×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2010
    Сообщений
    108

    Списание земельного участка с баланса

    Поступило решение суда о признании отсутствующим права собственности РФ и права постоянного бессрочного пользования нашей организации. В ЕГРН права погашены. Какими документами и проводками отразить списание? В различных источниках рекомендуют Дебет КРБ 1 401 20 241 Кредит КРБ 1 103 11 430, но как потом 125 форму сдавать, если у нас нет получателя имущества?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,678
    И что за "источники" такие?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2010
    Сообщений
    108
    Ответы по аналогичным ситуациям в Гарант, Госфинансы...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,681
    давно это было, подзабыл уже, но вроде было какое то письмо минфина, где рекомендовалось проводить выбытие (точнее уменьшение стоимости) земельного участка проводкой "поступление с минусом".
    Но не утверждаю ничего наверняка, могу и соврать.
    их, этих писем, уже столько было.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,681
    ага, кажется, вот это
    Письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. N 02-07-07/66918
    2.2. Изменение стоимости земельных участков, принятых ранее к бухгалтерскому учету по стоимости приобретения, в связи с переходом к учету земельных участков по кадастровой стоимости, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы", на сумму изменения: в случае увеличения балансовой стоимости в положительном значении, в случае уменьшения балансовой стоимости - со знаком "минус".

    особо хочу обратить внимание на следующий пункт 2.3, где указано, как отражать выбытие имущества казны. Хоть учет имущества казны вас и не касается, но сам принцип любопытен,
    поскольку выбытие списывается на 401.10.180.
    2.3. Выбытие с бухгалтерского учета объектов земельных участков, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования у государственных (муниципальных) учреждений, ранее учтенных органами управления имуществом казны в составе имущества казны на счете 1 108 55 000 "Непроизведенные активы, составляющие казну", принимаемых учреждениями к балансовому учету в составе непроизведенных активов на счете 1 103 11 000 "Земля - недвижимое имущество учреждения", отражается по дебету счета 1 401 10 180 "Прочие доходы" и кредиту счета 1 108 55 430 "Уменьшение стоимости непроизведенных активов, составляющих казну", без отражения на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,678
    Что, впрочем, понятно, если поразмыслить.
    Признается неправильной первоначальная операция, не имеющая ничего общего с "настоящей" передачей.
    Для этого даже не нужны "консультации из интернета"....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Добрый вечер !
    Подскажите пожалуйста:
    в середине января 2019 г. получили распоряжение центрального аппарата фед.агенства по управлению имуществом о прекращении права постоянного бессрочного пользования на земельный участок. Заказали выписку егрн, получили ее тоже в январе 2019, в ней указано, что право постоянного бессрочного пользования на з/у прекращено 28.12.2018. Звонили в местное ТУ - прием в казну РФ данного земельного участка осуществлен в январе 2019 г.
    Какой датой должно бюджетное учреждение отразить выбытие данного земельного участка на своем балансе - в декабре 2018 или в январе 2019 ?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Совместное письмо Минфина России и Федерального казначейства от 21.01.2019 NN 02-096-07/2736, N 07-04-05/02-932 "О составлении и представлении годовой бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2018 год", почитайте п. 9.6, может что-то для себя найдете.

  9. #9
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,513
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Добрый вечер !
    Подскажите пожалуйста:
    в середине января 2019 г. получили распоряжение центрального аппарата фед.агенства по управлению имуществом о прекращении права постоянного бессрочного пользования на земельный участок. Заказали выписку егрн, получили ее тоже в январе 2019, в ней указано, что право постоянного бессрочного пользования на з/у прекращено 28.12.2018. Звонили в местное ТУ - прием в казну РФ данного земельного участка осуществлен в январе 2019 г.
    Какой датой должно бюджетное учреждение отразить выбытие данного земельного участка на своем балансе - в декабре 2018 или в январе 2019 ?
    Это похоже на событие после отчетной даты, посмотрите стандарт.
    По поводу принятия в казну в 2019 - я бы получила документы, это подтверждающие и отразила в 2019, чтобы не нарушать консолидацию.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •