×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102

    Первый лист ГТД. Простой вопрос. Помогите)

    Всем здравствуйте, помогите, пожалуйста, бухгалтеру, который в импорте новичок)
    WhatsApp Image 2018-11-09 at 11.17.05.jpeg
    1. Инструкции и разъяснения, что я накопала, говорят, что НДС в разделе В считается как (таможенная стоимость+таможенный сбор)х18%, но здесь математически получается НДС=таможенная стоимость х 18% + таможенный сбор. Как это? Почему весь полностью таможенный сбор это часть НДС, это не ошибка? Позвонила бухгалтеру брокера, она также посчитала и сказала - значит так правильно.
    2. Даже если брокер правильно посчитал - при вводе в 1С ГТДшки снова вопрос. Там есть ячейка для ввода общей таможенной стоимости, ячейка для таможенного сбора и ячейка для НДС. НДС автоматически подставляется как 122544,08, а не 123774,07. Сложила суммы НДС всех листов ГТД - получаю 122274,07. А ИФНС что мне будет возмещать, какую сумму?
    3. Наша компания заплатила на счет таможни авансы в сумме чуть большей, чем НДС по ГТД, поулчатель ФТС, назначение "авансовые платежи в счет будущих таможенных платежей". Я попросила у брокера документ о переводе НДС в бюджет. Брокер говорит - эти платежки и есть документы ваши, вон в ГТД указаны в разделе В их номера и даты . Чувствую себя глупо, прошу помощи коллективного разума)))
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Лесная ягода; 09.11.2018 в 11:38.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    НДС=таможенная стоимость х 18%
    тамож/ст-ть + таможенная пошлина) *18% = ндс, если пошлины нет, то только тамож/стоимость
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    автоматически подставляется как 122544,08, а не 123774,07
    странно, у нас все обычно совпадает, к вычету вы поставить можете ту сумму, которую у вас списала таможня, она указана в графе В "подробности подсчета".
    п.3. вы можете сами запросить в фтс отчет о списании ден/средств по платежному поручению (или письмом, но это долго), или на сайте фтс в своем личном кабинете, если есть эцп.

  3. #3
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Спасибо большое за ответ
    То есть при нашей ситуации, когда:
    1010 - 679300,44 руб,
    Таможенный сбор 1500 руб,
    2010 (пошлина) нету, -
    - НДС в разделе В должен равняться сумме всех разделов ГТД и это 679300,44х18%=122274? Не (679300,44+1500)х18%

    А что же мне делать с брокером..который посчитал как 679300,44х18%+1500=123774,07 и говорит, что это правильно и на контакт больше не идет...(((

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Ну так таможенный сбор вы/они тоже же заплатили. Вот общая сумма платежей "НДС+пошлина+сбор" и вышла 123774,07.
    Там же три строки, первая - сбор, две вторые - НДС. Чтобы понять его сумму, сложите вторые цифры этих строк с кодом 5010.
    Есть же порядок заполнения, установленный Решением КТС от 20.05.2010 № 257.

  5. #5
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну так таможенный сбор вы/они тоже же заплатили. Вот общая сумма платежей "НДС+пошлина+сбор" и вышла 123774,07.
    Там же три строки, первая - сбор, две вторые - НДС. Чтобы понять его сумму, сложите вторые цифры этих строк с кодом 5010.
    Есть же порядок заполнения, установленный Решением КТС от 20.05.2010 № 257.
    А! Дайте обнять вас! Я думала что цифра в разделе В - это всё НДС должно быть, спасибо! И за наводку на основную инструкцию! Точно: "В графе В указываются сведения о суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, за все товары, декларируемые в ДТ.." Знаю же, сначала ищи инструкцию по заполнению, а потом всякие объяснения в инете.

    Теперь одно осталось понять - налоговой достаточно будет моих платежек в ФТС, которые называются "авансовые платежи таможенным органам в счет будущих уплат" в качестве подтверждения уплаты таможенных платежей или нам все-таки нужна некая платежка от ФТС в ИФНС по уплате этой суммы? Ну да, Сербина сказала, что второе. Наш ЛК в руках брокера, будем как-то пытаться. А что, она (брокер) не знает, что я могу запросить такой документ? Почему она говорит, что мне достаточно моих платежек на аванс..

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    Теперь одно осталось понять - налоговой достаточно будет моих платежек в ФТС, которые называются "авансовые платежи таможенным органам в счет будущих уплат" в качестве подтверждения уплаты таможенных платежей или нам все-таки нужна некая платежка от ФТС в ИФНС по уплате этой суммы?
    ?? ФТС в ФНС ничего не платит.
    Иногда достаточно, иногда (редко) налоговики просят отчет таможни об использовании ваших авансов.
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    Наш ЛК в руках брокера, будем как-то пытаться. А что, она (брокер) не знает, что я могу запросить такой документ? Почему она говорит, что мне достаточно моих платежек на аванс..
    [QUOTE=Лесная ягода;55014782]
    Потому и говорит, что обычно этого достаточно.

  7. #7
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ?? ФТС в ФНС ничего не платит.
    .
    Погодите))..А кто платит? Брокер? "Таможенный НДС уплачивают в бюджет в особом порядке: не по итогам квартала, в котором товары ввезены в Россию, а одновременно с другими таможенными платежами. Причем сделать это должен тот, кто товар декларирует (ст. 143, п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, ст. 328 Таможенного кодекса РФ). Налог уплачивается не позднее дня подачи таможенной декларации."
    На нашей декларации стоит штамп "выпуск разрешен", значит НДС был уплачен (вроде такая последовательность и связь), осталось понять - кем))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    так вы же заплатили таможенные платежи в виде авансов , кому?

  9. #9
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    так вы же заплатили таможенные платежи в виде авансов , кому?
    В ФТС..А, это и есть "таможенный НДС", он не в налоговую платится?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    В ФТС..А, это и есть "таможенный НДС", он не в налоговую платится?
    платится в бюджет, как и все остальные налоги

  11. #11
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    платится в бюджет, как и все остальные налоги
    Аноним выше сказал, что ФТС в ФНС ничего не платит, а мы средства перевели в ФТС. Товар с таможни выпущен, значит платежи все осуществлены. Значит все-таки ФТС платит в ФНС? "В бюджет" это в налоговую же?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    мы средства перевели в ФТС.
    Это и был платеж в бюджет, по платежке разве не видно?
    Чтобы заниматься ВЭД, крайне полезно обзавестись базовыми знаниями.

  13. #13
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это и был платеж в бюджет, по платежке разве не видно?
    Чтобы заниматься ВЭД, крайне полезно обзавестись базовыми знаниями.
    Ну к чему такие ответы свысока?)) Так можно в каждом топике отвечать. В каком-нибудь форуме вопросов и ответов, который больше не собирается существовать)) Как было тут еще прекрасное "Вас в гугле забанили?"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •