×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799

    SOS! не знаю как правильно учитывать-водители сменный график, помогите!

    Здравствуйте, ИП оказание транспортных услуг. (развозим технику покупателям от магазина)
    3 водителя (три газели) и 7 экспедиторов.
    честно я запуталась. Установили оклад 13800
    начисляю за сентябрь 20/160 - получается у работника отработано 16/160 (дни/часы) = 13800 получается,
    в октябре по производственному 23/184 - у этого работника 15/150 = 11250
    Понимаю что это не правильно, подскажите как должно быть в таких случаях...начиная с договора, у них сейчас оклад прописан 13800, но это неверно, я правильно понимаю?
    Буду признательна за образец договора для таких случаев.
    Очень нужна помощь, заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    75
    ..скорее всего Вам нужен суммированный учёт рабочего времени, почитайте в разделе форума "оплата труда и кадровый учет" есть ветка
    "Режим работы при 40 часовой рабочей неделе", кроме того водителям устанавливается режим рабочего времени и времени отдыха с особенностями, которые обусловлены спецификой их деятельности. Например, увеличенная продолжительность рабочего дня (смены) для некоторых категорий водителей, ограничения при введении ненормированного рабочего дня, более длительный, чем у обычных работников, ежедневный и еженедельный отдых. Если не читали, советовал бы ознакомиться с приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15 (ред. от 03.05.2018) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" А оклад, оклад он и в Африке оклад, вот режим рабочего времени скорее всего нужно менять)))
    Беда не в том, что они не видят решения, а в том, что они не видят проблемы. Гилберт Честертон

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    Установили оклад 13800
    если Ваши водители работают не 5 дней в неделю по 8 часов, а иначе (по графику), то имеет смысл вести суммированный учет рабочего времени. Оклад в этом случае устанавливать неудобно, лучше - часовую ставку, а по окончании учетного периода подбивать итоги: недоработка/переработка по сравнению с установленной производсттвенным календарем нормой.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  4. #4
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    Если переработка я пониаю что доплачивать нужно, а недоработка является нарушением?

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    недоработка является нарушением
    при суммированном учете нужно график составлять таким образом, чтобы на конец учетного периода недоработок не было. В противном случае работникам полагается доплата в соответствии ос ст.155 ТК РФ.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  6. #6
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    Аааа....я запуталась....суммированный и часовая тарифная ставка это разный учет?

  7. #7
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    суммированный и часовая тарифная ставка это разный учет?
    это не разный учет, а абсолютно разные понятия. Суммированный учет - это один из способов учета рабочего времени, а тарифная ставка - это некая единица в денежном выражении для расчета оплаты труда. Иными словами, суммированный учет - это время, тарифная ставка - деньги.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •