×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2018
    Сообщений
    13

    Изменит ли гражданско-правовой договор статус ИП без работников на "с работниками"?

    Здравствуйте.

    Разъясните, пожалуйста, такой момент.
    Я сейчас являюсь ИП без работников. Работаю с клиентами и поставщиками сам.
    Однако, подошло время, когда один уже не справляюсь с потоком.
    Найм сотрудников в ИП сильно настораживает, так как по сути моё ИП станет почти как ООО с точки зрения отчетности, взносов и проч.

    А вот если я как ИП заключу не трудовой договор, а договор подряда с фрилансерами (я занимаюсь программированием и обеспечивать фрилансера рабочим местом и офисом нет нужды), будет ли факт такого договора той точкой, после которой моё ИП без работников перейдет в статус ИП с работниками со всеми вытекающими отсюда доп. отчетами и взносами с оплат фрилансерам?

    Как и где это прописано в законодательстве?

    Спасибо,
    Алексей
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось AlexeyPO; 01.11.2018 в 21:08. Причина: опечатка

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от AlexeyPO Посмотреть сообщение
    А вот если я как ИП заключу не трудовой договор, а договор подряда с фрилансерами
    Фактически это ничем не будет отличаться от заключения трудового договора. Только в ФСС не надо будет вставать на учет, а все остальное тоже самое

  3. #3
    AlexeyPO, если фрилансер тоже будет зарегистрирован как ИП, то ничего не меняется. А сейчас много фрилансеров ИП.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2018
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от alina987 Посмотреть сообщение
    AlexeyPO, если фрилансер тоже будет зарегистрирован как ИП, то ничего не меняется.
    Интересное замечание. Прошу пояснить. Если моё ИП заключит договор подряда не с физлицом, а с ИП этого физлица, то моё ИП будет продолжать иметь статус "ИП без сотрудников" и, соответственно, мне НЕ нужно будет сдавать отчетность и оплачивать взносы за такого ИП-контрагента, верно?

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от AlexeyPO Посмотреть сообщение
    Если моё ИП заключит договор подряда не с физлицом, а с ИП этого физлица, то моё ИП будет продолжать иметь статус "ИП без сотрудников" и, соответственно, мне НЕ нужно будет сдавать отчетность и оплачивать взносы за такого ИП-контрагента, верно?
    да

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2018
    Сообщений
    13
    Всем большое спасибо за разъяснения.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexeyPO Посмотреть сообщение
    Интересное замечание. Прошу пояснить. Если моё ИП заключит договор подряда не с физлицом, а с ИП этого физлица, то моё ИП будет продолжать иметь статус "ИП без сотрудников" и, соответственно, мне НЕ нужно будет сдавать отчетность и оплачивать взносы за такого ИП-контрагента, верно?

    Всё верно, но выражения "моё ИП", "ИП этого физлица" - могут быть свидетельством тяжёлого психического недуга.
    НЕТ у вас никакого мини-мы / ИП! И это не ОНО ("ваше ИП") заключает договор, а вы его заключаете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •