×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21

    Зарплата сотрудникам.

    Добрый день, коллеги. У меня в связи с расширением бизнеса ( бухгалтерское обслуживание) увеличились расходы и ,конечно, затраты на оплату труда. Сколько в % по расходам на оплату труда у вас уходит от вручки? У меня около 15%. Но у меня работают не специалисты-бухгалтера, а две помощницы. Одна уже третий год, делает ЕНВД, зарплату начисляет, кадрами клиентов ведает, банк может оплатить, выписки загрузить, сопутствующие документы занимается, подгонять ее не надо ни в чем. Вторая- девочка после техникума, исполнительная, но без опыта вообще- первичку набивает, распечатать клиентам декларации, ну и по образцу сделать что-то. Основную работу веду сама - это я страхуюсь от упрёков, что плачу мало, если считать в процентах от выручки ( на самом деле зарплаты вполне сопоставимые с их знаниями). Так вот, сколько, все таки у вас расходы на зарплату сотрудникам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    Но у меня работают не специалисты-бухгалтера, а две помощницы. Одна уже третий год, делает ЕНВД, зарплату начисляет, кадрами клиентов ведает, банк может оплатить, выписки загрузить, сопутствующие документы занимается,
    и это НЕ бухгалтер???
    а кто? помощница уборщицы?

    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    Вторая- девочка после техникума, исполнительная, но без опыта вообще- первичку набивает, распечатать клиентам декларации, ну и по образцу сделать что-то.
    и это не бухгалтер? а кто? Слесарь? Повар?
    У Вас корона не падает?
    Да, у них разная квалификация, и зарплата может быть разная, но она должна быть адекватна выполняемым обязанностям и рыночной стоимости такой работы по региону.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Не, корона не падает.🤔 Но мне почему то казалось, что они мало умеют что делать самостоятельно.
    Если, вы реально считаете, что это большие умения, я очень рада. Я не иронизируют. И в первую очередь за себя, что девчонки и вправду молодцы. Наверное пора пересмотреть свое мировоззрение в этом вопросе. Хотя я с удовольствием им ( и не только своим работницам, но и другим молодым бухам) показываю как правильно делать, как проще, как быстрее можно. Много консультирую ( в том числе бесплатно) - может отсюда ещё ноги растут от моей позиции?
    И даже настроение поднялось.

    А с зарплатой то что все таки?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    Если, вы реально считаете, что это большие умения
    есть бухгалтеры, которые всю жизнь проработали на одном участке - например, на первичке, и больше ничего не знаю и не умеют. Но они все равно бухгалтеры.
    Бухгалтер, который в наше время занимается зарплатой (я имею в виду не просто расчетом, а подготовкой всей зарплатной отчетности) - вообще, имхо, большой специалист, если при этом человек все делает по возможности без ошибок и переделок - такого надо ценить.

    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    делает ЕНВД, зарплату начисляет, кадрами клиентов ведает, банк может оплатить, выписки загрузить, сопутствующие документы занимается
    это работа главного бухгалтера небольшой организации. Если этому человеку не платить хорошую зарплату, он рано или поздно уйдет главным, особенно если хочет расти и развиваться.

    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    я им показываю как правильно делать, как проще, как быстрее можно.
    это должен делать любой нормальный главбух - учить и подсказывать.

    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    А с зарплатой то что все таки?
    в % от выручки не знаю, работаю на собственника, но в любом случае, как я уже сказала
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    должна быть адекватна выполняемым обязанностям и рыночной стоимости такой работы по региону.
    И отталкиваться от выручки тут, имхо, неправильно, должно быть наоборот - выручка должна обеспечить адекватную зарплату.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    По сумме зарплата нормальная , меня интересовал фактический %затрат собственника бизнеса, на оплату труда своим работникам.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Зарплату начисляет, кадровые документы все ведёт. Однако отчётность щарплптную не делает, делаю я сама пока что. Вот с этого квартала учить начала. Новенькую взяли летом, немного научили, и теперь обязанности перераспределяем, потому что реально с объемом мне самой тяжело в отчётный период.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    ZZZhanna, Если я сдавал (и формировал естесстттно) отчетность зарплатную по 7 обособкам в 3 ИФНС - я тоже бухгалтер? Ну само собой начислял тоже я. Правда все окладники. Если вообще в одного вел это предприятие - серьезных требований от ИФНС не было - я тоже уже бухгалтер? Внедрил 1С БП+ЗУП 3.1 в двух ЮЛ (производство с двумя переделами), и сейчас заканчиваю в трех ЮЛ на ОСНО производство (в одном декларация по налогу на прибыль уже автоматом формируется ). А вот резюме на hh.ru год уже и все - абсолютно все мне отказывают (даже на участок первички....). Это что? Резюме нормальное,честное. Написать "красивое" липовое? 99 процентов просто отказ без подробностей, без попыток пообщаться, выяснить уровень навыков.. Здесь на сайте предлагал и удаленно поработать и переехать (на солидную, конечно, оплату с переездом-то). Удалённо - за любую предложенную. Предложили один раз. Результативно в обе стороны (дай бог здоровья и удачи работодателю!!!). Но, как правило, все попытки заканчиваются отказом. Как только выясняется что понимаю все процессы учета - до свидания. Не могу понять - дебилы что ли нужны на должность бухгалтеров? На главного ни разу не претендовал ( не верю что кто то возьмет главным через интернет со стороны сразу ), хорошим замом быть могу. Могу и на любой участок. Но...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Это что? Резюме нормальное,честное. Написать "красивое" липовое? 99 процентов просто отказ без подробностей, без попыток пообщаться, выяснить уровень навыков..
    скорее всего, проблемы с резюме, выложите, может коллеги помогут отредактировать.
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Как только выясняется что понимаю все процессы учета - до свидания. Не могу понять - дебилы что ли нужны на должность бухгалтеров?
    работодателя сложно понять бывает
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    На главного ни разу не претендовал
    зря. то, что Вы с вашими знаниями претендуете на более низшую должность, отпугивает.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Как только выясняется что понимаю все процессы учета - до свидания. На главного ни разу не претендовал ( не верю что кто то возьмет главным через интернет со стороны сразу ), хорошим замом быть могу. Могу и на любой участок
    Вот в этом и проблема - на участок можно взять человека с меньшими знаниями и навыками - соответственно на меньшие деньги .

    Человек с опытом внедрения и полного ведения - хочет все лишь на участок -

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Человек с опытом внедрения и полного ведения - хочет все лишь на участок -
    работодатель считает, что это временно и грамотный сотрудник вскоре уйдет на другую должность и другую зарплату

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    сдавал (и формировал естесстттно) отчетность зарплатную по 7 обособкам в 3 ИФНС - я тоже бухгалтер?
    вообще это называется расчетчик, отдельная должность, такой специалист может прекрасно разбираться в зарплате, кадрах, зарплатной отчетности, и больше ничего не понимать в бухгалтерии. Я считаю, что квалификация такого специалиста выше, чем у простого буха.
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    абсолютно все мне отказывают (даже на участок первички...
    Во-первых, многие ищут готового специалиста, работавшего именно не этом участке, и в аналогичной области, чтобы не учить. Проблема тут такая - если человек работал даже главным и занимался всем понемногу, и знает все участки, это не значит, что он может справляться с большим объемом однотипных документов.
    Во-вторых, Вы мужчина, и многие руководители считают, что мужчина на простом участке с небольшой зарплатой долго работать не будет, а будет стремиться к развитию и карьерному росту. Поэтому брать на первичку мужчину - заведомо понимать, что такой сотрудник ненадолго.
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Как только выясняется что понимаю все процессы учета - до свидания. Не могу понять - дебилы что ли нужны на должность бухгалтеров?
    иногда да ))
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    не верю что кто то возьмет главным через интернет со стороны сразу
    ну вот меня взяли ))
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    то, что Вы с вашими знаниями претендуете на более низшую должность, отпугивает.
    +1
    Оverqualified
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    Сколько в % по расходам на оплату труда у вас уходит от вручки? У меня около 15%.
    зависит вроде как от отрасли, в услугах Фот до 40%

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Ой! даже не ожидал столько мнений... Спасибо всем. Может не совсем корректно указал - на участки претендовал, когда приходил по объявлениям в своем городе. Был период весной когда буквально еду не за что было купить (увы, без подробностей - жизнь сложна). Поэтому готов был начать с любого, доказывая что умею больше. Осенью устроился бух.ед.числе. Вот как раз с обособками. Установили там УТ 11.3 до меня месяца за три, перенесли остатки с 7.7 и поехали в ритме 7.7.
    Заблудились конкретно. За три месяца работы разгреб завалы, изменил настройки.. Но хозяйку так и не убедил изменить принципы формирования номенклатуры ( отойти от 7-ки и использовать всю мощь автоматизации). Подключил БП 8.3 и ЗУП 3.1 в облаке, настроил синхро.. Сформировал все отчеты на вкус хозяйки бизнеса. Всё это параллельно основным обязанностям и за 30 т.р. в месяц. И вот тут хозяйка говорит- смотри как классно стало! А это как работает? а Это? ух ты ж... а вот тут как? И через два месяца - извините, теперь мы все сами умеем.
    Что на любом участке смогу работать - это точно, так как проверено практикой и временем (хотя вот с ВЭД не работал и в строительной сфере тоже. Но быстро обучаюсь). Плюс администрирование баз, настройка и опыт внедрения.
    Но, видно жизнь еще сложнее... С годами просто уже иногда хочется бросить всё и сесть поработать в спокойном ритме и без нервотрепки лишней.
    Поэтому вот и ищу на удаленке хоть разовые подработки хоть на постоянно.
    Приму ваши советы к действию - буду претендовать выше.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    У меня на з/п помощнице сейчас уходит +/- 25%. Когда я работала в агентстве, то у нас был % от дохода-4 человека по 10%, соответственно, начальнику доставалось 60%. Но там было крупное агентство и много клиентов. Свою помощницу я на %% "посадить" не могу, поэтому у нее оклад.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Александр_не_бух, так почему бы Вам не уйти в аутсорс? Реально ведь спрос есть. Мне периодически предлагают фирму взять на обслуживание, но я только ИП занимаюсь и на ЮЛ переходить никак не хочу. А ведь перспективы есть и "там" (при ведении ЮЛ) совсем другие деньги вырисовываются, но...устала я очень без отпусков, декретов и выходных (в сб, вс помогаю мужу в его бизнесе)-даже 1 января!!! приходится работать.
    А вот ежели не было никаких "обременений" (особенно напрягают домашнее задание по окружающему миру, некоторые из которых НИКАКОЙ ребенок не в силах сделать самостоятельно), да не надо было бы заново БУ изучать-вот можно было бы развернуться.
    По поводу
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Всё это параллельно основным обязанностям и за 30 т.р. в месяц.
    не надо было так дешево продаваться. Не поймите превратно, ни разу не подколка, а реальный совет-НЕ делать ничего бесплатно СВЕРХ основных обязанностей.
    Возьмите себе пяток фирмочек небольших и вот Вам +/- 50 тысяч в месяц.
    Последний раз редактировалось Fraxine; 02.12.2018 в 13:20.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Хороший совет. Спору нет. Вот как только пяточек постоянных нарисуется - сразу организую фирмочку... Глубинка.... нет у нас такого спроса. А крупные города... Ну как они могут нанять фирму "из деревни"? там же "колхоз"... Пойду к кому-нибудь на удаленку опыта набираться.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    По поводу "дешево продаваться" - внимательно прочли то что писал про еду? А у меня четверо детей... Не всё так просто бывает иногда. В военкомат даже ходил- в Сирию или еще куда. Старый сказали... А ведь стреляю тоже неплохо. Представляю, сколько сейчас молодых перед выбором стоят. И, еще неизвестно, с какой стороны окопов окажутся с сегодняшним воспитанием.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Хороший совет. Спору нет. Вот как только пяточек постоянных нарисуется - сразу организую фирмочку... Глубинка.... нет у нас такого спроса. А крупные города... Ну как они могут нанять фирму "из деревни"? там же "колхоз"... Пойду к кому-нибудь на удаленку опыта набираться.
    Глубинка насколько? У нас население города 12 тысяч, района 18-20. Работаю успешно ( тьфу тьфу тьфу) 4 года. А по поводу "колхоза" - вы правы, все именно так. Но есть как вариант указать ваше месторасположение- областной центр, встречаться будете, думаю, нечасто.
    Хотя есть у меня 2 клиента из областного центра- один мелкий ИП- работодатель, второй- среднее ООО ( косметологические услуги). Но это скорее исключение.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    БухПросто, Примерно аналогично всё. Отягчяющими моментами являются то, что я переехал сюда полгода назад( семейные обстоятельства) и здесь уже есть свои аутсорсеры для своих клиентов. Все друг друга знают, а половина и родственники (кумовья).... Чужаку практически нереально "отбить" свой сектор. Поэтому не пытаюсь . Пока не пытаюсь.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    БухПросто, Примерно аналогично всё. Отягчяющими моментами являются то, что я переехал сюда полгода назад( семейные обстоятельства) и здесь уже есть свои аутсорсеры для своих клиентов. Все друг друга знают, а половина и родственники (кумовья).... Чужаку практически нереально "отбить" свой сектор. Поэтому не пытаюсь . Пока не пытаюсь.
    Я всегда работала бухом, много лет. До меня сдачей отчётности занималась одна женщина в городе, но у меня ещё и ведение клиентов, и другие бонусы, набрала приличную базу. Но надо офис. Надо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •