудовой книжки через 90 счет, приобретая бланк как товар, то при внесении денег в кассу, вероятнее всего, чек нужен будет. Но, я выше написала о втором способе передачи трудовой книжки сотруднику, минуя 90 счет. В этой ситуации, на мой взгляд, отсутствуют расчеты за товары, работы, услуги.
    При удержании из заработной платы не происходит прямого приема денежных средств, поэтому, на мой взгляд, при таком удержании никакого чека не нужно.
    Какой выбрать вариант - решать Вам.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 19.11.2018 в 17:12.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Она приобретается целенаправленно для передачи сотруднику, все расчеты с ним проводим через 73 счет и минуя 90 счет.
    Это вы зря так делаете

    Признание аудируемым лицом расходов на приобретение трудовых книжек
     
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее в организациях ведутся: приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее; книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. При выдаче работнику трудовой книжки и вкладыша в нее работодатель взимает с него оплату.
    Исходя из ПБУ 10/99 и ПБУ 9/99 расходы организации по приобретению бланков трудовой книжки и вкладыша в нее относятся на прочие расходы, а плата, взимаемая работодателем с работника при выдаче ему трудовой книжки и вкладыша в нее, - на прочие доходы. ПИСЬМО Минфина от 29 января 2008 г. N 07-05-06/18
    Последний раз редактировалось понаехавший Тут; 19.11.2018 в 17:11.

  8. #8
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    И что мы делаем зря, проводя операции через 91 счет? А все книги учета у нас в наличии.

    Вопрос был про чек ККМ, а если трудовая книжка не является товаром ( не используется 41 счет), то чек пробивать , на мой взгляд, не нужно. Опять же подчеркиваю, что это мое личное мнение, высказанное в рамках дискуссии)
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 19.11.2018 в 17:21.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    И что мы делаем зря, проводя операции через 91 счет? А все книги учета у нас в наличии.

    Вопрос был про чек ККМ, а если трудовая книжка не является товаром ( не используется 41 счет), то чек пробивать , на мой взгляд, не нужно. Опять же подчеркиваю, что это мое личное мнение, высказанное в рамках дискуссии)

    41 я конечно же не планирую использовать, но буду использовать 10 счет. И вот как раз в этом случае мне непонятно, если я с 10 счета что-либо продаю сотруднику чек же я пробиваю, даже если он мне платит не деньгами, а я просто удерживаю из зарплаты по заявлению. И это не смотря на то, что использую 10, 91 и 73 счета, да даже если я продам ему старый ноутбук или ненужные паллеты, я все равно обязана пробить чек, не зависимо от того, как ко мне поступит оплата: напрямую от сотрудника, от третьего лица за сотрудника или он попросит удержать у него из зарплаты... И вот здесь для меня лично непонятна грань чем передача трудовой книжки в этом случае отличается от передачи чего-то иного. Я бы конечно не хотела пробивать трудовые книжки через кассу.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    И что мы делаем зря, проводя операции через 91 счет? А все книги учета у нас в наличии.

    Вопрос был про чек ККМ, а если трудовая книжка не является товаром ( не используется 41 счет), то чек пробивать , на мой взгляд, не нужно. Опять же подчеркиваю, что это мое личное мнение, высказанное в рамках дискуссии)
    огромное спасибо за ваше мнение, мне важно услышать разные точки зрения.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    буду использовать 10 счет. И вот как раз в этом случае мне непонятно, если я с 10 счета что-либо продаю сотруднику чек же я пробиваю,
    а если вы излишки материалов решите продать физ.лицу, будете чек пробивать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а если вы излишки материалов решите продать физ.лицу, будете чек пробивать?

    конечно буду, это же обычная реализация. какая разница, что продавать, излишки материалов или товар или ненужное основное средство... В любом случае данная операция будет признана реализацией, только в млучае продажи излишних материалов будет признана внереализационным доходом.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    а чем продажа трудовой книжки с получением внереализационных доходов отличается от продажи материала?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а чем продажа трудовой книжки с получением внереализационных доходов отличается от продажи материала?
    ИМХО, эти операции отличаются по своему экономическому смыслу. Трудовую книжку я приобретаю для сотрудника и он мне возмещает расходы на её приобретение. А материалы я продаю, чтобы получить доход.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    эти операции отличаются по своему экономическому смыслу
    с точки зрения экономического смысла и в том, и в другом случае осуществляется переход права собственности на ТМЦ, который и является по законодательству реализацией.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    с точки зрения экономического смысла и в том, и в другом случае осуществляется переход права собственности на ТМЦ, который и является по законодательству реализацией.
    А передача, допустим, ОС в УК - реализация? Право собственности тоже переходит.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  17. #17
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    ОС в УК - реализация?
    По мнению НК -нет.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    в УК
    передача в УК конкретно выделена как исключение, и еще парочка пунктов с ней вместе.
    Передача трудовых книжек там не перечислена.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    передача в УК конкретно выделена как исключение, и еще парочка пунктов с ней вместе.
    Передача трудовых книжек там не перечислена.
    Я, все-таки, придерживаюсь той точки зрения, что приобретение трудовой книжки - это расходы организации на приобретение бланка строгой отчетности. Трудовая книжка - обязательное условие трудоустройства. Кроме того, компенсировать эти расходы обязывает сотрудника законодательство ( п. 47 Правил). Естественно, такая компенсация является внереализационным доходом организации.
    Хотя, конечно, признать трудовую книжку товаром, передачу - реализацией и пробить чек при получении денег за нее с сотрудника - самый безопасный вариант.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Письмо Федеральной налоговой службы от 23 июня 2015 г.
    № ГД-4-3/10833@


    операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, в том числе по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров и, соответственно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость
    По мнению Минфина России, изложенному в письмах от 27.11.2008 № 03-07-11/367, от 26.09.2007 № 07-05-06/242 и от 13.06.2007 № 03-07-11/159, выдача работникам трудовых книжек и вкладышей к ним за плату является реализацией товаров и объектом обложения налогом на добавленную стоимость, поскольку право собственности на заполненную трудовую книжку переходит к работнику.
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Я, все-таки, придерживаюсь той точки зрения
    Приведите примеры, где МинФин или ФНС согласны с вашей точкой зрения.

    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    такая компенсация
    это НЕ компенсация расходов, это насильная продажа по себестоимости.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это НЕ компенсация расходов, это насильная продажа по себестоимости.

    Это не только насильная продажа по себестоимости, но и насильно вмененная обязанность работодателю покупать эти бланки в случае необходимости (п. 44 Постановления 225). Сплошное насилие))) А письма носят рекомендательный характер, это не нормативный акт.
    С другой стороны, если нет желания бодаться с ФНС из-за +/- 300 рублей - то стоит действовать так, как указано в приведенном Вами письме..
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  22. #22
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Нашла Постановление ФАС СЗО от 02.03.2007 № А56-44214/2006, по которому получение с сотрудника компенсации стоимости трудовой книжки для целей применения ККМ не признается реализацией.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    для целей применения ККМ
    а ничего, что 54-ФЗ с тех пор полностью изменился?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Нашла Постановление ФАС СЗО от 02.03.2007 № А56-44214/2006
    Ну прям скажем, мотивировка там никакая.

  25. #25
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а ничего, что 54-ФЗ с тех пор полностью изменился?
    Что, прям развернулся на 180 градусов?


    да и Вы сами писали

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И раньше-то по сути надо было пробивать через кассу
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  26. #26
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну прям скажем, мотивировка там никакая.
    Кому-как, понятно, что то, что четко не прописано в законодательстве, трактуется сторонами на свое усмотрение. Мне вот не понятна мотивировка приведенного выше письма, в котором обязанность, прописанная законодательством как необходимость приобретения, передачи и возмещения сотрудником - трактуется как реализация товара.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Кому-как, понятно, что то, что четко не прописано в законодательстве, трактуется сторонами на свое усмотрение.
    Там вообще нет никакой мотивировки, прям скажем. Вы с чем пойдете в суд, мне интересно? Как будете доказывать, что передача права собственности на вещь за деньги это не реализация её? Передача имущества, коей и является книжка, регулируется нормами НК. Передача имущества на возмездной основе есть купля-продажа с точки зрения ГК. Со всеми вытекающими последствиями.
    Кстати, я не представляю себе каких-либо санкций, если за книжку с работника деньги не брать. НДФЛ что ли кто ему насчитает? Вероятность такого события стремится к нулю

  28. #28
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Там вообще нет никакой мотивировки, прям скажем. Вы с чем пойдете в суд, мне интересно? Как будете доказывать, что передача права собственности на вещь за деньги это не реализация её? Передача имущества, коей и является книжка, регулируется нормами НК. Передача имущества на возмездной основе есть купля-продажа с точки зрения ГК. Со всеми вытекающими последствиями.
    Кстати, я не представляю себе каких-либо санкций, если за книжку с работника деньги не брать. НДФЛ что ли кто ему насчитает? Вероятность такого события стремится к нулю
    На мой взгляд, реализация товара и его покупка - дело добровольное. А когда к этому обязывает законодательство - это уже расходы организации с их возмещением.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 23.11.2018 в 13:13.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  29. #29
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    .
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 23.11.2018 в 13:26.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  30. #30
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Ну и основным риском, насколько я понимаю, (кроме суммы НДС, если изначально бланк трудовой книжки приобретался без НДС) при отражении в качестве компенсации, является использование/не использование ККМ. В этой ситуации, на мой взгляд, лучше удерживать стоимость трудовой книжки из зарплаты, тогда применение ККМ не требуется, так как нет приема денежных средств. Интересно было бы услышать мнение коллег по этому вопросу)
    Все сбудется, стоит только расхотеть

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •