×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Начисления и выплаты в связи со смертью работника.

    Доброго времени суток, уважаемые клерки. Возникла печальная ситуация. Умерла сотрудница. За предприятием перед сотрудницей осталась задолженность по ЗП с марта месяца(!) и невыплаченные больничные (в связи со сложным положением на предприятии ЗП не выплачивалась). В связи с этими обстоятельствами возникли вопросы:
    1. Какие еще начисления и выплаты следует произвести помимо ЗП, больничных и компенсации за неиспользованный отпуск?
    2. Как я понимаю, НДФЛ при выплате доходов умершего родственникам не удерживается. Как тогда быть с отчетами 6-НДФЛ, ибо суммы начисленной, но не выплаченной ЗП отражены в 1 разделе отчетов?
    3. Начисляются ли Социальные взносы (ПФР, ФСС, ФФОМС) с этой невыплаченной зарплаты? Если нет, то опять вопрос - как быть с отчетами за 1-2 квартал? (РСВ, 4-ФСС)
    4. Социальное пособие на погребение тоже начисляет предприятие, или родственники обращаются по месту регистрации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4. Социальное пособие на погребение тоже начисляет предприятие, или родственники обращаются по месту регистрации?
    по месту работы

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по месту работы
    Спасибо! А как теперь быть с отчетами?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    То что сдали не трогать, а посмертные не облагать и не показывать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4. Социальное пособие на погребение тоже начисляет предприятие
    Предприятие - на основании справки из ЗАГСа

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    родственники обращаются по месту регистрации?
    Только для неработающих.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То что сдали не трогать, а посмертные не облагать и не показывать.
    Я немного не поняла. Дело в том, что зарплата, начисленная за март-июль (+больничные августа) не выплачивалась, но как облагаемая база - попала в 1 раздел 6-НДФЛ за соответствующие периоды. Получается, что в отчете за 9 месяцев из первого раздела эти суммы убрать??? Или подать все же уточненки с пояснениями?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Тема замерла... Между тем в догонку возник еще один вопрос. Итак, родственники предоставили все доки (еще в сентябре), необходимые в данном случае, мы начислили компенсацию за неиспользованный отпуск и проч., но ни задолженность по зп (с марта), ни эту компенсацию им пока не выплатили. Вопрос когда надо "править" (минусовать налогооблагаемую базу) в 1 разделе 6-НДФЛ:
    1. На момент предоставления заявления о выплате от родственников? (в отчете за 9 мес.)
    2. На дату, указанную с справке из ЗАГСа? (в отчете за 9 мес.)
    3. На момент выплаты доходов родственникам? (в отчете за год,...надеюсь)
    Спасибо!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    к выплате привязан только НДФЛ.
    взносы не трогать, т.к. были начислены по живому тогда сотруднику

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    к выплате привязан только НДФЛ.
    взносы не трогать, т.к. были начислены по живому тогда сотруднику
    Спасибо, это я уже поняла, выяснила. Взносами не облагается только ЗП, начисленная в месяц кончины и компенсация. Теперь вопрос с моментом корректировки в 6-НДФЛ....

  10. #10
    Аноним
    Гость
    по 6-НДФЛ надо корректировки за 1-й квартал и 1-е полугодие.
    по-другому никак не скорректировать

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по 6-НДФЛ надо корректировки за 1-й квартал и 1-е полугодие.
    по-другому никак не скорректировать
    Вот и я так думала, но с другой стороны в те периоды человек жил-здравствовал, следовательно, это в базу по НДФЛ ее начисления попадали корректно, и тогда вопрос - правильно ли подавать уточненки в данном случае. Если бы была ошибка - да, на момент ее обнаружения - исправления в учете и уточненки. Но тут не ошибка, а "хоз. операция по факту" (если можно так выразиться в данном случае)... поэтому "сумлеваюсь" я, однако.... И потом, 1 раздел идет нарастающим итогом, по-любому база за 9 мес. перекроет базу за полугодие, второй раздел при этом никаким боком не задевается... так что одни раздумья... если не уточняться, а просто корректировать базу по факту совершения операции, то тогда на какой момент...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    У меня ситуация похожая - в феврале умерла сотрудница, пришел муж и принес 3 больничных листа, которые оплатили ему уже после ее смерти. При сдаче отчета долго кумекала и решила всю сумму больничных в вычеты добавить, чтобы все шло (знаю, что неправильно), теперь думаю исправить корректировкой 1-2 квартал - т.е. нужно из первого раздела убрать эти начисления из строки 020 и из второго раздела тоже? (во второй раздел эту сумму тоже внесла в 1 квартале в строку 130, 140 пустая).

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Весь НДФЛ исчисленный до момента смерти (на дату получения дохода), должен быть показан в 1 разделе 6-НДФЛ как исчисленный, корректировок за прошлые периоды делать не нужно, но при выплате этого дохода родственникам или наследникам НДФЛ не удерживается, выплачивается весь доход. В справках 2-НДФЛ и стр. 080 6-НДФЛ показывается как невозможный к удержанию. Во 2-м разделе на день выплаты показывается лишь доход без удержанного налога.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При сдаче отчета долго кумекала и решила всю сумму больничных в вычеты добавить, чтобы все шло (знаю, что неправильно)
    Это зависит от даты выплат больничных или зарплаты. Для больничных, выплачиваемых после смерти, НДФЛ налоговым агентом вообще не исчисляется в связи с физическим отсутствием налогоплательщика, а для зарплаты, не полученной ко дню смерти, исчисляется, но не удерживается и не уплачивается. Все расчеты по исчислению НДФЛ заканчиваются днём смерти. Кстати, налоговики настаивают, чтобы и зарплата, начисленная на день увольнения за этот месяц, тоже была с исчисленным НДФЛ, который потом не удерживается.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Помогите, у меня первый умерший сотрудник Из обсуждения так и не поняла - если умер 3сентября, а зарплату за август только 10го будем платить - НДФЛ не удерживаем за август или только за сентябрь??

  15. #15
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Вот же выше на пост: "а для зарплаты, не полученной ко дню смерти, исчисляется, но не удерживается и не уплачивается."

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Уплачивая аванс уже удержали с него НДФЛ. Сотрудник умер. Нужно ли родственникам выдать оставшуюся зарплату с добавлением НДФЛ, который удержали с аванса.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    НДФЛ с аванса не удерживается, выплатите столько, сколько начислили после дня смерти.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые клерки. Возникла печальная ситуация. Умерла сотрудница. За предприятием перед сотрудницей осталась задолженность по ЗП с марта месяца(!) и невыплаченные больничные (в связи со сложным положением на предприятии ЗП не выплачивалась). В связи с этими обстоятельствами возникли вопросы:
    1. Какие еще начисления и выплаты следует произвести помимо ЗП, больничных и компенсации за неиспользованный отпуск?
    Только эти.
    2. Как я понимаю, НДФЛ при выплате доходов умершего родственникам не удерживается. Как тогда быть с отчетами 6-НДФЛ, ибо суммы начисленной, но не выплаченной ЗП отражены в 1 разделе отчетов?
    Читайте в интернете. Да ндфл эта сумма не облагается.
    3. Начисляются ли Социальные взносы (ПФР, ФСС, ФФОМС) с этой невыплаченной зарплаты? Если нет, то опять вопрос - как быть с отчетами за 1-2 квартал? (РСВ, 4-ФСС)
    Как быть? Там по моему есть графы не облагаемые НДФЛ. В РСВ точно. Потом налоговая вышлет запрос почему не облагается. Ответите с приложением документов.
    4. Социальное пособие на погребение тоже начисляет предприятие, или родственники обращаются по месту регистрации?
    Обратитесь в свой ФСС за разъяснением. Может быть и так и так. У нас платит предприятие. Потом фсс возмещает.
    Обязательно заявление от родственников умершего на получение з/п умершей. Издайте приказ дира об этом. Что еще? Не вспомню все. У нас тоже в этом году умерла сотрудница.((((

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от martm Посмотреть сообщение
    Обратитесь в свой ФСС за разъяснением.
    Какое отношение ФСС имеет к налогу на доходы? Разъяснение по налогам прерогатива исключительно Минфина и ФНС. ФСС возмещает всё независимо от того, будет ли удержан из пособия НДФЛ. А с нового года во всех регионах пособия ФСС будет напрямую выплачивать сам и НДФЛ удерживать.

    И не надо позапрошлогодний пост из темы на божий свет целиком вытаскивать, чтобы совет дать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Какое отношение ФСС имеет к налогу на доходы? Разъяснение по налогам прерогатива исключительно Минфина и ФНС. ФСС возмещает всё независимо от того, будет ли удержан из пособия НДФЛ. А с нового года во всех регионах пособия ФСС будет напрямую выплачивать сам и НДФЛ удерживать.

    И не надо позапрошлогодний пост из темы на божий свет целиком вытаскивать, чтобы совет дать.
    Я про последний вопрос отвечаю только.

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А с нового года во всех регионах пособия ФСС будет напрямую выплачивать сам
    пособие на погребение работодатель же должен выплачивать,
    не?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    пособие на погребение работодатель же должен выплачивать,
    не?
    да, так

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    пособие на погребение работодатель же должен выплачивать
    Да, и при прямых выплатах (пилотный проект) тоже.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •