×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399

    деньги со счета украли хакеры

    Здравствуйте! Подскажите , что нужно делать? Написали в полицию заявление на Сбербанк и Альфа-Банк, копии отправили в банки. Прошёл месяц. Ничего не слышно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Что, прям из двух банков украли? Деньги организации? А почему Вы заявления на банки написали?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    С одного на другой перевели. Получатель не существует!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    У нас так было 3 года назад(слава Богу, что ключи были у директора). Набила платежку прям в клиент-банке, дир проверил, а в момент подписания пп сменились реквизиты, тут же с подставного счета деньги полетели еще....... Нету денег, следствие ведется.
    Пока поставщики нас "пнули", что денег не получали, пока разбирались ушло 3 дня, и типа следы "замело".

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    С одного на другой перевели. Получатель не существует!
    если получатель не существует--то ему не могли зачислить..
    деньги 5 раб дней на корсчете банка получателя висят в невыясненных и вам назад..это рабочая процедура..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Никаких сдвигов за 3 года? В принципе я думаю, что тоже ничего не найдут. Поставила на 94 счет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Они и висели... на картинке, которую хакеры показывали.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    Они и висели... на картинке, которую хакеры показывали.
    т.е. в реале получатель то существовал?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Нет! ИНН не соответствовал ни названию, ни расчетному счету, вместо ИП было ООО.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    Они и висели... на картинке, которую хакеры показывали
    А банки нам втирали, что рабочая ситуация: не беспокойтесь, у нас хакерские атаки не проходят. Мы заметили подставу в течение 5 минут. Даже нашли вирус! Никто не приехал и никакие следы не искал. А сумма- больше 7 знаков.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    А банки нам втирали, что рабочая ситуация: не беспокойтесь, у нас хакерские атаки не проходят. Мы заметили подставу в течение 5 минут. Даже нашли вирус! Никто не приехал и никакие следы не искал. А сумма- больше 7 знаков.
    в платежке которую вы отправили название получателя..его банк и ИНН значит были в итоге правильные? т.е реально существующая организация?
    кстати при 7-и значном платеже--или даже 6-ти.. но если этому контрагенту отправляете впервые например--наш банк ВСЕГДА ставит на контроль и операционист звонит директору.. странно что у вас не так.. альфа и сбер вроде в этом смысле нормальные..
    Последний раз редактировалось werw33; 05.05.2017 в 05:48.

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    А банки нам втирали, что рабочая ситуация: не беспокойтесь, у нас хакерские атаки не проходят. Мы заметили подставу в течение 5 минут. Даже нашли вирус! Никто не приехал и никакие следы не искал. А сумма- больше 7 знаков.
    Если на вашем компе резвятся вирусы - какие претензии к банкам?
    И если с вашего компьютера ходят платежки "больше 7 знаков", можно было бы не допускать на него вирусы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Если на вашем компе резвятся вирусы - какие претензии к банкам?
    И если с вашего компьютера ходят платежки "больше 7 знаков", можно было бы не допускать на него вирусы.
    так на антивирусное ПО не хватило средств-все ушли на платежку с большим кол-вом знаков
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Для особо понятливых повторяю:
    ИНН не соответствовал ни названию, ни расчетному счету, вместо ИП было ООО
    Я имею ввиду платежку которая вернулась из Банк-Клиента с отметкой "проведено".
    Последний раз редактировалось Луча; 05.05.2017 в 12:56.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    А вам всегда хорошо, когда другим плохо?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
    Пользователей ряда крупных российских банков атаковал новый вирус под названием Trojan.Proxy2.102. Об обнаружении вредоносной программы сообщила антивирусная компания "Доктор Веб".
    Опасность вредоносной программы заключается в том, что после заражения компьютера она устанавливает в системе корневой цифровой сертификат и изменяет настройки соединения с интернетом, прописывая в них адрес принадлежащего злоумышленникам прокси-сервера.
    После этого обращения пользователя к страницам систем интернет-банкинга осуществляются через прокси-сервер хакеров. С помощью этого сервера на компьютер жертвы устанавливается вирусное содержимое, позволяющее злоумышленникам похищать деньги с банковских счетов жертвы.


    На сегодняшний день, как было установлено экспертами, троянская программа успешно подменяет в браузере содержимое сайтов online.sberbank.ru, online.vtb24.ru и online.rsb.ru. По словам специалистов, пользователь вряд ли сможет заметить подмену, поскольку на его компьютере предварительно устанавливается поддельный цифровой сертификат, якобы гарантирующий подлинность сайта.
    Сам троянец после заражения компьютера отправляет соответствующее сообщение на управляющий сервер и затем переходит в бесконечный спящий режим, не выдавая своего присутствия в системе.
    Последний раз редактировалось Луча; 05.05.2017 в 13:10.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    так на антивирусное ПО не хватило средств-все ушли на платежку с большим кол-вом знаков
    Я задала вопрос в Правовую помощь, а не в программу Аншлаг. Ваши хиханьки неуместны.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    Для особо понятливых повторяю:
    ИНН не соответствовал ни названию, ни расчетному счету, вместо ИП было ООО
    Я имею ввиду платежку которая вернулась из Банк-Клиента с отметкой "проведено".
    леди, если по существу--то если ИНН не соответствовало названию фирмы..то деньги уже не могут!! быть зачислены получателю... и в 100% случаев через 5 дней возвращаются..

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    леди, если по существу--то если ИНН не соответствовало названию фирмы..то деньги уже не могут!! быть зачислены получателю... и в 100% случаев через 5 дней возвращаются..
    Добрый день! А вот и нет. Сама лично неделю назад отправила платежку. Ошиблась только в ИНН, а все остальное верно было. Средства дошли до поставщика, позвонила им и проверила.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    леди, если по существу--то если ИНН не соответствовало названию фирмы..то деньги уже не могут!! быть зачислены получателю... и в 100% случаев через 5 дней возвращаются..
    Если у вас деньги хакер не спёр, то никто и не спорит, что деньги вернуться. Как мне программист на пальцах объяснил, что в момент когда ваша платежка летит по коридору от вас до банка, её ловит вирус и направляет деньги на свой счет. И заменяет данные вашего контрагента на простой подбор из базы. Банк ловит вашу платежку и оставляет её висеть какое- то время в невыполненных, обещая вам денежки вернуть. На самом деле ваши деньги уже в в другом месте.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Ребята, можете послушать меня, если хотите.
    Банки будут отмазываться изо всех сил, и суды их поддержут. Такова печальная реальность.
    Ваша задача - найти неформальные выходы на любые органы - полиция, ФСБ, так чтобы они установили - куда реально ушли деньги. Они это могут, и очень быстро, поверьте.
    Если времени прошло не очень много, то возможно банда хакеров еще работает.
    И если вы их физически найдете, то, опять же воздействуя неформальными методами (людей только не надо вредить), возвращаете свои денежки назад.
    Думаю, вознаграждение силовым структурам от вашей 7-ми значной суммы вы найдете.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    На той неделе ещё три организации у нас бомбанули. И все не маленькие. Никто не экономил на антивирусниках. Но такова реальность. Заявление пока приняли только в полиции. По своим каналам они сами уже отсылают сигнал. А банки нам прислали ответы, что будут отвечать на вопросы только следователям. У них тайна.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Луча, Официальное обращение в полицию вам ничего не даст.
    Жуликов, может и повяжут когда-нибудь, но только денег своих вы уже никогда не увидите.
    Банки будут так отмазываться - то тайна у них, то хренайна. Мне просто писать некогда - как они лепили горбатого.
    Нужно ловить по горячим следам и только, подчеркиваю - только в неофициальном порядке.
    Кстати, вы заявлению в полицию на кого писали - на неустановленных лиц (на хакеров), или на банк? Скажу сразу - писать нужно на банк, что бы вам там банк не говорил. Ну и на жуликов тоже.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    мы с Урала
    Сообщений
    399
    На банки написали. У них три ограничения прошли как по маслу. Работник Сбербанка, который принял письмо от Альфа-банка, что в платежке не соответствуют ИНН, название организации и расчетный счет уволился на следующий день. Не ответив на письмо- положил его в архив! Альфа-банк вообще никаких комментариев не дал, почему заблокированное платежное поручение было принято к исполнению. И получателя они не нашли. Понятно, что вирус у них всё выгрыз. Неформальным розыском мы тоже занимаемся- но там глухарь будет скорей всего. Эти ребята не в России находятся. Хоть с банков что-нибудь стрясти.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Луча, у меня советы исчерпались...
    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    Эти ребята не в России находятся
    У нас наши были, родненькие.

    Цитата Сообщение от Луча Посмотреть сообщение
    Понятно, что вирус у них всё выгрыз.
    Терзают меня смутные сомнения, да и не меня одну, что без сотрудников банка обошлось...
    Ну что... бейтесь с банками.

  26. #26
    Клерк Аватар для Кинзер
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    21
    А иски к банкам предъявили?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Кинзер Посмотреть сообщение
    А иски к банкам предъявили?
    Нет, они мастерски ввели нас в заблуждение, что подавать нужно только и только на неустановленных лиц (хакеров). Потом получилось добыть инсайдерскую информацию из банка, что банк-то конкретно виноват. Потому что у них была внутренняя инструкция, звонить отправителю денег, каждый раз, когда появляется новый получатель. Они этого не сделали.
    Сейчас я не знаю какая ситуация с этим делом. Самих мошенников уже повязали.
    И если бы банк в свое время мозг нам не за.. мусорил, то руководители бы нашли этих ловкачей, и вежливо попросили бы их вернуть деньги.
    А сейчас, они давно уже под замком, а денег, естественно, нет следа.
    Поэтому я так настойчиво советую, в случае чего, подрываться, и, немедленно, при неофициальной поддержке официальных структур, самостоятельно находить мошенников.

  28. #28
    Клерк Аватар для Кинзер
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    21
    В соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком. Так что я думаю, что не всё потеряно. А банки пусть потом в порядке регресса взыскивают с хакеров.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Кинзер, Суды поддерживают банки. И с этим пока ничего не поделать.

  30. #30
    Клерк Аватар для Кинзер
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    21
    Точно поддерживают? Суды никогда не пойдут вразрез судебной практике.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •