×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    135

    ИП и расчетный счет

    Добрый день.
    Вопрос в следующем. Есть ИП,пока не было деятельности,то расчетный счет не открывали. Сейчас деятельность началась. Чтобы клиент перевел деньги,нужен ли расчетный счет или можно на личный счет? И если нужно открывать р/с,то в каком банке это лучше сделать, в Сбербанке или Тинькофф? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Julia1983 Посмотреть сообщение
    Чтобы клиент перевел деньги,нужен ли расчетный счет или можно на личный счет?
    не все банки ровно дышат при использовании личных счетов в предпринимательской деятельности

    Цитата Сообщение от Julia1983 Посмотреть сообщение
    в каком банке это лучше сделать, в Сбербанке или Тинькофф?
    об этих "хороших" банках столько информации, что решать только вам....
    да и второй рвотный
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    не все банки ровно дышат при использовании личных счетов в предпринимательской деятельности

    об этих "хороших" банках столько информации, что решать только вам....
    да и второй рвотный
    вот и читала про Тинькофф. поэтому и возник вопрос.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    по нынешней ситуации выгоднее по возможности не иметь счетов в банках
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    На личную карту - избави Боже. Хотя по закону вроде можно, но банки думают иначе. Одного "моего" ИП Сбер взял за опу не за перевод выручки на личный карточный счёт, нет. А за вывод на личный карточный счёт выручки после уплаты налогов!!! После чего карточный счёт ему прикрыли со словами "а вот тут мелким шрифтом - видите? нельзя использовать карту в предпринимательских целях!" Незаконно, да. Но разные весовые категории, чтобы бодаться.

    Не знаю, как Сбер смотрит на вывод личных средств ИП на карту, если "предпринимательский" счёт также открыт у них. Просто не сталкивалась. Почитайте отзывы.

    Тинькоф - ИМХО однозначно мимо, по крайней мере для ИП. абсолютно конский % за вывод на личную карту без льготной суммы (в большинстве банков хотя бы 150 тыр в месяц можно вывести без дополнительных %-тов). В плане отношения к клиентам раньше я была довольна Уралсибом, но в последние пару недель произошло несколько странных событий, так что я теперь уже и не знаю...

    Тема была на форуме про р/с ИП, кажется, в разделе "банки", почитайте, там народ делился информацией.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    На личную карту - избави Боже. Хотя по закону вроде можно, но банки думают иначе. Одного "моего" ИП Сбер взял за опу не за перевод выручки на личный карточный счёт, нет. А за вывод на личный карточный счёт выручки после уплаты налогов!!! После чего карточный счёт ему прикрыли со словами "а вот тут мелким шрифтом - видите? нельзя использовать карту в предпринимательских целях!" Незаконно, да. Но разные весовые категории, чтобы бодаться.

    Не знаю, как Сбер смотрит на вывод личных средств ИП на карту, если "предпринимательский" счёт также открыт у них. Просто не сталкивалась. Почитайте отзывы.


    Тинькоф - ИМХО однозначно мимо, по крайней мере для ИП. абсолютно конский % за вывод на личную карту без льготной суммы (в большинстве банков хотя бы 150 тыр в месяц можно вывести без дополнительных %-тов). В плане отношения к клиентам раньше я была довольна Уралсибом, но в последние пару недель произошло несколько странных событий, так что я теперь уже и не знаю...

    Тема была на форуме про р/с ИП, кажется, в разделе "банки", почитайте, там народ делился информацией.
    Спасибо большое за информацию

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Тинькоф - ИМХО однозначно мимо, по крайней мере для ИП. абсолютно конский % за вывод на личную карту без льготной суммы
    не так и плохо там. От оборотов зависит. Перевод на личную дебетовую карту в их банке - бесплатно вроде бы до 300 тыс. в месяц. Если переводить на сберовскую, то процент конский - 1,5%. Но не переводите с Тинькова на Сбер. У них на дебетовые карты кстати идет процент на остаток и кэшбек. А у Сбера только бонусы Спасибо)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Не знаю насчёт Тиньковской дебетовки, не сталкивалась. У меня в Тинькове 2 ИП и 2 ЮЛ. Один ИП работает только с юр.лицами и бОльшую часть денег снимает налом (работает формально один, но иногда приходится нанимать "на подхват" людей, когда срочный заказ, а это нал. Помощь пожилым и престарелым родственникам - это тоже нал. Т.е. у него дебетовки нормального банка, в котором можно снять 300-400 тыр в месяц без придирок, вот при переводе на них процент конский, как мне кажется, даже не 1.5, а чуть ли не 1.75 на Райфайзен, например). Второй ИП - розничник - иногда кладёт на р/с деньги, чтобы оплатить аренду и всякие прочие мелочи - так вот за внесение любой суммы, хоть 1000 рублей, Тинькоф берёт 290 р - неплохой гешефт ребята делают, "щоб я так жил"(с). Юр.лица - ну там всё обычно, кроме того, что в последнее время у них (Тинькова) требование - ЛЮБОЙ перевод на карту физ.лица должен сопровождаться оплатой 13% НДФЛа. Интересно, они с налоговой в доле? (шутка ) Один из директоров полюбил использовать р/с как личный кошелёк - и по требованию Тинькоффа регулярно эти 13% платит((( а я сижу, злюсь и думаю - да чтоб тебя черти съели, КАК я всё это буду проводить?! - но это уже совсем другая история

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •