×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Ирина_АВ
    Гость

    Перепрошивка ФФД на 1.05

    Здравствуйте!

    В связи с отменой ФФД 1.0 с 01 января 2019 года перепрошили кассу неделю назад на ФФД 1.05 с 1.0 самостоятельно и на этом успокоились... сейчас случайно наткнулась на информацию, что надо еще какие-то отчеты о перерегистрации делать было. Читала-читала, ничего понять не могу, надо перерегистрировать? Если да, то где, в налоговой?? Или просто в ОФД какую-то информацию сообщить?

    PS Начиталась, что вообще не имели права прошивку обновлять без смены ФН, но это же полный бред, у нас ФН на три года куплен, что же его просто выкинуть ради того, что они надумали формат данных поменять!?

    Благодарю заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Второе утверждение полностью не верное, по этому поводу есть разъясняющее письмо ФНС которое говорит что ФН менять не надо. Есть исключения, например Эвотор не реализовал возможность сменить формат фискальных документов и в своих ККТ, придётся произвести замену ФН, но я надеюсь что они исправят этот существенный недостаток.

    По поводу отчёта о перерегистрации всё верно, если вы почитаете приказ об обязательных реквизитах, то увидите что информация о применяемом ФФД передаётся вместе с отчётом о регистрации или перерегистрации (так же возможно указание в каждом фискальном документе). По сути вам в настойках ККТ сформировать отчёт о перерегистрации и проследить, что он ушёл к оператору фискальных данных.

  3. #3
    Ирина_АВ
    Гость
    Большое спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Так вроде в карточке ККТ на сайте ФНС есть поле о ФФД
    то есть как я понимаю надо перерегистрировать ККТ и на сайте ФНС с помощью ЭЦП
    чтобы в карточке изменились данные

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    а какое отношение ФН имеет к перепрошивке? Вы пишите, что у эватора не реализована возможность смены формата документов. а если фн поменять, то уже реализована?) или у них реализована, но под какие-то определенные ФН? запутались совсем.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Добрый вечер, можно все-таки поподробнее, надо сделать перерегистрацию в ФНС при смене ФФД на версию 1.05 или нет? Звонили в цто, сказали, что не надо.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    в фнс в карточке нет никакой информации о ФФД
    там есть информация о версии ФН... 1.1, к примеру
    но о ФФД информация в карточку ФНС не передается
    тогда по идее нет смысла делать перерегистрацию на сайте ФНС
    но могу ошибаться

  8. #8
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Через сайт ФНС подаётся электронная форма заявления (КНД 1110061), такого поля в заявлении как формат фискальных документов в заявлении не содержится. Иных данных вы не введёте, формат ФФД привязан к АСК ККТ.

    ФФД это набор тэгов и значений к ним которые обязаны присутствовать в каждом фискальном документа. У ФН есть свой драйвер и своя прошивка, в которых эти тэги хранятся. В ККТ тоже есть своя прошивка и свой драйвер, которые управляют фискальным накопителем подавая номера тегов и их значений в фискальный накопитель. Причины по которым необходимо менять в некоторых ККТ фискальный накопитель мне не ясны, может что то уже поменялось за месяц.

    Проблема смены ФФД не в том что его надо поменять, а в том что это увеличивает количество тегов которые надо применять и многие операции которые для владельца выглядели просто - пробил чек и всё с определенного момента станут применение ккт с нарушением порядка и т.д.

    Даже такие вещи как в прошлом предчеки например в ресторанах, станут нарушением, потому что теперь это должен будет быть фискальный документ с авансом.


    P.S.: смена ффд происходит путём отправки отчёта о регистрации или изменении параметров регистрации, подавать бумажное заявление не нужно.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Спасибо, самое главное , что поняла из их этих тегов и прочее, что перерегистрацию в ФНС делать надо через личный кабинет. Так поняла?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  10. #10
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Спасибо, самое главное , что поняла из их этих тегов и прочее, что перерегистрацию в ФНС делать надо через личный кабинет. Так поняла?
    Нет, вы в ккт должны сформировать отчёт о перерегистрации с ффд 1.05 и он должен передаться в ОФД

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Я два раза перерегистрировал ККТ на сайте ФНС.

    1 раз - когда сменил ПМЖ
    2 раз - когда решил снять тег "ККТ для интернет", так как понял что он излишний.

    Оба раза меня система ФНС не просила вводить какие-то данные с чека.
    Это нормально?

    При первой регистрации да.
    требовали данные с чека

    как бы узнать, все ли нормально передается в ФНС или нет
    в офд чеки уходят в ФНС, в базе ФНС чек есть
    но правильно ли, нет ли ошибок каких... - вот это интересно было бы узнать

    ----

    еще вопрос, у кого-нибудь какая-нибудь ККТ уже печатает форму расчета "безналичными" вместо "электронными"?

  12. #12
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Ну отчёт о перерегистрации требуется вносить когда изменяются данный влияющие на формирование фискального признака документа: ИНН ОФД, автономный или неавтономный режим, номер фискального накопителя и т.д. (то что я уже не помню … ). Так что в этом нет ничего криминального, требования передать чеки в ФНС лежит на ОФД, с вашей же стороны вы обязаны только передать данные в ОФД. Не надо заморачиваться лишним, возможно этот вопрос будет критичен, когда будет реализована маркировка и всё равно ведь, требования к ОФД не распространяются на вас, в любой непонятной ситуации у вас на руках будет находиться фискальный накопитель, данные с которого вы всегда сможете считать и предъявить как доказательство.

    По поводу тега 1081 и ему подобным, действие новой редакции приказа ММВ-7-20/229@ вступает в силу с 01.12.2018 поэтому рановато до этого еще было писать "Безналичными", хотя по сути не наказуемо. И я уже не помню точно, но так как данный тэг имеет переходный режим, какое то время можно писать "электронными".

    P.S.: расскажите, как у вас обстоят дела с тегами которые указывают НДС, если для вас конечно этот вопрос актуален.

  13. #13
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение

    По поводу тега 1081 ... так как данный тэг имеет переходный режим, какое то время можно писать "электронными".
    можно по подробнее про переходной режим, где это указано и сколько по времени можно не указывать именно "Безналичными", или получается срочно надо делать перепрошивку?

  14. #14
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    можно по подробнее про переходной режим, где это указано и сколько по времени можно не указывать именно "Безналичными", или получается срочно надо делать перепрошивку?
    Так, отставить что я там сказал. Я почему то был уверен, что в приказе было указано что если используется электронными то так можно продолжать до какого то момента. Возможно я читал проект приказа и запутался, на данный момент получается что уже необходимо "безналичными" указывать. По тому же принципу как произошла замена ЕСН на ЕСХН

    Может я конечно проглядел, есть какой то манёвр или платная версия консультанта даёт больше подсказок, надо еще раз всё проштудировать.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Ну отчёт о перерегистрации требуется вносить когда изменяются данный влияющие на формирование фискального признака документа: ИНН ОФД, автономный или неавтономный режим, номер фискального накопителя и т.д. (то что я уже не помню … ). Так что в этом нет ничего криминального, требования передать чеки в ФНС лежит на ОФД, с вашей же стороны вы обязаны только передать данные в ОФД. Не надо заморачиваться лишним, возможно этот вопрос будет критичен, когда будет реализована маркировка и всё равно ведь, требования к ОФД не распространяются на вас, в любой непонятной ситуации у вас на руках будет находиться фискальный накопитель, данные с которого вы всегда сможете считать и предъявить как доказательство.

    По поводу тега 1081 и ему подобным, действие новой редакции приказа ММВ-7-20/229@ вступает в силу с 01.12.2018 поэтому рановато до этого еще было писать "Безналичными", хотя по сути не наказуемо. И я уже не помню точно, но так как данный тэг имеет переходный режим, какое то время можно писать "электронными".

    P.S.: расскажите, как у вас обстоят дела с тегами которые указывают НДС, если для вас конечно этот вопрос актуален.


    действие новой редакции приказа ММВ-7-20/229@ вступает в силу с 01.12.2018

    а можно цитату из нормативного акта?
    там вроде речь о 1 января 2019 ?

  16. #16
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а можно цитату из нормативного акта?
    там вроде речь о 1 января 2019 ?
    про что, вам цитату?
    "2. В таблице 4:
    а) в строке "1081":
    в столбце "Наименование реквизита" слова "сумма по чеку (БСО) электронными" заменить словами "сумма по чеку (БСО) безналичными";
    в столбце "Заголовок реквизита ФД в ПФ" слово "ЭЛЕКТРОННЫМИ" заменить словом "БЕЗНАЛИЧНЫМИ";
    в столбце "Описание реквизита" слова "подлежащая уплате электронными средствами платежа" заменить словами "подлежащая уплате в безналичном порядке";"
    с 01 января вступают в силу изменения по НДС и по коду товара, а про "безналичными" отдельно не указано ничего, значит с 01.12.2018г
    Последний раз редактировалось ттим; 03.12.2018 в 10:33.

  17. #17
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Так, отставить что я там сказал. Я почему то был уверен, что в приказе было указано что если используется электронными то так можно продолжать до какого то момента. Возможно я читал проект приказа и запутался, на данный момент получается что уже необходимо "безналичными" указывать. По тому же принципу как произошла замена ЕСН на ЕСХН

    Может я конечно проглядел, есть какой то манёвр или платная версия консультанта даёт больше подсказок, надо еще раз всё проштудировать.
    вот читаю и понять не могу
    54-фз ст 1.2
    "8. В случае установления дополнительных требований к контрольно-кассовой технике и (или) фискальному накопителю контрольно-кассовая техника и фискальный накопитель, включенные в реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей, могут применяться пользователями и не подлежат исключению из реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей в связи с их несоответствием принятым нормативным правовым актам в течение одного года со дня вступления в силу нормативного правового акта."
    но у нас требование не к ккм, а требования к чеку, значит и это не подходит?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Мне ОФД "Тензор" ответил, что они спешить не будут
    сославшись на


    Согласно Федеральный закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" статьи 1.2 п.8 "В случае установления дополнительных требований к контрольно-кассовой технике и (или) фискальному накопителю контрольно-кассовая техника и фискальный накопитель, включенные в реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей, могут применяться пользователями и не подлежат исключению из реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей в связи с их несоответствием принятым нормативным правовым актам в течение одного года со дня вступления в силу нормативного правового акта"
    Так же согласно Приказ ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@ "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы.

    мол еще год можно писать "электронными"....
    хз, хз

  19. #19
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    вот читаю и понять не могу
    54-фз ст 1.2
    "8. В случае установления дополнительных требований к контрольно-кассовой технике и (или) фискальному накопителю контрольно-кассовая техника и фискальный накопитель, включенные в реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей, могут применяться пользователями и не подлежат исключению из реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей в связи с их несоответствием принятым нормативным правовым актам в течение одного года со дня вступления в силу нормативного правового акта."
    но у нас требование не к ккм, а требования к чеку, значит и это не подходит?
    Точно, вот про этот переходный режим я писал.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •