×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641

    Почему не хотят работать с УСН-щиками из-за НДС?

    Здравствуйте!
    Ну,правда,почему? Хочу услышать ответ именно от тех,кто не хочет как раз работать с "неэндсниками".
    Чего он боится? Чем мотивирует отказ конкретно?
    Может кто знает из практики?
    Т.к.многие обращаются(особенно из ИПэшников) с этим: "Оказываю услуги грузовой машины.Ну почему они(фирмы) спрашивают работаю ли я с НДС?"
    Конечно легко бы ответить,если б УСН-щик этот НДС внутрь впихнул,но он ведь ,естественно,его поверх ставит,ибо кому захочется уменьшать цену своего товара на к-то налог.Тогда ,казалось,бы для фирмы-покупателя все-равно кому платить денежки(этому ипэшнику или потом в зачет поставить по ндс). Но тем,не менее,почему -то твердо фирмы стоят на своём.В чем дело?
    Давайте разберём это на Клерке и может поставим все точки... Или я в чем-то заблуждаюсь сильно?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Таня GH2; 14.11.2018 в 11:33.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Потому, что вы, усн-щики, жадные. Вы перешли на УСН, а цену за товары (работы, услуги), включавшую в себя НДС, при этом не уменьшили, тем самым увеличив свою прибыль на сумму НДС за вычетом УСН налога. При этом ваши покупатели-НДС-ники свои расходы на сумму НДС увеличили при неизменной стоимости покупки.
    PS "Делиться надо!" (с)

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    почему?
    Цена неинтересна.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    купили у ОСНО за 118 руб, в т. ч.НДС
    уменьшили НДС на 18 руб.
    включили в расходы 100 руб, т.е. уменьшили н-г на прибыль на 20 руб.
    итого минус налогов = 38 руб.

    купили у УСН за 118 руб.
    НДС к уменьшению - 0
    уменьшили н-г на прибыль 118*20% =23,60

    итого покупать у УСН невыгодно на 15 руб.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы перешли на УСН, а цену за товары (работы, услуги), включавшую в себя НДС, при этом не уменьшили, тем самым увеличив свою прибыль на сумму НДС за вычетом УСН налога.
    А почему услуга УСН-щика (бухгалтер) вы считаете,что уже включает ндс,и цену я должна элементарно обязательно уменьшить? Что ндс от рожденья прям входит в мою цену? Выходит,у должна ,действительно свою цену сразу увеличивать на этот ндс и с него же,не забывайте,опять платить и эти 6%.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    не забывайте,опять платить и эти 6%.
    не забывайте ,что на ОСНО еще платить прибыль 20%

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    купили у ОСНО за 118 руб, в т. ч.НДС
    уменьшили НДС на 18 руб.
    включили в расходы 100 руб, т.е. уменьшили н-г на прибыль на 20 руб.
    итого минус налогов = 38 руб.

    купили у УСН за 118 руб.
    НДС к уменьшению - 0
    уменьшили н-г на прибыль 118*20% =23,60

    итого покупать у УСН невыгодно на 15 руб.
    Да,вот этот вразумителен для меня.Спасибо,поняла...а то никак не пойму разницу и считаю других непонимающими
    Ну,куда,мы без Клерка?!!!! Вот только вопрос по доходу усн остался -звоню в налоговую,они "не знают".Говорят и так и так бывает,вроде как ндс входит в доход усн,а арбитражи считают-не входят.Как правильно,дорогие клерки:все таки Поступила сумма с ндс- всю в доход или без ндс.? Благодарю.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    не забывайте ,что на ОСНО еще платить прибыль 20%
    Ну,у них и расходики...все-все-все берутся, а у УСН-ков-ооочень ограниченный список.

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    .Говорят и так и так бывает,вроде как ндс входит в доход усн
    Таня GH2, первоисточник говорит -не входит.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    звоню в налоговую
    ОМГ, ну зачем туда звонить. Что вы с этим ответом будете делать-то?



    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    ,у них и расходики...все-все-все берутся
    Да, и пусть весь мир позавидует нам.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    нУ,ТАК ВХОДИТ ЛИ НДС В ДОХОД у упрощенца при поступлении на р.счет оплаты? спасибо.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Поступила сумма с ндс- всю в доход или без ндс.?
    а разницу контрагенту вернете?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    все таки Поступила сумма с ндс
    вы покупателю документы с ндс выставили?

  13. #13
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    нУ,ТАК ВХОДИТ ЛИ НДС В ДОХОД у упрощенца при поступлении на р.счет оплаты?
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    первоисточник говорит -не входит.
    и в расходах-не учитывается.

    ст.248, 346.15,346.16 НК.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Нашла сама себе,а может пригодится и другим:
    ФЗ84от06.04.2015:
    В доход не входит. Т.к. перечисляешь его гос-ву.
    Но и в расходы тоже(когда перечислил его в бюджет) ой,сама себе отвечаю...докатилась...

  15. #15
    Клерк Аватар для tysh
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    ой,сама себе отвечаю...докатилась...
    так это же хорошо ))

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    купили у ОСНО за 118 руб, в т. ч.НДС
    уменьшили НДС на 18 руб.
    включили в расходы 100 руб, т.е. уменьшили н-г на прибыль на 20 руб.
    итого минус налогов = 38 руб.

    купили у УСН за 118 руб.
    НДС к уменьшению - 0
    уменьшили н-г на прибыль 118*20% =23,60

    итого покупать у УСН невыгодно на 15 руб.
    Только по жизни происходит совсем не так. Оставлю ваши цифры. Сразу оговорюсь, что мы не перекупщики, а производители.
    Приходит заказчик. Узнает цену 118 руб. БЕЗ НДС. Говорит, что ему НУЖЕН этот НДС, даже если цена увеличится.
    Мы делаем 118 руб. + 18% = 139 руб. 24 коп. в т.ч. НДС – 18 руб.
    Заказчик соглашается и платит вместо 118 рублей, 139 р. 24 коп. Он доволен, т.к. налоговая не будет придираться к нему с вопросом, почему он работает с фирмами, где нет НДС. Об этом много писали в прессе. И его мало волнует то, что деньги на ветер. Здоровье дороже.
    УСНщик же в деньгах не сильно пострадал, но появилась головная боль с получением электронной подписи, со сдачей декларации и перечислением этого налога в б-т.

  17. #17
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налоговая не будет придираться к нему с вопросом, почему он работает с фирмами, где нет НДС.

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Таня GH2, вы на УСН выставили документы с НДС и готовы формировать декларацию по НДС в электронном виде и платить этот НДС в бюджет?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он доволен, т.к. налоговая не будет придираться к нему с вопросом, почему он работает с фирмами, где нет НДС. Об этом много писали в прессе.
    расшифруйте, в чем смысл придирок???

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    расшифруйте, в чем смысл придирок???
    Я должна расшифровать?!?!? Не я готова платить за товар больше, лишь бы мне дали документы с НДС!
    Это у меня просят накрутить его сверху, поскольку ниже себестоимости я отдавать никому ничего не могу!
    Вот ВЫ и объясните мне смысл происходящего. Для того и написала об этом.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я должна расшифровать?!?!?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Об этом много писали в прессе.
    поделитесь, о чем писали много в прессе.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    поделитесь, о чем писали много в прессе.
    Сейчас некогда копаться, искать( Думала, что сохраняла на сайте в закладках, но не нашла, как-то мало закладок осталось. Наверное у них лимит есть, а я не знала об этом.
    Читала летом в ж. Главбух и/или газете УНП. Не помню точно. Еще директору своему давала почитать, когда он стал удивляться, почему народ резко стал от нас шарахаться, узнав про отсутствие НДС.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ж. Главбух
    аааа, самый вредный журнал

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    аааа, самый вредный журнал
    Бывают минуты, когда и он может на что-то сгодиться...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бывают минуты, когда и он может на что-то сгодиться...
    это да, костер разжечь или еще что (когда бумаги туалетной нет)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Добрый день всем. Наша фирма на УСН доход с 2008 года. Выбрали этот режим, потому что у нас мелко-серийное производство портативного металлообрабатывающего оборудования (это не ОС), когда начинали работать, да и сейчас, многие материалы используются, но изделие не доходит до реализации или что-то купили, а решили ставить другую деталь. Короче, сложно тут обеспечить экономическую целесообразность и строгий учет. Продаем изделия практически только юридическим лицам, цену формируем без НДС и никогда не выставляем фактуры. В клиентах у нас есть разные организации и не мелкие, кому действительно нужно то, что мы делаем, покупают без НДС. А для тех, кто не понимает, что это за налог и не умеет читать, (а мы сразу написали письмо почему не страшно покупать у нас без НДС) у нас есть дилеры, которые не только прибавят к нашей цене НДС, но еще и накруточку сделают иногда. И есть такие упертые клиенты, что дай им НДС любой ценой. Причем обострение интереса к НДС периодично, мы не занимались анализом, с чем это связано. Но был такой опыт: для секретаря составили опросник и она звонила в те фирмы, которые отказались от нашей продукции в связи с безНДСностью. В большинстве случаев ответ был, что бухгалтерия велит, чтоб был НДС. Несколько раз при дозвоне в бухгалтерию оказывалось, что проблемы нет и сделка совершалась. А частенько это просто быстрый способ отбиться от наших менеджеров прямых продаж.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он доволен, т.к. налоговая не будет придираться к нему с вопросом, почему он работает с фирмами, где нет НДС.
    Вот хотелось бы увидеть такой вопрос.

  27. #27
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Univers Посмотреть сообщение
    отказались от нашей продукции в связи с безНДСностью. В большинстве случаев ответ был, что бухгалтерия велит, чтоб был НДС. Несколько раз при дозвоне в бухгалтерию оказывалось, что проблемы нет и сделка совершалась.
    Вот именно. Если цена интересная, то и покупать интересно, а НДС -не самоцель.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот ВЫ и объясните мне смысл происходящего
    Аноним, мы не можем. Кроме вас, похоже, никто не в курсе что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налоговая не будет придираться к нему с вопросом, почему он работает с фирмами, где нет НДС.
    В этом случае налогоплательщик заплатит больше НДС в бюджет , т.к. к вычету заявлять нечего.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    это да, костер разжечь или еще что (когда бумаги туалетной нет)
    Ой,как вижу ссылку на него...сразу закрываю,они что такие жадины: только откроешь ссылку,а они -раз тебе рамку....типа ну купи нас,ну подпишися... Аааа, не хоооочешь...тода дальше не открою окошко...Умора.Так что я с ним не дружу,очень бессердечный журнал: ни зачт не даст консультацию бесплатно.На что лучше Бухонлайн!Все разъяснят только читай.А энти....не хочу даже слышать про него. Пусть читают его их любители. Да че нам журналллглавбух...у нас Клерк покруче всех остальных ,причем вместе взятых!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Таня GH2, вы на УСН выставили документы с НДС и готовы формировать декларацию по НДС в электронном виде и платить этот НДС в бюджет?
    Ну,выхода нет.Хотят счетфактуру и всё тут.чё за люди... Что нам уплатить,что зачесть им...Ну может за 15 руб ухватились,о которых расчетик приведен тут в примере. Придется ,конечно и декл НДС сдать по п.5 173ст и тот ндс перечислить... Особенно,если ты-ипэшник,а они ...фиииирма ООО ААА. куда нам до них...

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Ой,как вижу ссылку на него...сразу закрываю,они что такие жадины: только откроешь ссылку,а они -раз тебе рамку....типа ну купи нас,ну подпишися... Аааа, не хоооочешь...тода дальше не открою окошко...Умора.Так что я с ним не дружу,очень бессердечный журнал: ни зачт не даст консультацию бесплатно.На что лучше Бухонлайн!Все разъяснят только читай.А энти....не хочу даже слышать про него. Пусть читают его их любители. Да че нам журналллглавбух...у нас Клерк покруче всех остальных ,причем вместе взятых!
    Согласна! Но, подписавшись на электронную версию Главбуха, что не так уж и дорого, все становится доступно, а инструментов у них побольше, чем в Бухонлайн. Меня стали бесить последнее время постоянные звонки с предложением подписаться на Систему Главбух. Причем сами же перенаправляют на нее по ссылке и тут же звонят.
    "Вот вы зашли, заинтересовались, а не хотите ли демо доступ?" Тотальная слежка. Такое чувство, что я в носу поковырялась, а они это видели.
    Уже и по ссылкам стараюсь никуда не ходить, и трубку не беру, когда подозреваю, откуда звонок может быть. Устала посылать и ругаться.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •