×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Татьяна Степановна
    Гость

    Продавец украл деньги, что делать?

    Я ИП в октябре 2018 взяли новый магазин (мебель) и туда присматривала продавца. Взяла девочку продавцом на стажировку, оказалось за несколько дней, как только я покидала точку, она набирала заказы, с целью собрать как можно больше наличности.Сняла очень крупную сумму. Есть от неё расписка, что проходила стажировка. Трудовой договор, естественно, ещё не заключила, доприсматривалась! Собираюсь писать заявление в полицию. Подтверждений, что она у меня работала-стажировалась достаточно. Какой штраф мне грозит за неоформленный трудовой договор? Буду рада любому совету.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Татьяна Степановна, у вас с ней нет трудового договора (хотя вы обязаны были его заключить), нет с ней договора о материальной ответственности. Боюсь, что доказывать что-то будет трудно

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Татьяна Степановна, у вас с ней нет трудового договора (хотя вы обязаны были его заключить), нет с ней договора о материальной ответственности. Боюсь, что доказывать что-то будет трудно
    А Разве подтверждением трудовых отношений является только договор, а не сам факт что челоек заступил и работает? Кража может быть только при рабочих отношениях? Здесь по факту преднамеренная кража в особо крупном. Доказывать должно следствие. Думаю продавцу мало не покажется в случае заявления на нее.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Разве подтверждением трудовых отношений является только договор, а не сам факт что челоек заступил и работает?
    Автор будет доказывать, что он сам же нарушил закон и не заключил письменный договор?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    преднамеренная кража в особо крупном
    Сумма не была названа автором темы. А если еще и кассовые чеки не пробивались при получении денег, то ИПшник может на всю сумму без чеков штраф получить.
    Заявить надо, конечно. Только вот последствия надо бы осознавать. Потому что все доказательства вины будут подставлять самого ИП.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,360
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разве подтверждением трудовых отношений является только договор, а не сам факт что челоек заступил и работает?
    факт работы не подтверждает получение этим лицом денежных средств. Для доказательства хищения собственник должен доказать, что это лицо имело, во-первых, доступ к денежным средствам, во-вторых, что у него эти средства были. Без подписей на документах никто и разговаривать не будет.

    И имейте в виду, полиция будет пытаться перевести это в гражданский иск, по которому без документов ловить однозначно будет нЕчего.
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    она набирала заказы,
    каким образом? Заключала договор, выписывала документы на получение денег, пробивала чеки?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Автор будет доказывать, что он сам же нарушил закон и не заключил письменный договор?

    Сумма не была названа автором темы. А если еще и кассовые чеки не пробивались при получении денег, то ИПшник может на всю сумму без чеков штраф получить.
    Заявить надо, конечно. Только вот последствия надо бы осознавать. Потому что все доказательства вины будут подставлять самого ИП.
    Вы думаете полиция будет подключать ифнс?? Не думаю что Ип попадет на большую сумму по трудовым обязанностям, а если чеки не пробиты то деньги которые вернет Ип от сотрудника и пойдут на штрафы если глубина проверки дойдет. Вообще нужно наказывать таких "продавцов".

    Была такая ситуация у знакомой, там еще и пару патентов без сотрудников торговых, продавец сидит...ип работает.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы думаете полиция будет подключать ифнс?
    Факт украденной суммы придется подтверждать документально. Чем её автор будет подтверждать?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Была такая ситуация у знакомой, там еще и пару патентов без сотрудников торговых, продавец сидит...ип работает.
    ну вот и получается, что вор у вора дубинку украл. ИП нарушает закон и ворует у государства налоги. а у работников стаж. А вороватый продавец ворует у ИП. Как-то не хочется сочувствовать ИПшнику, даже несмотря на то, что продавец-вор должен быть наказан

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разве подтверждением трудовых отношений является только договор, а не сам факт что челоек заступил и работает?
    ст.16 ТК РФ:
    трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен
    и еще ст.61 ТК РФ:
    Трудовой договор вступает в силу ... со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя
    и ст.67 ТК РФ:
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работ
    За уклонение от оформления трудового договора работодателю грозит штраф согласно ст.5.27 КоАП РФ. Так что действительно получается, что
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    вор у вора дубинку украл
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Татьяна Степановна
    Гость
    Спасибо за поддержку. Украдена сумма в 300000 руб., продавец так накрутила, и заказы меняла, и чеки от одного заказа к другому прикрепляла,вообщем химичила как могла. Обидно слышать про вор у вора и наше гос-во, которое у меня украло пять лет пенсии.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,360
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    Украдена сумма в 300000 руб
    это не особо крупный размер

    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    продавец так накрутила, и заказы меняла, и чеки от одного заказа к другому прикрепляла,вообщем химичила как могла. Обидно слышать
    извините, конечно, но вот меня удивляет: Вы вверили кассу и деньги постороннему человеку, не подстраховавшись хотя бы договором о мат.ответственности (фиг с ним, с трудовым), и даже не проверяли ежедневно этого человека, дав ему возможность набрать побольше денег и свалить. Вы ключи от квартиры тоже сантехникам-электрикам на улице прямо отдаёте, и потом несколько дней домой не приходите?
    И кошелек с документами сдаете в магазине в камеру хранения или оставляете в машине на улице на ночь?
    Не думаю, что у Вас получится вернуть эти деньги.
    Считайте, что за 300 тыс. купили тренинг по сохранности денежных средств.
    Перед дальнейшей работой постарайтесь бесплатно обучиться вопросам сохранности товарно-материальных ценностей.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Факт украденной суммы придется подтверждать документально. Чем её автор будет подтверждать?

    А как подтвердить квартирную кражу где украли бабушкин телевизор, свитер, шубу, украшения? Вы храните десятилетиями чеки? А вещи точно лежали в квартире?

    ну вот и получается, что вор у вора дубинку украл. ИП нарушает закон и ворует у государства налоги. а у работников стаж. А вороватый продавец ворует у ИП. Как-то не хочется сочувствовать ИПшнику, даже несмотря на то, что продавец-вор должен быть наказан
    Надежда, а что такое стаж? Стаж это когда человек РАБОТАЕТ НА СВОЕМ МЕСТЕ! Когда она приносит пользу, доход работадателю. Если человек пришел отсидеть, украсть .. это называется воровство, упущенная выгода ип, воровство наличных денег.. Нет?
    Вы часто встречаете СОТРУДНИКОВ? Большинство устраиваются отсидеть и получить "стаж"! Я не прав??? И самое страшное что государство защищает "законами" их бездарей, туниядцев, лентяев! А к чему это приводит?! Приводит к задержке в развитие страны!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    ст.16 ТК РФ:

    и еще ст.61 ТК РФ:

    и ст.67 ТК РФ:

    За уклонение от оформления трудового договора работодателю грозит штраф согласно ст.5.27 КоАП РФ. Так что действительно получается, что
    Был бы "сотрудник" не вор, давно бы оформили! Хорошие сотрудники всегда в цене!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку. Украдена сумма в 300000 руб., продавец так накрутила, и заказы меняла, и чеки от одного заказа к другому прикрепляла,вообщем химичила как могла. Обидно слышать про вор у вора и наше гос-во, которое у меня украло пять лет пенсии.
    Пишите заявление в полицию, они сами заинтересованы так легко выявить вора! Если конечно у Вас нет массовых нарушений! Штрафов за этого сотрудника у Вас будет копейки если чеки били, а ему мало лет не дадут, долго сидеть будет. Да и не факт что штрафы у Вас появятся!!!!
    А доказывать будут полицейские, думаю вор сразу им признается!!!!

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, девушке уже высказали претензии и отстранили от работы? Трудовая книжка у вас на руках?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пишите заявление в полицию, они сами заинтересованы так легко выявить вора!
    У вас превратные представления об интересах полиции.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Стаж это когда человек РАБОТАЕТ НА СВОЕМ МЕСТЕ
    Стаж - это стаж, дающий право на пенсию и больничные. Не оформление на работу как положено, лишает работника законных прав.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Был бы "сотрудник" не вор, давно бы оформили!
    Т.е. на лбу у него было написано, что он вор? Оформить документы как положено вы должны сразу, а не когда захочет левая нога.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А доказывать будут полицейские, думаю вор сразу им признается!!!!
    Да полицию еще надо заставить взять заявление. Очень оно им нужно

  17. #17
    Татьяна Степановна
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это не особо крупный размер


    извините, конечно, но вот меня удивляет: Вы вверили кассу и деньги постороннему человеку, не подстраховавшись хотя бы договором о мат.ответственности (фиг с ним, с трудовым), и даже не проверяли ежедневно этого человека, дав ему возможность набрать побольше денег и свалить. Вы ключи от квартиры тоже сантехникам-электрикам на улице прямо отдаёте, и потом несколько дней домой не приходите?
    И кошелек с документами сдаете в магазине в камеру хранения или оставляете в машине на улице на ночь?
    Не думаю, что у Вас получится вернуть эти деньги.
    Считайте, что за 300 тыс. купили тренинг по сохранности денежных средств.
    Перед дальнейшей работой постарайтесь бесплатно обучиться вопросам сохранности товарно-материальных ценностей.
    Посоветовали знакомые, поэтому спокойно и оставляла.

  18. #18
    Татьяна Степановна
    Гость
    Кроме того, у нас мебель, кухни на заказ очень много надо уметь нарисовать и начертить, поэтому сначала берём на стажировку. Если человек может это делать, то дальше оформляю договор. У меня есть её расписка, что во время прохождения стажировки продавец взяла деньги. Причем, девочка сама подурила голову, то буду работать, то не буду работать. У неё-то изначально был умысел, а я искала нормального продавца.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    поэтому сначала берём на стажировку.
    Вы обязаны оформить человека на работу в соответствии с ТК. Есть такое понятие, как испытательный срок. Вы нарушили закон, девочка этим воспользовалась. Если бы вы сделали все, как положено, скорее всего девочка бы тихо уволилась и пошла искать возможность украсть в другом месте. А тут расчет на то, что на неё не заявят.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна Степановна Посмотреть сообщение
    Кроме того, у нас мебель, кухни на заказ очень много надо уметь нарисовать и начертить, поэтому сначала берём на стажировку. Если человек может это делать, то дальше оформляю договор. У меня есть её расписка, что во время прохождения стажировки продавец взяла деньги. Причем, девочка сама подурила голову, то буду работать, то не буду работать. У неё-то изначально был умысел, а я искала нормального продавца.
    Пишите заявление в полицию! Еще остались законные методы борьбы с лоботрясами!!! Вы конечно можете нарваться на штрафы, но они в сравнении с Вашей лентяйкой минимальны! Возможно она и не сядет, но кто то хорошо встретит новый год тогда, если она не все потратила правда)))
    На моей памяти 2 подобные ситуации, 2 заявления, 2 ое сидят.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но они в сравнении с Вашей лентяйкой минимальны
    Вы уверены, что слово "лентяйка" в данном случае уместно? По моему так девочка трудилась не покладая рук.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •