×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813

    1С В ОБЛАКЕ. Надо ли?

    Добрый день, работаю в 1С бух базовая 8.3 редакция 3.
    Руководство хочет взять 1С УНФ, синхронизировать с бухгалтерией, переведя ее на 8.3, и все положить на облако.
    Оплачивать программу не надо, надо только платить в год 30 тр ( ежегодно). Если установим у себя на сервере то 60 тр.
    И говорят, если в облаке, но обновления и тп б/пл, а если на сервере то платные.
    У меня сейчас моя базовая на моем одном компе, конфигурации я обновляю б/платно.
    ВОпросы:
    1. ЧТо они имеют ввиду под платными обновлениями, если я даже сейчас имею базовую на одном компе имею возможность б/пл обновлять конфигурацию*
    2. Удобно( безопасно) ли держать все это на облаке?
    3. Есть ли возможность с облака архивом выгружать базу?
    4. Все же что выгоднее( с первого взгляда получается, что через 2 года мы уже будем переплачивать, сейчас отдав в 2 раза мЕньшую сумму)
    Может я что то не учла?
    Буду благодарна за советы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    1. Они - это руководство? Может лучше у него, у руководства , и спросить? Гипотеза: УНФ будет не базовая, тогда нужен будет договор сопровождения (ИТС).
    2. Зависит от уровня вашей паранойи. ИМХО, в среднем по больнице безопаснее, чем на собственном компе.
    3. Есть.
    4. Вы ж уже посчитали.

  3. #3
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,008
    Julikosha,
    ЧТо они имеют ввиду под платными обновлениями, если я даже сейчас имею базовую на одном компе имею возможность б/пл обновлять конфигурацию
    Базовая версия 1С:Бухгалтерии - это самый бюджетный вариант владения и по цене конкурентов не имеет, но при этом имеет ряд существенных ограничений. Например, если необходимо организовать одновременную работу в программе нескольких пользователей, то потребуется покупать уже ПРОФ версию + дополнительные клиентские лицензии + для ПРОФ версий потребуется подписка ИТС.

    Судя по цене 60 тыс.руб. речь скорее всего идет о сетевой версии 1С:УНФ на 5 пользователей (по прайсу 31800 руб.) + подписка ИТС на год (по прайсу 29664 руб. в год).
    Если при этом менеджеры не будут сидеть в одном офисе и нужно организовать возможность удаленной работы через интернет, то к этим суммам нужно будет еще прибавить стоимость серверного оборудования + стоимость серверного программного обеспечения + стоимость работы администратора по настройке безопасного подключения и поддержания работоспособности системы.
    В этом случае переход на работу в облаке очень даже оправдан и экономически выгоден, т.к. не нужно ничего выдумывать, не требуются первоначальные затраты, можно подключаться к облаку и начинать работать. В большинстве случаев первый месяц доступа к облаку предоставляется бесплатно.

    2. Удобно( безопасно) ли держать все это на облаке?
    Работать в облаке действительно удобно, а безопасность гораздо выше, чем держать информационные базы на своем компьютере/сервере.
    Судя по цене 30 тыс.руб. в год скорее всего речь идет о фирменном облаке 1С:Фреш от самой фирмы 1С. За эту сумму будет предоставляться доступ к 1С:УНФ на 5 пользователей + без дополнительной оплаты возможность использовать там же в облаке 1С:Бухгалтерию и 1С:Зарплата и управление персоналом.
    Если планируется синхронизация данных между бухгалтерией и УНФ, то рекомендуется бухгалтерию тоже держать в облаке, т.к. в этом случае синхронизация осуществляется средствами самого облачного сервера (по умолчанию автоматически каждые 15 минут), но при необходимости можно настроить обмен облачной УНФ и с локальной бухгалтерией.

    3. Есть ли возможность с облака архивом выгружать базу?
    Возможность есть, но как правило если вы не планируете совсем уходить из облака, то практического смысла это не имеет, т.к. надежность сохранности информационной базы на облачных серверах в дата-центре на порядки выше, чем на локальном компьютере.

    4. Все же что выгоднее( с первого взгляда получается, что через 2 года мы уже будем переплачивать, сейчас отдав в 2 раза мЕньшую сумму)
    Может я что то не учла?
    Нет, не так. Вы не учли, что если купите УНФ и установите ее на свои компьютеры, то для получения обновлений потребуется подписка ИТС, а это те же 30 тыс.руб. в год + работа даже "приходящего" администратора будет совсем не бесплатна и за год может составить тоже приличную сумму.
    Кажется, дождь собирается...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    а я вам гораздоооо дешевле обновлю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    а я вам гораздоооо дешевле обновлю...
    Никуда не уходите, опергруппа уже выехала!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Сижу на месте... режу огурчики, сальце, лук...Запотевшая бутылочка с .... Жду.

    У каждого свой выбор по 1С. В одном месте работал ( одна организация), и сейчас в другом ( 5 ЮЛ) - все довольны работой в облаке. Архивы конечно стягиваю периодически... А так - на любых компах прекрасно работает. На двух древних ноутах даже линукс установил и RDP - прекрасно и быстро (ресурсы сервера работают же). Обновление- по желанию, есть автоматом есть ручное. Лично я ручное использую. Лишь платформу арендодатель сам меняет. С синхронизацией нет проблем.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •