×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Списали уже оплаченные взносы ПФР - как поступить?

    Добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации: налоговая заблокировала на счете ИП и списала определенную сумму.
    Позже я получил письмо с копией Решения, ссылающегося на Требование, которого я не получал. Я съездил в ИФНС и попросил распечатать мне копию этого Требования.
    В Требовании указана недоимка по взносам ПФР, которые я своевременно оплатил, КБК на чеках и в Требовании совпадают. Кроме того, с меня списали пеню, по сумме почти как взносы.

    Как правильно отреагировать в письменной форме?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации: налоговая заблокировала на счете ИП и списала определенную сумму.
    Позже я получил письмо с копией Решения, ссылающегося на Требование, которого я не получал. Я съездил в ИФНС и попросил распечатать мне копию этого Требования.
    В Требовании указана недоимка по взносам ПФР, которые я своевременно оплатил, КБК на чеках и в Требовании совпадают. Кроме того, с меня списали пеню, по сумме почти как взносы.

    Как правильно отреагировать в письменной форме?

    Спасибо!
    Если списывали по задолженностям за периоды до 2017 года, а у таких требований в номере фигурирует "S" - начинать обращаться в местные ПФР и ФНС. Про это много писали год и более назад. Тут писали как это должно происходить. На местах же решается по-разному. Средний вариант: взять в ПФР справку о состоянии расчётов на 31.12.16, убедиться что приписываемых долгов нет. Далее попросить их электронно оповестить об этом инспекцию, но тут с большой долей вероятности найдётся куча причин, почему так они не сделают. Поэтому дальше с этой справкой обратиться в свою инспекцию. Если там не помогут - обратиться в УФНС.

    Если же долги по взносам с 2017 года, которые платятся в ФНС, лучше начать с изучения выписки по расчётам с бюджетом. Посмотреть, зачислялись ли ваши платежи, проследить дальнейший путь их "потери". Исходя от того, были она зачислены или нет, составлять обращение: или с требованием сделать как должно быть и пояснить зачем их трогали, или с просьбой уточнить платежи в случае выявления собственных ошибок.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Это взносы за 2017 г. Значит, написать запрос на сверку платежей по взносам, с приложением копий чеков?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это взносы за 2017 г. Значит, написать запрос на сверку платежей по взносам, с приложением копий чеков?
    За 2017 год платежи уже должны были совершаться в налоговую. Значит или заказывать выписку по расчётам с бюджетом, если есть электронная отчётность, и самостоятельно смотреть прошли ли ваши платежи, куда зачтены; или находить с налоговиками контакт, прикладывая платёжные документы и просьбу пояснить что пошло не так.
    Если вы уверены в правильности КБК - это хорошо. Но есть ещё немало реквизитов, из-за которых деньги могут не дойти до налоговой или дойти, но лежать не там. Например, при оплате указали не тот ОКТМО, ошиблись в реквизитах налоговой или вообще не в ту отправили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •