×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233

    ИП и больничный лист

    Здравствуйте. ИП встал в прошлом году в ФСС добровольно. В этом году заболел и оформил больничный лист. В нем есть пункт "суммарный стаж". Это имеется ввиду стаж как ИП или и за те годы, когда человек не был ИП, а работал "на дядю"? И если только как ИП, то за все годы или за те, что он платил в ФСС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    И еще вопрос. Когда сегодняшний ИП был наемным работником, у него есть подозрение, что в одной фирме, где он работал, отчисления в ФСС не делали, несмотря на официальное оформление. Поэтому ему совсем непонятно, как считать суммарный стаж.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    де он работал, отчисления в ФСС не делали, несмотря на официальное оформление.
    Это роли не играет, по ФСС нет персонифицированного учета. Стаж считает по трудовой книжке. Поэтому его стаж как ИП не считается

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это роли не играет, по ФСС нет персонифицированного учета. Стаж считает по трудовой книжке. Поэтому его стаж как ИП не считается
    Спасибо.

    Я правильно поняла:
    4,5 года наемный работник - это стаж и в расчет включается
    8 лет ИП, из которых 1 год в ФСС - в расчет не включается
    в графе суммарный стаж - 4 года 6 мес.


    И еще вопрос. У этого ИП было 2 трудовых, одну сначала в одной фирме потеряли и завели новую, а потом нашли, считать стаж по всем трудовым книжкам или надо 1 выбрать?

    Просто для уточнения: а если человек сразу ИП стал и нигде до этого не работал, ему вообще никаких выплат будет не положено, даже если добровольно встанет в ФСС?
    Последний раз редактировалось Vayolet; 21.10.2018 в 18:26.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    а если человек сразу ИП стал и нигде до этого не работал, ему вообще никаких выплат будет не положено, даже если добровольно встанет в ФСС?
    будет положено.
    в любом случае это же из расчёта МРОТ считается у ИП, т.е. по самому минимуму
    поэтому какая разница, какой стаж

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Еще один вопросик. А для ИП при расчете больничного уральский коэффициент действует? а то считается, что при вычислении от МРОТ он учитывается, но не могу найти, распространяется ли это на ИП

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Vayolet, ну какие коэффициенты? ИП сам у себя не работает, у него не может быть никаких коэффициентов в принципе. Он же взносы с учетом коэффициентов не платит, правда?
    Мне непонятно, зачем он вообще вот это все затеял? Такое страхование имеет смысл только если женщина-ИП в декрет собралась

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Vayolet, ну какие коэффициенты? ИП сам у себя не работает, у него не может быть никаких коэффициентов в принципе. Он же взносы с учетом коэффициентов не платит, правда?
    Мне непонятно, зачем он вообще вот это все затеял? Такое страхование имеет смысл только если женщина-ИП в декрет собралась
    говорит, болеть стал чаще

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Выкинутые деньги...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Выкинутые деньги...
    но дело сделано, теперь главное рассчитать больничный

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    теперь главное рассчитать больничный
    не надо ничего считать. Несите его в ФСС, там все рассчитают. ИП сам не заполняет ничего в больничном.
    https://www.klerk.ru/buh/articles/478938/

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    не надо ничего считать. Несите его в ФСС, там все рассчитают. ИП сам не заполняет ничего в больничном.
    https://www.klerk.ru/buh/articles/478938/
    Какое счастье! Спасибо большое!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    не надо ничего считать. Несите его в ФСС, там все рассчитают. ИП сам не заполняет ничего в больничном.
    https://www.klerk.ru/buh/articles/478938/
    Правильно понял , когда походит врач , то место работы , просить оставить пустым , ? как написано в статье? ИП без работников

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    место работы , просить оставить пустым ,
    да
    Сейчас многие бумажные б/л и оформляют так.
    Но у меня был ИП-доброволец. В б/л писали место работы - ИП....
    Так что думаю возможны 2 варианта - без указания и как ИП
    Более того, когда б/л 2, по ТД и по ИП, то медики в одном ставят галку на основное место, а в другом на совместительство. С этим тоже проблем быть не должно. У меня была галка на совместительство.
    Но как-то на форуме обсуждали, что одна ИП боролась за оплату из-за этой галки

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да
    Сейчас многие бумажные б/л и оформляют так.
    Но у меня был ИП-доброволец. В б/л писали место работы - ИП....
    Так что думаю возможны 2 варианта - без указания и как ИП
    Более того, когда б/л 2, по ТД и по ИП, то медики в одном ставят галку на основное место, а в другом на совместительство. С этим тоже проблем быть не должно. У меня была галка на совместительство.
    Но как-то на форуме обсуждали, что одна ИП боролась за оплату из-за этой галки
    Вот это хорошо, Что писать не надо , как я понял потом без заполнения места " работодатель "Относить в ФСС .
    Да и У меня нет р/с , они могут по почте деньги отослать?
    PS
    Пусть оплата и привязана к 1 МРОТ , ну я лучше 3 с чемта в год отдам , чем без больничного , меня уже квартал лечат. Наверно когда больничный врачу не интересно меня так долго мучать.
    Последний раз редактировалось Никита5; 30.10.2018 в 15:53.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    У меня нет р/с , они могут по почте деньги отослать?
    они могут на карту перечислить. Про Почту не знаю. На карту предлагали.


    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    я лучше 3 с чемта в год отдам , чем без больничного , меня уже квартал лечат. Наверно когда больничный врачу не интересно меня так долго мучать.
    Если у вас бывают б/л, то конечно выгодно такое.
    Особенно это выгодно в этом году на 2019 - платить взносы по старому МРОТ, а получать по новому.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    И еще один вопросик))) ИП все сдал, у него доки приняли в ФСС, теперь сказали денег ждать. Эти деньги будут считаться доходом? Их надо отражать в КУДИР или нет?

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    Эти деньги будут считаться доходом?
    нет

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    спасибо!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    А подскажите , вроде еле нашёл реквизиты , при оплате через сбербанк онлайн , в графах
    Назначение платежа
    и
    Вид оплаты
    Что указывать?
    Вообще как узнать реквизиты?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    А подскажите , вроде еле нашёл реквизиты , при оплате через сбербанк онлайн , в графах
    Назначение платежа
    и
    Вид оплаты
    Что указывать?
    Вообще как узнать реквизиты?
    мне реквизиты выдавали в нашем отделении ФСС после заключения договора, там все расписано, что в какие графы писать

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    мне реквизиты выдавали в нашем отделении ФСС после заключения договора, там все расписано, что в какие графы писать
    Мне по Почте прислали заказным письмом , просто , что меня приняли в ряды с номером таким то , и уплатить до 31 декабря без реквизитов и всего остального.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Такой вопрос мне сегодня закрыли больничный, но у меня нет расчётного счёта на ИП ( БСО услуги) без работников Москва 6% могу я использовать обычный счёт / сберкнижку ? открытое просто на моё имя ? как на физ лицо . Эти счета в бизнесе не использую. в ФСС состаю как доброволец ИП взносы заплатил за прошлый год.

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    могу я использовать обычный счёт / сберкнижку ?
    да
    ИП-добровольцам ФСС перечисляет пособие на любой счет (если это обычный б/л).
    Если БиР, то нужна карта "Мир"

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да
    ИП-добровольцам ФСС перечисляет пособие на любой счет (если это обычный б/л).
    Если БиР, то нужна карта "Мир"
    Я не знаю , что такое БиР заболел в гостях выздоровел через 7 дней закрыл больничный по месту прикрепления. Просто боюсь может нужен именно р/с счёт на ИП? значит просто обычный на меня подойдёт? не скажут , что это комер. деятельность?

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    не скажут , что это комер. деятельность?
    нет.
    Нормально ФСС перечисляет на обычную карту физлица

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    И так если кому интересно, ИП 6% без работников Москва . Да просто на счёт перечислили с собой больничный , копия СНИЛС, ИНН, Заявление и № счёта. и так я проболел 4 дня из них два были суббота и воскресение мне заплатили за эти 4 дня 1266,48коп итого 316,62 за день. я только первый год в ФСС.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Подскажите сегодня выдали листок нетрудоспособности но поставили галку в графе основное, я просил не ставить сказали компьютер это не позволяет примут или придётся переделывать? остальные графы пустые. Москва ИП доброволец.

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    поставили галку в графе основное
    это нормально.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то изменения в сумме страхового платежа и КБК по оплате "добровольных" страховых взносов ИП за себя? Страховался на 2020 год, сейчас хочу продлить на следующий. Для этого нужно только оплатить, идти в ФСС продлять договор не нужно?
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Vlad_; 01.12.2020 в 20:05.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •