×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63
  1. #31
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Для этого нужно только оплатить
    да


    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    есть ли какие-то изменения в сумме страхового платежа и КБК по оплате "добровольных" страховых взносов ИП за себя?
    КБК все тот же: КБК 393 117 06020 07 6000 180
    Взносы за 2020 год 4 221 руб. 24 коп. (12 130 руб. х 2,9% х 12).

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Добрый день.
    Если ИП с добровольной ФСС страховкой устроится еще и на работу по найму (трудовой договор, полное оформление), он может при оформлении больничного указывать любое, по своему выбору, либо ИП, либо место работы?

    Не совсем понимаю методы расчета, если не трудно, можете ли примерно прикинуть, где будут больше выплаты по больничному, при указании ИП (взносы были минимальными, доход показан около 300 в год) или по найму с зарплатой около 15 тысяч/месяц?

  3. #33
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    или по найму с зарплатой около 15 тысяч/месяц?
    после того, как будут отработаны 2 года с зарплатой 15 тыс., и МРОТ на дату начала больничного будет меньше 15 тыс. - будет выгоднее из зарплаты. В остальных случаях - без разницы, пособие будет рассчитано из МРОТ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #34
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Уважаемые знатоки! Подскажите, пжл, а сколько раз в год ИП может брать больничный? В интернете ходят какие-то, уж, совсем различные мнения на этот счёт. Спасибо за ответ!

  5. #35
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Izem Посмотреть сообщение
    сколько раз в год ИП может брать больничный?
    сколько угодно. Есть правила оформления б/л. Например на 5 месяцев подряд никто Вам не даст б/л.

  6. #36
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Нет, конечно, речь шла о каком-то заметном количестве "коротких" больничных, в основном связанных с сезонными болезнями детей "по кругу". Т.е., 10-15 "коротких" больничных за год вполне возможны, как я понял?

  7. #37
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    у больничных по уходу тоже есть ограничения.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #38
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    А какие, есть какая-нибудь информация?

  9. #39
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
    Статья 6.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Скажите, пожалуйста, каким документом подтверждается нетрудоспособность ИП для других лиц в связи с введением электронных больничных? При условии, что добровольной регистрации в ФСС нет.

  11. #41
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подтверждается нетрудоспособность ИП для других лиц
    для чего?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Н.Новгород, Бор
    Сообщений
    270
    походом к врачу и документом подтверждающим это. не забывайте ходить повторно чтоб зафиксировать факт выздоровления и получить соответствующую бумажку.

  13. #43
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Dimch Посмотреть сообщение
    . не забывайте ходить повторно чтоб зафиксировать факт выздоровления
    для чего?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    для чего?
    Для налоговой, например.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Спасибо.

  16. #46
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для налоговой, например.
    зачем это налоговой?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    У ИП с добровольным страхованием в первый раз за два года страхования страховой случай, лёгкий Ковид, чтоб его.
    В пятницу идём "закрывать" больничный.
    И что дальше, просто лично идти в ФСС и писать заявление с указанием реквизитов (р/с нет)? Это нужно сделать сразу, или можно на след неделе, есть ли какие то сроки?
    Никакой возможности дистанционного обращения на сайте ФСС вроде как не видим.

  18. #48
    ЧТЗ на проводе
    Гость
    Не понимаю, почему никто не может ответить на данный вопрос. У меня аналогия, объясните на пальцах, я ИП-добровольщик. С 2022 года только ЭЛН. Я вышел на больничный, через несколько дней его закрою. И Что дальше делать, какие писать заявления и каким образом отправлять. Или сейчас через кабинет ФСС всё делается и госуслуги?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от ЧТЗ на проводе Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему никто не может ответить на данный вопрос. У меня аналогия, объясните на пальцах, я ИП-добровольщик. С 2022 года только ЭЛН. Я вышел на больничный, через несколько дней его закрою. И Что дальше делать, какие писать заявления и каким образом отправлять. Или сейчас через кабинет ФСС всё делается и госуслуги?
    Я созвонился с нужным отделом ФСС, по итогу пришлось идти туда "ногами", там девушки дали бланк какой-то формы и образец заявления. Все заполнил (не так просто, там все заточено под юр лиц). Так же приложил им копии почти всего, что есть, включая СНИЛС. Больничный - просто этот корешок с номером из поликлиники. Для чего все это им - не знаю, у них же все эти данные есть.
    Не забудьте реквизиты счета, куда переводить деньги.
    Деньги перевели быстро.
    Буду благодарен, если кто-то из профессионалов подскажет, что за форма бланка была, чтоб в след раз заполнить ее заранее.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,929
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Буду благодарен, если кто-то из профессионалов подскажет, что за форма бланка была, чтоб в след раз заполнить ее заранее.
    Посмотрите бланки Сведений о застрахованном лице и Реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий https://r03.fss.ru/237203/240878/598585.shtml

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2022
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Я созвонился с нужным отделом ФСС, по итогу пришлось идти туда "ногами", там девушки дали бланк какой-то формы и образец заявления. Все заполнил (не так просто, там все заточено под юр лиц). Так же приложил им копии почти всего, что есть, включая СНИЛС. Больничный - просто этот корешок с номером из поликлиники. Для чего все это им - не знаю, у них же все эти данные есть.
    Не забудьте реквизиты счета, куда переводить деньги.
    Деньги перевели быстро.
    Буду благодарен, если кто-то из профессионалов подскажет, что за форма бланка была, чтоб в след раз заполнить ее заранее.
    Спасибо за ответ. Огого, я правильно понял, что это в этом году? Я думал раз они ввели только ЭЛН, то значит все должно быть просто. Действительно нужен бланк, что бы просто придти и отдать

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2022
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Буду благодарен, если кто-то из профессионалов подскажет, что за форма бланка была, чтоб в след раз заполнить ее заранее.
    я поискал на сайтах, там куча видов бланков, разные заявления, реестры... сюда не могу приложить ни сссылок ни файлов, пишет что я спам

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от ЧТЗ на проводе Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Огого, я правильно понял, что это в этом году? Я думал раз они ввели только ЭЛН, то значит все должно быть просто. Действительно нужен бланк, что бы просто придти и отдать
    Да, это было две недели назад.
    Тоже был удивлен, зачем им все эти сведения и копии, все данные же у них есть. Но не исключаю, в других регионах будет иначе.
    Бланк в первый раз самому заполнять не очень просто, банально полное название своего филиала ФСС не знаешь. Вот не подумал, надо было заснять на телефон, потом просто дома /в офисе на компьютере заполнить, ну, если следующий раз будет, т-т-т, лучше бы не было.....

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Добрый день, еще вопрос по этой теме.
    Напомню, ИП - доброволец.
    Собственно, вопрос, не могу найти, есть ли какие-то нормативные сроки предоставления документов предпринимателем (заявление и форма) в ФСС после закрытия листа нетрудоспособности?
    Если человек после стационара и реально пока не в силах туда идти (наш отдел ФСС на последнем этаже офисного здания без лифта с высокими потолками, здоровому-то не всегда легко подняться).
    Можно ли подать заявление на выплату, к примеру, через 2-3 месяца или даже в след году? Ну, если срочности в этих деньгах нет, там суммы все равно копеечные.
    Нотариальную доверенность на кого-то ради одного действия делать не хочется.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2019
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, еще вопрос по этой теме.
    Напомню, ИП - доброволец.
    Собственно, вопрос, не могу найти, есть ли какие-то нормативные сроки предоставления документов предпринимателем (заявление и форма) в ФСС после закрытия листа нетрудоспособности?
    Если человек после стационара и реально пока не в силах туда идти (наш отдел ФСС на последнем этаже офисного здания без лифта с высокими потолками, здоровому-то не всегда легко подняться).
    Можно ли подать заявление на выплату, к примеру, через 2-3 месяца или даже в след году? Ну, если срочности в этих деньгах нет, там суммы все равно копеечные.
    Нотариальную доверенность на кого-то ради одного действия делать не хочется.
    Как мне сказали в ФСС, срок подачи 6 месяцев.

  26. #56
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Полное название филиала можно найти на сайте ФСС.
    Там же есть личные кабинеты для разных типов пользователей https://lk.fss.ru/ . Если у вас есть ЭЦП и полностью подтверждённая учетная запись на Госуслугах, можно проконсультироваться по телефону, через какой тип кабинета вы смогли бы отправить электронный ЛН.
    Надолго откладывать подачу заявления на пособие с учётом того, что с 2023 г. будет происходить реорганизация и объединение ПФР и ФСС, я бы не советовала.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2019
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Полное название филиала можно найти на сайте ФСС.
    Там же есть личные кабинеты для разных типов пользователей https://lk.fss.ru/ . Если у вас есть ЭЦП и полностью подтверждённая учетная запись на Госуслугах, можно проконсультироваться по телефону, через какой тип кабинета вы смогли бы отправить электронный ЛН.
    Надолго откладывать подачу заявления на пособие с учётом того, что с 2023 г. будет происходить реорганизация и объединение ПФР и ФСС, я бы не советовала.
    ИП-доброволец не отсылает больничный, для нас не предусмотрена такая возможность. Нужно номер больничного указать в заявлении на выплату больничного, а дальше сотрудники ФСС уже сами его найдут у себя. Я за этот год уже дважды больничные оформляла.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Извините, ещё вас немного помучаю по тому же вопросу.
    Кроме ИП, я ещё формально устроен в ООО на 1/2 ставки с декабря 2020 года.
    Насчёт больничного туда не сообщал, не хотел их дергать по этому поводу.
    Выплату за себя как "доброволец" на днях получил, причем, в заявлении в ФСС под диктовку написал, что на другом месте работы выплаты по этому листу не получал.
    Однако, сейчас мне сообщают с этого места работы, что к ним пришла инфа из ФСС и они так же обязаны сделать выплату.

    Вопрос, я не совсем пойму, правильно это или нет? Нагуглил, что, для того, чтоб получать выплаты в нескольких местах, нужно проработать там и там 2 года, это так? Двух лет у меня ещё нет (напомню, в ООО оформлен с 5 декабря 2020). Так что, мне теперь возвращать полученную как ИП выплату что ли?)))

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,929
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Так что, мне теперь возвращать полученную как ИП выплату что ли?)))
    Вы имеете право получать пособие и по трудовому договору и как ИП, если платите взносы в ФСС.

    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    чтоб получать выплаты в нескольких местах, нужно проработать там и там 2 года, это так?
    Это относится, если вы работаете по трудовому договору в нескольких организациях. Одна из них является основным местом работы, остальные - внешнее совместительство.
    В вашем же случае у вас только 1 трудовой договор. И, всего вернее, вы оформлены в этой фирме как по основному месту работы (вы же предоставляли туда трудовую), но только на 0,5 ставки. Поэтому правильно ФСС прислал запрос на выплату больничного на фирму, где вы работаете по трудовому договору. Фирма может не оплачивать больничный, например, если вы работали весь период нетрудоспособности и получили ЗП. Тогда на запрос надо ответить, что больничный не оплачиваемый.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    По итогу ФСС отказала ООО в выплате мне этого больничного, да ещё и позвонили оттуда и фирме, и мне, и гневно обвинили меня в попытке обмануть государство ("Вы же уже получили деньги по этому больничному!"))
    Странно так, я же и сам плачу взносы, и там за меня платят, почему бы тогда и не получить выплату дважды?) Может, это банальная некомпетентность конкретного сотрудника ФСС?
    Суммы не критичные, не обеднею, просто хочется понять и разобраться, кто не прав, или что делаем не так)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •