×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    СЗВ -М на новую фирму

    Ситуация.
    Заимели несколько новых Фирм.
    Одна новая - регистрация 21 октября и 30 октября уже прошел первый платеж.
    Вторая - " с историей". Куплена путем вывода одного учредителя и ввода другого. Тоже регистрация изменений в октябре.
    Вопрос по СЗВ -М. До 15.11 нам не успеть подключиться электронно - нужно же для поделючения к ТКС пенсионного переться к ним за договором о ТКС, потом обратно возвращать подписанный и ждать и моря погоды.((( Совершенно мерзкая организация!
    Сдавать телом - не вариант, т.к. другой город.
    Сдавать почтой - вариант, но не архи прекрасный, т.к. этот гребаный ПФР как-то умудряется регистрировать принятие отчетов по ТКС и другими путями в каких-то разных базах! Столкнулись с этим. В общем, не хотелось бы.
    Вопрос.
    Можно ли не сдавать за октябь, сделав вид, что директор назначен и приступает к обязанностям лишь с ноября?
    И второй вопрос. Фирма ,которая куплена. Есть подозрение,что в период ее бездействия CЗВ -М не сдавали (не нашли мы его), хотя все налоговые нулевки сдавались.Кто не сет ответственность за период не сдачи СЗВ -М - новый учредитель и директор (это одно лицо) или старый?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли не сдавать за октябь, сделав вид, что директор назначен и приступает к обязанностям лишь с ноября?
    Сделать вид можно, но, боюсь, ПФР с вами не согласится.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто не сет ответственность за период не сдачи СЗВ -М - новый учредитель и директор (это одно лицо) или старый?
    Оштрафуют в первую очередь организацию,
    что касается штрафа на должностное лицо ,
    то см. тут (вопрос 9) http://www.pfrf.ru/branches/tuva/new...8/05/03/158145
    Срок давности привлечения к ответственности 1 год с даты , когда СЗВ-М должен быть представлен.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Если не было начислений страховых взносов, то сдавать СЗВ-М НЕ НУЖНО.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если не было начислений страховых взносов, то сдавать СЗВ-М НЕ НУЖНО.
    Да ладно! Откуда такой вывод?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUMKA Посмотреть сообщение
    Да ладно! Откуда такой вывод?
    Из федерального закона, который вводит обязанность сдачи СЗВ-М. Откуда же еще?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если не было начислений страховых взносов, то сдавать СЗВ-М НЕ НУЖНО.
    Это ,если директора нет.
    Но у меня и вопрос. Ну, допустим, старый директор и старый учредитель уволен,введен новый учредитель, но директором как таковым себя не назначил еще (сделаем приказ ноябрем), можно ли в этом случае не сдавать СЗВ -М? Или априори директор быть обязан ,а соответственно и отчет?)
    А получает он зп или нет - дело десятое. Отчет этот гребаный от суммы выплаты не зависит, он зависит лишь от наличия трудовых отношений.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это ,если директора нет.
    Это даже если директор есть. По закону обязанность сдачи СЗВ-М возникает только с момента начисления и уплаты страховых взносов. Не ранее.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это даже если директор есть. По закону обязанность сдачи СЗВ-М возникает только с момента начисления и уплаты страховых взносов. Не ранее.
    Аноним, мне бы хотелось услышать мнение других форумчан. Ваша позиция мне понятна, но Вы не правы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не правы.
    Обычно такие утверждения нужно аргументировать, но на этом форуме это не считается признаком хорошего тона... Я прав потому, что моя позиция основана ИСКЮЧИТЕЛЬНО на законе. И еще ни одно отделение ПФР не смогло мне доказать обратное.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Сдавать СЗВ-М и Стаж нужно, посмотрите письмо разъяснение Министерство труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2018 г. N 17-4/10/В-1846.
     

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ясная Посмотреть сообщение
    Сдавать СЗВ-М и Стаж нужно, посмотрите письмо
    *
    НЕ нужно. Посмотрите ЗАКОН.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
     
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НЕ нужно. Посмотрите ЗАКОН.
    Аргументируйте, пож., ваше мнение.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ясная Посмотреть сообщение
    *Аргументируйте, пож., ваше мнение.
    Читайте самый первый абзац самой первой статьи закона о персучете (27-ФЗ от 01.04.96), который дает определение застрахованного лица, по которому надо сдавать СЗВ-М.

    PS Как я устал от неофитов форума, полагающих, что обсуждение любого вопроса началось только с момента их вступления в дискуссию...

  14. #14
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это ,если директора нет.
    Но у меня и вопрос. Ну, допустим, старый директор и старый учредитель уволен,введен новый учредитель, но директором как таковым себя не назначил еще (сделаем приказ ноябрем), можно ли в этом случае не сдавать СЗВ -М? Или априори директор быть обязан ,а соответственно и отчет?)
    А получает он зп или нет - дело десятое. Отчет этот гребаный от суммы выплаты н
    е зависит, он зависит лишь от наличия трудовых отношений.
    Именно так.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUMKA Посмотреть сообщение
    Именно так.
    По письмам ПФР и поверьям посещающих их семинары бухов. Но по Закону 27-ФЗ - НЕ ТАК. А на что опираться в своей профессиональной деятельности - это личный выбор каждого бух. У вас он такой...

  16. #16
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По письмам ПФР и поверьям посещающих их семинары бухов. Но по Закону 27-ФЗ - НЕ ТАК. А на что опираться в своей профессиональной деятельности - это личный выбор каждого бух. У вас он такой...
    А про 167-фз Вы в курсе? Или читаете только те законы, которые Вам нравятся?
    Согласно положениям абз. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, застрахованными лицами являются, в частности:
    сотрудники предприятий, с которыми заключен трудовой договор;
    руководители компаний, одновременно являющиеся учредителями (участниками), членами ООО, владельцами имущества ООО, которые трудятся на основании трудового договора или ГПД, предметом которого являются оказание услуг или выполнение работ.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUMKA Посмотреть сообщение
    Именно так.
    Я топикстартер. Отношения к Анониму,который ратует за то,чтобы ничего никуда не сдавать - не имею.))
    Пожалуйста, подскажите мне выход по моей ситуации - по вопросу с которого началось обсуждение, пожалуйста.

    Для Анонима, который ничего не сдает без начислений. А что ,если человек уходит в отпуск за свой счет на месяц-два-три - Вы на него сведения уже не подаете? А возобновляете ,когда он вернеися из этого отпуска? А как же его стаж?

  18. #18
    Клерк Аватар для YUMKA
    Регистрация
    08.10.2018
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я топикстартер. Отношения к Анониму,который ратует за то,чтобы ничего никуда не сдавать - не имею.))
    Пожалуйста, подскажите мне выход по моей ситуации - по вопросу с которого началось обсуждение, пожалуйста.

    Для Анонима, который ничего не сдает без начислений. А что ,если человек уходит в отпуск за свой счет на месяц-два-три - Вы на него сведения уже не подаете?
    Здравствуйте, ТС! Почему не подаём? Подаём - мы же трудовой договор с ним не расторгаем!
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А возобновляете ,когда он вернеися из этого отпуска? А как же его стаж?
    А про его стаж мы всё в СЗВ-СТАЖ расскажем, подробно.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUMKA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ТС! Почему не подаём? Подаём - мы же трудовой договор с ним не расторгаем!

    А про его стаж мы всё в СЗВ-СТАЖ расскажем, подробно.
    ))))
    Я знаю,что подаем. Это был вопрос не к Вам ,а саркастический вопрос к Анониму ,который призывает ничего не сдавать.

    А у Вас YUMKAЭ, я спрашивала совета по моей ситуации, с которой начала топик.)

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUMKA Посмотреть сообщение
    А про 167-фз Вы в курсе?
    Вы не поверите, но да, в курсе. Только вот на вашу беду, 27-ФЗ для своих целей дает собственное определение термина застрахованного лица, которое и используется в этом законе при установлении обязанности по сдаче СЗВ_М. Каких либо указаний на необходимость дополнительных уточнений данного термина с использованием иных, нежели 27-ФЗ, законов в 27-ФЗ не содержится и потому их привлечение к доопределению темина застрахованного лица является неправомерным.
    Или читаете только те законы, которые Вам нравятся?
    Я стараюсь читать законы, имеющие отношение к обсуждаемым вопросам. Не более. Именно поэтому вот это
    Согласно положениям абз. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, застрахованными лицами являются, в частности:
    сотрудники предприятий, с которыми заключен трудовой договор;
    руководители компаний, одновременно являющиеся учредителями (участниками), членами ООО, владельцами имущества ООО, которые трудятся на основании трудового договора или ГПД, предметом которого являются оказание услуг или выполнение работ.
    определяет ВСЕХ застрахованных лиц, а СЗВ-М по 27-ФЗ надо сдавать только на застрахованных лиц, за которых начисляются и уплачиваются страховые взносы, а это немного более узкий круг лиц.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Именно поэтому вот это определяет ВСЕХ застрахованных лиц, а СЗВ-М по 27-ФЗ надо сдавать только на застрахованных лиц, за которых начисляются и уплачиваются страховые взносы, а это немного более узкий круг лиц.[/QUOTE]
    Подскажите, сдаете вы отчеты за сотрудника, находящегося в отпуске за свой счет? (СЗВ-М)
    Вопрос к Анониму, не ТС

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ясная Посмотреть сообщение
    Подскажите, сдаете вы отчеты за сотрудника, находящегося в отпуске за свой счет? (СЗВ-М)
    Если он не единственный работник на предприятии - сдаю, ибо нет проблемы добавить лишнюю строку в отчет, который все-равно надо сдавать ввиду наличия начислений и уплат страховых взносов по другим сотрудникам.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не поверите, но да, в курсе. Только вот на вашу беду, 27-ФЗ для своих целей дает собственное определение термина застрахованного лица, которое и используется в этом законе при установлении обязанности по сдаче СЗВ_М. Каких либо указаний на необходимость дополнительных уточнений данного термина с использованием иных, нежели 27-ФЗ, законов в 27-ФЗ не содержится и потому их привлечение к доопределению темина застрахованного лица является неправомерным. Я стараюсь читать законы, имеющие отношение к обсуждаемым вопросам. Не более. Именно поэтому вот этоопределяет ВСЕХ застрахованных лиц, а СЗВ-М по 27-ФЗ надо сдавать только на застрахованных лиц, за которых начисляются и уплачиваются страховые взносы, а это немного более узкий круг лиц.
    застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте, дающем в соответствии с законодательством Российской Федерации право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

    По мне так тут имеется уточнение про уплату взносов за лиц, занятых на рабочем месте, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. На которых распространяется ОПС, включая лиц (в том числе) ...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По мне так тут имеется уточнение про уплату взносов за лиц, занятых на рабочем месте, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. На которых распространяется ОПС, включая лиц (в том числе) ...
    А по мне, так НЕ имеется тут такого. И в случае судебного разбирательства буду настаивать на толковании противоречия в мою пользу.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по мне, так НЕ имеется тут такого. И в случае судебного разбирательства буду настаивать на толковании противоречия в мою пользу.
    Удачи.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если он не единственный работник на предприятии - сдаю, ибо нет проблемы добавить лишнюю строку в отчет, который все-равно надо сдавать ввиду наличия начислений и уплат страховых взносов по другим сотрудникам.
    Возможно для поддержания своего толкования следует избавить себя от лишней работы.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Удачи.
    И вам того же.
    Возможно для поддержания своего толкования следует избавить себя от лишней работы.
    Всегда так делаю, когда появляется такая возможность. Но в этом случае никакой лишней работы нет, т.к. мои трудозатраты не зависят от наличия отпускника за свой счет.

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не поверите, но да, в курсе. Только вот на вашу беду, 27-ФЗ для своих целей дает собственное определение термина застрахованного лица, которое и используется в этом законе при установлении обязанности по сдаче СЗВ_М.
    Согласен с трактовкой.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Согласен с трактовкой.
    Старый ворчун, так Вы считаете,что мне сожно не сдавать CЗВ-М за октябрь по фирме, зарегистрированной 21 октября (из сотров один директор и пока без зп)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •