×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267

    НДС на кофе, чай, конфеты и одноразовую посуду

    Здравствуйте! ООО на ОСНО. Покупаем чай,кофе, конфеты и одноразовую посуду. НДС с кофе, чая и конфет не принимаю к вычету. Как быть с одноразовой посудой если она например используется для питьевой воды (соблюдение условий по охране труда) ? Начислять ли НДС при списании чая, кофе...(требование-накладная) если персонификации нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    У нас конфет -нет. На все остальное- чай, кофе, сахар, вода, посуда разовая , салфетки , мыло - НДС берем к вычету и при списании ( прочие расходы НУ) ничего не начисляем. Состряпали приказ- что это нужно для усиления работоспособности, обеспечения условий труда, бла-бла-бла и т.п.
    Проверок не было.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    тоже правильно. А это все не могут включить в доход работников? Хотя... нет же персонификации, да?
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 23.10.2018 в 15:13.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    В расходах по налогу на прибыль не учитываете, правильно я поняла?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    В расходах по налогу на прибыль не учитываете, правильно я поняла?
    Учитываем . Персонификации нет.Так и в Приказе написали. Здесь не получилось копию приказа выложить, сайт ругается.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Учитываем . Персонификации нет.Так и в Приказе написали. Здесь не получилось копию приказа выложить, сайт ругается.
    Вы бы не могли прислать в личку?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Еще такой вопрос вдогонку: в положении об оплате труда и труд. договорах не указывали это, правильно?

  8. #8
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    если отнесли в расходы-при проверке снимут, и еще НДС начислят, .к. в облагаемой деятельности по НДС
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    если отнесли в расходы-при проверке снимут, и еще НДС начислят, .к. в облагаемой деятельности по НДС
    в смысле заставят возместить НДС принятый ранее к вычету? Или начислят НДС как при реализации кофе, чая и конфет сотрудникам или клиентам?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    139
    Раньше тоже покупали одноразовую посуду, с 2018 года перестали
    воду покупаем, правда она у нас без НДС, в расходы берем

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    если отнесли в расходы-при проверке снимут
    почему?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    Добрый день, а вот такой вопрос: тоже покупаем, чай, кофе, сахар, печеньки... денежные средства на покупку всего скидываем на карту сотрудника под отчет. В итоге- раз все это не списываем под отчетом на сотруднике под конец года висит приличная сумма. Можно ли составлять авансовые отчеты с этими чеками на чай кофе, но не учитывать их в расходах на налог на прибыль?

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,223
    Цитата Сообщение от Stasya13 Посмотреть сообщение
    Можно ли составлять авансовые отчеты с этими чеками на чай кофе, но не учитывать их в расходах на налог на прибыль?
    Нужно составлять отчеты. Я бы на месте сотрудника сильно возмутилась, что с него долг не списывают, хотя он ничем не виноват.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    спасибо! т.е. получается в расходы на прибыль не берем а в бухучете- берем?

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,223
    Цитата Сообщение от Stasya13 Посмотреть сообщение
    т.е. получается в расходы на прибыль не берем а в бухучете- берем?
    Да

  16. #16
    Аноним
    Гость
    я не понимаю - чай, кофе, сахар - нельзя принимать к учету?? а если это надо для приема клиентов в офисе и проведения переговоров? и приказом все оформить.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    почему нельзя в расходы? нормальные условия труда - есть такие расходы. письма тоже были про воду, что можно. в чем проблема?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Да
    не понимаю, почему чай, кофе и разовую посуду для клиентов при переговорах на территории офиса нельзя принять к чету в целях налогообложения? это же экономически обоснованные!

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не понимаю, почему чай, кофе и разовую посуду для клиентов при переговорах на территории офиса нельзя принять к чету в целях налогообложения?
    Можно принимать, оформляя некоторое количество дополнительных бумажек. Вопрос Stasya13 изначально был "можно ли не учитывать". Да можно и не учитывать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    В общем, задавала я вопрос эксперту. Мне он ответил, что стаканчики, кофе-машину, даже вазу для конфет - принимаем к расходам плюс НДС к вычету. Чай, кофе, конфеты - нет. (ни по прибыли ни по НДС)

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Чай, кофе, конфеты - нет. (ни по прибыли ни по НДС)
    И чем же "эксперт" это объяснил?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Расходы кофе, сахар, конфеты учесть в расходах для целей налогового учета нельзя на основании п.25 ст. 270 НК РФ, кроме того, поскольку при потреблении продуктов персонификация сотрудников не осуществляется, то объекта налогообложения НДС и права на вычет налога, предъявленного по данным товарам, не возникает (Письмо Минфина РФ от 06.03.2015 N 03-07-11/12142). Т.е. ни учесть для целей налогообложения прибыли, ни возместить входной НДС с продуктов питания, потребленных сотрудниками, нельзя.

    Что касается приобретения работодателем кофе-машины, вазы для конфет и одноразовых стаканчиков для обеспечения нормальных условий труда (ст. 163 ТК РФ), то на основании пп.7 п.1 ст. 264 НК РФ расходы на их приобретение можно учесть в расходах при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (Постановление ФАС СЗО от 13.09.2010 N А26-12427/2009, Постановление ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. N КА-А40/13294-08). Соответственно и входной НДС по данному имуществу возместить можно в общем порядке.

    Если кофе-машина и продукты питания используются для установления комфортных условий для приема клиентов, то здесь нужно говорить о представительских расходах (пп.22 п.1 ст. 264 НК РФ), которые должны быть связаны с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. Соответственно, данные расходы требуют тщательного оформления (п.2 ст. 264 НК РФ), а также не могут быть более 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за тот отчетный (налоговый) период, в котором осуществлены.
    ФОТ у нас маленький, да и некому заниматься оформлением представительских расходов каждый раз. Не стоит оно того...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Расходы кофе, сахар, конфеты учесть в расходах для целей налогового учета нельзя на основании п.25 ст. 270 НК РФ,
    Читаем:
    Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

    При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
    ...
    25) в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда, доходов (дивидендов, процентов) по акциям или вкладам трудового коллектива организации, компенсационных начислений в связи с повышением цен, производимых сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства Российской Федерации, компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;


    Где тут запрет на кофе, сахар, конфеты?

    кроме того, поскольку при потреблении продуктов персонификация сотрудников не осуществляется, то объекта налогообложения НДС и права на вычет налога, предъявленного по данным товарам, не возникает (Письмо Минфина РФ от 06.03.2015 N 03-07-11/12142).
    Не может письмо налорга что-либо запретить. Не выдумывайте.
    Если кофе-машина и продукты питания используются для установления комфортных условий для приема клиентов, то здесь нужно говорить о представительских расходах (пп.22 п.1 ст. 264 НК РФ),
    Можно и о них и нужно говорить.
    которые должны быть связаны с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества.
    И на основании какого НПА они это ДОЛЖНЫ?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не может письмо налорга что-либо запретить. Не выдумывайте.
    Вы это мне? Я всего лишь выложила ответ эксперта и с ним согласна. Когда станете экспертом и официально мне ответите, я прислушаюсь к Вам. Но то, что мне ответили - все четко, понятно и логически правильно, т.к. на разных сайтах на такое натыкалась и пришла к тому же выводу, тут все доходчиво собрано. Повторяю, может Вы не увидели главного - у нас нет персонификации, от этого все и отталкивается. Когда проверка будет снимать наши расходы и НДС, вешать штрафы, мне к Вам обращаться? Я не готова отстаивать такую сомнительную позицию в суде. Представительские расходы никто не будет оформлять. Дороже выйдет моя прибавка к зарплате за это

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Во-вторых, потребители кофе и чая - именно сотрудники, а не клиенты, так что если оформлять как представительские - будет обман. У нас всего 2 основных клиента уже несколько лет, других нет и какой смысл с ними бесконечно
    устраивать перереговоры в целях установления и поддержания сотрудничества
    это вызовет подозрения в реальности представительских расходов. В-третьих, ФОТ наш настолько мал, что даже писать не буду в цифрах 4% , которые можно учесть в представительских расходах.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Вы это мне?
    Ага: вы же на письмо налорга, как на НПА ссылаетесь...
    Я всего лишь выложила ответ эксперта и с ним согласна.
    Это уже было: "Я Пастернака не читал, но я с ним не согласен." (с) То, что вы согласны с мнением какого-то эксперта, еще не делает это мнение основанным на законе.
    Когда станете экспертом и официально мне ответите,
    А кто у нас в стране по-вашему является "официальным" экспертом? Из того, что
    все четко, понятно и логически правильно,
    отнюдь не следует, что все законно.
    у нас нет персонификации,
    А какой НПА обязывает ее иметь?
    от этого все и отталкивается.
    У кого?
    Когда проверка будет снимать наши расходы и НДС, вешать штрафы, мне к Вам обращаться?
    Не, не ко мне. К Налоговому кодексу. Это надежнее.
    Я не готова отстаивать такую сомнительную позицию в суде.
    У вас есть ссылки на судебные решения, дающие основания для таких сомнений?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Даже смешно стало))) Вы же знаете, как у нас все устроено, как судебная система работает...и те положительные решения, что выносятся в сторону налогоплательщиков, тоже догадайтесь, как в основном (не за все говорю)получаются. А в нашем случае суд будет опираться именно на то письмо Минфина) Была бы крупная сумма, может и рискнула бы,хотя очень сомневаюсь, что все-таки к вашему мнению пришла бы. Но тут - копейки, и ходить потом по судам, нанимать адвокатов дороже выйдет, уверяю Вас. И да, что самое интересное - я согласна с письмом Минфина
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 21.01.2019 в 20:49.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Единственное, на чем строится ваш довод - это отсутствие упоминания именно слов "чай", "кофе" и "конфеты" в статье НК. А представляете, если бы все это упоминалось? Вообще все перечислялось? А я вот вижу там упоминание питания. И понимаю, что это обобщенное понятие. К тому же расходы должны быть направлены на получение дохода. Т.е. после того, как мы поставили кофе-машину, мы по идее должны взлететь? Даже не представляю, как можно было начинать деятельность без кофе и чая - это же провал)) Мне не близка Ваша позиция, мне ближе позиция Минфина, еще раз повторяю. А в Вас, видимо, просто силен дух противоречия и я часто наблюдаю как Вы тут какие-то невероятные вещи доказываете участникам форума.
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 21.01.2019 в 21:04.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    А в нашем случае суд будет опираться именно на то письмо Минфина)
    Вы способны привести ссылку на какое-либо решение суда, основанное на письме Минфина?
    я согласна с письмом Минфина
    Это довольно-таки слабое основание для признания этого письма нормативно-правовым актом, обязательным для всех.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы способны привести ссылку на какое-либо решение суда, основанное на письме Минфина?
    На п.25 ст. 270 НК РФ суд будет ссылаться! Конечно не на письмо Минфина. А там настолько все размыто написано, что ни сил ни ресурсов не хватит доказывать другое. А главное - убеждения противоположные. Вы перефразировали мой текст или не так поняли. Все, что в том письме Минфина сработает против нас я имела ввиду
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 21.01.2019 в 21:31.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •