×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Кирилл_2018
    Гость

    Вопрос Закрыл ИП доходы, открыл новое ип доходы минус расходы. Фиксированные взносы

    Форумчане, помогите запутавшемуся начинающему ИПшнику.

    С начала 2018 работал ИП УСН 6% торговля. Понял, что не выгодно , уж очень много налогов платить с продаж. Решил перейти на УСН доходы минус расходы ( чтобы на сумму себестоимости товара учитывать при расчете налога). Чтобы не дожидаться начала следующего года, закрыл ИП УСН 6% в августе 2018г. и в августе 2018г. открыл новое ИП УСН доходы минус расходы. И вот тут я натупил(
    1. Фиксированные платежи с июля по закрытие ИП в августе я не оплатил(
    2. Декларацию до 25 числа месяца, следующего за закрытием ИП не подал ещё(Подозреваю , что будет штраф 1000р. Хотя в гаранте вычитал , что в случае прекращения ИП деятельности, облагаемой в рамках УСН, он обязан представить в налоговый орган по месту своего жительства об этом уведомление. Сделать это нужно в срок не позднее 15 дней со дня прекращения деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, прекращена предпринимательская деятельность, облагаемая в рамках УСН (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).
    Но в том случае, если ИП не подал такое уведомление, а прекратил деятельность в качестве ИП и снялся с учёта в налоговом органе, о чем сделана соответствующая запись в ЕГРИП, отчитаться по УСН он должен в общеустановленный срок. Иными словами, положения п. 2 ст. 346.23 НК РФ на него не распространяются, а отчитаться нужно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Такие разъяснения дали специалисты налогового ведомства (письмо ФНС России от 8 апреля 2016 г. № СД-3-3/1530@ "По вопросу представления налоговой отчётности").

    В связи с этим у меня такие вопросы:
    1. Могу ли я подать декларацию до 30 апреля или должен был подать до 25 сентября?
    2. Если я сейчас в октябре оплачу фиксированные взносы по-старому ИП, то смогу ли я уменьшить на них налог УСН 6% по-старому ИП если вдруг декларацию все же нужно было подать до 25-го сентября, если НЕТ, то смогу ли я на них потом уменьшить налог по-новому ИП УСН Д минус Р ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Выбрал не ту систему налогообложения.
    Не дождался окончания года (можно было перейти на УСН 15%).
    Прекратил регистрацию ИП, чтобы сразу снова зарегистрироваться в качестве ИП, назвав это "открыл новое ИП".
    Даже если бы до августа был ИП Александров Александр Александрович, а с августа - ИП Александрова Александра Александровна - кто-то, возможно, смог бы это понять. И это былО бы относительно новоЕ ИП
    До узнавания заранее тонкостей порядка определения и признания расходов и доходов на 15%-ной упрощёнке, видимо, дело не дошло...


    Если прекратил регистрацию в качестве ИП, то декларацию следует подать до 30 апреля следующего года.
    Вторую декларацию по УСН 15% тоже надо будет подать до 30 апреля (и неясно как они лягут в базу ИФНС).

    Соображения такие (и они вам не помогут):
    1. Если в октябре уже не было регистрации на 6%-ной системе, то и расходов, уменьшающих 6%-ный налог, быть не может в этот момент. С другой стороны, надеюсь, что и после августа вы тот же самый человек, а не "новоЕ ИП"...
    2. Предприниматель самостоятельно в меру своего понимания НК исчисляет и уплачивает налоги и взносы, поэтому вы можете и уменьшить налог на взносы за период шестипроцентного предпринимательства, и поначалу включать в расходы по УСН 15% всё, что пожелаете. При проверке декларации ИФНС вас поправит, если захочет. Тогда доплатите разницу и штраф по итогам проверки.

  3. #3
    Клерк Аватар для Юлианна
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    314
    По первому вопросу ответ : сдаете декларацию до 30 апреля 2019г.
    По второму : думаю, что уменьшить на них налог УСН 6% по-старому ИП можно.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от Кирилл_2018 Посмотреть сообщение
    Если я сейчас в октябре оплачу фиксированные взносы по-старому ИП, то смогу ли я уменьшить на них налог УСН 6% по-старому ИП
    Нет
    Цитата Сообщение от Кирилл_2018 Посмотреть сообщение
    то смогу ли я на них потом уменьшить налог по-новому ИП УСН Д минус Р ?
    Нет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •