×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Эврика Документооборот по агентскому договору. Агент/УСН, Принципал/НДС, услуги (полиграфия)

    Здравствуйте!
    В связи с предстоящим заключением агентского договора прошу помощи специалистов в огранизации правильного документооборота.

    Я - Агент, ИП, УСН 6%
    Принципал - ООО, с НДС
    Предмет договора: услуги по производству рекламной, полиграфической и сувенирной продукции для Принципала.
    Доверенностью на подписание документов и заключение сделок Принципал обеспечит.

    Планирую действовать от имени и за счет Принципала, предоставляя ему отчет агента и оригиналы всех договоров, приложений и бухгалтерских документов.

    Платежи будут поступать от Принципала двумя траншами: первый с назначением платежа "Агентское финансирование по Приложению №... к договору....", второй - "Агентское вознаграждение по Приложению №... к договору..."

    В процессе работы будет необходимо заключать договора с Подрядчиками на выполнение определенных работ (например, полиграфических). Подрядчики на разных налоговых режимах - кто-то на УСН, кто-то с НДС.

    Как правильно организовать документооборот?

    1) Договора с Подрядчиками
    должны быть "трехсторонними"?
    Т.е. ООО «Подрядчик», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице _____, действующего на основании ____, с одной стороны, и ООО «Мой Принципал» именуемый в дальнейшем “Заказчик”, в лице Агента ИП (это я), действующего на основании агентского договора №___ от ____, (доверенности № от __), с другой стороны.......
    Реквизиты: Подрядчика, Заказчика (моего Принципала) и мои как Агента. Договор подписывается и пропечатывается мной и Подрядчиком.
    Это верный вариант?

    2) Счета
    Выставляются Поставщиком/Подрядчиком по форме
    Плательщик - Агент ИП..... (мои реквизиты с указанием доверенности)
    Покупатель - реквизиты Принципала

    3) Акты (при необходимости)
    Оформляются Поставщиком с реквизитами Поставщика и Покупателя (моего Принципала), а я их просто подписываю за Принципала по доверенности или в актах необходимы еще и мои реквизиты, как Агента?

    4) Накладные
    Как должны быть оформлены накладные и счета фактуры?
    Грузополучатель - мой Принципал, Плательщик - я?
    И подписываю их я по доверенности?

    5) Счета-фактуры
    Очень важно правильное оформление, т.к. я на УСН, а Принципал с НДС. Чьи реквизиты должны стоять на счетах фактурах и что мне делать с ними дальше - просто передавать Принципалу или вести какой-то журнал учета счетов-фактур?


    Прошу извинить за возможно глупые вопросы, я - дизайнер и с такими видами договоров я ещё не сталкивалась.
    Очень хочется оформлять все правильно, чтобы налоговая не сочла все суммы, поступающие на мой р/с по этому договору моим доходом и чтобы мой Принципал смог учитывать НДС, указываемый в своих счетах Поставщиками.

    Благодарю за любые советы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от SadCat Посмотреть сообщение
    1) Договора с Подрядчиками
    должны быть "трехсторонними"?
    Нет. Если вы действуете от имени принципала, то договор будет между принципалом подрядчиком, а вы его только оформляете и подписываете по доверенности.
    Ваш вариант верен, кроме только того, что ваши реквизиты в договоре не нужны, кроме только если в части банка

    2. Счета возможно и на вас, но может быть и Принципал
    3. Да, акты просто подписываете
    4. Везде принципал если только вы не будете грузополучателем. А подписывает тот, кто груз получает
    5. Реквизиты принципала, вы только передаете. Никаких журналов не надо, потому что вы от имени принципала
    Цитата Сообщение от SadCat Посмотреть сообщение
    чтобы налоговая не сочла все суммы, поступающие на мой р/с по этому договору моим доходом
    Отчеты агента не забывайте оформлять, где должно быть описано, что вы сделали и ваше вознаграждение

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Большое спасибо за консультацию!

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нет. Если вы действуете от имени принципала, то договор будет между принципалом подрядчиком, а вы его только оформляете и подписываете по доверенности.
    Ваш вариант верен, кроме только того, что ваши реквизиты в договоре не нужны, кроме только если в части банка
    Простите, уточню: мои реквизиты в договоре с подрядчиками фигурировать не должны (только банк), или их присутствие возможно (законно, даже если не совсем правильно)?
    Дело в том, что не все подрядчики знают особенности работы по агентским договорам и их бухгалтерию часто ставит в тупик тот факт, что покупателем значится одна организация, а заплатила по счету - другая. По моему прежнему опыту (2010 г.) очень часто приходилось уговаривать их на заполнение графы "Плательщик".
    Именно поэтому я и хотела бы четкого разграничения моих полномочий и наличия у бухгалтерии подрядчика полных реквизитов всех сторон и в договоре и во всех оформляемых поставщиками документах.
    Т.е. плательщик - всегда я (и не просто ИП Такой-то, а с формулировкой "Агент ИП "Такой-то", или это излишние тонкости?), а грузополучатель - принципал (но документы могу подписывать и я по выданной доверенности).

    И еще пара вопросов:

    1. Удовлетворятся ли поставщики копией выданной мне как агенту доверенности (с пометкой "Копия верна", печатью и моей подписью) или каждый раз, подписывая договора или принимая товар, я должна передавать им оригинал (это ж оригиналов не напасёшься....)?

    2. Могу ли я требовать у подрядчиков оформлять все документы в трёх экземплярах?
    По агентскому договору я обязана передавать принципалу вместе с отчетом Агента оригиналы (не копии) всех документов. Хотелось бы на всякий случай оставлять и себе оригинальный комплект (мало ли что взбредет в голову налоговой?, да и принципал может потерять какие-то документы...)

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от SadCat Посмотреть сообщение
    мои реквизиты в договоре с подрядчиками фигурировать не должны (только банк), или их присутствие возможно (законно, даже если не совсем правильно)?
    Возможно (справочно), но вы не сторона договора
    Цитата Сообщение от SadCat Посмотреть сообщение
    Удовлетворятся ли поставщики копией выданной мне как агенту доверенности (с пометкой "Копия верна", печатью и моей подписью)
    Должны удовлетворяться. Но есть некоторые параноики...
    Цитата Сообщение от SadCat Посмотреть сообщение
    Могу ли я требовать у подрядчиков оформлять все документы в трёх экземплярах?
    Если прописать это в договоре. Иначе только попросить

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Благодарю за полезную информацию! Эти нюансы были мне не известны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •