×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947

    СЗВ М за октябрь Москва

    Добрый день!

    Отправила отчет в ПФР СЗВ-М за октябрь в понедельник (11.11.18), сегодня последний день сдачи, ответа от пенсионного нет, дозвониться до них невозможно. Удалось дозвониться только до секретаря, которая помочь ничем не может, сказала что много людей звонят по поводу СЗВ - М. А с этого месяца сданным отчет считается, только если пришел положительный протокол. Коллеги, кто нибудь с такой ситуацией сейчас столкнулся?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    с этого месяца сданным отчет считается, только если пришел положительный протокол
    неправда. Откуда вы это взяли?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    С 1 октября 2018 года Инструкция для ПФР по персонифицированному учету действует в новой редакции (утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н в редакции приказа от 14.06.2018 № 385н.). Главная поправка в том, что с этой даты отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ теперь недостаточно просто направить в Фонд. ПФР также должен их принять.

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Главная поправка
    Вы саму эту поправку видели? читали?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    узнала из ряда журналов . Почему то они так трактуют эти изменения.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    узнала из ряда журналов
    нужно смотреть первоисточник.
    п.32 Инструкции не претерпел изменений:
    Датой представления индивидуальных сведений в электронной форме считается дата их отправки по телекоммуникационным каналам связи
    так что если положительный протокол придет после 15-го числа, беспокоиться не о чем
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Почему то они так трактуют эти изменения
    а кто их знает?
    изменился п.39, в котором появилась приписка о том, что самостоятельно можно исправить ошибки в принятых ПФР сведениях, и только тогда штрафа не будет. В основном это касается дополняющих сведений, поданных после 15-го числа
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Что бы народ пугать при таких ситуациях.
    Спасибо за разъяснения. Успокоили хоть меня, а то уже курьера хотела отправлять )))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Написала в журнал вопрос, почему они так трактуют эти изменения. На что мне ответили: "пока норма новая и практика не наработана, но многие эксперты толкуют именно как СЗВ -М в целом"

  10. #10
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    многие эксперты
    ...без комментариев...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Написала еще им письменный вопрос эксперту. Проверим что ответит.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Было
    "Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица..."
    Стало
    "Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица"
    поэтому комментарий
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Главная поправка в том, что с этой даты отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ теперь недостаточно просто направить в Фонд. ПФР также должен их принять.
    считаю верным.
    Пример. Вы сегодня направили СЗВ-М на 10 человек. Завтра придет ответ,что 9 приняли, а по 1 человеку ошибка-по нему удет штраф 500 руб., т.к. вы направили на него сведения, но фонд их не принял.

    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Отправила отчет в ПФР СЗВ-М за октябрь в понедельник (11.11.18), сегодня последний день сдачи, ответа от пенсионного нет, дозвониться до них невозможно.
    Понедельник -это 12.11.18
    Фонд должен отправить протокол не позднее след. рабочего дня. Жалуйтесь в Управление, вместо того, чтобы в газеты писАть.

  13. #13
    Клерк Аватар для Золотая осень
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    89
    inna_int,
    я жду ответ о принятии СЗВ-М с 30.10.
    Звонила в ПФ, у них проблемы с сервером в Москве(а я то в Красноярске), который дает протокол приемки.
    Сроков обозначить не могут, сказали только что видят отправленные мною отчеты.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    16
    Такая же проблема с отчетами СЗВ-М по Москве и МО. Сдавала 30.10.2018 за октябрь. По каким-то компаниям пришел протокол, по каким-то нет. Звонила в ПФР по Москве и по МО. Ответ один - Ваши отчеты видим, не волнуйтесь, ожидайте протокола.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Фух....пришел сегодня протокол )))
    Дозвониться до нашего ПФР не могла, поэтому на форуме и написала.

    Всем спасибо за помощь )))

  16. #16
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    сегодня направили СЗВ-М на 10 человек. Завтра придет ответ,что 9 приняли, а по 1 человеку ошибка-по нему удет штраф 500 руб.
    с таким раскладом я тоже скорее всего соглашусь, но интересно, какова будет судебная практика
    но изначально ТС говорила о том, что
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Отправила отчет в ПФР СЗВ-М за октябрь в понедельник (11.11.18), сегодня последний день сдачи, ответа от пенсионного нет
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    сданным отчет считается, только если пришел положительный протокол
    поэтому я поняла так, что ее опасения связаны с получением положительного протокола после срока сдачи отчетности
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    я поняла так, что ее опасения связаны с получением положительного протокола после срока сдачи отчетности
    а как можно знать, положительный он придёт или нет?
    поэтому волнение обоснованное

    мне например из одного УПФР ещё даже и квитанция не поступила

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2018
    Сообщений
    17
    из нашей практики. За сентябрь протокол шел месяц. Когда еще в ПФР отвечали на звонки - говорили так: ежедневно проверяйте, как придет протокол - у вас есть 5 дн на исправление ошибки.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    сообщение в Контуре висит:

    В Москве (код УПФР 087-ХХХ) наблюдаются задержки в обработке отчетов, отправленных после 8 ноября. Ответные документы начнут поступать с 19 ноября. Повторно отправлять отчетность не требуется.

  20. #20
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а как можно знать, положительный он придёт или нет?
    ну, например, если из месяца в месяц Вы сдаете одно и то же, вдобавок никто из сотрудников фамилию не менял, то протокол должен быть положительным
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    протокол должен быть положительным
    должен быть
    но не факт, что будет

  22. #22
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но не факт, что будет
    а что может повлечь в данной ситуации отрицательный протокол? ну, разве что, если Вы укажете не тот месяц: тут сами будете виноваты. Хотя и в этом случае штраф можно оспорить в суде.
    И хотя я склонна согласиться с kiry в том, что если в отчете на 10 человек ПФР принял сведения только по 9, а по 1 ошибка, то по нему будет штраф (потому как ПФР в своих выводах непреклонен), тем не менее считаю, что в течение 5 раб.дней по этому человеку исправить данные можно без штрафа: отчет ведь сдается по организации в целом, значит, сведения по этому отчету являются принятыми. В противном случае получается нарушение правовых норм, т.к. ошибка карается штрафом без возможности ее исправления. Но как я и говорила ранее, время покажет, и посмотрим, как сложится судебная практика...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    отчет ведь сдается по организации в целом, значит, сведения по этому отчету являются принятыми.
    это не так, возможно сообщение, что на 9 приняли, а на одного-нет.
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    В противном случае получается нарушение правовых норм, т.к. ошибка карается штрафом без возможности ее исправления.
    Если отправили вовремя (кроме последнего дня), но протокол не пришел на след. день, как положено по закону-тогда, согласна, можно "пободаться", т.к. р/д лишили возможности исправления в отведенное законом врямя сдачи отчетности, НО если р/д сдал отчет 15-го, а протокол с ошибкой пришел 16-го (вовремя), то р/д сам себя лишил такой возможности...
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    время покажет, и посмотрим, как сложится судебная практика...

  24. #24
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    а кто их знает?
    изменился п.39, в котором появилась приписка о том, что самостоятельно можно исправить ошибки в принятых ПФР сведениях, и только тогда штрафа не будет. В основном это касается дополняющих сведений, поданных после 15-го числа
    Что-то оптимизма принятые правки в инструкцию не внушают.
    Вряд ли ПФР перестанет штрафовать только из-за того, что фразу "в ранее представленных..." заменили на "в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда...".
    Они и ранее плевали на эту инструкция и штрафовали исключительно по 27-ФЗ.
    Но, поживем-увидим.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    kiry, я тут уже писала. Мы сдали в последний день-15 января за декабрь 2017, но!! указали ДЕКАБРЬ 2016. На след день утром пришел отриц.протокол- полностью. Мы через 10 минут отправили ДЕКАБРЬ 2017. ПФР оштрафовал на 900 чел по 500 р=450 т.р. Мы обратились в суд и он ПОЛНОСТЬЮ отменил штраф. ПФР подало апелляцию- но у них ее ДАЖЕ не приняли к рассмотрению.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    Мы обратились в суд и он ПОЛНОСТЬЮ отменил штраф.
    Да, таких историй много, когда суды отменяли штраф или существенно снижали. Не факт, что теперь суды будут делать тоже самое, после поправок.

  27. #27
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    ну, например, если из месяца в месяц Вы сдаете одно и то же, вдобавок никто из сотрудников фамилию не менял, то протокол должен быть положительным
    Не факт: в июле сдавала одно и тоже, что за июнь-май-апрель и т.п., фамилию никто не менял. Отрицательный протокол: не совпадает СНИЛС по одной тёте. Я к ней, какого хрена, что вы делали? Она мне: сама в шоке. ПФР прислал ей Уведомление об объединении известного мне СНИЛС с ранее неизвестным (15 лет назад у тети была другая фамилия, ей на новую фамилию выдали новый снилс) и о присвоении 3-го (!!! ) СНИЛС.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    У нашего уч.центра еще круче. Нашелся полный тезка нашего преподавателя- и дата и место рождения одинаковые. И ПФР с какого то перепугу "ликвидировала№ СНИЛС НАШЕГО и все его деньги стажи перевесила на этого не известного...Они сдают отчет за очередной месяц- опа! очет не принят- аннулированный снилс. Уже 4 месяц бьются. Пока выяснили почему снилс аннулирован, теперь как же все вернуть взад

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    и все его деньги стажи перевесила на этого не известного...
    Вот свезло...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •