×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Аноним55
    Гость

    При переходе на раздельный учёт НДС не списываются остатки по материалам прошлого год

    Добрый день! У меня проблема: при переходе на раздельный учёт НДС, не проводятся документы "требования-накладная", "реализация" по тем позициям, где списываются остатки по материалам прошлого года, возникает ошибка: "Для учёта НДС не списано материал такой-то в количестве таком-то" и "не удалось провести требование-накладную". Помогите, как мне побороть эту проблему?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Когда перешли? предыдущий период закрыт? учетную политику поменяли с 1 января?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Приобретение с одним видом учета - списание с другим. Приведите документы к одному виду.

  4. #4
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда перешли? предыдущий период закрыт? учетную политику поменяли с 1 января?
    Перешли в этом году, учётную политику поменяли

  5. #5
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Приобретение с одним видом учета - списание с другим. Приведите документы к одному виду.
    Как это сделать, если приобретение материалов было в прошлом году, а год закрыт (часть из материалов списали, часть - на остатке имеется)

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним55, конфигурация какая?

  7. #7
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Аноним55, конфигурация какая?
    1С: Предприятие 8.3

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним55, регламентную операцию переход на раздельный учет ндс выполнили?

  9. #9
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Аноним55, регламентную операцию переход на раздельный учет ндс выполнили?
    Нет, а как это сделать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174

  11. #11
    Аноним55
    Гость
    Вы уверены, что операция "Ввод остатков мне нужна"?

  12. #12
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Аноним55, регламентную операцию переход на раздельный учет ндс выполнили?
    Я не могу найти такую операцию, может, подскажите, где её можно создать?

  13. #13
    Аноним55
    Гость
    [QUOTE=Климов Сергей;55008478]
    У меня ввод остатков как-то по-другому выглядит... Там все света перечислены и на древнюю дату - дату первичного ввода остатков, изменить дату не позволяет программа(

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    и на древнюю дату
    Дата ввода остатков непринципиальна. Важно, чтобы на дату перехода на раздельный учёт НДС эти остатки были.

  15. #15
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Дата ввода остатков непринципиальна. Важно, чтобы на дату перехода на раздельный учёт НДС эти остатки были.
    Программа пишет, что стоит дата запрета изменения данных

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    Программа пишет, что стоит дата запрета изменения данных
    Так уберите её.

  17. #17
    Аноним55
    Гость
    У нас остатки вводились в 2011 году, я боюсь, что всё перекосится, если я изменю операцию. Друго нет варианта?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    если я изменю операцию
    Вам не надо изменять операцию. Вам новую операцию надо ввести.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Вам не надо изменять операцию. Вам новую операцию надо ввести.
    Сергей, т е получается, если вводить разд.учет в середине года, по различным причинам, то надо всегда все остатки по 19 сч вводить через док: Ввод остатков?Особенно,если производство, там до фига ж доков .....поступления....Т е , с 01/07/18 разд.учет, то на 30/06/18 надо ввод остатков сделать?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Second Посмотреть сообщение
    там до фига ж доков .....поступления
    По сути, вам нужно расписать остатки ваших ТМЦ по входящим счетам-фактурам (документам поступления). Тут есть два пути: простой (относительно) и правильный.
    Простой путь: вешаем все наличные остатки на некий условный приходный документ от условного поставщика. В качестве такого документа используется "Документ расчетов с контрагентом". Минус данного подхода в том, что если вдруг понадобится восстановить НДС по ТМЦ, приобретённым до даты перехода на раздельный учёт, то у нас вслывёт этот самый условный поставщик. Со всеми вытекающими. Относительность простоты заключается в том, что если у вас большая номенклатура ТМЦ на остатках, то объём ручной работы получается значительным. Процесс можно автоматизировать.
    Правильный путь: реально определить, по каким счетам фактурам есть остатки и внести их в разрезе реальных приходных документов. При сколько-нибудь значительном документообороте - работа адова. На практике, ИМХО, не реализуемо.

    Цитата Сообщение от Second Посмотреть сообщение
    Т е , с 01/07/18 разд.учет, то на 30/06/18 надо ввод остатков сделать?
    Ещё раз повторюсь: непринципиально, какой датой вы внесёте документы ввода остатков по раздельному учёту НДС. Лишь бы эта дата была раньше начала ведения этого самого учёта.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    По сути, вам нужно расписать остатки ваших ТМЦ по входящим счетам-фактурам (документам поступления). Тут есть два пути: простой (относительно) и правильный.
    Простой путь: вешаем все наличные остатки на некий условный приходный документ от условного поставщика. В качестве такого документа используется "Документ расчетов с контрагентом". Минус данного подхода в том, что если вдруг понадобится восстановить НДС по ТМЦ, приобретённым до даты перехода на раздельный учёт, то у нас вслывёт этот самый условный поставщик. Со всеми вытекающими. Относительность простоты заключается в том, что если у вас большая номенклатура ТМЦ на остатках, то объём ручной работы получается значительным. Процесс можно автоматизировать.
    Правильный путь: реально определить, по каким счетам фактурам есть остатки и внести их в разрезе реальных приходных документов. При сколько-нибудь значительном документообороте - работа адова. На практике, ИМХО, не реализуемо.


    Ещё раз повторюсь: непринципиально, какой датой вы внесёте документы ввода остатков по раздельному учёту НДС. Лишь бы эта дата была раньше начала ведения этого самого учёта.
    Сергей, спасибо. У меня недавно была ситуация, когда как раз стоял вопрос: вводить ли разд.учет с 01/07/18. Воспользовалась критерием существенности в 5%. Буду ждать камералку теперь.Просто я не представляю какой объем надо было переделать,если все ж таки ввести разд.учет в середине года из-за одной операции без НДС,которая больше не повторится.Т е акутально для меня как раз быыло.И я тож не нашла для себя ответа на вопрос,что делать,если вдруг перепровести чет придется из доков по треб-накл....

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Second,
    Аноним55, внесли изменения в настройках учета налогов и отчетов ,например с 01.01.18- открываете помощник по учету НДС за 1 кв 18 г- появляется там новая регламентная операция переход на раздельный учет по НДС на 19 счете

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Аноним 55, а Вам из-за какой ситуации вдруг разд.учет понадобился?

  24. #24
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Second, а у вас бывают требования налоговой? в том числе где просят предоставить сведения о поставщиках?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Second, а у вас бывают требования налоговой? в том числе где просят предоставить сведения о поставщиках?
    Вы имеете ввиду прям данные о поставщиках или данные об операциях с ними?

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Second Посмотреть сообщение
    или данные об операциях с ними?
    номера документов поставки,что от кого

  27. #27
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Second Посмотреть сообщение
    Аноним 55, а Вам из-за какой ситуации вдруг разд.учет понадобился?
    Займ выдали(

  28. #28
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    По сути, вам нужно расписать остатки ваших ТМЦ по входящим счетам-фактурам (документам поступления). Тут есть два пути: простой (относительно) и правильный.
    Простой путь: вешаем все наличные остатки на некий условный приходный документ от условного поставщика. В качестве такого документа используется "Документ расчетов с контрагентом". Минус данного подхода в том, что если вдруг понадобится восстановить НДС по ТМЦ, приобретённым до даты перехода на раздельный учёт, то у нас вслывёт этот самый условный поставщик. Со всеми вытекающими. Относительность простоты заключается в том, что если у вас большая номенклатура ТМЦ на остатках, то объём ручной работы получается значительным. Процесс можно автоматизировать.
    Правильный путь: реально определить, по каким счетам фактурам есть остатки и внести их в разрезе реальных приходных документов. При сколько-нибудь значительном документообороте - работа адова. На практике, ИМХО, не реализуемо.


    Ещё раз повторюсь: непринципиально, какой датой вы внесёте документы ввода остатков по раздельному учёту НДС. Лишь бы эта дата была раньше начала ведения этого самого учёта.
    Спасибо, сделала, всё, как Вы и советовали. Но теперь другая проблема: программа не закрывает квартал из-за смены учётной политики, требует перепровести закрытия с января 2018г.(

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    требует перепровести закрытия с января 2018г.(
    Не требует, а предлагает. Пропустите все закрытия.

  30. #30
    Аноним55
    Гость
    Как я могу пропустить все закрытия, если у меня не закрывается 3-ий квартал? 20, 26 счета не закрываются

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •