×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131

    Материалы списаны раньше, чем за них отчитался подотчетник. Что делать?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    У меня сложилась следующая ситуация, возможно, подскажете мне выход из нее.

    У нас ТСЖ на УСН (д-р). Но, думаю, это не имеет значения, т.к. такая ситуация может быть в любой организации.

    Перевела деньги председателю ТСЖ подотчет на материалы, допустим, 1 марта 2018 г.
    Он постепенно покупает на них материалы и так же, по мере покупки, составляет акты на списание. Пока не потратит всю сумму, мне не отчитывается.

    Отчитывается, допустим, 20 апреля 2018 г.
    Прикладывает все чеки и сразу акты на списание материалов следующими датами: 5 марта, 10 марта, 12 марта, 19 марта и т.д....

    А пока я не провела авансовый отчет, у меня и материалов на складе нет, получается. А председатель уже все материалы списал.

    Уже тысячу раз говорила, что нужно составлять акты на списание материалов после проведения авансового отчета, но он ни в какую , мотивируя это тем, что он же именно это датой провел какой-то ремонт и затратил материалы...

    Отчитываться за каждый чек тоже не хочет, чтобы у меня материалы приходовались датой покупки...

    Пока другого выхода не вижу, как делать списание материалов у себя в программе концом года, например, а эти акты считать внутренними какими-то, может, и нигде их не светить ...
    Или может можно как-то приходовать материалы по дате из чека каким-то документом до составления авансового отчета? Уточню, что именно чека. а не товарной накладной.


    Заранее всем спасибо за идеи!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Он вам акты сдает вместе с авансовым, ну и проводите их тоже вместе с авансовым.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Заранее всем спасибо за идеи!
    а никаких идей быть и не может
    что значит =внутренние=?
    все документы в бухгалтерии и есть внутренние. пока не было прихода - их и нет - нечего списывать


    на эту тему мне всегда вспоминается одно дело из 1930-х годов, на... приговорённого
    сейчас не обсуждаем что и как судили, нужно или нет, справедливость...., ничего - строго только даты
    опубликовано было - как судопроизводство тогда работало


    лежит в уголовном деле Гражданина И. Приговор от
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    допустим, 20 апреля
    приговорён к высшей мере наказания - расстрелу
    рядом - Акт приведения Приговора в исполнение от....
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    5 марта

    ну вот так...
    сначала Приговор в исполнение привели, потом - суд состоялся, и приговр вынесли

    так и у Вас - сначала списали, потом - оприходовали
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Уже тысячу раз говорила, что нужно составлять акты на списание материалов после проведения авансового отчета, но он ни в какую , мотивируя это тем, что он же именно это датой провел какой-то ремонт и затратил материалы...
    ну что тут ещё скажешь....
    объясните ещё раз про то как и на основании чего оприходование происходит...

    про Дело расскажите
    да, человек может тоже что-то нарушил 2 года назад, но это пока не основание его расстреливать
    сначала суд , приговор (читай оприходование, АО)
    потом - в расход (читай акт на списание человека или ТМЦ)
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 13.11.2018 в 17:31.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Он вам акты сдает вместе с авансовым, ну и проводите их тоже вместе с авансовым.
    провести то по другому и не получится
    но нужно что бы даты соответствовали


    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    мотивируя это тем, что он же именно это датой провел какой-то ремонт и затратил материалы...
    да, иногда бывают случаи, когда акт о списани ОБЯЗАТЕЛЬНО вот нужно составить определённой датой
    особливо ежели в этом ремонте замешаны услуги/работы сторонних предприятий, по которым акты на услуги/работы выставляются и там даты не подкорректируешь, когда вместе с ТМЦ купленными по АО одновременно расходуются другие ТМЦ, когда за эту работу з/плата должна сдельным рабочим быть начислена (она ведь не может =подождать= до след месяца.....
    и т.д.

    но в этих случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО тогда эти ТМЦ и оприходовать нужно
    тем более что у Вас не какое-то ИП-ЧП частная лавочка =армянстроя=, а
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    У нас ТСЖ
    вообще-то, то, как и куда тратятся денежки проверяют и хорошо проверяют - оно и понятно - бабло то общественное!

    выводы как грится делайте сами
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    1
    Можно провести акт на списание датой авансового отчета, если у аудиторов или налоговиков возникнут вопросы всегда можно предоставить чеки, где будет наглядно видно, какой датой была произведена закупка ТМЦ.
    Возможно стоит от них требовать не акт на списание, а отчет о переданных в производство работ ТМЦ за месяц + авансовый отчет на последнюю дату месяца.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Увидела мельком в интернете статьи про неотфактурованные поставки - т.е. материалы пришли, а документов нет, думала, может и тут подобным образом можно было как-то извернуться, оприходовать до авансового отчета...

    Спасибо всем огромное за внимание и ответы!
    Так и придется, значит, делать - проводить списание датой авансового отчета или чуть позже.

    Председателю уже за 60 лет и достучатся мне до него не получится, я думаю. Тем более он утверждает, что всю жизнь так работал (была у него своя ООО) и бухгалтера все устраивало, а я тут такая, которую не устраивает.
    Проблема еще в том, что председатель может откуда-то притащить материал и списать его в акте, а у меня его и в помине нет. Тоже разговор о том, что не пишите совсем в акте такие позиции - результата не давал, ведь он же затратил данную штуковину.
    Предложила ему вариант, что если у вас есть какая фирма, которая может нам "продать" позиции в минусе, то делайте документы: и вам будет плюс - не подарили, и у меня будет все красиво.

    У меня еще одно есть ТСЖ, там по-другому работу построили: даю оборотку по 10 счету за месяц и мне председатель расписывает, куда ушли материалы. Списание проводим последним днем месяца.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А почему не сделать несколько авансовых нужными датами? Выдали 100 тыс в подотчет, потом сделали авансовый на 5тыс, 95 тыс в остатке, списали эти материалы на 5 тыс нужной датой в соответствии с актом, ну и так далее.... Или у Вас там уже период оказывается закрыт?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему не сделать несколько авансовых нужными датами? Выдали 100 тыс в подотчет, потом сделали авансовый на 5тыс, 95 тыс в остатке, списали эти материалы на 5 тыс нужной датой в соответствии с актом, ну и так далее.... Или у Вас там уже период оказывается закрыт?
    вы имеете ввиду так:
    выдано 10 000 руб. 1 марта 2018 г. подотчет на карту.
    Отчитывается 20 апреля 2018 г.
    А я смотрю, что он там принес и провожу авансовые отчеты, допустим 15 марта на 3000 руб. Приходую в кассу неизрасходованный остаток 7000 руб. и сразу его выдаю. Потом делаю следующий авансовый на 1000 руб. Приходую остаток 6000 руб. и этим же днем выдаю. И так далее до итогового авансового отчета, который будет проведен 20 апреля.
    Слушайте, наверное, вариант.
    Правда, придется приходников-расходников кучу подписывать.
    Нельзя ведь так: делать авансовый отчет и оставлять неизрасходованные деньги, не возвращая их в кассу?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Нельзя ведь так: делать авансовый отчет и оставлять неизрасходованные деньги, не возвращая их в кассу?
    Можно. Перечисляются подотчетные деньги на срок, определенный заявлением подотчетного лица. Так почему бы не оформить в пределах этого срока столько авансовых отчетов, сколько вам удобно, а уже по истечении срока вернуть остаток, если он есть?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от kononod Посмотреть сообщение
    Можно. Перечисляются подотчетные деньги на срок, определенный заявлением подотчетного лица. Так почему бы не оформить в пределах этого срока столько авансовых отчетов, сколько вам удобно, а уже по истечении срока вернуть остаток, если он есть?
    аааа, вон оно чего
    Правда, заявления никакие мы не пишем на выдачу в подотчет. Но думаю, если они понадобятся, составить их не проблема будет.
    т.е. я делаю авансовый отчет, а в графе "выдан перерасход/внесен остаток" ничего не ставлю.
    Неизрасходованный остаток переносится на следующий отчет.
    А в самом последнем отчете в графе "выдан перерасход" я прописываю сумму и перевожу на карту деньги.

    Круто

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •