×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573

    Превышение расходов над взносами

    Подскажите, пожалуйста, во втором квартале были превышения расходов над взносами, такое превышение, что сальдо хватает и на третий и на 4-й квартал. Могу ли я не платить взносы, просто подав во фронт-офис фсс документы с просьбой зачесть (как заявление о возмещении, только не возмещать, а зачесть)? ИФНС говорит, что надо еще заявление им написать, иначе надо было платить в 3-ем квартале, может есть у кого форма этого заявления или фсс-овское пойдет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Могу ли я не платить взносы,
    можете
    просто подав во фронт-офис фсс документы с просьбой зачесть
    можно не платить и без подачи такого заявления.
    ИФНС говорит, что надо еще заявление им написать,
    Пусть укажут, на основании какого НПА этои их "надо". Пока у меня расходы по страхованию превышают начисления, я холодно не плачу взносы.

  3. #3
    Клерк Аватар для ennui
    Регистрация
    10.09.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Я даже у них не консультировалась. Просто не платила и всё. Никаких проблем не было.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можетеможно не платить и без подачи такого заявления. Пусть укажут, на основании какого НПА этои их "надо". Пока у меня расходы по страхованию превышают начисления, я холодно не плачу взносы.
    Ну у меня получается, что отпуск по уходу закончился в июле, расходы прекратились, и формально они считают, что в рамках нового квартала, видимо, когда только начисления есть, а расходов нет (на сальдо не смотрят), уплата должна быть... я-то смотрю на сальдо... вот засомневалась, может надо было уже уплатить и потом возместить...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    (на сальдо не смотрят)..
    смотрят. Обязаны смотреть. Пока нет задолженности по взносам ничего с вас потребовать не могут.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Вы должны обратиться с просьбой в ФСС провести инициативную проверку расходов. После проверки ФСС правомерности Ваших расходов вы уведомляете налоговую о проверке расходов, приложив акт камеральной проверки, и просите произвести зачёт. Только так вы сможете избежать санкций со стороны налоговой. (Правильнее было бы, конечно, не производить уплату взносов в месяцах перерасхода, а когда превышения расходов над начисленными взносами не было - уплачивать разницу. И, кроме того, подать заявление и документы в ФСС на возмещение перерасхода.)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы должны обратиться с просьбой в ФСС провести инициативную проверку расходов.
    На основании какого НПА должен?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Наконец-то нас принял другой филиал, и они переехали, и заработали их новые номера телефонов... и всё оказалось печально... превышение расходов над взносами в следующем периоде зачитывать нельзя, только в рамках одного месяца, все остальное только возвращать...

  9. #9
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    превышение расходов над взносами в следующем периоде зачитывать нельзя, только в рамках одного месяца
    а ссылку на законодательство можно? мы не платим, и вопросов к нам нет...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    и всё оказалось печально...
    Наймите нормального главбуха и станет гораздо веселее.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наймите нормального главбуха и станет гораздо веселее.
    Аноним, посоветуйте, Нормального, только Нормального, главбуха, который реально читает законодательство, разбирается в нём, имеет опыт работы с различными фондами по различным случаям за 20 тр.в месяц, я возьму. По факту за последние 5 лет не встретила ни одного!

    Я вот вижу в НК, ст.431:
    9. Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    Видимо, на этом основании ИФНС говорит о каком-то заявлении, возможно, имея ввиду заявление в ФСС, но проблема в том, что ФСС эту часть игнорирует и говорит, что я должна была начать платить с месяца, следующего за окончанием отпуска по уходу (в связи с которым у меня расходы возникли), а накопившийся перерасход возмещать... а т.к. предыдущее возмещение поступило мне только через 6 месяцев с даты подачи документов (вместо 10! дней), то мне бы хотелось просто зачесть оставшуюся часть, а не платить, потом писать и ждать 6 месяцев возврат... Как мне убедить ФСС? Есть у кого-то опыт именно основанный на документах и реальных историях?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Видимо, на этом основании ИФНС говорит о каком-то заявлении,
    Видимо. Но из процитированного Вами не следует обязанность налогоплательщика самостоятельно инициировать какие-либо проверки или писать какие-либо заявления с просьбами зачесть переплату в счет предстоящих платежей.

  13. #13
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    мы не платим, и вопросов к нам нет...
    Мы тоже) Главное, иметь полный пакет подтверждающих документ на случай запроса.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  14. #14
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    за 20 тр.в месяц

    Это какой регион?
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  15. #15
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    превышение расходов над взносами в следующем периоде зачитывать нельзя, только в рамках одного месяца
    Нельзя доверять таким трактованиям законодательства без прямой ссылки на закон.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Я вот вижу в НК, ст.431:
    Bee_Maja, в приведённой вами цитате нет ни слова об участии страхователя в этих манипуляциях, это дело ФСС и ИФНС.
    Кроме того, здесь прямо указано, что разницу ( превышение расходов) можно либо зачесть в счёт предстоящих платежей либо возместить.
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    превышение расходов над взносами в следующем периоде зачитывать нельзя,
    При 212-фз зачесть можно было в пределах расчётного периода(года), в 34 главе такого ограничения нет.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Нормального, только Нормального, главбуха, который реально читает законодательство, разбирается в нём, имеет опыт работы с различными фондами по различным случаям за 20 тр.в месяц,
    зависит, конечно, от региона, но, скорее всего, за такую зарплату нормального главбуха не найдете.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зависит, конечно, от региона, но, скорее всего, за такую зарплату нормального главбуха не найдете.
    Да 100% не найду, ибо Мск... НКО.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    ибо Мск...
    маленький совет - наймите двух. Одного малоопытного недорогого на оформление текущих вопросов, и главбуха как консультанта, хотя бы на час в неделю, обойдется всё вместе в результате дороже, чем 20 тыс., но дешевле, чем потери от некомпетентного бухгалтера.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •