×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210

    Снова совместитель и больничный лист

    Коллеги, помогите понять какой все-таки вариант оплаты б/л подходит.
    Работник работал:
    В 2016 году - в организации А (уволен в 2016) и в организации Б.
    В 2017 году - в организации Б (уволен в 2017) и в организации В.
    В 2018 году продолжает работать в организации В плюс устроился по совместительству в организацию Г.
    Заболел в 2018 году. В организацию Г принес б/л с отметкой "по совместительству".
    Вопросы:
    1. Какой вариант назначения и выплаты пособия при занятости у нескольких работодателей в данном случае верный: предусмотренный п.2.1. или п.2.2 статьи 13 ФЗ №255?
    Т.е. может ли работник выбрать вариант получать у одного работодателя или должен получать у каждого отдельно?
    2. Если получать у каждого отдельно, организация Г будет платить из МРОТ?
    3. Если платить из МРОТ в организации Г то это будет полный МРОТ или нужно снижать пропорционально отработанному времени (совместитель на 0,5 ставки)?
    Спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    В двух предыдущих годах (2016, 2017) сотрудник не работал в организации Г, следовательно, листок нетрудоспособности в эту организацию ему не может быть выдан (да-да, именно так мне и заявили в ФСС), но если серьезно, то такой листок в организации Г оплатить в 2018 г. нельзя. Нужно собрать справки 182н из всех организаций, где он работал в 2016-2017 гг (А и Б) и нести в В. А в Г предъявить копию листка с основного места работы для подтверждения уважительной причины отсутствия.

  3. #3
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В двух предыдущих годах (2016, 2017) сотрудник не работал в организации Г, следовательно, листок нетрудоспособности в эту организацию ему не может быть выдан (да-да, именно так мне и заявили в ФСС), но если серьезно, то такой листок в организации Г оплатить в 2018 г. нельзя. Нужно собрать справки 182н из всех организаций, где он работал в 2016-2017 гг (А и Б) и нести в В. А в Г предъявить копию листка с основного места работы для подтверждения уважительной причины отсутствия.
    Позиция ФСС по этому вопросу мне известна. Я хочу сделать правильно. Поэтому склоняюсь к тому, чтобы выплатить из МРОТ (при этом из целого МРОТ). Но сомнения гложут. Тут ведь дело даже не в сумме - она небольшая, а в принципе. Если что, то я - это "организация Г".

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    при этом из целого МРОТ
    насчёт ЦЕЛОГО МРОТ - вообще тыщу раз подумать нужно
    у Вас же
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    устроился по совместительству в организацию Г.
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    В организацию Г принес б/л с отметкой "по совместительству".
    пару лет взад ситуация была
    У нас пилот проект
    есть нормальный внешний совместитель. он без дёрганий и перебежек работает уж десяток лет и на основной и у нас по совместительству.
    Но вот один косяк - наш совместитель вопреки ТК, работает на цельную ставку
    ну работает и работает. начальству пердуперждал, в ответ - не твайё дело, как работатет - так и плати... ну и т.д.
    Вся з/плата по честному, все СВ по честному

    ну вот он заболел
    Принёс нормальный больняк как совместитель, оформляю, отправляю реестр в ФСС. так там в реестре клеточка отдельная есть =величина ставки=
    поставил всё по честному - я не собираюсь что либо подтасовывать - 1,00
    звонять - не будем такой оплачивать! - не может совместитель работать более чем на 0,5!!!

    гавкания по телефону ни к чему толком не привели
    Они прислали запрос, типа к такому то больняку пришлите пояснения .... точно уже не помню...

    далее к делу не относится - просто что б историю закончить
    в общем я не стал ничё отвечать - пашли все... со своей экономией! мои нервы и силы никто не экономит - я уже несколько лет говорю, что будут проблемы при случае, мне - не лезь, так зачем же я буду лезть, что б вытащить дело?
    не надо - ну и не надо...
    начислил з/плату, выписал премию....



    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    чтобы выплатить из МРОТ (при этом из целого МРОТ).
    я к чему?
    ежели рсчёт идёт из МРОТ, да ещё и СОВМЕСТИТЕЛЮ - он пропорционально ставке начисляется - не прокатит целая!!
    ну ежели и прокатит - то за это сильно пободаться нужно будет!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    Я хочу сделать правильно. Поэтому склоняюсь к тому, чтобы выплатить из МРОТ (при этом из целого МРОТ).
    Если правильно, то медицинская организация вообще не должна была выдавать листок сотруднику в организацию, где он не работал в двух предыдущих годах, т.е. в организацию Г. Но в реальности такие листки выдают сплошь и рядом. Если Вы - организация Г и "хотите все сделать правильно", то стоит вежливо отказать сотруднику в выплате пособия.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если правильно, то медицинская организация вообще не должна была выдавать листок сотруднику в организацию, где он не работал в двух предыдущих годах, т.е. в организацию Г. Но в реальности такие листки выдают сплошь и рядом. Если Вы - организация Г и "хотите все сделать правильно", то стоит вежливо отказать сотруднику в выплате пособия.
    А основание какое? И обязательно законное.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    2. Если получать у каждого отдельно, организация Г будет платить из МРОТ?
    Я тоже придерживаюсь того, что платить пособие нужно и и в организации В и в организации Г.

    В организации Г платим из расчета МРОТ*24/730*X, где Х=величина ставки.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    P.S. Если в организации В СДЗ будет выше максимального, то от справок с других организаций толку никакого не будет.

    Максимальный на то и максимальный, что больше нельзя.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если правильно, то медицинская организация вообще не должна была выдавать листок сотруднику в организацию, где он не работал в двух предыдущих годах, т.е. в организацию Г.
    Устроился чел на работу в первый раз в организацию А.... Вообще без больничного оставляем. Даже копию снять с не с чего.

  10. #10
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если правильно, то медицинская организация вообще не должна была выдавать листок сотруднику в организацию, где он не работал в двух предыдущих годах, т.е. в организацию Г. Но в реальности такие листки выдают сплошь и рядом. Если Вы - организация Г и "хотите все сделать правильно", то стоит вежливо отказать сотруднику в выплате пособия.
    Простите, но этот сотрудник ни в одной из тех организаций где работает сейчас не работал в двух предыдущих годах, т.е. по Вашему мнению ему вообще больничный лист не положен?

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    В организации Г платим из расчета МРОТ*24/730*X, где Х=величина ставки.
    Тут наверное соглашусь, хотя вроде были определения ВС по этому вопросу где говорится что считать нужно из полного МРОТ.
    Но в 255-ФЗ все-таки формулировка такая, что уменьшать нужно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    Т.е. может ли работник выбрать вариант получать у одного работодателя или должен получать у каждого отдельно?
    Здесь ошиблась. Имелось ввиду наоборот: может ли работник выбрать вариант получать у каждого отдельно (п.2.2 255ФЗ) или должен получать у какого-то одного (п.2.1 255ФЗ).
    Т.е. вопрос в основном в этом:
    если сейчас он работает у работодателей В и Г, а в 2016-2017 годах работал у А, Б и В, то можно ли считать, что А, Б и В это "как эти так и другие" по отношению к В и Г или это "другие".

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    Тут наверное соглашусь, хотя вроде были определения ВС по этому вопросу где говорится что считать нужно из полного МРОТ.
    Но в 255-ФЗ все-таки формулировка такая, что уменьшать нужно.
    В первую очередь нужно считать из реальных доходов за два предыдущих календарных года.
    В Вашем случае доходов нет, поэтому считаем исходя из МРОТ, а в этом случае считаем пропорционально, как написано в ФЗ 255.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    считать, что А, Б и В это "как эти так и другие" по отношению к "В"
    и "Г"
    именно так.

    Но хочу заметить, что все таки Ваш работник и в В немного поработал. Вполне возможно, что и там расчет будет исходя из МРОТ. Таким образом всего будет 1,5 МРОТ, если на основном месте работает на полную ставку. В противном случае будет меньше.
    Так что может пособие получить у одного страхователя (выбор за работником) с учетом доходов (по справкам) у А, Б и В. Вполне возможно, что будет больше чем полтора МРОТ.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    1. Какой вариант назначения и выплаты пособия при занятости у нескольких работодателей в данном случае верный: предусмотренный п.2.1. или п.2.2 статьи 13 ФЗ №255?
    Т.е. может ли работник выбрать вариант получать у одного работодателя или должен получать у каждого отдельно?
    Здесь вы неверно написали - вместо 2.1 или 2.2 надо понимать 2 или 2.1.

    Я считаю, что данный вариант соответствует п. 2.2, поэтому вы можете выбрать как 2, так и 2.1.
    Но если в В доход в РП был небольшим, то п.2 скорее всего невыгоден - ведь при этом справки из А и Б учесть не получится.

    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    2. Если получать у каждого отдельно, организация Г будет платить из МРОТ?
    По закону - да.

    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    3. Если платить из МРОТ в организации Г то это будет полный МРОТ или нужно снижать пропорционально отработанному времени (совместитель на 0,5 ставки)?
    Снижать, только не пропорционально отработанному времени, а ставке на момент начала больничного.
    А это может быть далеко не одно и тоже.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Ваш сотрудник на момент страхового случая не отработал в одних и тех же организациях 2 года (т.е. 24 месяца подряд), следовательно ему положен один листок нетрудоспособности, который он несет по своему выбору, либо в организацию В (основное место работы), либо в организацию Г (где он совместитель). Работник выбрал Г. Следовательно для расчета и выплаты ему больничного сотрудник приносит Вам справки 182н из организаций А (о заработке за 2016г), Б (о заработке за 2017 г), и В о заработке за 2017г. Кроме того с основного места работы он приносит Вам справку о том, что ему пособие не начислялось и не выплачивалось за этот период. Расчет листка нетрудоспособности вы производите исходя из справок 182н из тех организаций (А+Б+В), не уменьшая размер пособия на ставку. Если в листке нетрудоспособности стоит отметка о выдаче листка нетрудоспособности по основному месту работы, и сотрудник справку о неназначении пособия по основному месту работы Вам не предоставил, то листок нетрудоспособности оплате не подлежит!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ваш сотрудник на момент страхового случая не отработал в одних и тех же организациях 2 года (т.е. 24 месяца подряд), следовательно ему положен один листок нетрудоспособности
    Придумать, дополнить и уточнить закон может каждый.
    Вот ваше утверждение целиком и полностью "выдумано" - в законе нет ничего ни про 2 года, ни про "24 месяца подряд".
    Слова "быть занятым" в течение некоторого периода (здесь 2 года) не устанавливают минимальный срок этой занятости. Поэтому если работник отработал в некоторой организации хотя бы 1 день за 2 года, то слова, что он там не работал (не был занят), будут ложью.
    То есть "2 года" - лишь продолжительность рабочего периода, а не времени занятости.

    Но допустим, что работник вообще не работал в расчетном периоде, но имеет сейчас двух страхователей.
    Исходя из какого пункта закона ему полагается лишь одно пособие?
    Допустим, п.2 не подходит, а какой тогда подходит?

    Если один из 3 пунктов - 2, 2.1 и 2.2 обязан подойти под любой вариант, то я легко докажу, что эта ситуация описывается п.2, действуя от противного - ведь очевидно, но она не соответствует ни 2.1, ни 2.2 - следовательно, это пункт 2, и каждый страхователь платит пособие исходя из МРОТ.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
    Какой вариант назначения и выплаты пособия при занятости у нескольких работодателей в данном случае верный: предусмотренный п.2.1. или п.2.2 статьи 13 ФЗ №255?
    Однозначно вариант, предусмотренный п. 2.1 статьи 13 Федерального закона 255-ФЗ

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Однозначно вариант, предусмотренный п. 2.1 статьи 13 Федерального закона 255-ФЗ
    Ну, давайте проверим, так ли все однозначно:
    2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
    1) застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей?
    - Да - у страхователей В и Г.

    2) в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя)?
    - Нет, не у других. Один страхователь (В) - общий, а два (А и Б) - другие.

    Что такое "этот страхователь" и что такое "другой страхователь" можно понять из анализа п.2.2:
    в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя)
    Очевидно, что под "этими страхователями" имеются в виду те страхователи, которые есть у работника на момент наступления страхового случая.
    Ну, а "другой страхователь" - тот, который не относится к "этим".

    Впрочем, не менее очевидно, что законодатели не продумали до конца, какие комбинации страхователей могут случиться на практике.
    Например:
    1) на момент наступления страхового случая - несколько страхователей, а в расчетном периоде - ни одного.
    2) как в нашем случае - в расчетном периоде - "часть этих страхователей", но есть и "другие".
    3) в расчетном периоде - "часть этих страхователей", и нет "других".

    Какими пунктами ст.13 описываются эти 3 варианта и почему?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •